PDA

Просмотр полной версии : Не работает штатный звуковой сигнал


erik2744
20.02.2016, 17:49
Здравствуйте! Помогите пожалуйста со схемой электрооборудования. Перестал работать штатный звуковой сигнал. Перекурил много форумов и из полезной информации нашёл только некоторые вещи:
1. Сигнал разводится по штатной схеме с развязкой через реле. Тут же сразу возникает вопрос что за реле и где оно установлено. По расположению компонентов я реле сигнала так и не нашёл!
2. Сигнал разводиться через блок комфорта через CAN шину и уже выходит на сигнал. Тут то же вопрос - блок комфорта управляет 40% электроники, в него заводится куча сигналов, по размерам он не достаточно большой, и я очень сильно сомневаюсь что в нём установлены выходные исполнительные элементы (реле то же имеют свой размер). Так же сканер autocom определяет множество блоков, так же имеет возможность проверки реле света, реле вентилятора охлаждения и прочих элементов, но вот звуковой сигнал он не видит. Снова вопрос, значит сигнал не завязан CAN шиной. Улитки в рабочем состоянии, при попытке проверить сопротивление на проводах идущих к улитке на одном проводе 0,2 Ом, на втором 0,8 ом относительно корпуса автомобиля. Между собой и относительно корпуса напряжение отсутствует, при снятии кнопки сигнала со встроенной подушкой безопасности для проверки контактов неисправности не обнаружены (чёткий контакт).
Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста где рыть. Может у кого есть схема расстановки компонентов (реле) или схема электрооборудования, буду признателен!!! У меня в autodate только частичная схема управления двигателем, общей схемы электропроводки нет. Спасибо заранее!

mishka
20.02.2016, 18:06
Обычно проблемы с самим сигналом. Имеет смысл его проверить напрямую или предохранитель.

erik2744
20.02.2016, 19:28
Сигналы я сегодня проверял - рабочие, предохранитель №7 по второму ряду торпеды со стороны водителя тоже проверен- исправен! Почему и полез копать глубже.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

mishka Подскажите пожалуйста где установлен блок J519. В соответствии со схемой я так понимаю что у меня неисправен либо блок, либо улитка на руле (шлейф). Хотелось бы всё это прозвонить.

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Опять же не понятно по схеме, они идут шлейфом через блок или через какие-то коммутирующие цепи. Если можно, пожалуйста максимальную информацию. Буду очень признателен!

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

И где установлено реле звукового сигнала? При нажатии на кнопку щелчков срабатывания не слышно, так же не работает штатная сигналка на открытие, вернее при имитации открытия двери при поставленной на охрану машине, сигнал не раздаётся. Заранее спасибо!

mishka
20.02.2016, 19:37
Во второй картинке предусмотрительно показано где находится реле с блоком. под торпедой с левой стороны. J413
Смотрим, приходит ли на реле при нажатии на кнопки. Возможно, что проблема с контактами в рулевой части, которые управляют реле. Можно попробовать замкнуть силовые контакты перемычкой на реле включения хорна и вставить его в панель. Если Хорн сработает то дело в управлении. Если не сработает то дело в питании самого хорна.

erik2744
20.02.2016, 21:48
mishka У меня есть похожий мануал с распиновкой блоков и реле, но, как сегодня выяснилось, те реле, которые должны были стоять под торпедой с предохранителями, вынесены в блок в подкапотное пространство с левой стороны. А в торпеде с левой стороны остался стоять блок предохранителей левый и диагностический разъём. Стойка левая передняя то же пустая, за исключением шлейфа двери. Под торпедой ничего нет кроме проводов, ни одного блока. Есть вероятность того, что в зависимости от комплектации расположение блоков будет другое? Есть у Вас информация о номере реле, где оно расположено? Судя по схеме данное реле вынесено из блока и должно стоять отдельно. Я понимаю схему электропроводки, но не могу же я раскидать весь салон что бы найти это реле. Схема и блок меня меньше всего беспокоят, я электронщик. Но где всё это искать (реле сигнала и блок), вот для меня вопрос!

mishka
21.02.2016, 08:57
Ок, дружище, я тебя понял. Я постараюсь сегодня поискать на своей машине, где находится реле.

erik2744
21.02.2016, 10:50
Спасибо огромное, буду рад любой помощи и информации!

