PDA

Просмотр полной версии : Покупка SQ5 , отговорите или подтолкните.


Kern13
30.09.2016, 17:49
Прошёл почти год как я хочу эту машину. Не перехотел. Сейчас общался с дилером, предлагают интересный вариант. Как думаете за какую цену сейчас осмысленно брать такую машину?

S.V.A.T.
30.09.2016, 17:58
Не дороже чем макан по спец предложению, а это сегодня 3,5 млн

Odin
30.09.2016, 18:08
Прошёл почти год как я хочу эту машину. Не перехотел. Сейчас общался с дилером, предлагают интересный вариант. Как думаете за какую цену сейчас осмысленно брать такую машину?
Предлагают из наличия?

Kern13
30.09.2016, 18:12
Не дороже, но за наводку и аргумент спасибо.
Есть ли какие то конкретные слабые стороны у этой машины?


Предлагают из наличия?

да, с учётом бонусов трейд ин и кредита цена получается чуть больше 3,4

S.V.A.T.
30.09.2016, 18:15
Бери макан. Зачем тебе дедушка 10 летней давности?
Слаьве стороны хм, дизель или бензин?

Kern13
30.09.2016, 18:18
Бери макан. Зачем тебе дедушка 10 летней давности?

Вопрос какой Макан есть за эти деньги. Sq едет отменно.
Аналогично едет разве что макан с.
И по внешнему и по внутреннему дизайну она мне ок.
Есть что то в чем она конструктивно плоха?

Бензин

+ она не попадает под налог на роскошь, или попадает?

s_vn
30.09.2016, 18:21
Не дороже чем макан по спец предложению, а это сегодня 3,5 млнЭта типа сравнить 2хлитровую пукалку макан-барабан с 3хлитровым V6?:oops:
Макан за 3,5- это 2хлитровый авто без пневмы...и значок красивый:-)

Odin
30.09.2016, 18:29
+ она не попадает под налог на роскошь, или попадает?
На полуроскошь, к-нт 1,5 в первый год.

S.V.A.T.
30.09.2016, 18:45
Эта типа сравнить 2хлитровую пукалку макан-барабан с 3хлитровым V6?:oops:
Макан за 3,5- это 2хлитровый авто без пневмы...и значок красивый:-)

На ску тоже нет пневмы

Pavel_A
30.09.2016, 18:52
Вопрос какой Макан есть за эти деньги. Sq едет отменно.
Аналогично едет разве что макан с.
И по внешнему и по внутреннему дизайну она мне ок.
Есть что то в чем она конструктивно плоха?

Бензин

+ она не попадает под налог на роскошь, или попадает?

Подкину масла в огонь - Q3 RS едет еще веселее.

Покупая такую тачку вы задумались о налогах? Тогда берите в пакете S line Q5 и чипуйте до ST3 и будет не менее весело катать и налог приемлем.

Сергей-630
30.09.2016, 19:09
За эти деньги лучше уж взять q7

Grigory_75
30.09.2016, 21:01
взять q7
Для меня, например, это уже автобус.

Я за sq5.

Vzhik
30.09.2016, 21:21
А смысл? Версии S, RS, AMG, M, Turbo S и прочие если брать суть, а не просто обвес, предназначены для безлимитных автобанов. Ума не приложу, где в Москве и моск. области можно на таких машинах ехать "на все деньги"? Уходить первым со светофора, чтобы через 200 метров ждать остальных? Автомобилестроение явно идет в сторону умных саморулящих телег, в которых водителю останется только спать за рулем. Самым слабым местом в современных машинах является водитель. А хочется адреналина, так можно долететь до Нюрнбургринга и прокатиться там на "такси" с водителем.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

И, кстати, стоимость первого года эксплуатации новой Кушки ( от 0 км до 30 тыс) двольно высока, подозреваю, что SQ еще дороже.
Страховка КАСКО + осаго тысяч 150 (без франшизы) , потом на 30 тыс пробега бензина надо 6 000 литров при расходе 20 литров на 100 примерно 230 тыс , тормозные колодки, комплект зимней резины скоростной еще тысяч 70 итого только сходу насчитал 450 тысяч стоимость эксплуатации на первый год-полтора (до 30 тыс пробега), а в реале еще и больше выйдет. А еще и стоимость ТО, первое минимум 9 второе 12, потом опять 9, потом 12. Моя практика показывает, что его можно смело раза в полтора умножать :-)

S.V.A.T.
30.09.2016, 21:29
Vzhik,
В Москве нет, в области да, новая рига, на все деньги вполне, ни одной камеры до москоу рейсвей.

И не надо считать чужие деньги, плохой тон.
Если адекватный человек собирается брать ску он способен ее содержать.

Zaratustra07
30.09.2016, 21:38
Если кроссовер не принципиален, то за эти деньги я бы взял новую S5

Vzhik
30.09.2016, 21:48
Vzhik,
Если адекватный человек собирается брать ску он способен ее содержать.

:-) вопрос не в том, способен или нет, а в том, что стоимость эксплуатации машин и утраты их товарной стоимости во время первых трех лет очень разные и как правило покупатель их в расчет не берет, а очень зря. Та же утрата стоимости sq5 на мой взгляд будет намного больше в процентах, чем Кайенна. Я в салоне случайно узнал стоимость обслуживания Мерседеса АМГ в сравнении с обычным и слега офигел. Так что это только выигравшие в лотерею нищеброды денег не считают, а те кто зарабатывают, иногда этим грешат...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Vzhik,
В Москве нет, в области да, новая рига, на все деньги вполне, ни одной камеры до москоу рейсвей.

Там реально ехать час со скоростью 200-220 и никто не будет на газели неожиданно перестраиваться в твой ряд?

sergikoff
30.09.2016, 22:33
Зачем тебе дедушка 10 летней давности?
а макан типа нулячий?))) тележка ж та же...

Gumulis
30.09.2016, 23:07
Vzhik,
В Москве нет, в области да, новая рига, на все деньги вполне, ни одной камеры до москоу рейсвей.

И не надо считать чужие деньги, плохой тон.
Если адекватный человек собирается брать ску он способен ее содержать.

