PDA

Просмотр полной версии : Ремонт сцепления


Страницы : [1] 2

AS
06.03.2017, 16:32
Пробег 170 000. При переключении 6-7 на трассе толчек пружинящий (не всегда)... По городу плавно переключается, но если подшпорить и вывести в обороты в район 3000 бывают толчки...В сервисе ОД сделали адаптацию, регулировку сцепления, перепрошили коробку. При замене масла коробки раньше срока на 10 000 км, масло черное как двигателя...
Но смущает тот факт, что при наборе скорости ( даже 3-4 000 об) на круизе, все четко никаких толчков...Вручную(ножнуюhttp://audi-club.ru/styles/smiles/wink.gif ) дергает... Ошибок при диагностике нет.
Ваше мнение? Сцепление под замену? или где еще покапать?

Aleksey L
06.03.2017, 17:16
Вскрыть поддон и осмотреть фильтр, если там ошметки сцепы, то однозначно менять. Первый признак износа сцепы кмк, это цвет масла

vadimir
06.03.2017, 17:20
Пробег 170 000. При переключении 6-7 на трассе толчек пружинящий (не всегда)... По городу плавно переключается, но если подшпорить и вывести в обороты в район 3000 бывают толчки...В сервисе ОД сделали адаптацию, регулировку сцепления, перепрошили коробку. При замене масла коробки раньше срока на 10 000 км, масло черное как двигателя...
Но смущает тот факт, что при наборе скорости ( даже 3-4 000 об) на круизе, все четко никаких толчков...Вручную(ножнуюhttp://audi-club.ru/styles/smiles/wink.gif ) дергает... Ошибок при диагностике нет.
Ваше мнение? Сцепление под замену? или где еще покапать?


Мне кажется, что черное масло, это перебор. Что его никогда не меняли?
Я на своей на 15000 км раньше срока менял. Достаточно прозрачное, только подгоревший запах...

foxmts
06.03.2017, 22:31
Пробег 170 000. При переключении 6-7 на трассе толчек пружинящий (не всегда)... По городу плавно переключается, но если подшпорить и вывести в обороты в район 3000 бывают толчки...В сервисе ОД сделали адаптацию, регулировку сцепления, перепрошили коробку. При замене масла коробки раньше срока на 10 000 км, масло черное как двигателя...
Но смущает тот факт, что при наборе скорости ( даже 3-4 000 об) на круизе, все четко никаких толчков...Вручную(ножнуюhttp://audi-club.ru/styles/smiles/wink.gif ) дергает... Ошибок при диагностике нет.
Ваше мнение? Сцепление под замену? или где еще покапать?


Я недавно обновил ПО коробки с 0002 на 0006:
Номер детали ПО: 8R0927156AD
Версия ПО: 0006
Номер детали АО: 0B5927156E
Версия АО: H04
( возможно что мехатрон 2012 года )

Изменения субъективно:
- Мнговенный расход Д1+Т был 2.0л\ч, стал плавать с 1.5 до 1.8 с цикличностью примерно 10 сек
- вибрация мне кажется что изменилась: на Д1+Т уменьшилась, а на N немного увеличилась
- увеличилась задержка при включении D после R ( разворот в 3 приема быстро выполнять не комфортно )

P.S. масло менял уже 2 раза с интервалом в 60тыс, последний раз точно было примерно как подсолнечное.

AS
07.03.2017, 08:11
Мне кажется, что черное масло, это перебор. Что его никогда не меняли?так в том-то и дело! меняю масло через 60 000, фильтр и инспекция масла через 30 000...и все было чистенько-светленько...а тут глянули, а там чернь!...вот и мысли про сцепу, дергать начало с января...

Пока смущает только ровная работа на круизе...Если сцепа сдохла, то какая ей разница??? А так выкинуть 80 тыр на замену и не решить проблему как-то ...:fool:

Владян
07.03.2017, 09:04
Андрей, а ты сцепление уже менял или это еще родное?

daimler174
07.03.2017, 09:06
AS, а как торможение в 2-1, есть толчок после остановки? и переключения в d-n, r-n есть подкидывание оборотов?

foxmts
07.03.2017, 09:20
Пока смущает только ровная работа на круизе...Если сцепа сдохла, то какая ей разница??? А так выкинуть 80 тыр на замену и не решить проблему как-то ...
Думаю что на круизе работает 6 или 7 передача, а рассыпаются обычно 1 и 2, от этого и ровная работа .
Так если масло было темным, то разве это не повод препарировать фильтр?
10774

daimler174
07.03.2017, 10:29
получил фрикционы reybestos и металлические диски той же фирмы. фрикционы такие маленькие. примерно по 1 мм.толщиной. судя по фото
foxmts, там они стерлись до металла и точно замена.

AS
07.03.2017, 10:33
Так если масло было темным, то разве это не повод препарировать фильтр?фильтр меняю чаще регламента!!!! но с такой чернью никакой фильтр не справится...в двигателе тоже стоит, но масло же черное...Черное, горит оно получается...но тогда мехатроны бы навернулись давно, они температуру не любят... ну и про круиз: оттормаживаюсь до 40 км/ч, ставлю на круиз 180 км/м и он со 2-3 передачи на 3-4 тыс. оборотах (дизель) перебирает все ступени без рывков...Стоит мне такое же вытворить вручную - дергает... Это смущает...

daimler174
07.03.2017, 10:39
AS, мож адаптацию педали газа надо сделать?

AS
07.03.2017, 10:42
AS, мож адаптацию педали газа надо сделать?
а такая есть? Адаптацию коробки делали...

Zaratustra07
07.03.2017, 10:43
..Стоит мне такое же вытворить вручную - дергает... Это смущает...
На всякий случай проверь совместную работу электронной педали газа и дроссельной заслонки и в случае чего проведи адаптацию шнурком где-то в блоке двигателя

AS
07.03.2017, 10:53
На всякий случай проверь совместную работу электронной педали газа и дроссельной заслонки и в случае чего проведи адаптацию шнурком где-то в блоке двигателя
Спецы говорят, сразу бы джеки чан вылез...двигатель максимально нашпигован датчиками и ошибки вылетают при малейшем поводе (люфт тяг заслонок, например)...а ошибок нет(
Есть грешок еще на мехатрон, который молча подклинивает...

Zaratustra07
07.03.2017, 11:05
Есть грешок еще на мехатрон, который молча подклинивает...

Тогда фрикционы сцепления разрушаются по косвенным признакам - черное масло. Если вскроешь внутренний фильтр коробки, то тогда 100% будет ясно. А ошибка по коробке может высветиться в жаркий летний день.

