PDA

Просмотр полной версии : Конденсат в фарах


Страницы : [1] 2

zlodey
22.12.2009, 13:22
Братцы у кого-нибудь в фарах собирается кондинсат? Или кто может знает как с этим бороться. Дилеры говорят мол, если ниже светового пучка то ни хрена страшного. Но это же не порядок на такой машине запотевшие фары. ПОМОГИТЕ!!!!

Maxi
22.12.2009, 13:24
Братцы у кого-нибудь в фарах собирается кондинсат? Или кто может знает как с этим бороться. Дилеры говорят мол, если ниже светового пучка то ни хрена страшного. Но это же не порядок на такой машине запотевшие фары. ПОМОГИТЕ!!!!
У меня нет.

AS
22.12.2009, 13:27
zlodey
нет, хотя эти дни катаюсь как на подлодке, всегда в воде...

Купятый
22.12.2009, 13:30
Братцы у кого-нибудь в фарах собирается кондинсат? Или кто может знает как с этим бороться. Дилеры говорят мол, если ниже светового пучка то ни хрена страшного. Но это же не порядок на такой машине запотевшие фары. ПОМОГИТЕ!!!!
Раньше против запотевания в фары БСК заливали (тормозуха такая была). А вообще-то запотевания фар быть не должно. У меня нет во всяком случае. Может у Вас специфические условия эксплуатации?

chia
22.12.2009, 13:41
Как то в -20 решил помыть водой фары :D , взял тряпку и начал поливать водой, так с другой стороны фары образовалась корка льда :D , на утро всё прошло, никакого льда не было. Фары не потеют! :Yahoo!:

Serhiy
22.12.2009, 16:28
Тут говорят что: (http://file.myq5.ru/Manual/ru_RU/onboard/o_m00093.htm)

В прохладную и сырую погоду на фарах, указателях поворота и задних фонарях из-за разницы температуры снаружи и внутри может образоваться конденсат. По прошествии некоторого времени после включения света фар конденсат полностью или почти полностью испаряется. Конденсат никак не влияет на срок службы осветительных устройств.

От себя добавлю, было такое и на Cубару и на Q5, проходит само, не заморачивался.

Oleg K
22.12.2009, 17:00
У меня после мойки в мороз есть немного, внизу в углах.

zlodey
22.12.2009, 17:47
В том то и дело, что конденсат не пропадает. Включил свет, выключил - эфект один. Стремненько как-то получается.

kit
22.12.2009, 18:53
У меня всегда появляется при включенном свете.

Wind
22.12.2009, 20:53
Было как то раз после мойки. Потом пропал. Я думаю ничего страшного в этом нет. :)

Эдик
22.12.2009, 21:03
В том то и дело, что конденсат не пропадает. Включил свет, выключил - эфект один. Стремненько как-то получается.Обычно такое бывает после интенсивной бесконтактной мойки (особенно в морозное время) . Может быть явление продолжаться до 3 дней .На фарах есть специальные клапана через которые должно происходить выравнивание воздушных масс внутри и снаружи (в подкапотном пространстве). По моему в мануале написано о возможности небольшого запотевания , что не является неисправностью.

Slava P
23.12.2009, 00:48
а фары разве не должны быть герметичными??

AS
23.12.2009, 08:43
а фары разве не должны быть герметичными??
нет, всегда есть ( обычно снизу ) вентиляционное отверстие. Опять-же в горы подняться или резко мороз и что будет с фарой ? а она пластиковая ( вспоминаем пустую бутылку в морозы)...

Driver
23.12.2009, 09:45
Согласенс AS и Эдик. Долна быть вентиляция, для уравнивания качества воздуха (по влажности) в нутри фары и наружного. Если этого не будет, то при понижении температуры постоянно будет внутри фары выпадать роса.
У меня есть небольшое запотевание в уголках фар. Это нормально, при включении фар, все пропадает. А на днях виде ситроен, не помню какой, так у него налет уже внутри как в аквариуме, в котором вода испарилась. :)

Shoma
21.02.2010, 21:59
Есть такая же канитель причем и летом и зимой, ОД разводит руками мол такое допускается. Запотевание ближе к решетке к низу фары.

AVS123
19.03.2010, 16:09
Странные ОД какие-то посещаете.

Вчера посли мойки запотела правая фара... сильно так запотела. По дороге домой заехал к ОД, там сказали, что нужен инженер по гарантии, а работает он с 10:00 до 18:00.

Приехал сегодня утром, загнали на прямую приемку, все осмотрели, нашли трещинку в корпусе (сверху под капотом).

Сделали с десяток фото и отправили немцам.

Получить ответ ожидают в течении 10 дней (т.к. таких обращений много причем по всей оптике и передней и задней)

Мастер говорит что будет замена.

Не принимайте отговорок типа само пройдет или ничего страшного и т.д. По регламенту должны сделать фото и отправить производителю.
Если откажутся пишите в АУДИРАША, именно пишите, тогда ОД Вас сам к себе приглашать будет :)

VASS
19.03.2010, 17:32
Началась у меня, ни с того-ни с сяго, такая же хрень - левая фара не то, чтобы потеет, а она просто течёт внутри. Во вторник был у дилера. Сняли фару. Из фары на стол вылилась целая лужа. Продули-просушили компресором, вытащили из вентиляционного отверстия дохлого паука. Осмотрели фару на наличие повреждений - ничего не обнаружили. Поставили фару на место. Вся процедура, без перекуров, заняла 4 часа (разобрали пол-машины :shock: ). Сказали будем посмотреть. Выехал от них на чистой машине, с сухими фарами. На дороге грязь, вода, снег с дождём. Смотался по работе в Энгельс и обратно. Через 2 часа глянул на фару... В ней воды столько же, сколько и было. Звоню:
- Мужики, вам машину пригнать, или на слово поверите?
- Верим. Сейчас отпишимся фашистам, и закажим новую фару.
Жду... :)

SERGE
19.03.2010, 19:41
У меня тоже, сегодня заметил, запотела правая фара. Несколько дней понаблюдаю, если не пропадет поеду к ОД.

Mirage
19.03.2010, 20:30
В мануале сказано, что конденсат является нормой.
Но он должен быстро просыхать.

http://s005.radikal.ru/i210/1003/1c/5d62478d4bb6.jpg (http://www.radikal.ru)

Купятый
19.03.2010, 20:35
Надо как раньше - в фары тормозуху БСК заливать. И пота не будет и оттенок у фар будет оригинальный :D

VASS
19.03.2010, 20:43
Mirage
Купятый
Запотевание - ерунда. У меня потёки внутри фары как на оконном стекле во время ливня - лампочек не видно.

Mirage
19.03.2010, 20:47
Mirage
Купятый
Запотевание - ерунда. У меня потёки внутри фары как на оконном стекле во время ливня - лампочек не видно.
Может дренажные отверстия забились? :D
Просто шутка, извините. :oops:

VASS
19.03.2010, 20:48
Mirage
Купятый
Запотевание - ерунда. У меня потёки внутри фары как на оконном стекле во время ливня - лампочек не видно.
Может дренажные отверстия забились? :D
Просто шутка, извините. :oops:

Паук напИсал :D

Antoniom666
21.03.2010, 01:45
Появилась такая же проблема. После мойки или в непогоду в фарах образуется конденсат, но в левой фаре он постепенно исчезал, а правая постоянно мокрая изнутри. Поездил недели 2, реки внутри фары так и не прошли. Поехал к ОД, изучали часов 5, в итоге заключение - под замену. Жду когда приедет из Германии.

VASS
23.03.2010, 15:57
Ура! Сейчас позвонил дилер - фара приехала! :Yahoo!:

Не прошло и недели... Ведь могут, когда хотят. :)

Mirage
23.03.2010, 17:11
Ура! Сейчас позвонил дилер - фара приехала! :Yahoo!:

Не прошло и недели... Ведь могут, когда хотят. :)
Поздравляю!
Новую фару не забудьте проверить на наличие паучков. :)

Номад
23.03.2010, 17:25
Ура! Сейчас позвонил дилер - фара приехала!

Поздравляю!!!
Правда саратовским водителям это не с руки, - поставишь "второй глаз" и снова будешь их ослеплять "ближним ксеноновым" светом!!! :D :D :D

VASS
23.03.2010, 17:32
Номад
Как раз сейчас-то она и рассеивает пучок хрен знает куда, на радость встречным :D

Елена
23.03.2010, 22:57
А я ни разу не заглядывала - есть там конденсат или нет...
Так не заглядывая и горя никакого нет :D

Dr.Allcome
23.03.2010, 23:51
А я ни разу не заглядывала - есть там конденсат или нет...
Так не заглядывая и горя никакого нет :D
+500! Я точно так-же поступаю! :D

JP
09.04.2010, 10:22
Странные ОД какие-то посещаете.

Вчера посли мойки запотела правая фара... сильно так запотела. По дороге домой заехал к ОД, там сказали, что нужен инженер по гарантии, а работает он с 10:00 до 18:00.

Приехал сегодня утром, загнали на прямую приемку, все осмотрели, нашли трещинку в корпусе (сверху под капотом).

Сделали с десяток фото и отправили немцам.

Получить ответ ожидают в течении 10 дней (т.к. таких обращений много причем по всей оптике и передней и задней)

Мастер говорит что будет замена.

Не принимайте отговорок типа само пройдет или ничего страшного и т.д. По регламенту должны сделать фото и отправить производителю.
Если откажутся пишите в АУДИРАША, именно пишите, тогда ОД Вас сам к себе приглашать будет :)

Добрый день! Подскажите, заменили Вам в итоге фару?

У меня похожая ситуация - стали запотевать обе фары, вчера была у дилера - нашли трещинки под капотом - сверху на корпусе. И тут началась какая-то ерунда - у меня слега поцарапан бампер (слева) - буквально пару дней назад сосед на парковке задел - ерундовая потертость, и в одном месте содрана краска (пятно диаметром см 2, наверное), даже вмятин нет, достаточно просто покрасить. дак дилер утверждает, что трещины могли появиться из-за вот этой вот царапины, что якобы даже при ударе на 5 км в час происходит какое-то смещение бампера, которое может повлечь за собой трещины на корпусе фар.

