PDA

Просмотр полной версии : Необычные симптомы S-tronic


PalSergeevich
29.08.2016, 23:05
Всем доброго времени суток!!!
Как всегда, хочется услышать мнение знатоков.
S-tronic? 2.0 TDi 2011 г.в. пробег 75000
Симптомы:
В положении D с нажатой педалью тормоза, появились вибрации от коробки, которые остаются при отжимании тормоза (на холостом ходу).
При нажатии на газ, машина разгоняется. Передачи переключает без рывков, вверх и вниз, скидывает на передачу две при резком ускорении, в любом режиме вождения, в любых скоростных режимах, без вибраций. С этими симптомами проехал уже 4 тыс км, но они усиливаются.

До кучи, примерно в одно время, появились вибрации всего авто при разгоне (частота вибрации прямо пропорциональна интенсивности разгона, плавный газ-слабые вибрации, газ в пол-сильные вибрации). Вибрации только при разгоне, нагрузке, нажатии на газ. При ровном газу вибраций нет.

Ошибок по Васе нет, на БК тоже ошибок не выдает.

Пока склоняюсь к умирающему сцеплению....

Пётр1
29.08.2016, 23:15
а подушки двиг. в норме?

exiex
30.08.2016, 02:47
Если не подушки , то обнови прошивку на коробке

Driver
30.08.2016, 21:24
У меня 2.0 TFSI
Тоже была проблема с вибрацией при удержании тормоза в D. Грешил на мехатрон. Поменял ремкомплект соленоидов и плат. Не помогло. Заменил сцепление. Помогло. Вибраций нет. Расход топлива на ХХ при удержании тормоза в D 1,2 л/ч. Было с вибрацией 2.0 - 2.5 л/ч.

У коллеги 2.0 TDI. Симптомы те же. Сделал тоже самое что и я только по Куланцу. Повезло блин! Вибрация с тормозом в D также пропала. Но нарисовалась новая проблема с двух массовым маховиком. Ему ОД сказали что на 2.0 TDI это происходит чаще чем на TFSI. Симптомы точно не скажу, но вроде говорил что при торможении как-то проявляется. Вибрация или что-то такое.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

А еще я при замене сцепления, поменял прошивку с версии 3 на 11. Не понравилась в некоторых моментах. С прошивкой лучше не торопитесь. ОД меняет в онлайн на самую свежую и вернуть потом не может.

PalSergeevich
30.08.2016, 23:13
Подушки двигателя гляну, спасибо за предложение.
Прошивки КП, страшное дело. Она же у меня девственная (только масло и фильтр на 60т меняли), боюсь после первого вмешательства дальше начнутся сюрпризы. Вообще как то к ОД нет желания обращаться и по финансам, но больше из за их отношения. Они мне тут предложили ремонт на 65000, я уложился в 20000 сделав все сам.
По куланцу похоже я уже не игрок (5 лет только только исполнилось):-o

Что если рассмотреть эти симптомы одним целым?
Приводные валы передней оси и их подшипники, они могут давать вибрации под нагрузкой. Но могут ли они давать вибрации в D при зажатом тормозе?

Driver
30.08.2016, 23:32
Но могут ли они давать вибрации в D при зажатом тормозе?
Сцепление!

Hunter100033
03.09.2016, 15:17
Здравствуйте, может кто подскажет. Q5 2л tsi. Коробка доходит до 5 передачи и все. Падает в аварию и не включает передачу. Ошибки G489, G490. Переставлял мой мехатроник на другую машину, работает. Что дальше делать, кто знает?

юра 1
03.09.2016, 23:49
Здравствуйте, может кто подскажет. Q5 2л tsi. Коробка доходит до 5 передачи и все. Падает в аварию и не включает передачу. Ошибки G489, G490. Переставлял мой мехатроник на другую машину, работает. Что дальше делать, кто знает?

Видимо, чинить))))
Лучше у спецов...
Наверное, сперва продиагностировать....))))