Пётр1
07.03.2017, 12:37
проведи адаптацию шнурком для этого шнурок не нужен.

AS
07.03.2017, 14:52
для этого шнурок не нужен.
а как?

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Тогда фрикционы сцепления разрушаются по косвенным признакам - черное маслону что-то не хорошее происходит точно(

foxmts
10.03.2017, 12:00
вот неплохая статья с описанием симптомов и неисправностей
http://dilauto.ru/audi_s-tronic_05b

daimler174
10.03.2017, 14:52
foxmts, страшно же))) скоро снятие моей коробк:cry:

foxmts
10.03.2017, 16:15
foxmts, страшно же))) скоро снятие моей коробк:cry:
Очень жду отчетов. Видео Точно лучше чем фото, еще и с комментариями бы!!
Можно так и сказать что пропиаришь парней на Ютуб, что б комментировали , рассказывали

alexd
10.03.2017, 17:24
daimler174, а у вас при стоянке на D сцепление поджимает с увеличением расхода? И когда планируете чинить коробку?)

daimler174
13.03.2017, 13:58
Замена фрикционов помогла!!!!
Теперь все по порядку. Рассказываю свой случай, и это не говорит о том что это поможет всем на этих коробках.
Симптомы были следующие:
1) после остановки был пинок на холодную с опусканием оборотов двигателя примерно на 100 об/мин, на горячую уменьшался, но ощущался как небольшой тычок( вызывал дискомфорт) Это происходило в тот момент когда сцепление k1, отвечающее за нечетные передачи подключало первую передачу для дальнейшей поездки
2) Моментальный расход на d1-1,4-1,6 л. на прогретую на месте, нога на тормозе. в положении r чуть меньше
3) при переводе рычага из положения d в положение n небольшое ощущение размыкания сцепления и подскакивание оборотов, из положения r-n так же, может чуть меньше.(Сцепление ведет, оно сильно прижато и проскальзывание фрикционов слабо)
4) если выключить климат то на прогретую пинок после остановки уходил, но на холодную не помогало. Еще расход на d1 без климата показывал 1,1-1,2 л. Моментальный на месте.
5) при торможении перед светофором чувствовалось торможение 2 передачей достаточно прилично, но не так критично как допинывание при остановке(т.е. опять же проскальзывание фрикционов было слабо)
6) сброс адаптации давал положительный результат на 2-3дня, но уже после 50-100 км. начиналось допинывание все сильнее и сильнее.
7) При трогании вперед не отпуская тормоз была небольшая вибрация, при трогании назад никакой вибрации не было.
Вот эта вибрация из пункта 7 и заставила обратить внимание на сцепление, а именно на фрикционы пакета k1.
При общении с товарищем на audi a4 allroad было выяснено,что поменяв сцепление в сборе ему удалось победить эту проблему, до этого он менял соленоиды, скидывал адаптации, хватало,но на время.
Продолжение следует...........( уехал по делам)

---------- Сообщение добавлено в 05:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:19 ----------

Продолжаем .... Итак, исходя из всего выше написанного требовалась замена сцепления, но так как оно стоит не дешево, порядка 50-70 тыс .р., начал искать альтернативное решение вопроса. Все говорили заказывай, что заказывай оригинал и не парь мозг, но считаю его очень дорогим...
Понимая,что больше чем фрикционным дискам и и стальным, ломаться(изнашиваться) особо там нечему и решил заказать комплект фрикционов и металлических дисков. Заказывал в http://www.akppbu.ru
фирмы reybestos. вышло 11781 р. плюс доставка 900 р. Доставили за три дня экспресс почтой. Еще взял литр масла на доливку. Масло менял до ремонта за 1500 км. но от пинков и вибраций замена не спасла. Договорился с знакомым у которого allroad и в его сервисе принялись за снятие коробки. снимал парень Роман.один снимал часа 4. на след день мы созвонились и я приехал в сервис. Он как раз снимал крышку сцепления. Сказал что надо было заказать сальник крышки, но он уже умеет его снимать без повреждений.
И вот сцепление на столе начинаем разбор.Правда не сразу начал снимать видео..
В общем разбираю сцепления прям явного износа фрикционов мы не заметили, стальных дисков тоже. Но в последнем стальном диске была выработка от прижимной тарелки с зубцами. Мы с мастером в недопонимании, на вид все исправно.Я ожидал увидеть износ фрикционов. Решили вскрыть бывшее сцепление моего товарища на allroad. И в нем мы увидели что износ только на последним диске от этой прижимной тарелки. достали микрометр начали мерить толщину новых дисков и старых с моего сцепления. Износ был, но не особо большой. Но что ж делать. У дисков еще же может быть кривизна и от этого вибрация при трогании.
Продолжение следует.... по делам уехал

daimler174
13.03.2017, 15:11
вот фото . Самих фрикционов родных на фото не видно.Они есть на видео, его загружу позже,но износа на фрикционах нет видимого.

daimler174
13.03.2017, 15:37
вот еще фото. видно износ от зубъев.
Решили собирать все с новыми фрикционами и дисками.Стальные диски в обоих пакетах подразделяются на два вида. конечные и промежуточные. Конечные потолще и имеют другой цвет металла и зубьев. Кладется сначала толстый диск на прижимную тарелку, потом фрикционный диск, потом промежуточный диск и т.д. в конце опять кладется конечный толстый диск. Фрикционные диски пакета к1 нужно класть по часовой стрелке, пакета k2 против часовой.
В общем все собрали. Я поехал домой. Мастер стал ставить коробку на авто. Я попросил адаптацию не скидывать, а проехаться сначала так, потому что у друга на allroad поменяв сцепление и выехав из бокса все прошло без сброса адаптации( а при вскрытии сцепления было все одинаково)
Мастер позвонил часа через 4 и сказал что все собрал. вперед-назад трогался по боксу. все работает. время было 8 вечера. решили, что я утром приеду в сервис и поедем кататься. в 9:00 я был в сервисе. мы завели авто взяли ноутбук с odis и выехали из сервиса. Все пинки и симптомы пропали. моментальный расход в d1- 1,1 л. раньше было 1,7 где-то. в боксе было тепло +15.(но думаю это не особо что то значило) Поехали адаптировать за город. пока ехали было еще 5-6 остановок и пинков не было. Я сразу заметил как машине легче едет, как рокочет дизелек помягче. Адаптация прошла успешно.мин 10 наверное катались. вот так вот. Денег взяли не много. весь бюджет не перевалил 20000 р. загнал в 16:00 в субботу, забрал в 9:00 утром. Пинки на месте d-n, r-n пропали полность. переключений не чувствую. тормозит теперь тормозами, а не двигателем. Трогается без вибраций. Я доволен. проехал 60 км пока. Наблюдаю и отпишу. Пробег на авто 155800 год 2009. дизель 3л. у друга a4 allroad 2.0t пробег тож 145000. год 2010. сцепления были с одинаковым износом. На авито можно продать как с пробегом 10-15 000. Это на вид. Никаких следов перегрева не было даже. все почти цело. Просто исходя из из всего этого. могу сказать. что 1 -2 мм износа во всем пакете. Дают о себе знать. Зачем Audi так сделало?что бы проехали 100 000 км и ставили новое за 70 кусков.