Честно говоря, бред какой-то. Они послали запрос, сфоткали эту царапину, говорят, что 100 % откажут в гарантийной замене. Может, есть какая-нить независимая экспертиза, которая может доказать, что царапина не могла повлиять на возникновение трещин?

ЗЫ тем более, что конденсат начал появляться где-то за месяц до этой царапины - т.е. одно к другому отношения не имеет

Driver
09.04.2010, 20:07
Они вам наговорят чего попало лишь бы ничего не делать! Поговорите с независимым экпертом или адвокатом сначала. Смогут ли ОД доказать что трещины появились так как они говорят.

П.С. При при ударе со скорости 5 км в час вы царапиной и содраной краской не отделаетесь. :)

JP
09.04.2010, 22:24
ну ОД наговорят-то и ладно, не они же принимают решение о замене, а немцы, как я понимаю. А вот как с немцами бодаться, мне совсем непонятно

garkush12
09.04.2010, 23:49
езжайте к другому оф. дилеру

Antoniom666
13.04.2010, 14:41
А я ни разу не заглядывала - есть там конденсат или нет...
Так не заглядывая и горя никакого нет :D
+500! Я точно так-же поступаю! :D

Те проблемы, которые описываются не заметить невозможно.
Из-за большого количества неиспарающейся влаги изменяется прозрачность фары и направленность света. Видно даже издалека.

Фару мне поменяли. Все проблемы исчезли. Влага теперь проходит за 3-4 часа.

JP
13.04.2010, 23:20
Фару мне поменяли. Все проблемы исчезли. Влага теперь проходит за 3-4 часа.

а почему влага опять-то появляется? У меня раньше конденсата не было вообще. Даже принимая во внимание, что машина стоит в подземном паркинге, и зимой была резкая смена температуры.

VASS
14.04.2010, 10:09
У меня, как поменяли фару, запотеваний нет вообще, даже малейших :)

Antoniom666
20.04.2010, 13:46
Фару мне поменяли. Все проблемы исчезли. Влага теперь проходит за 3-4 часа.

а почему влага опять-то появляется? У меня раньше конденсата не было вообще. Даже принимая во внимание, что машина стоит в подземном паркинге, и зимой была резкая смена температуры.

На самом деле "влага" это я громко выразился, был пару раз конденсат из-за перепада температур, но быстро проходил. В обеих фарах.

AVS123
20.04.2010, 14:07
Добрый день! Подскажите, заменили Вам в итоге фару?

У меня похожая ситуация - стали запотевать обе фары, вчера была у дилера - нашли трещинки под капотом - сверху на корпусе. И тут началась какая-то ерунда - у меня слега поцарапан бампер (слева) - буквально пару дней назад сосед на парковке задел - ерундовая потертость, и в одном месте содрана краска (пятно диаметром см 2, наверное), даже вмятин нет, достаточно просто покрасить. дак дилер утверждает, что трещины могли появиться из-за вот этой вот царапины, что якобы даже при ударе на 5 км в час происходит какое-то смещение бампера, которое может повлечь за собой трещины на корпусе фар.

Честно говоря, бред какой-то. Они послали запрос, сфоткали эту царапину, говорят, что 100 % откажут в гарантийной замене. Может, есть какая-нить независимая экспертиза, которая может доказать, что царапина не могла повлиять на возникновение трещин?

ЗЫ тем более, что конденсат начал появляться где-то за месяц до этой царапины - т.е. одно к другому отношения не имеет


Добрый день.

Пропустил Ваше сообщение...

Фару заменили, теперь все в порядке.
По Вашему случаю конечно вопрос, т.к. при отправке немцам моего запроса, тоже фоткали всю переднюю часть машины, даже поднимали ее на подъемнике, чтобы убедится что нет механических повреждений.

Напишите пожалуйста решение по Вашей машинке, желаю удачи и положительного ответа.

JP
20.04.2010, 17:40
Добрый день.

Пропустил Ваше сообщение...

Фару заменили, теперь все в порядке.
По Вашему случаю конечно вопрос, т.к. при отправке немцам моего запроса, тоже фоткали всю переднюю часть машины, даже поднимали ее на подъемнике, чтобы убедится что нет механических повреждений.

Напишите пожалуйста решение по Вашей машинке, желаю удачи и положительного ответа.

ну что, дилер говорит, что немцы отказали. Буду, видимо, делать независимую экспертизу.
На подъемнике,кста, меня тоже поднимали - сказали, что машина отлично пережила зиму, никаких повреждений снизу нет.

поеду завтра к ОД, буду требовать письменный отказ, потом с экспертом встречаться.

AVS123
20.04.2010, 19:46
А в каком салоне были?

Вчера был на Петроградке, пробил камнем левую решетку ПТФ, оформил страховой случай, заняло все 10 минут.
Сегодня позвонили, записали на пятницу на замену. :)

JP
20.04.2010, 21:24
А в каком салоне были?

Вчера был на Петроградке, пробил камнем левую решетку ПТФ, оформил страховой случай, заняло все 10 минут.
Сегодня позвонили, записали на пятницу на замену. :)

на Петроградке и была

AVS123
20.04.2010, 21:30
на Петроградке и была

Мне фару меняли на Витебском, я там "приписан", а на Петроградке работаю в 10 метрах от салона Ауди поэтому и зашел к ним.

Юлия в Вашем случае надо действительно обращаться к независимым экспертам, попробуйте еще и отказ немцев получить в распечатке.

JP
20.04.2010, 21:41
на Петроградке и была

Мне фару меняли на Витебском, я там "приписан", а на Петроградке работаю в 10 метрах от салона Ауди поэтому и зашел к ним.

Юлия в Вашем случае надо действительно обращаться к независимым экспертам, попробуйте еще и отказ немцев получить в распечатке.

спасибо за участие! Я, кста, тоже "родом" с Витебского :) , может к ним съездить...

Завтра как раз хочу за отказом съездить, прямо-таки любопытство распирает, что они там написали.

AVS123
20.04.2010, 21:58
Съездить можно, но база у них одна....

Заново запрос отправлять бесполезно, а вот если на Петроградке откажут дать распечатку от немцев тогда можно и заехать.
Вдруг запрос не отправляли вообще

Эдик
20.04.2010, 22:14
Съездить можно, но база у них одна....

Заново запрос отправлять бесполезно, а вот если на Петроградке откажут дать распечатку от немцев тогда можно и заехать.
Вдруг запрос не отправляли вообщеВ свое время лобовое ( на другой ауди) поменяли без проблем , а вот с раздаткой пришлось побороться - пока не приехал немец и не выдал свой вердикт - результата не было. И действительно ктоже захочет угарать на 7000 евро.(гарантия тогда была 2 года завод + 1 год ОД).А после последнего посещения Руси узнал (из компетентного для меня источника) ,что они стараются отфутболивать "чужих".

JP
20.04.2010, 22:20
Съездить можно, но база у них одна....

Заново запрос отправлять бесполезно, а вот если на Петроградке откажут дать распечатку от немцев тогда можно и заехать.
Вдруг запрос не отправляли вообще

про базу я тоже подумала. Знала б раньше, что такая фигня, сначала бы бампер покрасила, потом с этими фарами бы разбиралась. Но кто ж знал, что ауди, оказывается, такие нежные - от поцарапанного бампера фары трескаются ':shock:' Хорошо, что хоть колеса не отваливаются

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Съездить можно, но база у них одна....

Заново запрос отправлять бесполезно, а вот если на Петроградке откажут дать распечатку от немцев тогда можно и заехать.
Вдруг запрос не отправляли вообщеВ свое время лобовое ( на другой ауди) поменяли без проблем , а вот с раздаткой пришлось побороться - пока не приехал немец и не выдал свой вердикт - результата не было. И действительно ктоже захочет угарать на 7000 евро.(гарантия тогда была 2 года завод + 1 год ОД).А после последнего посещения Руси узнал (из компетентного для меня источника) ,что они стараются отфутболивать "чужих".

а можно поподробнее про "чужих" - это те, кто в другом салоне покупал?

Эдик
20.04.2010, 22:24
JP
Да (сам покупал на Стачек)

VASS
21.04.2010, 08:40
а можно поподробнее про "чужих" - это те, кто в другом салоне покупал?

Это всё домыслы. Дилеры основной доход получают не с продажи автомобилей, а с обслуживания. Поэтому им нет смысла отпихивать так называемых "чужих", а даже наоборот. К тому же, гарантийный случай никоим образом не является для дилера материальными затратами - всё ложится на производителя, и дилер ещё получает от него деньги за проведённые гарантийные работы.

Эдик
21.04.2010, 14:06
а можно поподробнее про "чужих" - это те, кто в другом салоне покупал?

Это всё домыслы. Дилеры основной доход получают не с продажи автомобилей, а с обслуживания. Поэтому им нет смысла отпихивать так называемых "чужих", а даже наоборот. К тому же, гарантийный случай никоим образом не является для дилера материальными затратами - всё ложится на производителя, и дилер ещё получает от него деньги за проведённые гарантийные работы.К сожалению гарантийное обслуживание не настолько выгодно для ОД как живые деньги . Попробуйте развести производителя теми нормо часами которые выставляют нам в заказ наряде.

JP
07.05.2010, 16:07
продолжение истории.

Съездила я к ОД, вызвала инженера по гарантии, изложила план действий - что приезжаю к ним с независимым экспертом, делаем экспертизу в их присутствии и т.п. И написала заявление, чтобы мне предоставили письменный отказ.

Буквально через час мне звонят из Ауди, и говорят, что принято положительное решение по моему вопросу и фары по гарантии будут заменены.