Hunter100033
04.09.2016, 08:48
Подозрения на механизм включения передач (вилки включения).

rixmat
04.09.2016, 15:42
Всем доброго времени суток!!!

Симптомы:
В положении D с нажатой педалью тормоза, появились вибрации от коробки, которые остаются при отжимании тормоза (на холостом ходу).


Были аналогичные симтомы. Приговор мехатроника, который жгет сцепление.

Срочно менять мехатроник, пока полностью не умерло сцепление.

Driver
04.09.2016, 20:53
Посмотрите мой отчет, может поможет(со стр.13)
http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=818&page=13

PalSergeevich
04.09.2016, 21:44
Были аналогичные симтомы. Приговор мехатроника, который жгет сцепление.

Срочно менять мехатроник, пока полностью не умерло сцепление.
и Driver

Спасибо за совет.

Посвятите в двух словах за что отвечает мехатроник?

rixmat
05.09.2016, 11:34
и Driver

Спасибо за совет.

Посвятите в двух словах за что отвечает мехатроник?

Модуль управления коробкой

JAWA
05.09.2016, 11:38
Модуль управления коробкой

Электронный? А куда тогда относятся всякие там поршеньки, приводы, соленоиды, гидроканалы?

KOKA
05.09.2016, 13:36
Посвятите в двух словах за что отвечает мехатроник?
9798

Hunter100033
05.09.2016, 19:25
Мехатроник целый, датчики на вала тоже. Раскидали коробку сегодня. Капец пришёл вилке 5-7. Весь пластик на концах вилок стерся. Низнаю почему.

Aleksey L
05.09.2016, 20:46
Патамуштопластик

Deus
24.07.2019, 15:24
Схожая проблема. 2.0 TFSI 211 лс 2009 год. На прогретую, если стать на светофоре в положение D, машина вибрирует. Ставим на N R или P - все ок. Расход 1.7л. За год поменяли: ремкомплект мехатроник, к-т фрикционных дисков, диски сцепления, подушки двигателя, катушки, свечи, а проблема осталась! Что может быть?

Kasparaitis
25.07.2019, 07:01
Deus, это сцепление!

DIL
25.07.2019, 13:13
Deus, это сцепление!
Тоже за этот вариант. Менять в сборе.

Deus
25.07.2019, 13:29
Так вроде все меняли уже (см список выше), или что-то еще можно поменять там?

Kasparaitis
25.07.2019, 20:15
Так вроде все меняли уже (см список выше), или что-то еще можно поменять там? Мне тоже сцепление два раза меняли и что с того?
Сцепление это

Deus
25.07.2019, 21:43
И сколько надо раз поменять чтоб все было ок)?

DIL
25.07.2019, 22:30
И сколько надо раз поменять чтоб все было ок)?

Вам, как вы написали меняли фрикционы. Их хватает по словам поменяльщиков на 70-100 тыс км.Если все как надо собрали. Это расходник как и любое сцепление. Вибрации возможны не из за фрикционов, а из за деформаций металлических дисков, износа подшипников и(или) оси. Потом возникает тема вилок и далее. Если вибрации уже такие что смириться с ними невозможно - поменяйте сцепление в сборе на новое(не восстановленное).

Deus
25.07.2019, 22:45
Так я новое поставил 5 тыс км назад ориг

Kasparaitis
26.07.2019, 08:06
Так я новое поставил 5 тыс км назад оригТак новое или все же
За год поменяли: ремкомплект мехатроник, к-т фрикционных дисков, диски сцепления?
Расход 1.7лПовышенный расход при включенной передаче первый признак подходящего сцепления:)
И сколько надо раз поменять чтоб все было ок)?Достаточно одного раза, но не кривыми руками, мне сменили два диска, один за счет установщика))

krook
31.07.2019, 21:43
Подскажите сервис нормальный по S-Tronic-у.
Симптомы - дергается при интенсивном разгоне. Лампа двигателя не горит, по коробке ошибок нету. Не катушка точно. При плавном разгоне - не дергает.
2011 год, пробег 90

юра 1
31.07.2019, 22:03
Подскажите сервис нормальный по S-Tronic-у.
Симптомы - дергается при интенсивном разгоне. Лампа двигателя не горит, по коробке ошибок нету. Не катушка точно. При плавном разгоне - не дергает.
2011 год, пробег 90

А в шапке сайта?

krook
31.07.2019, 22:31
А в шапке сайта?