AS
13.03.2017, 15:43
но так как оно стоит не дешево, порядка 50-70 тыс .р. вышло 11781 р. плюс доставка 900 рвот только это смущает...поэтому буду менять свое у ОД за 70 тыр...хотя нет пока из списка 2/3 симптомов...посмотрим как ходить будет...

Aleksey L
13.03.2017, 15:57
Тебя смущает стоимость? Этож ремкомплект, радует что наконец развеится миф о дороговизне и неремонтопригодности коробки

AS
13.03.2017, 16:07
радует что наконец развеится миф о дороговизне и неремонтопригодности коробки так это и не коробка) сцепление ...да и только)

JAWA
13.03.2017, 16:56
Ребзи, жаль, что Магнитогорск - далековато. У меня мое сцепление старое валяется в масле в гараже. Может, смог бы выручить Daimlerа за "копеечку", если там нет этих выработок на дисках.

foxmts
13.03.2017, 16:59
Через месяц положительной обкатки эту статью нужно привести в порядок, оформить , дополнить и и перекрепить !! В своими руками !!

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:58 ----------

Ребзи, жаль, что Магнитогорск - далековато. У меня мое сцепление старое валяется в масле в гараже. Может, смог бы выручить Daimlerа за "копеечку", если там нет этих выработок на дисках.

Я жду месяц испытаний и следующий на очереди ) Питер ближе ))

Aleksey L
13.03.2017, 17:56
так это и не коробка) сцепление ...да и только)

Ну не скажи.... Сцепа всегда была частью коробки, тем более, что у ДСГ оно в одном корпусе.

Allexx
13.03.2017, 23:06
при разборе муфты и замене стальных и фрикционных дисков спец интрумент не требуется? можно в обычных гаражных условиях сделать эту замену?

foxmts
13.03.2017, 23:41
при разборе муфты и замене стальных и фрикционных дисков спец интрумент не требуется? можно в обычных гаражных условиях сделать эту замену?

https://youtu.be/oeTrxEirH0Y

Пётр1
14.03.2017, 00:12
В комментариях при вопросе о масле ( ОЕМ , Мотул , Ликви) , дядька рекомендует использовать оригинальное масло . Имеет смысл принять во внимание.

daimler174
14.03.2017, 07:44
Пётр1, Знаю что оригинал лучше, но на оригинале она 2 раза ломалась.(замена мехатрона на 97000 км) Нахрен лить оригинал если при ремонте надо его менять. новое не оригинальное масло, лучше чем оригинальное старое!! ИМХО
Рассказываю дальше вот видео https://youtu.be/qZdUqU7DqdQ. Спасибо foxmts за помощь в видео, самому некогда сделать. Обкатываю авто. Как сказал мой друг на allroad: "если тебе поможет, то будешь кайфовать как я на новой сцепе". Вот я и кайфую.
Много мыслей в голове по поведению авто. Машине легче, если с места топнуть то переключение с 1 на 2 перtдачу без единого перерыва в подаче мощности.думаю разгон сократиться на 0,1-2 сек. Общее поведение авто похоже на автомат. появился накат. И этот накат и придает всю плавность хода. Думаю, что задача сцепления не только передавать момент на колеса, но размыкать диски и давать проскальзывать когда едешь накатом.Вся инерция идет от колес на мотор. Раньше диски вело и они нормально не проскальзывали ни при езде, ни на месте в d1. Менять или не менять в сборе решать вам, есть бабло- меняйте. Но автомобиль то не новый и когда проблем много, не только с коробкой, то начинаешь экономить, или просто с баблом напряженка. Я написал свой отчет потому что таких страдающих людей много, ненавидящих эту коробку. А она работает то нормально когда все исправно. Многие меняют и ничего не пишут. Забыл проблему и пусть все остальные тоже мучаются.
Поменяв сцепление в сборе вы никаких повреждений не увидите на старом, только по результату устранения проблемы будет понятно. разобрав старое сцепление вы тоже ничего криминального не увидите, их просто ведет они восьмеркой. Меняете ремкомплект дисков как и новое сцепление и забываете. Сколько проходит ремкомплект я не знаю, но его стоимось 11781 р. Коробочники ставят его по цене 30000 р. и говорят что норм ходит. Значит MAST HAVE.
Админ, можешь сделать отдельную тему по ремонту сцепления? Я буду дополнять все в свою очередь.

AS
14.03.2017, 08:08
Обсуждаем ремонт сцепления.

Allexx
14.03.2017, 09:15
daimler174 можешь показать после адаптации значения давлений в муфтах К1 и К2 и нижние и верхние точки адаптации после замены фрикционов? до замены не смотрел что там было, чтобы понять разницу этих показателей?

foxmts
14.03.2017, 10:02
до замены не смотрел что там было, чтобы понять разницу этих показателей?
У меня с Daimler174 симптомы схожи, машины одинаковые , вот мои адаптации ( ремонт ещё не проводил )
Базовая :
10811
Поездка:
10812

P.S. В основном у меня нарекания на вибрацию на D1 с завышенным расходом , с включённым климатом чувствуется что сцепоение ведет

AS
14.03.2017, 10:04
В основном у меня нарекания на вибрацию на D1 с завышенным расходомэто сколько? у меня 2,1 и все гладко плавно...только рывки на 6-7 при высоких оборотах и то, если педаль газа держать, если сбросить - мягко переключается ...
Кстати, насчет вибрации...подушки двигателя смотрел? У меня после замены подушек все ушло...

daimler174
14.03.2017, 10:17
Allexx, надо ехать в сервис, своей диагностики нет. Да показывало что-то в районе 8 при адаптации до ремонта. После ремонта не видел. Солнечно было. Не смог разглядеть.
Предлагаю разделить понимание сцепления и многодисковой стрикционной муфты с проскальзыванием. Работа различается. Была до ауди шкода 1,8 tsi dsg. Вообще автомобилей было много. q5 уже одиннадцатая у меня.... Все кайфово сейчас, машину не узнать. Расход упал на 2 литра. Раньше меньше 13 не мог по городу положить. сейчас 11. проехал 110 км. после адаптации и км 20 еще до. так что проехал 130 км после выезда из сервиса. Я начал называть мою q5 "ЛЯЛЯ" Теперь она меня не бесит и я испытываю удовольствие за рулем. Менять не хочу и не буду. Еще прошумил заднюю полку(скрипела) и настроил панорамную крышу ( щелкала).
А я хотел ее продать как узнал цену на сцепу)))))))

daimler174
14.03.2017, 10:28
AS, расход на исправном сцеплении должен быть 1,0 л/ч. на прогретой до 90 градусов авто. при переходе из в d в n подкидывает обороты?