Ну в общем вот так - фары мне поменяли, старые сказали что отправят на завод на экспертизу. Поговорила с менеджером - он сказал, что вообще по России таких случаев (запотевания) единицы, но вот конкретно в Питере уже было около 20 случаев гарантийной замены. Именно на Q5 . Мол немцы чешут репу и не понимают в чем дело. Есть подозрение что виной - реагент, которым в Питере посыпали дороги зимой.

VASS
07.05.2010, 17:01
Мол немцы чешут репу и не понимают в чем дело. Есть подозрение что виной - реагент, которым в Питере посыпали дороги зимой.
Надо же! Питерский реагент до Саратова добрался,.. и только до левой фары :D

Номад
07.05.2010, 17:11
Надо же! Питерский реагент до Саратова добрался,.. и только до левой фары

Да уж, если так будет продолжаться "этот Питерский реагент" и до Уральска достанет :D :D :D , почти как вулканическая пыль известного вулкана (название вулкана пИсать не стал, так как не только написать название - выговорить его не могу :D :D :D )

VASS
07.05.2010, 17:14
(название вулкана пИсать не стал, так как не только написать название - выговорить его не могу )
Учи! Я же выучил: Абдурахман Ибн Агбонлахор Макси Родригес Сенна :P :D

Номад
07.05.2010, 17:18
Учи! Я же выучил: Абдурахман Ибн Агбонлахор Макси Родригес Сенна

Ну если бы так вулкан назывался - я бы его обязательно выучил!!!! :D :D :D
Дык откудова ему (вулкану) у нас взяться-то - СТЕПИ Ж КРУГОМ ...... аж до Саратова :D :D :D

JP
07.05.2010, 17:18
смейтесь-смейтесь, а вот как щас немцы подведут научную базу под то, что именно питерский реагент всему виной, и не будут запотевшие фары в других регионах менять :D

VASS
07.05.2010, 17:21
смейтесь-смейтесь, а вот как щас немцы подведут научную базу под то, что именно питерский реагент всему виной, и не будут запотевшие фары в других регионах менять :D

Пока они подведут научную базу, мне уже заменили :roll: :)

Номад
07.05.2010, 17:23
смейтесь-смейтесь, а вот как щас немцы подведут научную базу под то, что именно питерский реагент всему виной, и не будут запотевшие фары в других регионах менять

Нееее...... не подведут......Это они (немцы) поняли 65 лет назад :D :D :D

Palexan
05.04.2011, 23:30
Как уже писал в ветке по статистике неисправностей - мне по гарантии поменяли левую фару.
Алгоритм следующий:
- если начала потеть и конденсат не уходит за пару часов - бегом с потной фарой к ОД. По TPI они сначала ее снимут и сделают переуплотнение
- если после переуплотнения проблема не исчезла или усугубилась как в моем случае, инженер по гарантии должен дать свой вердикт о гарантийной замене

Palexan
12.10.2011, 12:18
Wow!

C 5 апреля ни у кого фары не потели?:unknown:
Ну да ладно.
Начала наконец-то потеть непоменяная ранее правая фара.
Привез в АЦС на ТО, указал на небольшой конденсат. Внутренне был готов к тому, что пошлют меня по старому кругу (герметизация => повторный осмотр => замена) . Неожиданно сказали сразу - замена. :good2:
Ожидание запчасти - 3 дня.
Сегодня сдал в работу.

BOCOH
12.10.2011, 12:35
Palexan, тоже буду пытаться менять по гарантии,потеют после мойки.И когда ближнии включен такое ощущение что там внутри пыль

Равиль
12.10.2011, 12:37
Palexan, Нее, не потеет...пока. Саш, это у тебя на старой или на новой?...:-)

Palexan
12.10.2011, 12:47
Равиль, Саш, это у тебя на старой или на новой?...

Равиль, это на старой. На новой все спокойно пока (тьфу*3). Новая пока еще зимой не эксплуатировалась - надеюсь что избежит ее сия болячка.
Кстати, когда поменяли в апреле левую фару, цветовая тепмература светодиодных ресничек была другой - новая была более сине/фиолетовой, а старая - более белой. Надеюсь после замены обе фары станут одинаковыми

Sanches888
24.10.2011, 16:11
У меня история такая, купил месяц назад машину с пробегом 20 тыщ, все хорошо было, как не помыл ее после покупки! фары запотели так, что аж не видно стало что внутри! Поехал в сервис к знакомым, посмотрели и сказали что они треснуты! Микротрещины сверху! Плохими словами, очень плохими на продавца, думали фары махнул по страховке или еще какую аферу провернул! Машина полностью целая. Сняли фары, залили все герметиком и силиконом. Поставили, но не тут все было, опять запотели, не так, но все же неприятно! Решил купить новые, поставили, и что!!! Запотели, как у всех внизу по краям около решетки!!! что делать??? У кого купил заднюю, типа фары целые, в упаковке заводской! Я же не знал что это гарантия((( ехать с этими фарами к ним? Я в замешательстве

Slava P
24.10.2011, 16:45
насколько я понял, проблема в гермитизации в фарах у VAG имеет место быть :(

mad-mak
24.10.2011, 17:13
когда ближнии включен такое ощущение что там внутри пыль
Тоже есть такое. ОД показал, говорит попадает через вентиляционные отверстия. Мозги парит?

Купятый
24.10.2011, 17:29
недавно помыл машинку и тож заметил лёгкую испарину внизу правой фары. Интересно, будет прогрессировать, или ещё на 75тыщ километров хватит поездить?

AuruM610
24.10.2011, 18:54
А у меня после установки автономки стала круто потеть правая фара... Что делать? Кому предъяву толкать, установщикам или инжпогару?

Sanches888
24.10.2011, 19:03
Еще посмотрели на фарах которые я снял, есть 2 вентилиционных отверстия в виде трубок, так там в них стоит поролон, который легко удаляется, он явно от пыли, если его убрать, не лучше ли вентиляция будет?

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

насколько я понял, проблема в гермитизации в фарах у VAG имеет место быть :(
И как с этим бороться?%)

Slava P
24.10.2011, 19:54
И как с этим бороться?
боюсь что ни как
когда зап.части приходят с браком, то что говорить об машинах

Купятый
24.10.2011, 20:08
И как с этим бороться?раньше тормозуху БСК заливали в фары, и оттенок света был гламурный, и не запотевали...

Sanches888
24.10.2011, 20:32
раньше тормозуху БСК заливали в фары, и оттенок света был гламурный, и не запотевали...
проходили это на шишиге и уазе!!!
сейчас не смешно, когда машина стоит 2,2 ляма:shock:

Driver
24.10.2011, 21:12
Фары не должны быть герметичными. Поролон от пыли и в тоже время для вентиляции. Полностью герметичная фара будет потеть очень сильно от перепадов температуры, в то время как не герметичная будет потеть не надолго, после чего влага испарится. Другое дело если треснуто, тогда перепады или нет, потная и грязная будет всегда.

Sanches888
24.10.2011, 21:49
ну тогда делема, новые фары от чего потеют??? что можно самому сделать, потому что с моими замененными фарами я думаю меня пошлют и надолго, хотя оригинальные и гарантия еще есть:hz:

Slava P
24.10.2011, 21:50
гарантия еще есть
тогда нечего боятться и вперёд к ОД

Sanches888
24.10.2011, 21:52
боюсь еще могут из за чего послать, при замене фар снимали бампер, машина высветила ошибки аэрбэга и автокорректора???

Slava P
24.10.2011, 21:53
боюсь еще могут из за чего послать, при замене фар снимали бампер,
нужно сказать..."ничего не знаю, ничего не снимал...ошибки появиличь?!!..так ищите из-за чего"

Эдик
24.10.2011, 21:54
машина высветила ошибки аэрбэга и автокорректора???Стереть.

Sanches888
24.10.2011, 22:06
нужно сказать..."ничего не знаю, ничего не снимал...ошибки появиличь?!!..так ищите из-за чего"
так и придется делать, но я думаю с нашим диллером это не прокатит, они еще в 90-ых застряли:yes:

VASS
24.10.2011, 22:06
Тоже есть такое. ОД показал, говорит попадает через вентиляционные отверстия. Мозги парит?
Парят, сукины дети:x... Они мне обе фары по гарантии меняли. Наедь на них пожёстче.

Sanches888
24.10.2011, 22:07
Стереть.
хотел это сделать не у диллера, так не у кого программ свежих нет!!!

VASS
24.10.2011, 22:08
Фары не должны быть герметичными. Поролон от пыли и в тоже время для вентиляции. Полностью герметичная фара будет потеть очень сильно от перепадов температуры, в то время как не герметичная будет потеть не надолго, после чего влага испарится. Другое дело если треснуто, тогда перепады или нет, потная и грязная будет всегда.
Новые фары не потеют совсем.

Slava P
24.10.2011, 22:09
но я думаю с нашим диллером это не прокатит
напомни им про АудиРАША....сразу вернуться в современное время :)

Sanches888
24.10.2011, 22:20
ну раз нет никаких предложений что с этим делать, поеду на дуру к ОД:yes:

Driver
25.10.2011, 11:22
На моей машине потеют фары, когда выезжаю из гаража на мороз. В гараже более влажный и теплый воздух. После ночевки в гараже все пропадает. Да и то потеет в основном в уголках фар - это нормально от перепадов температуры и влажности.

Sanches888
25.10.2011, 11:41
Вот у меня также на новых фарах, все равно напрягает:x

Sanches888
25.10.2011, 19:21
думаю все таки завтра сначала попробовать вытащить поролон из трубок, сегодня посмотрели, покрутили, они так устроены, что мало вероятно попадания туда пыли, хотя х.з:hz:

Driver
25.10.2011, 22:00
мало вероятно попадания туда пыли
Попадет, еще как! Потом будете озадачиваться "Как же ее помыть то?" :)

Sanches888
25.10.2011, 22:24
Driver, на себе проверяли или предположения???