Камеры на Риге есть, просто пока не включены8)8)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

:-) вопрос не в том, способен или нет, а в том, что стоимость эксплуатации машин и утраты их товарной стоимости во время первых трех лет очень разные и как правило покупатель их в расчет не берет, а очень зря. Та же утрата стоимости sq5 на мой взгляд будет намного больше в процентах, чем Кайенна. Я в салоне случайно узнал стоимость обслуживания Мерседеса АМГ в сравнении с обычным и слега офигел. Так что это только выигравшие в лотерею нищеброды денег не считают, а те кто зарабатывают, иногда этим грешат...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------


Там реально ехать час со скоростью 200-220 и никто не будет на газели неожиданно перестраиваться в твой ряд?

Там достаточно дебилов и без газелей, погонять можно только на Риге, но очень редко%)%)

Odin
30.09.2016, 23:44
Если кроссовер не принципиален, то за эти деньги я бы взял новую S5
Заур, вот если чел берёт SQ а не S, значит он чем то руководствуется. Ты про свои предпочтения?
Ну так создай тему, покалякаем зачем пузотёрки по жизни нужны.

---------- Сообщение добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:40 ----------

За эти деньги лучше уж взять q7
Да ну нафиг, Infiniti QX56 круче. Вот на том едешь, так яйца с арбуз кажутся!

Миш-Qа
30.09.2016, 23:48
Парень, бери SQ5! Отличный аппарат. Если хочешь знать мнение реального владельца и Q5, и SQ5, почитай это:
http://www.realpapa.ru/hobby/audi-sq5/

s_vn
01.10.2016, 07:21
SQ5- вполне себе в эти деньги адекватный выбор. И по соотношению цена/качество много привлекательней PMS, это я как владелец последнего говорю. Обслуживание не дороже обычного куфюнфа, полагаю, ибо нет отличий глобальных, даж тормозилки не керамика.
ЗЫ. По поводу пони...платят не за нужность, а за возможность. Я, во всяком случае. Безопасности много не бывает, а мощность-это прежде всего она самая.

s_vn
01.10.2016, 10:50
Подкину масла в огонь - Q3 RS едет еще веселее. Насчет двигла однозначно. А по управляемости разница в пропасть с PMS. SQ5 не довелось юзать, но даже просто Q5 c ADS как минимум не хуже.

Евгений М
01.10.2016, 11:06
SQ5- вполне себе в эти деньги адекватный выбор. И по соотношению цена/качество много привлекательней PMS, это я как владелец последнего говорю. Обслуживание не дороже обычного куфюнфа, полагаю, ибо нет отличий глобальных, даж тормозилки не керамика.
ЗЫ. По поводу пони...платят не за нужность, а за возможность. Я, во всяком случае. Безопасности много не бывает, а мощность-это прежде всего она самая.
ПМС... :lol::lol::lol:

Zaratustra07
01.10.2016, 12:01
ПМС... :lol::lol::lol:

Вот я как чувствовал, что Макан - женская машина, хорошо что не купил :-D

Сергей Q5
01.10.2016, 12:24
Вот я как чувствовал, что Макан - женская машина, хорошо что не купил :-Dу нас много девушек на кьюшках ездят,включая и ку 7

Zaratustra07
01.10.2016, 12:35
у нас много девушек на кьюшках ездят,включая и ку 7

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Дружно пришли к выводу, что на Ку5 днём ездят жены, пока их мужья сидят в офисе. И ещё к владельцам Ку5 относятся сильные и независимые женщины, но таких мало.

Сергей Q5
01.10.2016, 12:45
Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Дружно пришли к выводу, что на Ку5 днём ездят жены, пока их мужья сидят в офисе. И ещё к владельцам Ку5 относятся сильные и независимые женщины, но таких мало.у нас чуть по другому. женщина за рулём единственного авто в семье бывает только тогда,когда муж пьяный рядом сидит в невменяшке:roll: а так- исключительно личный авто.

Odin
01.10.2016, 13:33
Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Дружно пришли к выводу, что на Ку5 днём ездят жены, пока их мужья сидят в офисе. И ещё к владельцам Ку5 относятся сильные и независимые женщины, но таких мало.
Обсуждался. С тех пор внимательно слежу кто за рулём встречающихся Кушек сидит. Практически одни женщины! Мужики о-очень редко попадаются.
И в каком месте дружно, кто кроме тебя ещё так решил? Я категорически не согласен, дамы на Q5 рулят исключительно собственным автомобилем.

Zaratustra07
01.10.2016, 16:36
Обсуждался. С тех пор внимательно слежу кто за рулём встречающихся Кушек сидит. Практически одни женщины! Мужики о-очень редко попадаются.

Серьёзно? А я стереотипно думал, что в Сибири мужики рулят! А вот у нас, в самом жгучем и ненасытном городе России, за рулём Ку5 сплошные бруталы и сексисты)))

Kasparaitis
01.10.2016, 16:46
дамы на Q5 рулят исключительно собственным автомобилем.

Да щаз:D

Kern13
01.10.2016, 17:15
Вернёмся к теме господа.
Да, ску именно из-за безопастности.
Тяга нужна на узких трассах для обгона.
На автобане хватит и двухлитрового мотора.

Макан вчера посмотрел, можно сторговать где-то до 3,6м.,
но не хочется. Ибо и пустой и внутри не нравится.

Про содержание:
В автовестях выходил тест этой машины и они посчитали,
В 2013 году за год суммарные затраты с учётом бензина,
Налогов, то и потерь в цене составили около миллиона.
Сейчас наверняка больше.
Увы, я избалован хорошей тягой. + ску это не только тяга,
Это ещё и другие тормаза, подвеска и по мелочи.
Да и собирать такую комплектацию по частям сильно дороже.

Для города имхо избыточны совсем спортивные версии м, рс и
Т.д. Ску вполне компромис для опытного водителя.

Вернёмся всё же к вопросам, что смотреть куда копать при
покупке новой. Какие подводные камни?
Статью прочитал, мужик крут, про натяжители запомнил. Ещё?