mishka
22.02.2016, 10:01
Да, у меня тоже описание в Эльзе не соответствует реальности. На месте где стоит блок электрики, вместо 4 реле стоит 2. и они не соответствуют заявленным. Причем одно из них совершенно другого типа. Ни в одном описании не нашел где оговорено это изменение. Следует тогда искать по проводам от предохранителя, куда они приведут. Чуть позже посмотрю где может быть это реле. Скорее всего оно где то рядом с этим блоком. потому как управление идет от него.

erik2744
22.02.2016, 15:21
Где у Вас расположен этот блок? Есть у Вас номер реле сигнала (указывается на голове реле)? Может слышно где это реле клацает?

mishka
22.02.2016, 18:48
Сам блок расположен глубоко под торпедой с левой стороны. Под блоком есть площадка где установлены реле. Вместо четырех реле как говорит Эльза, там стоит 2 реле и предохранитель. На месте реле(на рисунке) номер 2 установлено реле другого типа. явно не реле сигнала. Маловато по току для сигналов. Завтра заеду в гараж, посмотрю как и что. Сфоткаю. Попробую отключить сигналы и послушаю где будет реле тикать.

mishka
23.02.2016, 11:50
Посмотрел, реле на схеме указано правильно. Просто нарисовано как типовое. Если оно не щелкает, значит проблема в рулевом контактном шлейфе. Стоит он не дешево.

Aleksey L
23.02.2016, 22:44
В 80% случае, виноват сам хорн

mishka
24.02.2016, 08:00
Ну здесь получается, что погасло 2 хорна сразу. Если даже один перестанет работать, то этот звук будет просто раздражать своим неприятным звуком, обозначая, что что то не так. Я пощелкал реле в тишине - его слышно даже не открывая панель под рулем. А так, да, условия выживания у них суровые.

erik2744
24.02.2016, 08:05
Ребята! Спасибо огромное за помощь! Постараюсь побыстрее разобрать и разобраться. Как что-то выясниться, сразу отпишусь!

erik2744
09.03.2016, 08:56
mishka перерыл всю машину, реле оказалось не на блоке, а рядом с блоком. Проблема заключается в следующем: при проверке кнопки сигнала, и улитке на руле проблем не выявлено. При замыкании реле сигнал срабатывает. Отсутствует выход на катушку реле с центрального блока управления электрической бортовой сетью, он же j519. На выходных буду пробовать вскрывать этот блок. Судя по его креплениям, там надо половину торпедо разобрать. Что бы открутить гайки требуется снять воздуховоды отопителя. Вообщем постараюсь подготовить фото отчёт. Есть ли у
Вас мануал по этому блоку (электрическая схема, и программирование блока)?

Slava P
09.03.2016, 09:55
при проверке кнопки сигнала, и улитке на руле проблем не выявлено.проверь провод от руля на блок электроники...есть ли на нём сигнал

руль случаем не менялся на не штатный?...может при кодировании руля, чёт сбили в блоке электроники?!!

erik2744
11.03.2016, 19:49
Slava P Руль не менялся. Машине 5 лет, только гарантия закончилась. Хочу сказать что проблемы с сигналом начались с самого её рождения. Ей как раз был год. На свадьбе отказал сигнал - сгорел предохранитель (заменил на аналогичный по току). Машине было чуть больше 3-х лет - снова отказал сигнал, при этом предохранитель остался целым. Отогнал машину в сервис. Там с ней колдовали целый день, но неполадку починили, сказали что сгорели сами сигналы. Сейчас гарантия закончилась как 2 месяца назад, снова эта беда. Вот собираюсь на этих выходных снять блок и проверить на наличие дефектов. Вот только схемы блока к сожалению нет. Мне кажется что это всё таки блок, по той причине, что когда я до него добрался ещё не снимая, обнаружил что гайка на креплении блока стоит не оригинальная. А в сервисе скорее всего напарили что сгорели сигналы а не блок. Есть ли какой нибудь мануальчик по этому блоку и чем его можно программировать? В наличии имеется BDM-100, Ktag 2.13, Galleto 1260, ELM-327 USB (CAN), Autocom, Carprog 3.28. И может подскажете, каким софтом можно взять этот автомобиль по мимо диагностики.

mishka
12.03.2016, 10:58
Попробуй к Сергею (Sergeynik) обратиться. Это его уровень бомбить блоки.
auditoria.su

erik2744
12.03.2016, 23:13
mishka Спасибо большое за помощь! Обязательно к нему обращусь!

Slava P
13.03.2016, 18:25
чем его можно программировать?
программить можно и Васей...ток что именно и как, надо понимать и знать