Driver
26.10.2011, 11:50
Sanches888, я поролочик не убирал, но уже сейчас вижу что фара внутри пыльная. Это не сложно заметить при включенных фарах в темное время. Представляю что будет если убрать.

П.С. Опять же пишу про себя. Как у остальных не знаю.

AuruM610
26.10.2011, 12:02
А у меня после установки автономки стала круто потеть правая фара... Что делать? Кому предъяву толкать, установщикам или инжпогару?

Чет мой пост прошелся вхолостую...

Господа-коллеги соконфетники с котлами Webasto в штатных местах, отзовитесь!...

Sanches888
26.10.2011, 12:06
Driver, а у вас от чего пыль?

Купятый
26.10.2011, 16:12
с котлами Webasto в штатных местах, отзовитесьвосстанавливаю хронологию событий при запотевании моей правой фары: 1.выехал ночью с автомойки, 2.приехал на ж/двокзал, 3.стоял с включенным штатным гидроником около часа, 4.вышел встречать человека и заметил легкое запотевание в правом нижнем углу фары.
Фара ни разу не потела ни до этого случая, ни после. Как слякоть пройдёт, попробую повторить экспримент с мойкой и отопителем...

Driver
26.10.2011, 20:30
Driver, а у вас от чего пыль?
А фиг его знает. У нас тут летом песок повсюду. Когда сильный ветрер, то песок поземкой носит туда сюда. Наверно надуло как-то.

-Сергей-
28.01.2012, 16:31
господа, а номер каталожный "правильных" фар, новых, которые НЕ потеют, может кто-нибудь подсказать? по программе в магазине смотрели - их там тыща штук, одна на другую заменена, и пр. разобраться, наверное, можно, но ошибиться не хотелось бы при цене по 500 евро за фару.
у жены на машине потеют (( правая вообще напостоянку, левая то лучше то хуже (( машина НЕ гарантийная, менять придется за свои, ездить с запотевшей раздражает. хочу сначала одну махнуть, посмотреть, а потом может и вторую. если кто правильный номер знает - буду признателен.
машина дилерская, европеец, 2,5 года, бензин 2.0 tfsi.

Slava P
28.01.2012, 19:25
"правильных" фар, новых, которые НЕ потеют,
тут вопрос не в правильных фарах, а скорее в эксплуатации и герметичности фар

а номера производитель меняет, т.к. выходят более новые фары...типо модернизируемые, и как правило старые номера уже не доступны

beebeek
18.03.2012, 14:08
И у меня правая фара слегка в углу запотевает, после мойки , температура ОК 0"С

Slava P
18.03.2012, 14:42
правая фара слегка в углу запотевает, после мойки
если потом проходит, то всё нормально

pav57
20.03.2012, 18:01
Согласно инструкции по эксплуатации запотевание фар на Q5 - это нормально (также как отсутствие обогрева лобового стекла и поедание масла двиглом), так что мне даже удивительно, что кому-то запотевающие фары меняют... У меня машина хранится на улице, немного запотевали в сильные морозы. Полагаю, что после выключения двигателя теплый воздух в подкапотном пространстве зимой имеет повышенную влажность за счет испарения воды из мокрой грязи на защите картера и т.д. Этот теплый воздух попадает в фару и сильно охлаждается вблизи внутренней поверхности массивного стекла фары - выпадает конденсат.
Зачем инженегры Ауди сконструировали потеющие фары - вовсе непонятно...

юра 1
20.03.2012, 20:52
Да что вы нервничаете? у всех машин фары потеют: и у БМВ и у Мазд и у Мерседесов.... Не напрягайтесь))) Солнце выйдет - все пройдет)))

Муся
20.03.2012, 22:01
Я на днях обращалась к ОД с той же проблемой! Поскольку левая фара была постоянно мутная (сохранялся постоянный конденсат) мне стало мерещиться что и справой что-то не так. Попросила проверить обе. Приговор такой: с правой все ок. Просушили и норма. Левую сразу поменяли по гарантии без разговоров. Причина - маленькая трещина внутри. От чего образовалась не понятно. Сейчас наблюдаю за обеими. Катаюсь и моюсь как обычно. Запотевания нет и светят ярко. Вообще его не должно быть. Фара высыхает во время движения и запотевание должно быстро проходить.

-Сергей-
28.03.2012, 23:37
Да что вы нервничаете? у всех машин фары потеют: и у БМВ и у Мазд и у Мерседесов.... Не напрягайтесь))) Солнце выйдет - все пройдет)))
ничего подобного!!! на мерсе не потеют!!! а на ауди хоть солнце хоть снег - нифига не проходит.
была бы мазда лексус хундай - ладно, потеют. а на ауди - уже обидно.

Dimis
29.03.2012, 17:49
ничего подобного!!! на мерсе не потеют!!! а на ауди хоть солнце хоть снег - нифига не проходит.
была бы мазда лексус хундай - ладно, потеют. а на ауди - уже обидно.

был шевролет - проблем не было, была тойота - проблем не было, на ТАЗах - конденсата не было, на Q-м на те... :evil: в первый день владения авто.

юра 1
29.03.2012, 18:44
ничего подобного!!! на мерсе не потеют!!! а на ауди хоть солнце хоть снег - нифига не проходит.
была бы мазда лексус хундай - ладно, потеют. а на ауди - уже обидно.

Угу))) тока у Ку5 потеют:) больше ни у кого)))
Присмотритесь к машинам после мойки в морозец... у большинства фары запотевают, потом отходят постепенно)))

-Сергей-
31.03.2012, 02:01
у большинства фары запотевают, потом отходят постепенно)))
у некоторых. у ку5 - не отходят ((

Driver
01.04.2012, 14:35
У меня запотевают при перепадах температуры(гараж-улица). Затем отходят. Если не отходят значит замена.
Бывает... И не только на ауди. В соседнем дворе Каен с запотевшими фарами стоял, причем обе сразу.

PAVEL M.
01.04.2012, 14:42
В соседнем дворе Каен с запотевшими фарами стоял, причем обе сразу.

Это тонировка :sarcastic:

airat
18.06.2012, 12:56
Было то же самое. Лечится только заменой. Что-то там поменяли в вентиляции фар.Мне делали по гарантии, но есть риск, что цвет ресничек не совпадет, так как фары идут по одной ...У меня цвет совпал ;-))

Кислый
02.07.2012, 02:33
Конденсата нет,но бесит пыль внутри фары.Есть идеи как ее от туда убрать?

BlondBear
10.07.2012, 21:28
ыл шевролет - проблем не было, была тойота - проблем не было, на ТАЗах - конденсата не было, на Q-м на те..
Посмотрел на аватару Dimis - похоже проблема с конденсатом не только в фарах, но и на забрале :)

Aleks71
24.11.2012, 20:17
Недели две назад начала потеть правая фара (прилично с подтеками)!
13 .11 прием у дилера : осмотр на предмет повреждений , 6 часов сушка переуплотнение и т.д. На следующий день опять запотела но уже не так сильно.
Вчера по телефону обратился к инженеру по гарантии , пояснил проблему . Инж.гар. сказал фара в наличии , записал на сегодня на замену без всяких осмотров. Итого 3 часа работы фару заменили ,свет отрегулировали ,разницы по свечению ресничек нет.
(По заказ наряду стоимость фары 36690р плюс работа). Пока дилеру :smile:зачет:Bravo::Bravo::Bravo::Bravo::Bravo:

Ems
27.11.2012, 22:14
У меня бывает конденсат в левом нижнем углу фары((

AKuz
27.11.2012, 22:56
Машине 1 месяц. При приемке был конденсат в двух фарах. Менеджер при выдаче сказал если не пройдет приезжай.
Не прошло приехал отдал на диагностику.. все разобрали просушили сказали все ок.. допустим конденсат...... Сейчас если и есть то совсем немного.. но все же бывает.. вот так. Менеджер по гарантии заливал, что у Q 5 такого не было.. как понял из темы это не так.
Если опять запотеют .. поеду опять.:smile:

val
28.11.2012, 17:29
Тоже обратил внимание на легкое запотевание в уголках фар.
AKuz, Андрей - какой дилер у Вас был?

AKuz
28.11.2012, 21:53
Ауди Центр Север На Ленинградке// приемщик сказл что они типа фары вообще не меняют///

юра 1
28.11.2012, 22:46
как весна осень, так очередное обострение :)

Равиль
28.11.2012, 23:00
как весна осень, так очередное обострениеКак с резиной...:crazy:

val
29.11.2012, 12:43
Ауди Центр Север На Ленинградке// приемщик сказл что они типа фары вообще не меняют///
Спасибо, у меня тоже.
Правда сегодня посмотрел на фары, ничего не обнаружил, так что пожалуй пока понаблюдаю ;)

Slava P
29.11.2012, 16:44
Надо силикагели в фары насыпать, для предотвращения запотевания :D

udarnik
29.11.2012, 17:12
Надо силикагели в фары насыпать, для предотвращения запотевания :D

Слав, тоже была первая мысль - может куда мешочек с силикогелем подсунуть :oops:

creatiff
29.11.2012, 19:33
у меня начала запотевать правая........

udarnik
29.11.2012, 20:34
у меня начала запотевать правая........

Лен, не бери в голову.Это ты раньше не замечала.Я тоже пока эту тему не прочитал. Теперь тоже уголках обеих фар вижу запотевание. Оно пропадает если машина постоит. На морозе это отпотевание превращается в иней внутри фары.

ИМХО похоже сыро сейчас вот когда фара остывает она втягивает в себя сырой воздух через компенсационную трубочку. Нужно ВАГу посоветовать осушитель на нее поставить %)

Aleksey L
29.11.2012, 20:40
У меня на А4 запотевала одна фара...Запотевала, запотевала, да и перестала запотевать, только пятно на стекле осталось. С этим мутевом так и продал:smile:

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

БСК надо заливать в фары, как наши деды и отцы:grin:

Doc_x800
01.12.2012, 00:40
Кстати, один знакомый говорил, внутрь фары клал пакетик с силикагелем, ну знаете из обуви и все...больше никакого запотевания. сам не пробовал

Равиль
01.12.2012, 00:56
сам не пробовалИ не надо...:smile:

Зурик
05.12.2012, 22:30
У меня потеет тоже фара правая! Причём это после установки вебастика!