S.V.A.T.
01.10.2016, 17:23
4 года можешь не парить себе мозг. Ауди пусть морочится. Покупай и наслаждайся.

Odin
01.10.2016, 17:46
Вернёмся всё же к вопросам, что смотреть куда копать при
покупке новой. Какие подводные камни?

Если новая, чего там копать то?
У меня 3.0 TFSI, пробег правда детский - 40 тыс. км., подводных камней не наблюдаю и о них совершенно не парился когда покупал.

А ты новую за 3,4 берёшь? Фантастика какая-то, я за свою в начале 14-го чуть больше 3 млн. платил.
А хорошо укомплектованная SQ5 как раз 3400 под заказ выходила. Т.е. за 2,5 года не подорожала? :shock:

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Да ну нафиг, цена базы 3790 сегодня.

s_vn
01.10.2016, 18:02
Да ну нафиг, цена базы 3790 сегодня.Рынок стоит наглушняк, ОД щас все лихо прогибаются.

Odin
01.10.2016, 18:13
Эт понятно, но не до такой же степени. Наш ОД Ауди вроде не прогибался сильно, но всё равно сдулся.
Нету у нас теперь дилера Ауди в городе. :(

Пётр1
01.10.2016, 18:20
аминь

s_vn
01.10.2016, 18:20
Нету у нас теперь дилера Ауди в городе. Печально. У нас уже полтора года, как нет.

Zaratustra07
01.10.2016, 18:39
Рынок стоит наглушняк, ОД щас все лихо прогибаются.

Скорее не прогибаются, а хитрят. Самые крупные ОД забили склады новыми машинами ещё по старым ценам. Поэтому сейчас в Москве можно выцыганить у дилеров Ку7 на лям меньше, чем по прайсу представительства марки. Думаю, склады опустеют до НГ. Поэтому есть ещё время взять Ку7 за цену новой Ку5.

Kern13
01.10.2016, 20:12
Именно так, машин с уже выкупленными ПТС много.
А купленны они на кредитные деньги, соответственно
дилеру их надо быстрее крутить.
Сегодня заехал к другому дилеру и внаглую сказал
ему что вот в другом месте цена 3,4 помялись и
сделали предложение на машину лучшей комплектации
За эти же деньги.
Q7 тоже предлагали в этих же деньгах, но дюже бедный.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

По прайсы эта машина стоит 4,3

Vzhik
01.10.2016, 20:28
цена 3,4 помялись и
сделали предложение на машину лучшей комплектации 48,5 тыс евро за фаршированный SQ5 это ОЧЕНЬ дешево, в Германии 63 тыс евро база. Тогда надо брать. Единственное что не пойму, согласно немецкому сайту SQ5 дизельные, а в России какие? Если дизельные то сам бы задумался, я почему-то считал, что бензинки.

http://www.audi.de/de/brand/de.html


Странно, а в США 3,0TFSI и от 53 000 долларей? Не понял, Ауди, что меняет SQ5 ? Я за этой моделью не следил, наверное что-то пропустил? https://www.audiusa.com/models/audi-sq5

KOKA
01.10.2016, 22:06
а в России какие?
3,0 TFSI, 354 л.с., 8-ст. tiptronic

Vzhik
01.10.2016, 22:19
3,0 TFSI, 354 л.с., 8-ст. tiptronic

Спасибо. Значит у нас вариант типа американского, похоже немцы дизеля себе оставили, а жаль...У бензинки наверняка расход конский, литров 20 на сотню и расчетный пробег двигателя тысяч 120. Не - такую не хочу. А вот над немецким дизельным вариантом бы задумался, но похоже их сюда не повезут.

p.s. Но ценники на них недетские http://vtp.audi.com/adenwb/i/s%7C10,AADA/l%7C12,1,PRICE_SALE,U/controller.do

madmax77
01.10.2016, 23:33
Подкину масла в огонь - Q3 RS едет еще веселее.

Покупая такую тачку вы задумались о налогах? Тогда берите в пакете S line Q5 и чипуйте до ST3 и будет не менее весело катать и налог приемлем.
Сколько не "чипуй" 2.0 (даже с более производительной турбиной), никогда не станет V6T с компрессором Roots...
Брать, однозначно, если не "пугают" перспективы отдавать государству налоги на роскошь три года к ряду и связанную со страхованием повышенную стоимость содержания.
Последние экземпляры в продаже - аналогов за такие деньги уже просто нет. Простой заменой шкива шкива компрессора и прошивкой сразу получите 420+ л.с. Есть качественный "тюнинг", повышающий возможности отдачи как штатного компрессора (https://www.instagram.com/p/BK_AhlrB0wi/ ), так и комплекты повышения мощности до ~550hp (http://www.ecodetuning.com/store/catalog/product/view/id/3390 ). Легко внедряется задний активный дифференциал...

Сам выбирал между SQ5 и Q5 2.0ТFSI "под тюнинг" до ST3 на Gen3, и в итоге проголосовал меньшим рублем...благо под "тюнинг" почти все есть уже.
http://s011.radikal.ru/i315/1610/8f/7c2d77f49f12.jpg (http://radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i400/1610/9c/cb00061740b7.jpg (http://radikal.ru)

Берите, думаю, что точно не пожалеете в ближайшее время!

Kern13
02.10.2016, 00:04
спасибо, наверно всё таки sq5.
Конечно налоги, конечно расход
16-18 литров, но я слишком себя люблю.

Vzhik
02.10.2016, 00:38
Ну и правильно. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Odin
02.10.2016, 01:34
Брать, однозначно, если не "пугают" перспективы отдавать государству налоги на роскошь три года к ряду и связанную со страхованием повышенную стоимость содержания.
Транспортный налог будет платиться 1-ый год с к-нтом 1,5, второй - с к-нтом 1,3, третий - с к-нтом 1,1. Вполне терпимо.
А страховка КАСКО не обязаловка, я например ни один свой авто не страховал и впредь не собираюсь. Я сам себе страховая компания - сам себе плачу страховую премию, сам оплачиваю "страховые возмещения". Существенно дешевше получается, ещё и на зарплату директору СК (мне же) остаётся :D

---------- Сообщение добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:15 ----------

Ну и правильно. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.
Лучше сделать и НЕ пожалеть, чем сожалеть потом, что не сделал.