кто-то из клуба ремонтировал у них?

pav57
01.08.2019, 07:51
Подскажите сервис нормальный по S-Tronic-у.
Симптомы - дергается при интенсивном разгоне. Лампа двигателя не горит, по коробке ошибок нету. Не катушка точно. При плавном разгоне - не дергает.
2011 год, пробег 90
- "Дейли-сервис", в районе Комсомольской площади - я делал у них - там профессионалы.

Zaratustra07
02.07.2020, 00:14
Сегодня появились такие симптомы с S-tronic: в режиме Drive задержки в переключениях 1-2-3-4 с перегазовкой до 3 тыс. оборотов. Не всегда, но часто. Похоже на программу работы коробки в режиме Sport. Плату мехатроника со всеми соленоидами меняли 40 тыс. км назад. Может быть дело в неисправности каких-либо датчиков двигателя - расходомер, термостате? Об умирающем сцеплении пока не хочется думать))

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

Уточню: задержки с перегазовкой только на малом газу, если держать тапку или давить медленно. А если ехать бодро, то переключения без задержек

Vlad_Lan
05.07.2020, 13:02
Повышенный расход при включенной передаче первый признак подходящего сцепления
Какой расход и при каких условиях считать повышенным? Он сильно зависит от интенсивности работы компрессора кондиционера и, соответственно, от температуры на улице - в жару расход выше. Или нужно смотреть с отключенным кондеем?

Zaratustra07
05.07.2020, 13:45
Сегодня появились такие симптомы с S-tronic: в режиме Drive задержки в переключениях 1-2-3-4 с перегазовкой до 3 тыс. оборотов. Не всегда, но часто. Похоже на программу работы коробки в режиме Sport. Плату мехатроника со всеми соленоидами меняли 40 тыс. км назад. Может быть дело в неисправности каких-либо датчиков двигателя - расходомер, термостате? Об умирающем сцеплении пока не хочется думать))

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

Уточню: задержки с перегазовкой только на малом газу, если держать тапку или давить медленно. А если ехать бодро, то переключения без задержек

Прикиньте, после замены блока управления электромеханическим стояночным тормозом переключения коробки нормализовались. В этом блоке есть датчик угла наклона кузова, который передает блоку ESP продольное ускорение авто. Возможно, система стабилизации вмешивается в работу коробки для предупреждения заноса или как?

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Какой расход и при каких условиях считать повышенным? Он сильно зависит от интенсивности работы компрессора кондиционера и, соответственно, от температуры на улице - в жару расход выше. Или нужно смотреть с отключенным кондеем?

Кондей можно выключить или оставить включенным, разница будет не существенной. Скорей всего, в холодной время расход топлива будет выше. Сейчас я проверил моментальный расход топлива (литры в час) на P и на D с удержанием тормоза. Вышло 0,8 и 1,2 л/час соответственно. Судя по отчетам клубней на изношенных сцеплениях эти показатели выше в 1,5-2 раза.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

P.S. Но по одному расходу я бы не судил. Должны быть и другие симптомы - как минимум повышенная вибрация и шумность

Vlad_Lan
06.07.2020, 10:37
Сейчас я проверил моментальный расход топлива (литры в час) на P и на D с удержанием тормоза. Вышло 0,8 и 1,2 л/час соответственно. Судя по отчетам клубней на изношенных сцеплениях эти показатели выше в 1,5-2 раза.
Погоды стоят жаркие - на D расход с включенным кондеем 1,8-1,9, а с отключенным 1,1 - 1,2. На N тоже разница заметная.