---------- Сообщение добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:20 ----------

AS, я понял что все эти показания гадание на кофейной гуще.Мой знакомый, много заморачивался и показания мерил и масло менял, прошивки, адаптации, соленоиды, мехатроник весь разобрали чистили мыли и тока ЗАМЕНА МНОГОДИСКОВОЙ ФРИКЦИОННОЙ МУФТЫ(МФМ) помогла. Когда я ему позвонил и рассказал свою проблему,он сказал это сцепа 100 % точнее МНОГОДИСКОВАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА (МФМ)

---------- Сообщение добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:26 ----------

Allexx, показания все херня. Диски не стертые. Просто они кривые и их ведет. нет проскальзывания должного.

foxmts
14.03.2017, 11:36
подушки двигателя смотрел? У меня после замены подушек все ушло
По подушке есть ошибка, но после адаптаций вибрация пропадала полностью, так что дело не в них, или в них но на 20%

daimler174
14.03.2017, 12:46
Напишу еще так автомобиль никогда так не ездил. Купили мы его в 2011 году с пробегом 55000 км. масло поменяли в коробке у диллера почти сразу до 60000 км. как положено. Вроде динамичный классный авто, комплектуха жирная, едет переключает, но плавности такой не было.и даже после замены мехарона на 97000 км. не было ее. стало помягче но не то. Сейчас все круто. Подушки двигателя менялись по причине разрыва одной. они дают вибрацию . Очень бесили они меня и моего родственника. После замены стало круто.

AS
14.03.2017, 13:59
daimler174,масло какого цвета было до замены фрикционов?

daimler174
14.03.2017, 15:39
AS, масло прошло 15 000 км до замены. а вот когда меняли масло, оно было не очень прозрачное. немного коричневого цвета.

Пётр1
14.03.2017, 15:41
но на оригинале она 2 раза ломалась.(замена мехатрона на 97000 км) Утверждаете , что поломки из-за оригинального масла ? Основная проблема летящего меха как раз сцепление. Вы его сделали , и это здорово. Уже рассказывал , в другой теме , что на 4-ке оллроаде менял по гарантии мех. И результата это не принесло , а через месяц поменял сцепление и всё стало отлично. Поэтому считаю , что вопросы надо решать сначала со сцепления , ну а потом остальное. Кстати и на типтронике ( у меня) тема один к одному - поменян мех ... и пофиг , а затем коробка с гидриком( идут ведь вместе) - и вот оно решение. Уверен , что замена гидрика решила бы все вопросы. Э то отступление от темы. Главное , что вы свой вопрос решили , а то что это ещё и бюджетно .... просто блеск.

AS
14.03.2017, 15:49
Поэтому считаю , что вопросы надо решать сначала со сцепления , ну а потом остальноепроизводитель при запросе ОД именно это и предписывают...

daimler174
14.03.2017, 15:50
темное было, вспомнил. мы же еще промывали коробку.лишняя наверное процедура.

AS
14.03.2017, 15:51
темное было, вспомнилну вот в моем случае это решающий фактор в пользу замены...

Пётр1
14.03.2017, 15:54
производитель при запросе ОД именно это и предписывают... Может быть он сейчас это и предписывает , но 4 года назад , в период решения проблемы с моим автомобилем ,он шёл по другому пути .

alexu_spb
14.03.2017, 16:02
В Феврале 2015 года ОД АЦ Петроградский вынес приговор - замена мехатрона и сцепления, так как были рывки и пинки. Сейчас машина как-то по-другому едет, тоже подумываю над процедурой улучшения сцепы путем замены дисков. Кстати был месяц назад у того же ОД в Питере, рассказал о сиптомах (при отпускании педали тормоза машина не очень едет...как будто нужно газу поддать, при прогретой коробке хуже разгон...именно который плавный, а не газ в пол). Сел приемщик прокатиться и сказал, что все норм, никакого сцепления менять не надо и с коробкой все гуд...типо все машины разные и нечему мне удивляться...вот такое отношение теперь у них. А когда то они являлись лучшим сервисом по Питеру. Подключали комп, заявили, что весь софт актуальный (на коробасе и на двс). Планирую начать с замены масла во все узлах нашего ДСГ для начала.

Пётр1
14.03.2017, 19:12
А когда то они являлись лучшим сервисом по Питеру. Это кто вам сказал?

daimler174
15.03.2017, 07:30
alexu_spb, так и должна ехать. У меня теперь отпускаешь тормоз и в этот момент диски смыкаются, авто без дрожи начинает медленное движение в перед 5 км/ч набирает за сек 4- сек. Раньше за 2 сек. точно. Сегодня утром на хололодную все четко, как и на горячую, работает как гидротрансформаторный АКПП.
Теперь про снятие крышки s-tronic. Никакой спец инструмент не нужен. Сначала снимается сальник, подковыривается тонкой отверткой. В крышке по всему периметру есть отверстия. Туда вставляется шестигранник, который под 90 градусов повернут, и тянется пасатижами. расшатывая крышку по периметру, она сойдет с места. У нас выдернулась прям с сцеплением. потом руками разъединяешь крышку от сцепления и все. Сердце s-tronic в руках. Дальше все видно из видео с ютюба[COLOR="Silver"]

alexu_spb
15.03.2017, 10:04
Это кто вам сказал?

У них официальная информация на сайте была, ну и при посещении салона разнообразные банеры и т.д. Теперь я в этом сомневаюсь :evil:

Aleksey L
15.03.2017, 10:06
На заборе тоже насикано

alexu_spb
15.03.2017, 10:08
alexu_spb, так и должна ехать. У меня теперь отпускаешь тормоз и в этот момент диски смыкаются, авто без дрожи начинает медленное движение в перед 5 км/ч набирает за сек 4- сек. Раньше за 2 сек. точно. [COLOR="Silver"]

А на холодную быстрее реагирует. Плюс вчера заметил при режиме P расход 0,9 в час, а на D 1,2 (с климатом 1,5)...и видно что при D обороты слегка выше чем на P.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

На заборе тоже насикано

Леша, согласен! Я и пишу, что разочарован их отношением.