---------- Сообщение добавлено в 05:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:18 ----------

Но я SQ5 себе не стал брать, хотя рассматривал такой вариант ... И не сожалею. :D
И остановили отнюдь не цена и налоги.

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:25 ----------

...Простой заменой шкива шкива компрессора и прошивкой сразу получите 420+ л.с. Есть качественный "тюнинг", повышающий возможности отдачи как штатного компрессора (https://www.instagram.com/p/BK_AhlrB0wi/ ), так и комплекты повышения мощности до ~550hp
А SQ5 зачем чиповать то? Итак дури хватает. Это просто 3.0 есть смысл для некоторых до 354 л.с. чипануть, дальше уже лишнее.

s_vn
02.10.2016, 09:29
Последние экземпляры в продаже - аналогов за такие деньги уже просто нет. Именно:yes:
спасибо, наверно всё таки sq5.
Конечно налоги, конечно расход
16-18 литров, но я слишком себя люблю.:good:

Сергей Q5
02.10.2016, 09:37
Транспортный налог будет платиться 1-ый год с к-нтом 1,5, второй - с к-нтом 1,3, третий - с к-нтом 1,1. Вполне терпимо.
А страховка КАСКО не обязаловка, я например ни один свой авто не страховал и впредь не собираюсь. Я сам себе страховая компания - сам себе плачу страховую премию, сам оплачиваю "страховые возмещения". Существенно дешевше получается, ещё и на зарплату директору СК (мне же) остаётся :D

---------- Сообщение добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:15 ----------


Лучше сделать и НЕ пожалеть, чем сожалеть потом, что не сделал.

---------- Сообщение добавлено в 05:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:18 ----------

Но я SQ5 себе не стал брать, хотя рассматривал такой вариант ... И не сожалею. :D
И остановили отнюдь не цена и налоги.

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:25 ----------


А SQ5 зачем чиповать то? Итак дури хватает. Это просто 3.0 есть смысл для некоторых до 354 л.с. чипануть, дальше уже лишнее. кашу маслом не испортишь)))лишние л.с.-не бывает. залей сейчас бак 76го))) бензина,поставь забитый воздушный фильтр,включи кондиционер (кобыл 50 потеряешь) получишь 224л.с.. которые многим с головой хватает. и почувствуешь, что чего то уже не хватает, и пусть будет больше,хотя не всегда ими пользуешься.:wink:

madmax77
02.10.2016, 20:12
"Дури" много не бывает никогда :)) А потом в компрессорной SQ5 "дури" в стоке не так уж и много: крутящий момент небольшой, а "лошади" реально начинают просыпаться после 3,5К об. - крутить нужно. В стоке особого "ВАУ"-эффекта не вызывает.
А "обычный" 3.0TFSI 272-лошадный простым перепрограммирование блока на уровень 400 л.с. / 490 Нм сразу перевести можно. Замена шкива и программы - 435 л.с. / 540 Нм.
У SQ5 сразу поинтереснее: 420 л.с. / 540 Нм - перепрограммирование блока или 475 л.с. / 550 Нм после замены шкива и перепрограммирования.

ETOT
02.10.2016, 22:57
Сегодня заехал к другому дилеру и внаглую сказал
ему что вот в другом месте цена 3,4 помялись и
сделали предложение на машину лучшей комплектации
За эти же деньги.

Проходил в пятницу ТО на Таганке, стоит красавица на втором этаже ;)

madmax77
02.10.2016, 23:12
в "АЦ Север" у Рольфа в "полном фарше" с MMI и декоративными панельками из дуба с алюминием, красными суппортами и т.д. - ждут тонких ценителей...
:congratulate:

Миш-Qа
03.10.2016, 00:19
Удачной покупки!

Kern13
05.10.2016, 21:44
Всем спасибо за Советы.
Возник вопрос, есть опция драйв селектор, а есть
Опция выбор настроек подвески это одно и тоже или?

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

И вы говорили что как то взаимодействовали с
дилерами с отсылкой к самой Ауди.
А чего можно добиться таким способом?

madmax77
05.10.2016, 21:55
ADS - AudiDriveSelect (Harisma) - интерфейс управления режимами работы двигателя, коробки передач, рулевого управления, подвески (амортизаторов), выпускной системы. ADS на SQ5 установлен штатно - заказывать в качестве опции не требуется. Для управления режимами работы амортизаторов с помощью ADS должны стоять амортизаторы, режимами работы которых которыми можно управлять - Audi Magnetic Ride (с системой Audi Ride Control). По умолчанию ADS без установленных систем адаптивного рулевого управления и адаптивной подвески на SQ5 осуществляет управление только режимами работы двигателя (+выпуск), сервотроником и коробкой.

Kern13
10.10.2016, 10:40
Ага, осознал. Теперь осталось понять каких денег должна стоить эта опция. И имеется ли в ней смысл за эти деньги.

Odin
10.10.2016, 12:00
В SQ5 ADS в базе, но без параметрического рулевого управления и амортизаторов с регулируемой жёсткостью она не имеет особого смысла.
А вот эти фичи уже приличных денег стоят.

Gumulis
10.10.2016, 12:18
Ага, осознал. Теперь осталось понять каких денег должна стоить эта опция. И имеется ли в ней смысл за эти деньги.

У меня на авто стоят регулируемые амортизаторы, в режиме комфорт очень мягкая подвеска, в режиме динамик машина просто прилипает к дороге. Имхо стоящая вещь:crazy:

Odin
10.10.2016, 16:00
У меня на авто стоят регулируемые амортизаторы, в режиме комфорт очень мягкая подвеска, в режиме динамик машина просто прилипает к дороге. Имхо стоящая вещь:crazy:
:yes: :good2: У меня ещё и руль параметрический, в режиме dynamic достаточно остро рулится. ;)

Kern13
10.10.2016, 17:25
Друзья, а номера опций не подскажете?

А то тут предлагают машину с добавленными этими рациями.
Но я пока не понимаю со всеми ли и сколько они должны стоить.
Сейчас мне это добавит 0,4. А это как то много.

