PDA

Просмотр полной версии : отчет по шумоизоляции Q5


dhome
09.03.2016, 14:30
два момента не устраивали меня в кушке. Первое - это не идеальная работа типтроника. Второе - это шумоизоляция. Особенно это обострилось на зимней шипованной резине, тишине которой я так радовался на вольве почему и купил, тут же она зазвучала неприлично громко. Записался на достаточно известный специализированный сервис (если интересно то в личку напишу где и сколько стоило). Делали по полной, в несколько слоев , включая капот, пол и крышку багажника естественно кроме потолка ибо стоит панорама. По времени это полный день с 10 утра до 8 вечера. Ребята молодцы, достаточно оперативно и слаженно работают. Не скажу что идеально - походе это уже издержки потокового производства. Судя по всему мои хлопцы именно ку5 делали впервые, карты дверей ставили несколько раз, не вставали защелки снова снимали и снова ставили, пока не пришел старшой и не показал, в чем косяк. Отломали крепежи (тут же припаивали). Ковырялись с дверями долго.
Общий итог - стало тише, лучше заиграл бэнг после шумки дверей. Шум хоть и уменьшился, но он от резины остался.

Делал бы снова? - сомневаюсь, скорее нет.

Если нужны подробности, где и сколько стоило - спрашивайте в личке

S800
09.03.2016, 14:45
Шум хоть и уменьшился, но он от резины остался.



арки клеили?

dhome
09.03.2016, 14:59
сверху в нишах куда можно залезть задние арки клеили. Внутри арки колес не делал - для этого надо городить пластмассовые локеры или вкладыши.

S800
09.03.2016, 15:06
сверху в нишах куда можно залезть задние арки клеили. Внутри арки колес не делал - для этого надо городить пластмассовые локеры или вкладыши.

т.е. не сильно помогло уменьшить шум....я думал на проклейкой только арок, видимо смысла нет

dhome
09.03.2016, 16:30
если можно так сказать шума, процентов на 40 стало меньше

влад37
09.03.2016, 17:17
ТС на ипонцах с корейцами не катались ?

dhome
09.03.2016, 18:18
до сих пор катаюсь. В чем вопрос? В том, что на ауди и так шикарная шумоизоляция в базе - не соглашусь. У меня есть с чем сравнить. Да и посмотрел я на ауди когда ее раскидали до голого металла - не богато у нас там. Больше чем в тойоте которая стояла рядом, но скромненько

Dimitriy
09.03.2016, 18:55
интересный "отчет", можно сказать прям пошаговая инструкция :grin:

s_vn
09.03.2016, 19:08
именно ку5 делали впервые, карты дверей ставили несколько раз, не вставали защелки снова снимали и снова ставили, пока не пришел старшой и не показал, в чем косяк. Отломали крепежи (тут же припаивали).Если нужны подробностиДа хватает подробностей:shock:Не думаю, что кто-то захочет быть вторым или третьим у рукожопых и невежественных мастеров...

Dimitriy
09.03.2016, 20:42
коцки пластика, сломанная часть крепежей и т.п. - сопутствующие издержки разборки сборки салона, особенно если первый раз с данной маркой а/м сталкиваешься. Тут не в рукожопости дело.
Другое дело как происходит сам процесс шумоизоляции: качество материалов, технология нанесения. По большому счету как нам предлагают данные конторы -это не шумоизоляция салона от внешнего мира, а мира от машины.

s_vn
09.03.2016, 20:47
коцки пластика, сломанная часть крепежей и т.п. - сопутствующие издержки разборки сборки салона, особенно если первый раз с данной маркой а/м сталкиваешься. Тут не в рукожопости дело. Нормальные люди тырнет штудируют, если авто в первый раз делают! Издержки, что Вы описали, неприемлемы! Дело конкретно в рукожопости!
Другое дело как происходит сам процесс шумоизоляции: качество материалов, технология нанесения. Ага-ага, также тяп-ляп и происходит, наклеить побольше, как попало...попутно клиенту лапши навесить:grin:

Zaratustra07
09.03.2016, 22:34
Кардинально шумку в Q5 проклейкой по кругу не улучшить. Вот если бы стекла двойные были...

dhome
09.03.2016, 23:11
про коцки я не писал, да и сгущать краски про технологию не надо. С материалами и технологией нанесения как раз все нормально. Листы грелись в печке (которые толстые), раскатывались, поверхности обезжиривались и т.д.