Zhenya123
18.12.2012, 22:31
Коллеги, посмотрите что у меня "нарисовалось" сегодня. До сегодняшнего дня даже намека на запотевание фар не было, в дождь и после мойки в т.ч. Приехал вечером домой и заметил, что ледок на фаре, как оказалось внутри. На мойке был в воскресенье, машина ночует на улице. Почему-то только сегодня намерзло. Еще немного и на световой пучек частично перекрывать будет. Была такая "красота" у кого? Может быть какая-то связь с тем, что утром омыватель фар включил случайно?
http://www.club-q5.ru/forum/picture.php?albumid=59&pictureid=380
http://www.club-q5.ru/forum/picture.php?albumid=59&pictureid=379
Что характерно практически симметричный рисунок...

юра 1
18.12.2012, 22:55
с омывалками связи никакой)))
Давай вернемся к этому разговору через недельку;) если не отойдут, тогда и будем паниковать)))

Zhenya123
18.12.2012, 23:00
Давай вернемся к этому разговору через недельку если не отойдут, тогда и будем паниковать)))
юра 1, Спасибо, так и сделаю, а то что-то сейчас холодно паниковать :-)

udarnik
18.12.2012, 23:27
Исходя из того что запотевание появляется в морозную влажную погоду и пропадает после того как машина постоит ночь и сразу в обеих фарах и одинаковая площадь запотевани, я уже выдвигал гипотезу что фара через компенсационную (или как ее там назвать) трубку втягивает в себя сырой воздух, влага из которого конденсируется) по причине теплый воздух внутри и холодный снаружи.

У меня дилер осмотрел обе фары, трещин в верхней части (раньше была беда такая) не нашел и посоветовал попробовать положить силикагель под крышечку.

Zhenya123
19.12.2012, 18:34
Давай вернемся к этому разговору через недельку если не отойдут, тогда и будем паниковать)))

Ждать неделю не пришлось :-) Утром, несмотря на мороз, уже ничего не было.
Сейчас вечером, чуть-чуть в уголке под поворотником наледь, но думаю к утру будет все чисто.

юра 1
19.12.2012, 22:28
Ждать неделю не пришлось :-) Утром, несмотря на мороз, уже ничего не было.
Сейчас вечером, чуть-чуть в уголке под поворотником наледь, но думаю к утру будет все чисто.

Ну видишь как все чудесно разрешилось)))

udarnik
19.12.2012, 23:06
Ну видишь как все чудесно разрешилось)))

Вряд ли разрешилось, когда воздух в фаре нагреется вода сначала сконденсируется внутри на стекле, а потом замерзнет в виде изморози. Когда машина остынет - стекло опять будет чистым 8)

Zhenya123
20.12.2012, 21:48
Вряд ли разрешилось, когда воздух в фаре нагреется вода сначала сконденсируется внутри на стекле, а потом замерзнет в виде изморози. Когда машина остынет - стекло опять будет чистым
udarnik, хотелось бы понять - это норма или так быть не должно?

юра 1
20.12.2012, 22:09
udarnik, хотелось бы понять - это норма или так быть не должно?

Ради интереса обрати внимание на машины, выезжающие с мойки на мороз;)

udarnik
20.12.2012, 22:25
udarnik, хотелось бы понять - это норма или так быть не должно?

По крайней мере это происходит не только у меня и у тебя... но сам понимаешь так быть не должно,значит это не норма. Какай то недоработок производителя.

Zhenya123
20.12.2012, 23:18
По крайней мере это происходит не только у меня и у тебя... но сам понимаешь так быть не должно,значит это не норма. Какай то недоработок производителя.
Народу выше по ветке ОД фары меняют, может и нам надо?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Ради интереса обрати внимание на машины, выезжающие с мойки на мороз
юра 1, зябко сейчас возле мойки стоять :-)

udarnik
20.12.2012, 23:19
Народу выше по ветке ОД фары меняют, может и нам надо?

Раньше меняли потому что фары имели свойство пускать мелкие трещины, производитель это признавал и менял по гарантии или кулансу. Но тогда в них действительно скапливалась вода насколько я понял. Сейчас же не тот случай. Попробуй съездить к ОД. интересно что тебе скажут.

юра 1
20.12.2012, 23:20
Народу выше по ветке ОД фары меняют, может и нам надо?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------


юра 1, зябко сейчас возле мойки стоять :-)

Так ты ж в машине))) или на заведенной стоять низзяяя???:lol:

Zhenya123
20.12.2012, 23:22
Попробуй съездить к ОД. интересно что тебе скажут.
udarnik, надо еще подгадать, чтобы это явление было. А то пока доедешь, показывать нечего.

udarnik
20.12.2012, 23:26
Я когда был на ТО, сказал про это дело. Поверили на слово. Осмотрели фары, трещин не нашли. Посоветовали попробовать силикагель (уже писал выше)

Zhenya123
20.12.2012, 23:29
зябко сейчас возле мойки стоять
Так ты ж в машине))) или на заведенной стоять низзяяя???
юра 1, такого загона(экологического) у меня нет. На заведенной стоять нельзя исключительно в целях экономии топлива :-)

юра 1
20.12.2012, 23:40
Я когда был на ТО, сказал про это дело. Поверили на слово. Осмотрели фары, трещин не нашли. Посоветовали попробовать силикагель (уже писал выше)

немного оффтопну))) поставил я как-то позапрошлым летом свою телегу на замену коробаса(пробег-то был изрядный, 7 тыщ все-таки))) и собрались мы ехать через столицу на отдых на СиХе жены))) подъезжает она на ней к Аудюшному сервису, а у нее одна фарка не горит...пичалька, тоже потела до этого.... Ну делать нечего, мчу в Москву, по дороге звоню дилеру московскому, типа, тачило гарантийное, фара не горит, когда сможете поменять? Договариваюсь через 2 недели... Слетали в Грецию, забираю Мазду, а фара-то вдруг загорелась... Ну лан, не пропадать же записи)) приехал на МКАД (воскресенье, без пробок, от хаммеровского центра торговли домчал минут за 20) вышел инженер по гарантии, ничо не сказал, забрал телегу, через 2 часа вернули с новой фарой)))) типа, конденсат внутри есть, повреждений внешних не было...)))

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

юра 1, такого загона(экологического) у меня нет. На заведенной стоять нельзя исключительно в целях экономии топлива :-)
это что за обряд такой диковинный?:lol:

Zhenya123
21.12.2012, 17:18
AuruM610, насчет наледи Вы меня успокоили. А насчет фар рестайлинговых заронили сомнение. Мне теперь придется в себе подавлять желание поставить такие :smile: Моей машине всего четыре месяца. Если рационально мыслить, то рановато еще фары менять. А если не рационально, то очень красиво получилось.

koitel
26.12.2012, 11:59
На форуме Q7 мужики давно борется с запотеванием, кто дырки сверлит , кто трубки меняет, кому помогает, кому нет................
Я свою брал две недели назад в Ингольштате, фары были как слеза. Поехал и ужо в Польше начали потеть............не просыхали пока был в дороге.............Дома после первой ночи на половину оттаяли, сейчас то есть то нет........не замарачиваюсь. Но понял одно, потеют при движении...........

udarnik
26.12.2012, 15:58
потеют при движении...........
и чем больше мороз тем больше площадь запотевания/покрытия инеем внутри :wink:

svel
29.12.2012, 13:34
Всех приветствую! И всех С Наступающим!!
Ребята, да не заморачивайтесь вы по поводу замерзания фар. Моей машине скоро год. Хранится в теплом гараже. И зимой при выезде на морозец градусов эдак 13 и ниже, после непродолжительного движения всегда фары изнутри покрываются инеем. Недавно ночевала на улице, вечером было -28 и "как всегда" на стекле изнутри по нижней части образовался иней. А утром было -39 и весь иней за ночь исчез. Пока ехал до места, опять фары замерзли. И так постоянно. Я обращался к ОД. Вот что они мне ответили:
"Аргументация при стандартных фарах/фонарях.
В отношении фар постоянно возникают рекламации клиентов касательно запотевания рассеивателей.
Система вентилируемой фары позволяет наружному воздуху проходить через фары.
Такая брызгозащищённая, но открытая для прохождения воздуха система (необходимая для выравнивания давления) приводит к образованию во внутреннем пространстве фары различных 'климатических зон', которые могут быть как очень горячими, например, вблизи деталей, нагреваемых светом/теплом лампы, так и сравнительно холодными, например, части рассеивателя, охлаждаемые при движении внешним потоком воздуха.
Из-за этого при высокой влажности воздуха и большой разнице температур снаружи и внутри фары (отчасти при движении автомобиля) на внутренней поверхности рассеивателя может образовываться конденсат, особенно в холодное время года и/или при сырой погоде.
Запотевание рассеивателя фары можно сравнить с запотеванием внутренней поверхности ветрового стекла, с той только разницей, что запотевание ветрового стекла можно удалить с помощью дефростера.
Такое запотевание может возникать, например, после прохождения автомобиля через автоматическую мойку, после мойки двигателя или передней части автомобиля с помощью пара, после ночного изменения температуры и т.д.
В особенности после поездки, когда внутренняя часть фары нагревается от ещё горячего двигателя, а рассеиватель охлаждается холодным наружным воздухом, даже при самой незначительной влажности воздуха на внутренней поверхности рассеивателя образуется конденсат.
При применении рассеивателей с гладкой поверхностью это явление более заметно, чем на профилированных рассеивателях.
Физический процесс запотевания фар является оптическим феноменом и не влияет на работу фары (светоотдачу).
Образование конденсата на рассеивателе также не может привести к коррозии внутренних деталей фары.
При запотевании фар область прохождения светового пучка на рассеивателе должна освобождаться от конденсата через 5 - 10 минут движения с включённым ближним светом. Остальная внутренняя поверхность стекла может оставаться запотевшей и после окончания поездки, это не является неисправностью.
Это явление имеет физическую природу и может возникать в любых фарах, противотуманных фарах и задних фонарях.
Таким образом замена фар/фонарей при физически обусловленном запотевании недопустима, поскольку запотевание не является технической неисправностью, на которую распространяются гарантийные обязательства производителя."
Вот такие пироги.... Кстати и силика гель пробовал!!!! НЕ ПОМОГАЕТ!!!! До кушки была хонда CRV и такого с фарами не было. Надо признать, что это конструкторский просчёт бюргеров и смириться с этим. А так машина классная. Я почти год отъездил и в остальном всё устраивает. Чего и Вам всем желаю.

s_vn
29.12.2012, 18:56
Кстати, заметили, какие в Томске народы грамотные?:wink:

AS
30.12.2012, 11:27
svel, ну это не значит, что при плюсовой и небольшом морозе имеет право потеть. Как правило это нарушение герметичности.