Gumulis
10.10.2016, 17:34
Друзья, а номера опций не подскажете?

А то тут предлагают машину с добавленными этими рациями.
Но я пока не понимаю со всеми ли и сколько они должны стоить.
Сейчас мне это добавит 0,4. А это как то много.

Увы нет, номерок не подскажу, у меня все в авто было уже уставлено:hz:
По цене помню только адаптив+слежение за разметкой, было что то около 70-80 ₽

Odin
10.10.2016, 19:33
ADS - AudiDriveSelect (Harisma) - интерфейс управления режимами работы двигателя, коробки передач, рулевого управления, подвески (амортизаторов), выпускной системы. ADS на SQ5 установлен штатно - заказывать в качестве опции не требуется.
Оказывается нет её на SQ5 в базе, доступна как опция, 14030 руб.
Система динамического рулевого управления - 70148 руб.
А вот электронно-регулируемых амортизаторов нет в списке опций для S-ки, видимо из-за спортиной подвески.
Для обычной Q5 такая подвеска доступна и стоит 77163 руб.

КириллЧ
10.10.2016, 23:08
Оказывается нет её на SQ5 в базе, доступна как опция, 14030 руб.
Система динамического рулевого управления - 70148 руб.
А вот электронно-регулируемых амортизаторов нет в списке опций для S-ки, видимо из-за спортиной подвески.
Для обычной Q5 такая подвеска доступна и стоит 77163 руб.

Мало что-то за такую подвеску....там одна стойка стоит 35-37рублей.

Odin
11.10.2016, 06:55
Все претензии к Audi Rus.

http://www.audi.ru/ru/web/ru/models/q5/q5.html#page=/ru/web/ru/models/q5/q5/equipment.html&layer=/ru/web/ru/models/q5/q5/equipment.mediathek_infolayer.MDAE1BL.html

Но на самом деле что-то дёшево, я в 2014-ом вроде за 130 тыс. эту подвеску заказывал.

DISCO
12.10.2016, 07:52
Мало что-то за такую подвеску....там одна стойка стоит 35-37рублей.

Стоимость за подвеску указана за вычетом стоимости стока. Это как бы разница в цене между подвесками.:wink:

Kern13
31.12.2016, 21:45
Всех с наступающим. А я отдельно принимаю поздравления.

ТАКИ Я ЕЁ ВЗЯЛ! SQ5 !

Боже, как она едет...

astredinov
01.01.2017, 02:36
Всех с наступающим. А я отдельно принимаю поздравления.

ТАКИ Я ЕЁ ВЗЯЛ! SQ5 !

Боже, как она едет...Красава че:music: снеми ложик(видос) с тахометра и лобовухи))

Kern13
01.01.2017, 02:56
спасибо. Не, сейчас ни как. Вот обкатаю. Новая ж.
Пока только фото ключа.

10415

Kasparaitis
01.01.2017, 09:44
Всех с наступающим. А я отдельно принимаю поздравления.

ТАКИ Я ЕЁ ВЗЯЛ! SQ5 !

Боже, как она едет...

Красава:good2:

Odin
01.01.2017, 10:16
ТАКИ Я ЕЁ ВЗЯЛ! SQ5 !

Боже, как она едет...
Та где ж едет то? Она летает! Даже в полпедали до 3-х тыс. оборотов. :)
Красавчег, поздравляю. :good:

Kern13
01.01.2017, 10:49
Красава:good2:


Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Та где ж едет то? Она летает! Даже в полпедали до 3-х тыс. оборотов. :)
Красавчег, поздравляю. :good:

Да, почти летает. Но пока даже ризина летняя.
Пошёл читать про зимнюю.

S.V.A.T.
01.01.2017, 11:54
Поздравляю, главное что б нравилось)).

Пока скидосы на чип я б ей стейж 1 сделал.

Kern13
01.01.2017, 12:46
спасибо, уже нравится. а с гарантии она при этом не слетает?

Valerchik
01.01.2017, 12:53
Поздравляю!!! Хороший подарок к НГ!

Kasparaitis
01.01.2017, 13:50
а с гарантии она при этом не слетает?

Слетает

Odin
01.01.2017, 13:54
Да и нафиг ей чип, её прыть и так полностью редко где можно реализовать.

DimaA6_ABC_Kiev
01.01.2017, 14:53
её прыть и так полностью редко где можно реализовать

Давеча поц на типо спортивной инфинити пытался летать на въезде в Киев. Ничего, кроме жалости и легкой тревоги его потуги не вызывали, к счастью, при мне аварии не случилось, на окружной я свернул, а он полетел дальше в город. С другой стороны, на однополосной дороге можно уверенней обогнать кого-то при плотном траффике, не зря мощный двигатель относят к активной безопасности. С третьей, может возникнуть чувство вседозволенности, и рано или поздно не успеешь разъехаться со встречным.

S.V.A.T.
01.01.2017, 14:56
спасибо, уже нравится. а с гарантии она при этом не слетает?

Не слетает, если перед то откатить в сток. Это делают бесплатно все конторы.
Ток после отката нужно 50 км проехать, чтобы 100% од ничего не увидел.

Или шить в рево, у них есть од который не снимает с гарантии.

Зы. Я бы прошил ее, т.к. явно потенциал не раскрыт.

Odin
01.01.2017, 15:23
S.V.A.T., 5,5 сек до 100 недостаточно? :shock:

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Я со своими 6 сек. тапку в пол топлю изредка только для того, что бы 5-ти литровые Рейнджи подопустить.
А без гонок в повседневной жизни даже мне заглаза.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Катался как-то на 700 км, жал где можно тапку до 180. Конечно комфортно обгонять попутчиков на двухполосном шоссе (по одной туды-сюды) при первой же возможности. Но что сильно меня удивило, километров 400 какой-то седанчик KIA на хвосте сидел, в смысле догонял рано или поздно, потому как неизбежно упираешься в кого-нибудь.

Kasparaitis
01.01.2017, 15:27
Не слетает, если перед то откатить в сток
И называется это танцы с бубном.

Odin
01.01.2017, 15:58
Во-во. Для чего?