Alfred
10.03.2016, 12:23
Это "Автолокер", что-ли так косячит?

Dimitriy
10.03.2016, 13:22
Кардинально шумку в Q5 проклейкой по кругу не улучшить. Вот если бы стекла двойные были...

От внешних звуков, но не от гула в салоне. Кстати они есть, в каталоге Екзиста во всяком случае, по 15 тыщ за стекло.

Миш-Qа
10.03.2016, 13:36
От внешних звуков, но не от гула в салоне. Кстати они есть, в каталоге Екзиста во всяком случае, по 15 тыщ за стекло.
Можно ссылку? Не смог найти.

Zaratustra07
10.03.2016, 13:38
От внешних звуков, но не от гула в салоне. Кстати они есть, в каталоге Екзиста во всяком случае, по 15 тыщ за стекло.

Не понятно, почему полная шумка салона и арок кардинально не гасит шум колес в салоне. Поэтому предположил, что гул колес в основном проникает в салон через стекла. Однако ж, 60к за 4 стекла эт уже слишком большая плата за шумоизоляцию :crazy:

BNG
10.03.2016, 13:48
В своё время у меня была Хонда аккорд 8, я заморочилась и решила что она шумная - в www.accent-audio.ru -среди работ 2009 г до сих пор висит моя машина, мне поменяли магнитолу и сделали шумку на всю машину. После этого что моя купятая что а5 кажутся ну просто нереально шумными((

Dimitriy
10.03.2016, 19:25
Можно ссылку? Не смог найти.

http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=k6SYOqbwX33GCqUON1D5IMa0chtCDR4%2fO 55J36uY5Jc%3d (javascript:submit('AB10020C','ru')) Стекло двери (многосл. атерм.) (javascript:SelectPosition('18','291,338,301,348;' ))
(javascript:SelectPosition('15','291,338,301,348;' ))
(javascript:SelectPosition('18','291,338,301,348;' )) справа спереди 17 979 р.
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=P9UlB2fF5OkmwdDyk2nRMySbtjcvJA92%2f 6e%2fCO6EoaI%3d (javascript:submit('382002ED','ru')) Стекло двери (многосл. атерм.) (javascript:SelectPosition('15','291,338,301,348;' ))
слева спереди 17 979 р.как то так, уже не 15 тыщ

Alfred
10.03.2016, 19:49
Вряд ли это двухслойное. Скорее всего так маркируются обычные триплекс-стёкла...

Dimitriy
10.03.2016, 20:00
Вряд ли это двухслойное. Скорее всего так маркируются обычные триплекс-стёкла...

жесть, а обычные триплекс-стекла - это как? обычное трехслойное?

surrida
12.05.2016, 09:29
Поддержу ТС, забрал авто после полной шумоизоляции салона. Глобально - тише не стало, музыка (не Бэнг) заиграла лучше, двери перестали дребезжать, но шум от дорожного полотна остался.

Миш-Qа
12.05.2016, 13:08
Поддержу ТС, забрал авто после полной шумоизоляции салона. Глобально - тише не стало, музыка (не Бэнг) заиграла лучше, двери перестали дребезжать, но шум от дорожного полотна остался.
Нужно еще арки снаружи обработать, тогда шум от дороги уменьшится.

surrida
12.05.2016, 13:30
Нужно еще арки снаружи обработать, тогда шум от дороги уменьшится. Да это понятно, можно еще и стекла двойные:) Интересно, у одноклассников схожие проблемы?

rft
10.07.2016, 21:49
кстати задние стекла тоньше передних...

Dimitriy
10.07.2016, 22:13
на 2 мм

makdi067
11.07.2016, 11:20
Я думаю что все владельцы Q5 видели на мойке что задние двери понизу изнутри черные от уличной грязи. Не знаю из каких таких соображений инженеры VAG сделали так что низ дверей находится в арках, но думаю что это не в малой степени дает повышенный шум, так как низ двери находящийся в арке как микрофон передает весь шум от колес в салон. Q5 просто не реально шумная машина, при этом основной шум идет именно сзади. Мне приходилось ездить на заднем сидении и там ещё на порядок шумнее чем за рулем.