Бакы
15.03.2017, 11:49
alexu_spb, так и должна ехать. У меня теперь отпускаешь тормоз и в этот момент диски смыкаются, авто без дрожи начинает медленное движение в перед 5 км/ч набирает за сек 4- сек. Раньше за 2 сек. точно. Сегодня утром на хололодную все четко, как и на горячую, работает как гидротрансформаторный АКПП.
Теперь про снятие крышки s-tronic. Никакой спец инструмент не нужен. Сначала снимается сальник, подковыривается тонкой отверткой. В крышке по всему периметру есть отверстия. Туда вставляется шестигранник, который под 90 градусов повернут, и тянется пасатижами. расшатывая крышку по периметру, она сойдет с места. У нас выдернулась прям с сцеплением. потом руками разъединяешь крышку от сцепления и все. Сердце s-tronic в руках. Дальше все видно из видео с ютюба[COLOR="Silver"]
Иван! если у тебя АКПП S-tronik 7 ступка, скинь пожалуйста список и код.номер на запчасти на данный ремонт . заранее спасибо!

daimler174
15.03.2017, 12:55
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4179 -комплект дисков стальных
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4168 -комплект фрикционов
Возьмите еще сальник передней крышки http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4175

---------- Сообщение добавлено в 04:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:50 ----------

alexu_spb, Сколько проехали на новом мехатронике и сцеплении? Сколько проехали на масле? Для начала сбросить адаптации.

Пётр1
15.03.2017, 15:02
У них официальная информация на сайте была, ну и при посещении салона разнообразные банеры и т.д. Теперь я в этом сомневаюсь :evil:
Ага, лет 10 точно как висят . Ужо и скидки нереальные для ушедших клиентов предлагают ....., Штоб не забывали , что они лучшие:roll:

alexu_spb
15.03.2017, 15:07
alexu_spb, Сколько проехали на новом мехатронике и сцеплении? Сколько проехали на масле? Для начала сбросить адаптации.

Масло менялось при снятии коробки, проехал на новом сцеплении и мехатронике примерно 50 тыс. уже. То есть фактически этому маслу уже два года.

daimler174
17.03.2017, 07:32
alexu_spb, пора менять масло и адаптировать коробку.
Вчера проехал 1060 км. Никаких ухудшений не замечено. Расход составил 7,1 л при 104 км. средняя. Заправка Газпром дизель. Только вот адаптивный круиз -контроль отключается иногда пишет "acc sensor blocked". Пока солнце светило не выключался. может что с прогревом. Ну ладно, это надо отдельную тему.
Сегодня утром -12. Прогрел автозапуском. Сел в теплый авто. Поехал, вторая включается точно не так как раньше, четко и без ощущений каких-либо. торможение тоже гладко....

alexu_spb
17.03.2017, 09:47
alexu_spb, пора менять масло и адаптировать коробку.
Вчера проехал 1060 км. Никаких ухудшений не замечено. Расход составил 7,1 л при 104 км. средняя. Заправка Газпром дизель. Только вот адаптивный круиз -контроль отключается иногда пишет "acc sensor blocked". Пока солнце светило не выключался. может что с прогревом. Ну ладно, это надо отдельную тему.
Сегодня утром -12. Прогрел автозапуском. Сел в теплый авто. Поехал, вторая включается точно не так как раньше, четко и без ощущений каких-либо. торможение тоже гладко....
Хочу масла тогда уж во всех узлах поменять...с-троник, кпп и задний мост:good: в с-троник и кпп же разное льется, если я правильно помню?

AS
17.03.2017, 10:07
в с-троник и кпп же разное льется, если я правильно помню? КПП эт Че?

alexu_spb
17.03.2017, 10:15
КПП эт Че?

Имеется ввиду механическая часть коробки, куда у нас меньше масла льется одним словом.

KOKA
17.03.2017, 10:30
Имеется ввиду механическая часть коробки, куда у нас меньше масла льется одним словом.
Да, масло льется разное.
G052529A2 - ок. 7 л.
G055532A2 - ок. 4,5 л.

alexu_spb
17.03.2017, 10:34
Да, масло льется разное
Осталось масло выбрать...в с-троник собираюсь Febi лить, а вот с КПП еще не определился...скорее всего Мотюль.

AS
17.03.2017, 10:35
Имеется ввиду механическая часть коробкитак туда еще добраться надо...Там меняется масло и фильтр только при замене мехатронов, насколько я знаю...Может не стоит лишний раз туда?

alexu_spb
17.03.2017, 11:31
так туда еще добраться надо...Там меняется масло и фильтр только при замене мехатронов, насколько я знаю...Может не стоит лишний раз туда?

А мехатрон и тот самый фильтр как раз и находится в части с-троника, а другая часть это КПП или как раздатка еще называют...

alexu_spb
17.03.2017, 13:54
Да, масло льется разное.
G052529A2 - ок. 7 л.
G055532A2 - ок. 4,5 л.

Николай, а вместо G055532A2 раньше было G052513A2 верно?

KOKA
17.03.2017, 14:17
вместо G055532A2 раньше было G052513A2 верно?
Оно и сейчас есть. Для коробок до 2011 м.г.

alexu_spb
17.03.2017, 14:29
Оно и сейчас есть. Для коробок до 2011 м.г.
Значит мой вариант G052513A2

AS
17.03.2017, 14:47
А мехатрон и тот самый фильтр как раз и находится в части с-троника, а другая часть это КПП или как раздатка еще называют...
Будешь менять сам, ждем фото/видео отчет!8-)

alexu_spb
17.03.2017, 16:36
Будешь менять сам, ждем фото/видео отчет!8-)
Само собой :good:

AS
20.03.2017, 11:58
Появилась шестерня( ошибки по муфте сцепления... Теперь вариантов нет, сцепление под замену. Делают, жду.

Allexx
20.03.2017, 12:14
Андрей, будешь фрикционы менять или муфту в сборе?

alexu_spb
20.03.2017, 12:38
Появилась шестерня( ошибки по муфте сцепления... Теперь вариантов нет, сцепление под замену. Делают, жду.

Андрей, какое масло будешь лить?

daimler174
20.03.2017, 12:48
AS, шестерня -Это же ремкомплект плат и соленоидов

AS
20.03.2017, 16:52
Андрей, будешь фрикционы менять или муфту в сборе?