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Причём танцевать придётся 4 года ради 30-40 л.с, ~10%. Это мозгов совсем нужно не иметь.

ETOT
01.01.2017, 16:26
Поздравляю! Я тоже не понимаю зачем С-ку чиповать...

ShMN4161
01.01.2017, 17:16
Но что сильно меня удивило, километров 400 какой-то седанчик KIA на хвосте сидел, в смысле догонял рано или поздно, потому как неизбежно упираешься в кого-нибудь.Ты,видать,совсем далеко не ездишь - это обычная ситуация...Покушатьпописитьзаправиться - тебя еще и обгонять будут периодически.

Odin
01.01.2017, 17:21
Действительно не езжу. Да и у нас ездить то особо некуда, максимум на Алтай можно сгонять, те же 700 км.
Я же не afterlife, который из Новосиба то в Турцию, то в Марокко на авто путешествует. Снимаю шляпу.

Сергей Q5
01.01.2017, 19:10
S.V.A.T., 5,5 сек до 100 недостаточно? :shock:

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Я со своими 6 сек. тапку в пол топлю изредка только для того, что бы 5-ти литровые Рейнджи подопустить.
А без гонок в повседневной жизни даже мне заглаза.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Катался как-то на 700 км, жал где можно тапку до 180. Конечно комфортно обгонять попутчиков на двухполосном шоссе (по одной туды-сюды) при первой же возможности. Но что сильно меня удивило, километров 400 какой-то седанчик KIA на хвосте сидел, в смысле догонял рано или поздно, потому как неизбежно упираешься в кого-нибудь.недавно зацепился с 2.0т сироко р, так до 80ти он еще сидел на хвосте, а после 150 обогнал и около 200 обьехал в корпус.

toffee brown
01.01.2017, 20:19
Поздравляем с приобретением! Наслаждения от покупки.

Сергей Q5
01.01.2017, 22:56
недавно зацепился с 2.0т сироко р, так до 80ти он еще сидел на хвосте, а после 150 обогнал и около 200 обьехал в корпус.это я к тому,что предела к совершенству нет. первое время будет казаться,что ты самый быстрый,а в итоге обычный кроссовер(но не медленный)

ETOT
02.01.2017, 11:37
это я к тому,что предела к совершенству нет. первое время будет казаться,что ты самый быстрый,а в итоге обычный кроссовер(но не медленный)

Тут ты прав, но Я считаю что для нас быстрее 5,5 - енто уже перебор ;)

Сергей Q5
02.01.2017, 11:39
нормально. через какое то время увидим автора в теме чип тюнинг,и подобной))).Атак присоеденеюсь к поздравлениям в приобретении. Молодец!!!

DimaA6_ABC_Kiev
02.01.2017, 11:43
А теперь представьте себе, что в Европах SQ5 едет примерно так же, а расходует при желании 8л/100км.

Сергей Q5
02.01.2017, 11:49
А теперь представьте себе, что в Европах SQ5 едет примерно так же, а расходует при желании 8л/100км. это ты про дизель?

Odin
02.01.2017, 11:54
Чо спрашиваешь то, сам знаешь что в европах тока дизель.

Сергей Q5
02.01.2017, 12:06
Чо спрашиваешь то, сам знаешь что в европах тока дизель. а вдруг)))? ну 8 литров это если постоянно на 8ой и без отжига.

DimaA6_ABC_Kiev
02.01.2017, 12:31
это ты про дизель?

Да. Видел в Испании, приехал из Франции. Красивый!

Сергей Q5
02.01.2017, 12:38
Да. Видел в Испании, приехал из Франции. Красивый!эта интересней
https://www.audi-mediacenter.com/en/audi-sq7-tdi-5477. вот на такой дизельной,я бы ездил. а этот мотор в ку5,то вообще здорово было бы. но это всё мечты и сказка...

DimaA6_ABC_Kiev
02.01.2017, 13:29
а этот мотор в ку5,то вообще здорово было бы

Не поместится :)

Odin
02.01.2017, 13:44
Да. Видел в Испании, приехал из Франции. Красивый!
Та чё там, обыкновенная Кушка с заниженной подвеской и другой решёткой радиатора, от бензиновой SQ5 внешне не отличается почти.

s_vn
02.01.2017, 13:54
Та чё там, обыкновенная Кушка с заниженной подвеской и другой решёткой радиатора, от бензиновой SQ5 внешне не отличается почти.
Зембин всеж фуфло. Были б у нас вонючки о 313 пони, я б уже рассекал наверное...
Ты просто не въезжаешь, что с 1000 об. момента валом, я в потоке Макан на Туре объеду...

Odin
02.01.2017, 14:06
Вова, я въезжаю, я только насчёт "красывый", внешне от бензинки не отличается.
По ТТХ - да.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

Не поместится :)
Канешно не поместится, это же V8.

Миш-Qа
02.01.2017, 17:54
В новой S-кушке 5-й будет такой же движок с эл. нагнетателем, как в SQ7, только 3 литрового объема. Этот дизель на сегодня считается лучшим в мире. Дикий момент почти с холостых, мощный и экономичный. Не знаю, будет ли в Росии продаваться.

Odin
02.01.2017, 18:22
Не знаю, будет ли в Росии продаваться.
Наверняка нет, так же как и нынешняя SQ5 TDI.

Kern13
02.01.2017, 22:32
Ещё раз спасибо за поздравления. Чтповать пока лишнее, всё же она новая, 4 года гарантии ещё откатаю, а там посмотрим. Понемногу изучаю форум, но спрашивать пойду в профильные ветки. Задам здесь вопрос прицельно про SQ5 - на баке написано 98 или 95, но 98 в приоритете. А кто чем реально кормит ? И сколько расход получается?

Odin
02.01.2017, 23:11
У вас в Москве есть возможность заправляться 98 BP, я бы на твоём месте наверное его предпочёл, российский 98 не советую. Поскольку у нас только Газпромнефть и Лукойл, заправляю 95. Расход будет сильно зависеть от того, как на тапку будешь давить. Я езжу резко, средний расход за всё время 15,6 литров на 100 км. Движок 3.0 TFSI.