Zaratustra07
11.07.2016, 11:27
Q5 просто не реально шумная машина
Похоже только мы с тобой единственные на форуме, кто это признает) Я без музыки вообще не могу ездить, башка гудит.

Сергей Q5
11.07.2016, 12:11
Похоже только мы с тобой единственные на форуме, кто это признает) Я без музыки вообще не могу ездить, башка гудит. чёй то? ))) я третий!! очень шумный, даже после полной шумки.

Dimitriy
11.07.2016, 15:51
Не знаю из каких таких соображений инженеры VAG сделали так что низ дверей находится в арках, но думаю что это не в малой степени дает повышенный шум
думаю из хороших, т.к. ку наверно единственная а/м где не пачкаются штаны об грязные пороги.

rft
11.07.2016, 19:43
да, шумная она...
народу просто неловко признавать, что отдав от 2 до 3 мио рэ за новое авто в нем мягко говоря не очень комфортно, особенно сзади... когда на тестдрайве сел сзади и попросил выключить музыку был удивлен тому, какой шум с дороги шел..
зад без допшумки реально просто гудит, при этом еще и на уши давит, будто в бочке...
нормальная шумка задних арок и пола снижает гул сзади процентов на 30-40, можно было бы и лучше, но там уже толщина допшумки создаст проблемы с установкой обшивок... но эффект определенно есть.
в принципе становится терпимо, но начинает вылезать на первый план шум от передних колес, а там уже без снятия ковра ни черта не сделать...
двери вполне достаточно проклеить на 60-80% виброй 2-3мм наружнюю и внутреннюю пенку, шумку по желанию, становится тише и захлопывается дверь как надо... ну и войлок в задние двери по аналогии с передними надо положить, странно что его там не оказалось.
это из личного опыта... сам проклеивал.

пысы-для москвичей в автолокере отличное предложение по шумке(не реклама), в этом авто ее надо сразу делать не задумываясь... капот и крышу можно не трогать, толку не дает особо.

Dimitriy
11.07.2016, 20:43
ну не только в Автолокере, я допустим в Антишуме в Бронницах делал, мне их подход к шумке пола больше подошел.
теперь немного не соглашусь:

капот - в бытность владения пассатом делал шумку кроме капота, так на больших скорстях явно ощущался гул от туда, в последствии после проклей ки порог сдвинулся км на 20-30 в ч.
на Ку без колебаний капот сделал.

крыша - на Ку сначала не стал делать, вроде и так нормально. но ощущение незаконченности не покидало, зафигачил и крышу и зад дверь.
эффект реальный, особенно по звучанию, от Бэнга реально мурашки по коже. Крышу однозначно! но есть нюансы с виброй не переборщите. а то гудеть над башкой будет.

и еше, никто не обращает внимания на каркас, а ведь по нему как по трубам шум гул гуляет по всему салону. я блокировал закачкой точечно монтажной пеной.

Сергей Q5
12.07.2016, 11:42
ну не только в Автолокере, я допустим в Антишуме в Бронницах делал, мне их подход к шумке пола больше подошел.
теперь немного не соглашусь:

капот - в бытность владения пассатом делал шумку кроме капота, так на больших скорстях явно ощущался гул от туда, в последствии после проклей ки порог сдвинулся км на 20-30 в ч.
на Ку без колебаний капот сделал.

крыша - на Ку сначала не стал делать, вроде и так нормально. но ощущение незаконченности не покидало, зафигачил и крышу и зад дверь.
эффект реальный, особенно по звучанию, от Бэнга реально мурашки по коже. Крышу однозначно! но есть нюансы с виброй не переборщите. а то гудеть над башкой будет.

и еше, никто не обращает внимания на каркас, а ведь по нему как по трубам шум гул гуляет по всему салону. я блокировал закачкой точечно монтажной пеной. а как же быть с панорамой(((?

rft
12.07.2016, 13:51
все так.. автолокер- как пример с большим потоком профильных авто, хоть знают как разобрать...