Сцепление в сборе, меняю у ОД.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Андрей, какое масло будешь лить?

Масло после слива и осмотра решили оставить старое, менял его 2000 км назад. Масло родное. Дольют литр, потом раньше поменяю

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

AS, шестерня -Это же ремкомплект плат и соленоидов

Не обязательно, надо читать ошибку конкретно. В моем случае тоже думали плату менять, уже приготовили, но на диагностике почитали ошибку и там именно муфта сцепления давала её.

foxmts
21.03.2017, 01:26
Не обязательно, надо читать ошибку конкретно. В моем случае тоже думали плату менять, уже приготовили, но на диагностике почитали ошибку и там именно муфта сцепления давала её.

Какая именно ошибка давала такие симптомы . Нужно бы зафиксировать . Можно сделать табличку - симптом/ошибка/решение

AS
21.03.2017, 09:06
Подытожу: пол года назад при пробеге 150 000 км началась вибрация и подрагивание при движении очень малым ходом (подтягивание на светофорах и пробках) 3 мес назад при пробеге 165 000 рывки только на трассе при переключении 6-7 на высоких оборотах, город и на круизе нормально. Проведена адаптация, регулировка сцепления, замена масла в коробке, масло черное! Через 2000 рывки при переключении на оборотах выше 2 000. При пробеге 173 000 каждый день при движении на трассе ошибка на приборке: желтая шестеренка с ограничениями, но с продолжением движения.
http://s019.radikal.ru/i617/1703/e9/50373a8e0536t.jpg (http://radikal.ru/big/m233hzs884jta)
При диагностике: ошибка перегрев муфты сцепления! Вот откуда черное масло.
Замена сцепления в сборе у ОД с проведением адаптации и адаптационной поездкой!
Итог: изменения очень заметны, машина идет плавно, стартует быстро, переключения не заметны. ИМХО тех денег ( 98 000) стоит! Ибо перебирать муфту и ковырять чего там конкретно сдохло и не с кем у меня, и не вижу смысла...

http://s008.radikal.ru/i304/1703/7c/87b04d73736ct.jpg (http://radikal.ru/big/30zosstvben9v)


И, кстати, с "рождения" машинки на длинных светофорах переводил в нейтраль, пробок нет, холил/лелеял...Сцепление накрылось...но при пробеге 170 000...

Владян
21.03.2017, 09:15
Андрей, нормально оно у тебя проходило! Можно только позавидовать. :good:
А 28 тыс. встала работа , без самого сцепления?

AS
21.03.2017, 09:16
Андрей, нормально оно у тебя проходило! Можно только позавидовать. :good:
Тоже так думаю)

Владян
21.03.2017, 09:38
Андрей, так что на счет 28 тысяч?

AS
21.03.2017, 09:42
А 28 тыс. встала работа , без самого сцепления?да и само сцепление 70 тыр.

Владян
21.03.2017, 09:45
да и само сцепление 70 тыр.
... и + гарантия наверное 2 года?

AS
21.03.2017, 10:00
... и + гарантия наверное 2 года?
ну да)

daimler174
21.03.2017, 10:00
AS, Оно и понятно, что оригинал всегда лучше.Я просто расписал, для тех кто хочет сэкономить.
Сейчас ситуация следующая: на холодную после остановки в 2-1 чувствую что сцепление сомкнулось, но при этом авто не пинает, не спешит сорваться вперед. Сегодня -15 и вообще все норм, ничего не почувствовал. Проехал не мало уже около 1400 км. 1060 по трассе. сцепление немного прижалось адаптировалось и это чувствуется, но так как было раньше-это небо и земля. расход на прогретую до 90 С на месте -1,1 л./ч. с климатом

alexd
30.03.2017, 23:50
daimler174, возможно есть какие-нибудь новые наблюдения по сцеплению? Спасибо

daimler174
03.04.2017, 09:53
alexd, да есть. Подталкивания на холодную вернулись. на горячую не чувствую ничего. расход на месте остался 1,1 л/ч. и машина плавно едет и на ускорение и на замедление. Думаю поменять 2 соленоида в мехатронике.

alexd
03.04.2017, 16:03
Включение кондиционера не влияет на сцепление при стоянке?

AS
03.04.2017, 16:49
Включение кондиционера не влияет на сцепление при стоянке?
нет

kvazk
06.04.2017, 11:15
всем привет)
может кто-то сможет самый самый подробный отчет сделать по замене?? вроде есть но не совсем всё понятно..
у меня проблема - оч напрягает вибрация и расход 1,9-2,4л.ч. на Д с климатом
прошивку обновлял адаптации сбрасывал всё одно и тоже...( но иногда расход падает до 1.5 и вибрации нет... но это оч редко
а вчера так вообще появилась шестиренка и пропал четный ряд и задняя( но выкл и вкл зажигания помогло) она пропала)
ещё не читал компом ошибки но пока не понятно это было из-за сцепы или из-за мехатроника(
сейчас пробег 101к масло менялось на 58к у дилера мехатроник не менялся
ну я уже решил что буду менять и купил пока вот это что тут советовали

-комплект дисков стальных
-комплект фрикционов
- сальник передней крышки

я так понимаю нужно ещё брать
G052529A2 - ок. 7 л. ATF
G055532A2 - ок. 4,5 л MTF (почему некоторые пишут 3,5л????) у меня машина 2010г июль месяц и мне говорили что модельный год 2011 (вин WAUZZZ8T6BA00.......) (audi a5 )
0B5 325 330A - Фильтр
8K0317823B - Фильтр масляный магистральный (нужно ли менять?)
0B5321371E - Прокладка поддона

я так понимаю перед тем как снять коробку нужно слить всё масло с АТФ понятно отчеты видел а вот с МТФ не оч понятно откуда оно сливается и куда заливается?

Zaratustra07
06.04.2017, 12:03
купил пока вот это что тут советовали

-комплект дисков стальных
-комплект фрикционов
- сальник передней крышки

Сначала принято менять платы и дополнительно при оценке состояния внутреннего фильтра коробки принимается решение о необходимости замены сцепы. Раз ты решил поменять сцепу, не будучи 100% уверенным в ее неисправности, то по хорошему надо заодно поменять платы мехатроника с фрикционами (ремкомплект VAG 0B5398048C).
G055532A2 - ок. 4,5 л MTF (почему некоторые пишут 3,5л????) у меня машина 2010г июль месяц и мне говорили что модельный год 2011 (вин WAUZZZ8T6BA00.......) (audi a5 )

При ремонте мехатроника и замене сцепы масло в мех. части коробки не меняется. На этом можно сэкономить, но ты затеял кардинальный ремонт и денег не считаешь, поэтому меняй масло MTF и надолго забывай о коробке. Заправочный объем мех. части - 4,5 л, но народ пишет, что влезает не более 4 л. Если вдруг не хватит, то дольешь чуток старого масла - не страшно.
8K0317823B - Фильтр масляный магистральный (нужно ли менять?)
Сначала проверь по ВИНу этот магистральный фильтр. Кстати, он стоит 15 р. Можешь сэкономить на его замене, если при вскрытии корпуса фильтра он окажется чистым внутри (без остатков выгоревших фрикционов).