Kern13
03.01.2017, 02:45
У меня очень приличная заправка Лукойла по дороге. Всегда отменный бензин. Боятся что ли ))).
Про 98/95 не осознал. На каком ездить то?

Про расход - увидим, как обкатаю.

afterlife
03.01.2017, 05:38
У вас в Москве есть возможность заправляться 98 BP, я бы на твоём месте наверное его предпочёл, российский 98 не советую.
Ты что, думаешь на BP в Москве не российский чтоли? :lol: Андрей...Андрей ))

Odin
03.01.2017, 06:36
Ты что, думаешь на BP в Москве не российский чтоли?
Да есть сомнения, поэтому и написал "наверное". Ну а вдруг? :D
Сомнения развеять оч. просто, достаточно подъехать и спросить сертификат на бензин. Ну или просто спросить чей.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

У меня очень приличная заправка Лукойла по дороге. Всегда отменный бензин. Боятся что ли ))).
Про 98/95 не осознал. На каком ездить то?
На Лукойле приличный бензин, 98 бояться не нужно, он не поддельный, просто в России делают не совсем тот 98. Но выбор за тобой.
Вот здесь можешь почитать:http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1736

АлексАлекс
03.01.2017, 10:06
Да есть сомнения, поэтому и написал "наверное". Ну а вдруг? :D
Сомнения развеять оч. просто, достаточно подъехать и спросить сертификат на бензин. Ну или просто спросить чей.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------


На Лукойле приличный бензин, 98 бояться не нужно, он не поддельный, просто в России делают не совсем тот 98. Но выбор за тобой.
Вот здесь можешь почитать:http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=1736

ВР вместе с ТНК уже четыре года, как влились в дружную семью Роснефти, но и до этого они использовали Российский бензин, так же, как и Шелл, не смотря на бренд использует Российское топливо, так же как и масла производит в России (между прочим один из самых современнейших заводов в мире).
Основные производители в России (Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, ТНК) и импортные бренды, покупающие у них топливо, используют тот самый 98-ой, который используется во всём мире. Прямогоном этот тип топлива не производят в принципе, а получают этот октан посредством внесения набора присадок. Так что истории про "не тот 98-ой" больше похожи на байки, чем соответствуют реалиям.
Всё что касается проблемного топлива, больше человеческий фактор, нежели косяки производителей. Обманывают на не доконтроленных и франшизных заправках, при доставке и сливе топлива, и т.п. Но большенство брендовых станций имеют отличную систему контроля. Так же проблемой может стать привычка ездить с наполовину заполненным баком. В межсезонье (при перепаде температур) вода, находящаяся в составе топлива конденсируется и замерзает на свободных стенках бака, после нескольких таких циклов, можно ждать сюрпризов.

С Новым Годом! Удачи на дорогах!

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

Ещё раз спасибо за поздравления. Чтповать пока лишнее, всё же она новая, 4 года гарантии ещё откатаю, а там посмотрим. Понемногу изучаю форум, но спрашивать пойду в профильные ветки. Задам здесь вопрос прицельно про SQ5 - на баке написано 98 или 95, но 98 в приоритете. А кто чем реально кормит ? И сколько расход получается?


Кормите любым из них, но пользуйтесь проверенными или "брендовыми" (Лукойл, Газпромнефть, ВР, и т.п.) заправками. На 98-ом двигатель чуть поживее и немного экономнее будет.

Odin
03.01.2017, 10:31
АлексАлекс, Я не специалист в нефтепереработке, но считал и считаю, что "настоящий" 98 должен быть более лёгкой фракцией нефти нежели 95, а не добавлением присадок в 95. Именно это я имел ввиду, когда написал "не тот".

Gumulis
03.01.2017, 11:05
Ещё раз спасибо за поздравления. Чтповать пока лишнее, всё же она новая, 4 года гарантии ещё откатаю, а там посмотрим. Понемногу изучаю форум, но спрашивать пойду в профильные ветки. Задам здесь вопрос прицельно про SQ5 - на баке написано 98 или 95, но 98 в приоритете. А кто чем реально кормит ? И сколько расход получается?

Если хочется позажигать то конечно 98, если хочется возиться с проблемой загрязнения топливного фильтра на топливном насосе тогда ВР АИ 98 ( тем о провалах газа при 1/3 бака навалом, что здесь, что АК), у ЛУКойла скучный 98 по сравнению с газпромовским 98. Пока чипа нет смело можно 95 лить, я уже такое себе не позволяю)

small
03.01.2017, 11:38
У вас в Москве есть возможность заправляться 98
В центральной России сейчас полно заправок с 98 бензином...
Лью только 98 бензин ТНК- Роснефть уже больше 3,5 лет.

Odin
03.01.2017, 12:22
Сергей, я не просто 98 имел ввиду, конечно его полно, хто б сомневался, я имел ввиду 98 BP. Ты как то куцо процитировал.

Kern13
03.01.2017, 13:06
Осознал, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Блин, но как же она едет. А я ещё и до 3000 то не крутил

Сергей Q5
03.01.2017, 15:44
Осознал, спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Блин, но как же она едет. А я ещё и до 3000 то не крутилдо 3000 она не едет,а просто перемещается. у тебя крутящий сдвинут вверх,и интересное начинается после трёх. когда обкатаешь,включишь спорт режим,вот тогда и будешь кайфовать. а сейчас просто катайся.

sergikoff
03.01.2017, 21:05
У вас в Москве есть возможность заправляться 98 BP
в нашей деревне как раз какой-то шлакен-какен наливают...
у меня у всех ВАгов какие были от БиПи одни проблемы вылезали...
вот Лукойл 98 тачке нравится...
лей 98. в эску-то...

Kern13
03.01.2017, 23:30
до 3000 она не едет,а просто перемещается. у тебя крутящий сдвинут вверх,и интересное начинается после трёх. когда обкатаешь,включишь спорт режим,вот тогда и будешь кайфовать. а сейчас просто катайся.

Оно чувствуется, до тысячь хотябы 2х пробега постараюсь выше 3х не крутить.