Помнится легко устранили после того, как мастера ОД забыли установить уплотнитель цоколя на фару... Но это так... Случайность ...

svel
30.12.2012, 13:44
Здравствуйте всем. AS, я говорю о проблеме, которая возникает при низких температурах. При небольшом морозе и тем более плюсовой температуре таких проблем нет у меня. И я сомневаюсь и в том что эта фара гермитична. Да, для пыли она герметична, а вот для влаги-не уверен. Влага там присутствует всегда. А вот как она проявляется у всех по разному, это вопрос. Несовершенная конструкция изначально. До кушки у меня было три японца, ни у одного таких бед с фарами не было.
Кстати, замечательные фотки демонстрирует Zhenya 123. Вот точно такой же рисунок запотевания и у меня. Симметричный и на обеих фарах. Только у меня иней. Но у нас и климат, я думаю, похолоднее, чем в Воронеже.

s_vn
01.01.2013, 13:41
Вот точно такой же рисунок запотевания и у меня. Симметричный и на обеих фарах. Только у меня иней. Но у нас и климат, я думаю, похолоднее, чем в Воронеже. Я так думаю-у нас климат одинаковый!:lol: Кароче, на 3-х Кушках потело у меня...Ну и ладна...:wink:

Жуков
02.01.2013, 03:24
На третий день помыл машину о слегка охренел- запотели обе причем равномерно со стороны поворотников, покатался просохли. Потом опять таже история после мойки, на других машинах такого небыло, вообще конечно криминального ничего но немножко не приятно. Посмотрим как летом будет.

Zhenya123
02.01.2013, 16:28
Посмотрим как летом будет.
Жуков, скорее всего летом ничего не будет. По-крайней мере у меня летом даже намека на запотевание не было.

udarnik
03.01.2013, 00:13
Аналогичный случай. Летом запотевания нет.

pav57
06.01.2013, 11:01
Отчего запотевают фары у Q5 в мороз - понятно; непонятно только почему этого нет на многих других марках машин. :yes: Наверное, остальные производители чего-то не так делают, в отличие от инженегров, разрабатывавших Q5. :lol:

юра 1
06.01.2013, 11:08
Отчего запотевают фары у Q5 в мороз - понятно; непонятно только почему этого нет на многих других марках машин. :yes: Наверное, остальные производители чего-то не так делают, в отличие от инженегров, разрабатывавших Q5. :lol:

:facepalm: ну кто тебе это сказал? у всех потеют... Сходи на другие форумы ради интереса, каждую осень 2 любимых темы: почему потеют фары и какую резину и когда переобуваем....:lol:

Slava P
06.01.2013, 16:19
Отчего запотевают фары у Q5 в мороз
мыть авто в мороз меньше надо :roll:

pav57
06.01.2013, 17:09
мыть авто в мороз меньше надо :roll:
- я машину зимой не мою. А причиной запотевания зимой является конденсация водяных паров из теплого подкапотного пространства на холодных стеклах фар. На моих предыдущих машинах такого не было (езжу больше 20 лег). Фары герметичными делать нерационально, но хотя бы ПОЧТИ герметичными их сделать не проблема - тогда циркуляция минимальна и конденсата нет.

Zhenya123
08.01.2013, 23:31
я машину зимой не мою
pav57, :shock:Енто как? До весны что ли? Или Московские реагенты с дороги и грязь с машины смывают замечательно?:-)

Davis
20.08.2013, 16:28
Удалось решить проблему у кого-нить? :cry:
У меня и летом и зимой потела одна, а сейчас и вторая чутка пошла.:-o

Валентин
20.08.2013, 16:54
По гарантии делали.

-Сергей-
20.08.2013, 23:10
Удалось решить проблему у кого-нить? :cry:
У меня и летом и зимой потела одна, а сейчас и вторая чутка пошла.:-o
удалось заменой фар (

Aleks71
20.08.2013, 23:45
+100500 замена дилером по гарантии!

Davis
21.08.2013, 22:03
По гарантии делали.

удалось заменой фар (

+100500 замена дилером по гарантии!
Спасибо. Будем терпеть:sorry:

Гасик228
09.10.2013, 11:17
Завтра поеду в Тюнинг40, обещали снять фару и просушить,
так как машину пригнал из Германии, ОД ничего менять не будет(((

Валентин
09.10.2013, 12:00
А причем гарантия и Германия?

DISCO
09.10.2013, 14:09
Воздух там другой

koitel
12.10.2013, 10:58
Воздух там другой:ROFL::ROFL::ROFL:

-Сергей-
08.11.2013, 20:59
Завтра поеду в Тюнинг40, обещали снять фару и просушить,
так как машину пригнал из Германии, ОД ничего менять не будет(((

сушить, клеить и т.д. бесполезно, это все пройдено. замена фар.

lm79
28.11.2013, 00:46
сушить, клеить и т.д. бесполезно, это все пройдено. замена фар.

Недавно отдавал на чистку, сушку и герметизацию. Потела до этого сильно (стекали капли и вся фара была мутной). После этой процедуры есть небольшое запотевание в нижней внутренней части после езды, но после стоянки машины оно уходит. В целом результатом доволен. Цена вопроса составила 1,5 т. со снятием и установкой бампера. Правда потом еще пришлось ехать в другой сервис, где есть компьютер для скидывания ошибки по подушке (как я понял из-за отключения датчика при съеме бампера). Пока парился из-за запотевания, обратил внимание на массовость данного явления (от отечественных ТС до свежих Х5), так что проблема не только на Q5. P.S. Не знаю с этим или не с этим явлением был связан выход из строя блока розжига реснички этой же фары

GreenGo
28.01.2014, 09:22
коллеги, привет
столкнулся с аналогичной проблемой. помыл вчера машину, на стоянке потом заметил что фары внизу запотели. утром ситуация такая же

http://cs608920.vk.me/v608920779/13ba/xaoLrMs1u-s.jpg
http://cs608920.vk.me/v608920779/13c3/kIgBsZrguUE.jpg

позвонил в ОД. объяснил ситуацию, тот сразу без вопросов - надо записаться, снимать фары смотреть герметичность.
Почитал тему, что ОД умеет отмазываться из-за косяков на кузове. мне как раз на переднем крыле небольшая вмятинка (как она появилась не знаю, то есть видимо на парковке добрая душа оставила). Машина на гарантии, мне все лень заехать в стрхаховую.
хотел посоветоваться - как вести себя с ОД, если начнут капать на мозг, что фары потрескались (или что там может быть) от удара
заранее спасибо!

val
28.01.2014, 15:35
Был технический бюлетень от AUDI (с фотографиями), в котором объяснялась механика образования конденсата, и что более важно - запрет дилерам на гарантийную замену, т.е. типа это нормально.

GreenGo
28.01.2014, 15:38
val,
а фото-то были на мои похожи?))

val
28.01.2014, 15:40
да, нужно поискать, здесь выкладывали это TPI

udarnik
28.01.2014, 17:53
GreenGo
У всех так же потеют. Не парься. Фары тоже живут своей жизнью. То есть запотевание, то нет. Вот когда пропадать не будет а наоборот воды все больше и больше в них будет накапливаться, тогда нужно проверять герметичность.

dr.gav
28.01.2014, 20:19
GreenGo
У всех так же потеют. Не парься. Фары тоже живут своей жизнью. То есть запотевание, то нет. Вот когда пропадать не будет а наоборот воды все больше и больше в них будет накапливаться, тогда нужно проверять герметичность.

+100500

Zhenya123
28.01.2014, 20:41
Каждый год будут одни те же вопросы с фотографиями
http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=671&page=13
Каждый год будут ответы
http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=228292&postcount=147
GreenGo, Вячеслав зимой 2015 Вы будете дежурным по этой ветке :-D

GreenGo
30.01.2014, 09:34
Zhenya123, только у вас прошло на следующее утро, а у меня уже 3 день все такая же фигня:)
ну и до кучи второй день машина не заводится)

Zhenya123
30.01.2014, 20:37
GreenGo, тогда сделайте, как решили, сгоняйте к ОД. Мне тоже интересно, что он скажет. Диагностику он бесплатно обещал сделать или денег просят?
Я уже сейчас не вспомню, какая точно погода тогда была, но не минус тридцать точно :-)
Так что условия могут быть разными. Да и в один прекрасный момент я для себя решил, что данная проблема на скорость не влияет :-) и перестал следить. Фары живут какой-то своей жизнью запотевают иногда, потом отпотевают.
до кучи второй день машина не заводится)
Это гораздо хуже, чем запотевание фар

GreenGo
31.01.2014, 10:38
скатался
посмотрели, манагер был дружелюбен.
показал на другую ку5, там было нечто похожее. потом почитал инструкции от ауди, там написано, что от перепада температур конденсат возможен.
на том и расстались)

юра 1
31.01.2014, 11:43
Каждый год будут одни те же вопросы с фотографиями
http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=671&page=13
Каждый год будут ответы
http://www.club-q5.ru/forum/showpost.php?p=228292&postcount=147
GreenGo, Вячеслав зимой 2015 Вы будете дежурным по этой ветке :-D

Жень))):grin::good::hi:

Zhenya123
31.01.2014, 19:55
потом почитал инструкции от ауди, там написано, что от перепада температур конденсат возможен.
на том и расстались)
Теперь душа спокойна.
Но инструкцию можно было и дома почитать :grin:

Валентин
31.01.2014, 20:25
В инструкции на RRS тоже - природное явление, не вредит и само проходит.

alexu_spb
14.02.2014, 17:48
Ребят, у меня не то, что конденсат...вся фара запотевает. Это при том, что я поставил другую (б/у). Выложил за нее 13000, а эффект все тот же. На старой даже лампа перегорела из-за этого. Что посоветуете?