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Вот тебе несколько отчетов в помощь:
https://www.drive2.ru/l/9653652/
https://www.drive2.ru/l/9725423/
https://www.drive2.ru/l/466263849750758140/

daimler174
06.04.2017, 12:03
Если загоралась шестеренка то ремкомплект оригинальный из 2 плат и трех соленоидов менять плюс масло atf7 литров. и фильтр внутренний. прокладку под поддон. наружный вроде не меняют. MTF масло менять можно. Как не скажу, но не сложно. после будет понятно что с сцеплением.

Zaratustra07
06.04.2017, 12:04
http://servis-audi.ru/fotootchety/remont-s-tronic

kvazk
06.04.2017, 12:41
Сначала принято менять платы и дополнительно при оценке состояния внутреннего фильтра коробки принимается решение о необходимости замены сцепы. Раз ты решил поменять сцепу, не будучи 100% уверенным в ее неисправности, то по хорошему надо заодно поменять платы мехатроника с фрикционами (ремкомплект VAG 0B5398048C).

что-то мне подсказывает что замена плат от изношенного сцепления не поможет.. ведь вибрация идет именно от сцепления

на счёт мтф, да нашел пдф.. можно не менять..

alexu_spb
06.04.2017, 13:29
я так понимаю нужно ещё брать
G052529A2 - ок. 7 л. ATF
G055532A2 - ок. 4,5 л MTF (почему некоторые пишут 3,5л????) у меня машина 2010г июль месяц и мне говорили что модельный год 2011 (вин WAUZZZ8T6BA00.......) (audi a5 )
0B5 325 330A - Фильтр
8K0317823B - Фильтр масляный магистральный (нужно ли менять?)
0B5321371E - Прокладка поддона


Игорь, немного поправлю...8K0317823B это магистральная линия (масляная трубка), в которой впаян этот самы фильтр, стоит недешево, устанавливался на старых моделях коробки, одних из первых. А фильтр 0B5325330A как раз и есть магистральный фильтр у другого образца коробки, которая позже стала выпускаться. Но судя по году машины он не установлен...у самого такая же ситуация, авто 2009 года. Все-таки пробей по ВИНу. Еще фильтр мехатроника не указал 0B5325429E, есть аналоги в том числе.

ingenieur
05.06.2017, 19:30
Друзья!
Кто подскажет, где купить комплекты фрикционов и стальных дисков RAYBESTOS?
Чего та весь инет уже перевернул, нет ни где в наличии.(((

alexd
06.06.2017, 15:21
Друзья!
Кто подскажет, где купить комплекты фрикционов и стальных дисков RAYBESTOS?
Чего та весь инет уже перевернул, нет ни где в наличии.(((

Я планирую здесь заказать. - http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_parts.php?box_ID=433
Фрикционы у них OEM, как утверждают в магазине
Стальных дисков пока нет, должны появиться на этой неделе. Стальные диски будут Raybestos

ingenieur
07.06.2017, 08:14
alexd
Я тоже хотел у них заказать, но Raybestos у них нет в наличии и похоже уже не будет.(((
А ОЕМ - это лотерея, как я понял(((

alexd
08.06.2017, 11:05
Я тоже хотел у них заказать, но Raybestos у них нет в наличии и похоже уже не будет.(((
А ОЕМ - это лотерея, как я понял(((

Почему лотерея. Это должны быть Borg Warner фрикционы, т.е. оригинальные

daimler174
08.06.2017, 15:21
Ребят, все херня. Меняйте целиком сцепление!!!
Если есть вибрация при отпускании тормоза. Значит повело сам барабан. Разбирать много и дорого. Меняешь все сразу и тогда спишь спокойно. Авто ездить будет долго на кривом сцеплении, но будет пинать, кусать передачи. Я менял Фрикционы с дисками-не помогло, менял соленоиды -не помогло. Мне говорили сразу что менять надо Сцепление в сборе. Не слушал. В итоге на холодную толчек после остановки 2-1, Адаптациии помогают дней на 5. Общался с мастерами из Джилианса в Питере. Сцепление можно померить на кривизну, разобрав его и промерив расстояние от прижимной тарелки до края барабана. Мерить нужно в 4 местах. и если растояние будет отличатся хотя бы на 3 микрона, то барабан нужно заменить.
В итоге продал авто..... Всем спасибо. Нет бабок на оригинал, то либо ездить так, либо продать.

ingenieur
14.06.2017, 10:27
daimler174, О как!
То говорил, что все нормально.
А тут бац...

AS
14.06.2017, 15:44
daimler174, О как!
То говорил, что все нормально.
А тут бац...
Ну скорее не так...ОН НАДЕЯЛСЯ, что все нормально...а там бац...
Уж слишком высокоточный и высокотехнологичный механизм коробки нашей...

Aleksey L
14.06.2017, 15:47
Ну скорее не так...ОН НАДЕЯЛСЯ, что все нормально...а там бац...
Уж слишком высокоточный и высокотехнологичный механизм коробки нашей...

Наверное, про три микрона это все звиздеж

AS
14.06.2017, 16:01
Наверное, про три микрона это все звиздеж
Ну согласись наворотили все-таки там...

JAWA
14.06.2017, 18:11
Не зра я штукарь ОЙРО отвалил все-таки...

ingenieur
15.06.2017, 09:52
Ну согласись наворотили все-таки там...

Это, да!
Но вот взять, например, мультитроник (вариатор) аудюшный.
Там хоть и одно сцепление, но сделано надежней.
Фрикционы - керамика. Меняются только фрикционы и проблема исчезает.