P.S. Но по одному расходу я бы не судил. Должны быть и другие симптомы - как минимум повышенная вибрация и шумность
С этим вроде более-менее нормально, хотя интенсивно прокручиваемый компрессор кондиционера ощущение вибрации добавляет - без него тише и ровнее.

Zaratustra07
06.07.2020, 11:49
Vlad_Lan, я проверю у себя показания с вкл. и выкл. кондеем и напишу результаты. Погода у нас сейчас тоже жаркая

KOKA
06.07.2020, 12:02
Погоды стоят жаркие - на D расход с включенным кондеем 1,8-1,9, а с отключенным 1,1 - 1,2.
Наверное, стоит добавить, что это на холостом ходу.

Zaratustra07
06.07.2020, 15:25
Vlad_Lan, я проверю у себя показания с вкл. и выкл. кондеем и напишу результаты. Погода у нас сейчас тоже жаркая

В общем у меня вышли следующие показатели моментального расхода на холостом ходу при температуре за бортом 32 град:
1. Режим P: 0.8 и 1.2 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно
2. Режим D с выжатой педалью тормоза: 1.2 и 1.6 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно

MasterSporta
07.07.2020, 11:32
В общем у меня вышли следующие показатели моментального расхода на холостом ходу при температуре за бортом 32 град:
1. Режим P: 0.8 и 1.2 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно
2. Режим D с выжатой педалью тормоза: 1.2 и 1.6 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно

Все так и есть. Правда у меня расход l/h скачет, 0.8-0.9 на N и 1,2-1.3 на D
Недавно менял сцепу, было 0.9...1.0 на N и 1.5...1.7 на D
все замеры без АС

Vlad_Lan
07.07.2020, 11:34
Наверное, стоит добавить, что это на холостом ходу. разумеется ) такой бы расход да в движении!В общем у меня вышли следующие показатели моментального расхода на холостом ходу при температуре за бортом 32 град: 1. Режим P: 0.8 и 1.2 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно 2. Режим D с выжатой педалью тормоза: 1.2 и 1.6 л/час при выкл. и вкл. AC соответственно
да, результаты схожие

Сергей Q5
07.07.2020, 12:01
разумеется ) такой бы расход да в движении!
да, результаты схожиену это реальнось)) 8620км не обнулял. жаль что на примусе

KOKA
07.07.2020, 12:06
разумеется ) такой бы расход да в движении!
Почему бы и нет? Под горку, например...))

Vlad_Lan
07.07.2020, 13:32
Почему бы и нет? Под горку, например...))

под горку у меня расход отрицательный - в баке даже прибывает )


Сейчас задумался о влиянии кондиционера на расход - его состояние тоже много значит? Если там хладагента ниже нормы, то по идее и расход повысится из-за нагрузки на компрессор?

Kasparaitis
07.07.2020, 16:04
Че у тя все к кондиционеру сводится?))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Выключить кондей и посмотреть, не?

Vlad_Lan
07.07.2020, 16:52
Че у тя все к кондиционеру сводится?))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Выключить кондей и посмотреть, не?


давно уже ) согласись, нормально чтоб в теме про косвенные симптомы неисправности коробки не было неясностей - от условий замера показатели сильно меняются, вот и прояснили

а про состояние кондиционера и его влияния на расход просто стало интересно :hi:

Zaratustra07
07.07.2020, 17:38
давно уже ) согласись, нормально чтоб в теме про косвенные симптомы неисправности коробки не было неясностей - от условий замера показатели сильно меняются, вот и прояснили

а про состояние кондиционера и его влияния на расход просто стало интересно :hi:

Я забыл сказать, что фиксировал значения расхода топлива при полностью прогретом двигателе. Если делать это на холодную, то показания будут в разы выше.

Андрей 583
07.08.2020, 21:09
Подскажите сервис нормальный по S-Tronic-у.
Симптомы - дергается при интенсивном разгоне. Лампа двигателя не горит, по коробке ошибок нету. Не катушка точно. При плавном разгоне - не дергает.
2011 год, пробег 90

Расскажите пожалуйста в чем была причина, у меня похожие симптомы