Zhenya123
14.02.2014, 19:44
alexu_spb, похоже влага попадает не с воздухом через клапан, а через трещины в корпусе фары. И на замененной б/ушной так же. Либо менять, либо как-то пытаться герметизировать.

alexu_spb
14.02.2014, 21:35
alexu_spb, похоже влага попадает не с воздухом через клапан, а через трещины в корпусе фары. И на замененной б/ушной так же. Либо менять, либо как-то пытаться герметизировать.
Самое интересное, что стекло на фаре идеал...трещин точно нет. Проблема появилась не сразу...примерно дней 5 спустя установки. Когда предыдущую фару снимали, мастер сказал, что реально вода там была внутри... Грешу вообще на омыватель фары, буду разбираться. Самое неприятное, что придется опять кучу времени потратить на съем бампера.

юра 1
14.02.2014, 21:41
Обычно после легкого удара у фары стекло может немного отойти от корпуса.. на глаз даже не всегда заметно.... Так что смотреть надо ИМХО в этом сочленении...

sss
15.02.2014, 00:47
Самое интересное, что стекло на фаре идеал...трещин точно нет. Проблема появилась не сразу...примерно дней 5 спустя установки. Когда предыдущую фару снимали, мастер сказал, что реально вода там была внутри... Грешу вообще на омыватель фары, буду разбираться. Самое неприятное, что придется опять кучу времени потратить на съем бампера.
а при чем здесь омыватель ... ? он че виноват , что брызгает на фары , а не мимо ...? в герметизации фары все дело ... может пройтись герметиком по периметру ...

Zhenya123
15.02.2014, 13:23
реально вода там была внутри
Жесткач %)
Это не запотевание, это реально вода. В фаре крыша течет :grin:

alexu_spb
17.02.2014, 12:31
Жесткач %)
Это не запотевание, это реально вода. В фаре крыша течет :grin:
Жень, думаешь будет толк, если снять само стекло и обклеить заново герметиком?

юра 1
17.02.2014, 12:47
Жень, думаешь будет толк, если снять само стекло и обклеить заново герметиком?

Я не Женя, но если визуально трещин нет, уплотнитель задних крышек ок, то надо пробовать герметизировать...

alexu_spb
17.02.2014, 14:27
Я не Женя, но если визуально трещин нет, уплотнитель задних крышек ок, то надо пробовать герметизировать...

Юра, спасибо и тебе за совет) Я к Жене обращался...его последняя цитата была.

an707
17.02.2014, 17:33
Ребят, у меня не то, что конденсат...вся фара запотевает. Это при том, что я поставил другую (б/у). Выложил за нее 13000, а эффект все тот же. На старой даже лампа перегорела из-за этого. Что посоветуете?
Смотрите крышку фары, на 99.9% дело в ней, а не в стекле. Я на предыдущей машине по страховке решил поменять фару из-за сильного конденсата в фаре. Страховая согласовала замену и уже в процессе замены выяснилось, что дело в крышке, у которой сломалась защелка.

noLik
17.02.2014, 17:48
Поменял недавно фары на рестайл..... Запотевают, даже капли внутри собираются - причем в обеих!!!!!! И дальним грел и обогревателем снаружи стекло нагревал продолжительное время .... Ничего не помогает

noLik
17.02.2014, 17:51
Еще

noLik
17.02.2014, 17:53
И еще

noLik
17.02.2014, 17:55
Последнее (дает только по одной фото прикреплять)

Research
21.02.2014, 14:04
Такая-же хрень на правой фаре(даже больше влаги), левая в порядке.

Vovan43
21.02.2014, 17:34
У меня машине 4 месяца. Сначала было много конденсата до половины фар, постепенно он уменьшался, сейчас почти нет...тоже беспокоился по этому поводу, помогло прочтение мануала, типа это - норма. Сейчас бывает редко и немного, может от погоды зависит или еще от чего...короче я лично не парюсь

Zhenya123
21.02.2014, 23:15
Жень, думаешь будет толк, если снять само стекло и обклеить заново герметиком?
Сорри, пропустил сообщение. Но выше ребята собственно все уже сказали. Мало что можно добавить кроме того, что конечно по месту смотреть надо. Дистанционно диагноз никто не поставит :-) Но начать проще с крышки ИМХО.

Research
27.02.2014, 02:58
При детальном осмотре фар заметил, что они состоят из двух частей - основа и стекло. Крепятся они на зацепах, а стыки замазаны герметиком.
А в моем случае на правой фаре (в которой постоянно влага) нет ни капли герметика в таких стыках( по крайней мере в верхней части, которая просматривается).
На левой фаре стык промазан герметиком.
Вывод очевиден - правая фара не герметична (в моем случае).
Подскажите как снять фару.

DUK63
27.02.2014, 06:50
Подскажите как снять фару.Снять скорлупу бампера, снять фару.
http://yadi.sk/d/cYp8bDIIJcVpb
http://yadi.sk/d/it4JUYRGJcVq6

Research
27.02.2014, 22:05
DUK63,
Спасибо.
Немного маразматично кажется съем фары вместе с кронштейном, на котором в месте с фарой крепятся - шланги форсунки омывателя и жгуты проводов даже от датчиков подушек безопасности.
А до этого надо еще весь бампер с решеткой снять)))
Круто.

Research
04.03.2014, 22:25
Поездил 2 дня без крышки (через которую поворотники менять) влага совсем ушла.
Поставил обратно через час уже запотевание пошло в основном на "бровке".
Подскажите где трубка воздушная, может засорилась, с какой стороны?

noLik
05.03.2014, 09:46
Research, машина рестайл?

Research
05.03.2014, 13:29
noLik,
Не, 2010 г.

noLik
05.03.2014, 17:08
Research, Роман, если я правильно определил - над основным разъемом есть резиновая трубочка (уголком торчит).

Research
05.03.2014, 20:06
noLik,
Не замечал.
При открытом капоте ее видно?
Ближе к решетке или к крылу?

noLik
05.03.2014, 20:36
Слева над разъемом, но фара снята
это левая фара, значит ближе к крылу

Research
06.03.2014, 22:24
noLik,
Спасибо,
вижу слева, но до нее не добраться - она закрыта креплением крыла.
Кстати справа снизу тоже такая-же трубка есть.
Кстати у меня крышка просто пластиковая, а здесь на ней металлическая пластина с отверстием в центре - это что?

noLik
06.03.2014, 23:08
Research, у меня адаптивные фары

Research
06.03.2014, 23:29
noLik,
Так а для чего эти пластины?

noLik
07.03.2014, 11:26
Research, это блоки управления поворотами фар

Research
07.03.2014, 17:48
noLik,
Вот оно что)
Кстате в слепую добралсо руками до этой трубки - потрогал поплющил ее.

Влад--мир
08.03.2014, 23:28
После аварии поставил новые фары, у одной появилось запотевание.
На ночь сунул, через заднюю крышку, четыре пакетика с селикогелем (такие пакетики кладут в коробки с фирменной обувью) и все прошло.

Research
11.03.2014, 21:03
noLik,
Вот оно что)
Кстате в слепую добралсо руками до этой трубки - потрогал поплющил ее.

Как ни странно после этих действий ни капли пота )))
Может погода такая поэтому совпало, посмотрим.

Research
12.03.2014, 02:04
Влад--мир,
Ты с таким-же успехом мог на ночь оставить крышку приоткрытой, запотевание так-же бы ушло.
И селикогелей не надо, и то и другое временная мера.
Найти-бы причину.

Zaratustra07
12.03.2014, 08:49
Народ, образование конденсата в фарах - это вполне штатная ситуация, собственно об этом сказано и в руководстве по эксплуатации авто.

DISCO
12.03.2014, 09:51
УГУ, после 5 лет такой штатной ситуевины мутнеет стекло фары изнутри. Вообще не айс ((

Zaratustra07
12.03.2014, 10:12
DISCO, что тут поделаешь, техника стареет вместе с людьми)

noLik
12.03.2014, 12:47
Народ, образование конденсата в фарах - это вполне штатная ситуация, собственно об этом сказано и в руководстве по эксплуатации авто.
Если закрывает половину стекла - фара светит хуже. Что тут хорошего то? Наверняка имелось ввиду небольшое запотевание в углу....

udarnik
12.03.2014, 17:02
На днях катался на Тигуане R-type 2014
На тестдрайвовской машине одна фара запотевшая в углу, а вторая до половины.
Похоже наследственная болезнь.

Ivan0401
13.03.2014, 16:46
Братцы у кого-нибудь в фарах собирается кондинсат? Или кто может знает как с этим бороться. Дилеры говорят мол, если ниже светового пучка то ни хрена страшного. Но это же не порядок на такой машине запотевшие фары. ПОМОГИТЕ!!!!

проблема решается установкой дополнительных фильтров в шланги вентиляции и защиты фары от грязи. Можно хоть от газонокосилки поставить. Подробное описание есть на сайте ауди клуба.

val
13.03.2014, 18:39
проблема решается установкой дополнительных фильтров в шланги вентиляции и защиты фары от грязи. Можно хоть от газонокосилки поставить. Подробное описание есть на сайте ауди клуба.