Осознал тут что мне навыка не хватает. Смотрю куда пойти учиться.
Раньше была школа Ауди квадро, а сейчас, кроме Циганкова, есть ещё куда пойти?

Василиса
03.01.2017, 23:45
Про 98/95 не осознал. На каком ездить то?

В идеале, постоянно на 98...
Если уж, очень хочется экономить, то летом допустим и 95, но зимой - только 98.
При поездках в дикие районы, хорошо иметь с собой канистру с бензином гарантированного качества.
И периодически не забывать его обновлять...

Дим-Димыч
04.01.2017, 07:25
Осознал тут что мне навыка не хватает. Смотрю куда пойти учиться.
Раньше была школа Ауди квадро, а сейчас, кроме Циганкова, есть ещё куда пойти?

В этом году ещё все работало. Ауди учит по регионам, где-то в Карелии, у нас в ХМАО и ещё где-то. Надо на офиц. сайте искать. 4-х дневные курсы.

Pavel_A
04.01.2017, 08:26
В идеале, постоянно на 98...
Если уж, очень хочется экономить, то летом допустим и 95, но зимой - только 98.
При поездках в дикие районы, хорошо иметь с собой канистру с бензином гарантированного качества.
И периодически не забывать его обновлять...

Можно подробней, что за идеальная формула такая: летом можно 95, а зимой только 98?

Kasparaitis
04.01.2017, 10:37
Можно подробней, что за идеальная формула такая: летом можно 95, а зимой только 98?
:oops:

Вот серьёзные тюнинговые фирмы

юра 1
04.01.2017, 10:41
Думаю, посыл в зависимости "летучести"(испаряемости) бензина в зависимости от температуры окружающей среды))) или четверга)))

влад37
04.01.2017, 10:50
При поездках в дикие районы, хорошо иметь с собой канистру с бензином гарантированного качества.
И периодически не забывать его обновлять...
вот смеху то будет :)

Kasparaitis
04.01.2017, 11:04
Думаю, посыл в зависимости "летучести"(испаряемости) бензина в зависимости от температуры окружающей среды))) или четверга)))

Думаю гонит Вася, одно то, что про серьёзные тюнинговые ателье в России загнул, вызывает только лишь умиление.

Василиса
04.01.2017, 13:35
Вот смеху то будет.

А ещё больше "смеху" будет, когда где нибудь на периферии на франчайзинговой заправке вам зальют "хорошего" 95 или 98...
Вот по результатам и повеселитесь.

юра 1
04.01.2017, 13:47
с тем же успехом можно и в москве впереться...

Odin
04.01.2017, 14:00
А ещё больше "смеху" будет, когда где нибудь на периферии на франчайзинговой заправке вам зальют "хорошего" 95 или 98...
Вот по результатам и повеселитесь.
Василиса, не знаю чо на вас мужики накинулись, ну загибаете немного, но все мы не без этого.
Но не переносите плз опыт ралли-рейдов на городскую эксплуатацию Кушки. Это касается и бензина, и колёс, и ещё некоторых моментов.

utigr
04.01.2017, 14:42
Kern13, Классный подарок к Новому году, мои поздравления!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

Когда увидим фото Красавы?

Василиса
04.01.2017, 15:11
Василиса, не знаю что на вас мужики накинулись...

Any time!:curtsey:
Odin, нет проблем.
У многих из "выступающих", это простейший комплекс "свободы слова".
Достаточно часто в реальной жизни, в бытовых условиях, это зашуганные существа не имеющие права на собственное мнение, находящиеся под каблуком жены/тёщи/работодателя...
Пусть хоть в интернете, на форуме, выступят.
От меня не убудет... :smile:

юра 1
04.01.2017, 15:17
10424

Пётр1
04.01.2017, 15:17
Еще и психолог с жизненным опытом , готовый пристрелить хоккеиста ... и всю "его команду единомышленников" . Ну и где тут зеленоградский зелёный человечек ?

Pavel_A
04.01.2017, 16:37
У Васи много "опыта" видимо и с мужчинами и с машинами...Универсальный такой "доктор".

Kasparaitis
04.01.2017, 16:50
У Васи много "опыта" видимо и с мужчинами и с машинами...Универсальный такой "доктор".

:good2:

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Дайте кто-нить Васе афобазолу

Vzhik
04.01.2017, 17:09
Если уж, очень хочется экономить, то летом допустим и 95, но зимой - только 98.

Был у меня знакомый, про которого говорили - "он знает всё, но неточно".

Если имеется в виду, что 95 бывает летний и зимний, а 98 только универсальный, то это глубокая марксистская теория давно отвергнутая алчными капиталистическими акулами мира наживы и чистогана :-)

Odin
04.01.2017, 18:04
Если имеется в виду, что 95 бывает летний и зимний, а 98 только универсальный, то это глубокая марксистская теория давно отвергнутая алчными капиталистическими акулами мира наживы и чистогана :-)
Артур, что-то тебя со своим GLE350d совсем не туды понесло. :shock:
Что имела ввиду Василиса, ведомо только ей, но уж точно не это.

Vzhik
04.01.2017, 18:05
Артур, что-то тебя со своим GLE350d тебя совсем не туды понесло. :shock:
Что имела ввиду Василиса, ведомо только ей, но уж точно не это.

Ну тогда пусть она сама пояснит, почему летом по ее мнению можно и на 95, а зимой только на 98 :-)

В идеале, постоянно на 98...
Если уж, очень хочется экономить, то летом допустим и 95, но зимой - только 98.

Я -то имел в виду следующее: если говорить о разнице зима-лето, то ОЧ, естественно, не имеет особого значения, имеет значение испаряемость бензина и склонность к образованию паровых пробок. 95 по ГОСТу был раньше летний и зимний, на зимнем летом я бы не советовал ездить - вероятен перегрев, а летний гарантировал уверенный запуск только до -10, там маловато легкоиспаряемой ароматики. 98 по ГОСТ есть только один тип, без деления летний/зимний, предположу, что как и все универсальное он хуже чем летний летом и хуже чем зимний зимой. А вот почему Вася рекомендует зимой ездить на хуже испаряющемся 98 это пусть она объяснит.