по капоту- не стал клеить из соображений- движка не слышно , плюс там жарко для турбы и так..., да и сами автолокеры сквозь зубы- *толку практически нет, но клиент просит.

по крыше- для меломана- однозначно шумить, 2мм легкого вибро и войлок- будет достаточно... но там надо как то отдирать заводскую шумку... пока не созрел ее шумить, и так смешно уже самому,авто только из салона а уже почти всю разобрал... :) жена вздрагивает

задняя крышка- вибру на внешнюю пенку удается положить только кусками в отверстия, внутренняя пенка и так вся в ребрах но кое где есть куда положить. войлока на пластиковой накладке- с гулькин нос, дополнительно проклеил бибитоном черным на 90% площади, сверху родной войлок. есть ли толк?- хз, но шумить все равно надо.

Dimitriy
13.07.2016, 09:21
я делал так:
крыша - штатную шумку не трогал, по краям вибру 2мм накатал, и решил отойти от общепринятой практики наклейки шумки на крышу, наклеил ее на потолок, Виолон вэл не помню кажется 25мм, (получилось волнами к улице). (но лучше все таки 15 брать, по эффекту может хуже но сборка без гемора, ну или комбинировать.)

зад дверь - на пластиковый экран тож Виолон 25мм, а в саму дверь, в связи с определенным гемороем и дабы ее не утяжелять, монтажной пеной, понятно что не огульно, места выбрали куда пшикать, высохла, простучал, вроде так не звенит уже.

всякие там пластиковые детали, которые снимались в процессе, Виолоном 10 или 25мм обклеил, ну и пену точечно качнул в каркас по кругу.

Кого пена смущает, скажу что передние стойки и задние и внизу взади каркас с завода пропенены, как то так.

интересное наблюдение, сразу заметил как двери реально как в холодильнике стали закрываться, хотя они шумились раньше,

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

а как же быть с панорамой(((?

а с ней х.з., сестроеб шумил себе ниссана, но там сразу полностью, поэтому был ли эффект от кусков которые он там понаклеил, не понятно.

Сергей Q5
13.07.2016, 09:31
я делал так:
крыша - штатную шумку не трогал, по краям вибру 2мм накатал, и решил отойти от общепринятой практики наклейки шумки на крышу, наклеил ее на потолок, Виолон вэл не помню кажется 25мм, (получилось волнами к улице). (но лучше все таки 15 брать, по эффекту может хуже но сборка без гемора, ну или комбинировать.)

зад дверь - на пластиковый экран тож Виолон 25мм, а в саму дверь, в связи с определенным гемороем и дабы ее не утяжелять, монтажной пеной, понятно что не огульно, места выбрали куда пшикать, высохла, простучал, вроде так не звенит уже.

всякие там пластиковые детали, которые снимались в процессе, Виолоном 10 или 25мм обклеил, ну и пену точечно качнул в каркас по кругу.

Кого пена смущает, скажу что передние стойки и задние и внизу взади каркас с завода пропенены, как то так.

интересное наблюдение, сразу заметил как двери реально как в холодильнике стали закрываться, хотя они шумились раньше,

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------



а с ней х.з., сестроеб шумил себе ниссана, но там сразу полностью, поэтому был ли эффект от кусков которые он там понаклеил, не понятно.там и шумить нечего,тоненькие по краям полоски крыши. а вот при снятом потолке шум стоит как в боинге.поэтому может проклейка тканевого потолка,может что то и решит. но потолок и так не очень легко ставить,а утяжеление его может доканать,ведь в отличии от обычного,панорамный очень хлипкий и повторяет крышу без панорамы(формой),с узкими боковыми полосками(((. тупик(((

Dimitriy
13.07.2016, 10:28
сестроеб делал так: где можно по макс вибру на крышу, понятно что полоски какие то, еще между крышой и каркасом щель, он толи пеной толи герметиком по периметру прошелся, на потолок где можно акустический поролон не помню какой фирмы, но не суть, то может быть и бипласт и тот же виолон, но там конечно места чутка поболее куда шумку лепить можно.