Ну это примерно сказать: в интернете есть :unknown:, тогда уж и ссылку бы привел, так было бы корректнее и не пришлось бы дополнительно что либо спрашивать.

Research
14.03.2014, 16:30
val,
Согласен.

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Ivan0401,
что за фильтры и куда их?

Research
15.03.2014, 23:07
Щас минус и снег пошел - опять вспотела фара.
Я вот думаю - если запотевание достаточно быстро устраняется приоткрытием крышки, может тогда высверлить дырку в крышке и вкрутить какую-нибудь трубку?

JAGO
22.04.2014, 23:03
Щас минус и снег пошел - опять вспотела фара.
Я вот думаю - если запотевание достаточно быстро устраняется приоткрытием крышки, может тогда высверлить дырку в крышке и вкрутить какую-нибудь трубку?

можно ,просто,просверлить в крышке,пару ,небольших отверстий и проблема будет снята.
есть такая машина, AR Brera
запотевание задних фонарей- извечная беда. у 11 из 10-потеют фары
их и разбирали и промазывали герметиком...перепробовали все что можно
но проще всего,оказалось, просверлить в корпусе,снизу,маленькое отверстие и проблема ушла

sergshk
13.10.2014, 16:28
Пришла осень в Сибирь. Почти зима уже. Ну и на границе нулевых температур пошел конденсат в обеих фарах. Машине пол года. До этого не замечалось. Дилеры сказали сегодня в пределах нормы. И Это в тачке за 2 с небольшим миллиона-то! Ох и дурят же нашего брата.... :(

Zhenya123
13.10.2014, 21:36
sergshk, если в пучок света не попадает, то как пришло, так и уйдет. Не забивай голову.

Думф
14.10.2014, 07:24
sergshk, если в пучок света не попадает, то как пришло, так и уйдет. Не забивай голову.

Аналогично!

PLOK
12.01.2015, 17:19
В январе у питерских дилеров акция, скидки 50%. Знакомая недавно умудрилась в момент когда у нее закончилась гарантия поменять бесплатно передние фары с проблемой конденсата. Гарантия была 2 года, но ей сообщили.....могу соврать ,но вроде как 3-й год гарантии предоставляет завод изготовитель.

Dimis
03.04.2015, 14:39
Народ, образование конденсата в фарах - это вполне штатная ситуация, собственно об этом сказано и в руководстве по эксплуатации авто. такая же штатная как 1 л. масла на 1'000 км. пробега...
Сейчас на парковке у меня одного фары запотевшие, прошелся посмотрел по другим авто, у всех капли только снаружи, у меня и снаружи и внутри.
А потом на самом деле фара "мутнеет" изнутри, проходили... машина поменялась, болезнь осталась.

Zaratustra07
03.04.2015, 17:52
такая же штатная как 1 л. масла на 1'000 км. пробега...
Сейчас на парковке у меня одного фары запотевшие, прошелся посмотрел по другим авто, у всех капли только снаружи, у меня и снаружи и внутри.
А потом на самом деле фара "мутнеет" изнутри, проходили... машина поменялась, болезнь осталась.

У меня спустя 4 года эксплуатации фары изнутри стали заметно потеть. Особенно зимой после мойки, а через недельку другую влага уходит. Стекла фар кстати не помутнели, выглядят как новые.

AlexChe
04.04.2015, 17:16
Всем доброго времени суток. Довольно давно заметил, что потеет одна из фар (сильно с каплями). Дождавшись погоды потеплее обнаружил трещенку сверху на фаре, прямо под крылом. Туда даже пальцем то не залезть, откуда могла появиться не пойму. Сколов на "стекле" фары нет.
Подскажите стоит ли снимать полностью фару? Или можно просушить фару не снимая, а трещенку тонкой палочкой промазать герметиком.
Кто нибудь снимал самостоятельно фару? сколько по времени занимает процесс и на сколько сложный?
В сервисе предложили за 4т.р. снять высушить загерметить и поставить.

pav57
05.04.2015, 14:41
Подскажите стоит ли снимать полностью фару? Или можно просушить фару не снимая, а трещенку тонкой палочкой промазать герметиком.
- снимать ИМХО не стоит. Фен вряд ли актуален: нужно нагревать фару в течение длительного времени, чтобы через микроскопические щели избыток влаги в виде водяного пара успел выйти наружу. Я бы попробовал с приходом весны ставить машину так, чтобы запотевшую фару прожарило солнцем.

eto_ne_ia
06.04.2015, 11:31
Здравствуйте все!
Столкнулась с аналогичной проблемой. Машину купила месяц назад, после мойки ничего не было, пока были холода. Сейчас стало теплее и стала потеть фара. Сначала немного, а теперь целиком вся. Потеет только одна, правая. Видимых повреждений, сколов нет.

Посоветовали открыть наночь крышки внутри, просушить. Никто так не делал?
https://d-a.d-cd.net/d9e7a22s-960.jpg

Research
08.04.2015, 11:13
eto_ne_ia,
Делал - помогает.
Но как только закроешь, через какое-то время все по новой.
Тоже правая, на ней снял крышку после зимы, так и езжу.

sergikoff
08.04.2015, 11:41
на ней снял крышку после зимы, так и езжу.
ох, отражатель быстро засрется так.... и фару под замену придется...
лучше с "потными фарами" гонять))

eto_ne_ia
08.04.2015, 12:21
У меня и вторая покрылась каплями, беда-беда.
Сегодня вот наткнулась на драйве на пост:
тут (http://www.drive2.ru/l/6255285/)

Было проведено радикальное лечение — снимали фару (делается только со снятием бампера), просушивали на батарее. Затем проклейка по периметру. Никаких трещин на корпусе не обнаружено. (с)

Так что поеду и я в сервис за таким же лечением.

Dimis
08.04.2015, 15:33
eto_ne_ia, уже узнавали сколько будет стоить такая процедура? Да и гарантии ни кто не дает.
Когда у меня сильно потела правая фара, я "лечил" открытием крышки на пару дней (пока машина стоит), помогало. Иногда на месяцы иногда на дни... я так и не понял почему вдруг потеть резко начинала.
Да, кстати, на новой машинке на прошлой неделе фары (обе) резко запотели. Пока машина стояла на сухой теплой парковке с отрытыми крышками фар все прошло, после двух моек не запотели.

Slayker
08.04.2015, 16:25
не помню точно где, вроде как тут на формуе читал, лечат так, сверлят маленькую дырочку в нижней части фары, и проблема сама уходит... Я так понимаю конденсат собирается из-за недостатка притока воздуха в фаре, в связи с этим и собирается влага в фаре. пы.сы. у самого аналогичная проблема так же с правой фарой...

Dimis
08.04.2015, 16:31
не помню точно где, вроде как тут на формуе читал, лечат так, сверлят маленькую дырочку в нижней части фары, и проблема сама уходит... Я так понимаю конденсат собирается из-за недостатка притока воздуха в фаре, в связи с этим и собирается влага в фаре. пы.сы. у самого аналогичная проблема так же с правой фарой... Я так смотрю правая фара в основном потеет...
У меня была мысль сделать отверстие в фаре, но не успел, продал машину...

Slayker
08.04.2015, 17:57
Dimis, а сейчас что?? Что за аппарат? Сейчас пока что снял крышку на фаре, и случайно увидел что она от koito!))

pav57
08.04.2015, 19:04
не помню точно где, вроде как тут на формуе читал, лечат так, сверлят маленькую дырочку в нижней части фары, и проблема сама уходит... Я так понимаю конденсат собирается из-за недостатка притока воздуха в фаре, в связи с этим и собирается влага в фаре. пы.сы. у самого аналогичная проблема так же с правой фарой...
- важно место выбрать, а то как бы не хуже.
Конденсат образуется, когда влажный теплый воздух из подкапотного пространства через щели проникает в фару и в самом холодном месте внутри фары - на внутренней поверхности стекла - охлаждается, причем достигается "точка росы" (относительная влажность = 100 процентам). По смыслу, дырочку если и сверлить, то где-то в передней нижней части фары вблизи стекла, где температура воздуха как у стекла, да и фильтрик бы на нее поверх мелкоячеистый пластиковый наклеить от пыли.

eto_ne_ia
08.04.2015, 20:29
eto_ne_ia, уже узнавали сколько будет стоить такая процедура? Да и гарантии ни кто не дает.
Да, обзвонила сервисы, один сервис отказал, другой объявил 18 тысяч за 2 фары :)
В итоге нашла клубный сервис ЛР, поеду к ним. Обещали всё сделать, заменить фильтра в дренажных отверстиях и положить силикагель внутрь, так делают. Всё удовольствие около 3 тысяч.
Как сделают, отпишусь в БЖ на драйве.

sergikoff
08.04.2015, 20:33
клубный сервис ЛР
это шо такое?

заменить фильтра в дренажных отверстиях
а там есть фильтр разве?! О_о
о каких именно дренажах идет речь?

положить силикагель внутрь, так делают
шобы потом туда вообще ничего не просочилось...
или еще хуже - разопрёт, хрен вытащишь потом...

ShMN4161
08.04.2015, 20:39
о каких именно дренажах идет речь? В любой фаре есть вент.отверстия (дренаж), заткнутые чем-то типа поролона (фильтр).

sergikoff
08.04.2015, 21:44
а. про фары... я думал дренажные в крыльях которые...))

eto_ne_ia
08.04.2015, 22:25
это шо такое?
LR так понятнее?) другой автомобиль, другая марка ))
а там есть фильтр разве?! О_о
о каких именно дренажах идет речь?
Есть дренажные отверстия для вентиляции с фильтрами в фаре, вот дело может быть именно в них. Проверим.
Одно плохо, на кухах надо снимать бампер, чтобы добраться туда.

Валентин
08.04.2015, 23:13
Чтобы снять фару - снимать бампер? Сомневаюсь.