у меня вот еще идея фикс, снаружи арки Динитролом намазать, ну блин, как то стремно, был бы хундай какой нибудь, да и не совсем по эффекту понятно

rft
13.07.2016, 10:59
хм, странно что вопрос возник по панораме- ведь она по определению и тише и не вибрирует.. а полоски по бокам- так они жесткие не в пример тем что на обычном

по аркам снаружи- вспоминая пежо 605 у которого наружная часть арки имела 5-7 мм мастики, то эффект может быть очень существенным.
если авто новое без признаков ржи, то можно мазать , это будет явно дучше чем клеить 4мм вибру

Сергей Q5
13.07.2016, 12:25
хм, странно что вопрос возник по панораме- ведь она по определению и тише и не вибрирует.. а полоски по бокам- так они жесткие не в пример тем что на обычном

по аркам снаружи- вспоминая пежо 605 у которого наружная часть арки имела 5-7 мм мастики, то эффект может быть очень существенным.
если авто новое без признаков ржи, то можно мазать , это будет явно дучше чем клеить 4мм вибру
fuf.ns еще скажи что у нас боковые стёкла тихие:smile:. вопрос по панораме возник,так как шумовал полностью с полным разбором под ноль.,а с панорамой жопа.

Dimitriy
13.07.2016, 13:58
ну двойные стекла позволят например не слышать цокот шипов или уменьшить шум ветра, но от низкочастотного гула не спасут, конечно согласен тема прикольная, но этот гул в т.ч. создает подвеска а через нее и сам кузов.
кардинально решается только на конструктивном уровне, а то что мы мажем, клеим, катаем это так уже вторично

но из опыта, эффект по шумке Ку явно выше чем допустим был на пассате, хотя там зашумлено замазано было все что только можно, + установлены мягкие пружины, амморты, резина, двойные стекла и т.д., и кузов седан жесче

Zaratustra07
13.07.2016, 14:34
Неужели давно забытая тема оживилась?!:grin: По своему опыту скажу, что лучшая шумка для этой машины - это хорошая музыка, да погромче))

rft
13.07.2016, 15:33
fuf.ns еще скажи что у нас боковые стёкла тихие:smile:. вопрос по панораме возник,так как шумовал полностью с полным разбором под ноль.,а с панорамой жопа.


тихие в 140 мерсе были...
кукушка-вроде уже писал выше, шумное авто, есть с чем сравнивать.
а здесь- ауди массу решило сократить, все потоньше и пожиже... кто придумал заднее стекло сделать тонким- вообще не понятно... грамм 700 наверное скроили, а то что задним пассажирам шумит и гудит с всех сторон- пофиг...
с крышей нифиига не сделать, если только извратиться и штору из замши или алькантары воткнуть как в авто подороже, станет немного получше.

Сергей Q5
13.07.2016, 15:57
тихие в 140 мерсе были...
кукушка-вроде уже писал выше, шумное авто, есть с чем сравнивать.
а здесь- ауди массу решило сократить, все потоньше и пожиже... кто придумал заднее стекло сделать тонким- вообще не понятно... грамм 700 наверное скроили, а то что задним пассажирам шумит и гудит с всех сторон- пофиг...
с крышей нифиига не сделать, если только извратиться и штору из замши или алькантары воткнуть как в авто подороже, станет немного получше.недавно прокатился на w140 420ом,так вот что парадокс-20лет назад он мне казался недостижимом космосом,в плане тишины. а сейчас наверно и благодаря 480 000пробегу,тихо только от наружного шума,а вот работа подвески,а главное двигателя и коробки не понравилась (по шуму). а вот с комфортом-супер. Современный ку7 по подвеске наамного интересней.

Dimitriy
16.07.2016, 10:13
вот вам шумка стекол
https://www.drive2.ru/l/7335380/

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

вот еще внешняя оклейка
https://www.drive2.ru/b/2777278/

вот еще уплотнители
https://www.drive2.ru/o/b/3172816/

rft
16.07.2016, 18:48
баловство...

davidxosta
19.07.2016, 18:40
баловство...

+1 :good:

masterv
19.07.2016, 23:00
народ кто как вылечил замки для ремней? в защелкнутом состоянии трещат очень сильно. хочется с ремнем ездить и не раздражаться от скрипов