VAG777
15.06.2017, 17:13
Наверное, про три микрона это все звиздеж

Я думаю вы правы. 3 микрона... А чё не 3 нанометра? Интересно на их инсталяху глянуть, как они 3 микрона на сцепе измеряют:)

daimler174
16.06.2017, 09:41
говорил так, потому что адаптации хватало на 2 недели. потом все по новой. потом решил менять соленоиды. но вообще эффекта от их замены ни какакого. 2 недели и все повторилось. могу отправить соленоиды кому-нибудь. за 2000р. они рабочие. пробежали 50000 км. один маленький и 2 больших

ingenieur
16.06.2017, 10:31
говорил так, потому что адаптации хватало на 2 недели. потом все по новой. потом решил менять соленоиды. но вообще эффекта от их замены ни какакого. 2 недели и все повторилось. могу отправить соленоиды кому-нибудь. за 2000р. они рабочие. пробежали 50000 км. один маленький и 2 больших

да про соленоиды уже давно всем известно, что раньше 150 тыс пробега их менять вообще ни какого смысла. Выглядят как новенькие, износа практически нет.
А вот сцепу и поршни сцепления менять надо. либо сцепу в сборе с барабаном и поршнями:yes:

daimler174
16.06.2017, 12:04
ingenieur, до этого менялся мехатроник по гарантии был сильный пинок в жару 2-1.

ingenieur
19.06.2017, 08:25
ingenieur, до этого менялся мехатроник по гарантии был сильный пинок в жару 2-1.

Хм. А у меня наоборот. В жару коробка работает почти идеально.
На холодную дергается.:shock:

Линар
19.06.2017, 21:36
И у меня такая же фигня, На холодную (5-7 минут прогрева летом)перевожу рычаг в положение D, отпускаю педаль тормоза, не успевая даже добавить газа, начинается дерганье, а газ добавляешь пропадает, и обратно когда притормаживаешь, в районе 3 и 2 скорости подергивание. Мехатроник менял

ingenieur
20.06.2017, 07:25
Мехатроник менял

Осталось заменить сцепление)))

daimler174
20.06.2017, 11:52
ingenieur, да так и было на холодную последние полгода. зимой вообще пипец был.

КириллЧ
27.06.2017, 22:42
Парни, подскажите кто менял сцепление, какие предпосылки были и как вела себя коробка?
У меня пробег на новой коробке 165т.км, примерно 15т.км сменил плату мехатроника из-за ошибки по перегреву.
Сейчас ощущаю небольшие вибрации при ускорении, потряхивает слегка.....при накате и плавном последующем ускорении есть вибрация, на подобии проезда мелкой гребенки на дороге.....при сбросе газа и потом вновь нажатии, такого эффекта уже нет....
Почему-то склоняюсь к замене сцепы.....ну или как минимум фрикционных дисков.

Станислав163
12.07.2017, 15:27
добрый день! а меня выручите?

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Всем доброго дня! У меня аналогичная проблема на Audi Q5 2.0 tfsi
"Пинается" коробка при переходе с D2 на D1
Подскажите плз - Замена сцепления 80000р. или все же ремонт????

AS
12.07.2017, 15:35
Замена сцепления 80000р. или все же ремонт????Однозначно замена! Ремонт там слишком сложный и бессмысленный. Но можешь попробовать: отдам старое для ремонта;)

ingenieur
13.07.2017, 07:36
Однозначно замена! Ремонт там слишком сложный

А что там сложного?

AS
13.07.2017, 08:13
А что там сложного?
Почитай тут, всего то 10 страниц...Один менял наш уже...потом предупреждал никогда не делать этого... Уж очень тонкая там механика, на коленках не сделать. Но ты можешь попробовать) нам потом расскажешь:secret: А я менял сцепу в сборе...результат стоит 80-тки, поверь! ИМХО, конечно...

Станислав163
13.07.2017, 13:54
Всем доброго дня!
появились сильные "пинки" на переходе с D2 на D1
Приговор у не официалов - замена сцепления, цена вопроса около 80000р.Сегодня перепрошил програмное обеспечение у ОД, цена 2460 пока все норм. Завтра еду на адаптационную поездку. Говорят может помочь, но думаю не на долго. От механического износа не уйдешь. :(((

AS
13.07.2017, 16:36
От механического износа не уйдешь. ((пробег какой?)

Станислав163
13.07.2017, 16:46
пробег 85000
прочитал все 12 страниц и понял, что в Грецию поеду на следующий год.
А сейчас скорее всего придется менять сцепление! Адаптация говорят дней на 5 помогает, посмотрим...... :(

Пётр1
13.07.2017, 17:22
А сейчас скорее всего придется менять сцепление! Адаптация говорят дней на 5 помогает.....
Правильно говорят.

Kasparaitis
13.07.2017, 19:40
прочитал все 12 страниц и понял, что в Грецию поеду на следующий год.


И возможно автостопом:D

Пётр1
13.07.2017, 20:53
И возможно автостопом:DС ночлегом и питанием тож будет напряг:grin:

Равиль
13.07.2017, 21:06
Чо вы наговариваете...Ява, с такими же симптомами, доехал до Крыму, и обратно...:evil::-D

Boyscout-Q5
14.07.2017, 06:45
Итак
Я с такими симптомами еду на море.
По возвращению - надо бы всеж таки махнуть сцепление.
Внимание - вопрос к знатокам: кто может подсказать список/номера того, чего надо покупать?
Поясню - хочу попробовать сэкономить, и не покупать сцепление у ОД, а заказать дружку из Германии, благо там есть кого попросить.....
А вот меняют пусть официалы...
Что скажете?

Станислав163
14.07.2017, 08:33
Я бы не рисковал с бу сцеплением! думаю экономия будет незначительная, а риск что опять начнутся пинки ни кто не отменял! гарантии же нет!

AS
14.07.2017, 08:35
Чо вы наговариваете...Ява, с такими же симптомами, доехал до Крыму, и обратно...:evil::-D
Ну вот не знаю...У меня перед самой сменой вылетела "шестерня", при опросе выдавала перегрев муфты сцепления... Так вот перед заменой ездил тошнил в режиме, чтобы не было переключений и ровным, без смены скоростей манером...Та еще езда...И все равно был перегрев...Вы как знать будете, что на серпантине где-то не перегреете совсем?

Kasparaitis
14.07.2017, 08:43
Я бы не рисковал с бу сцеплением!А где написано, что он б/у собрался покупать?

Boyscout-Q5
14.07.2017, 09:03
Я бы не рисковал с бу сцеплением
Та вроде не говорил, что б/у буду брать, купить в Германии - это не значит - купить б/у

По симптомам- есть только толчок на холодную при остановке машины, а именно, через секунду после остановки - толчок, как будто дошло до неё, что остановилась. Потом когда трогаешься - подталкивает только на первой передаче. Дальше все ровно и гладко. После того, как прогреется, вообще все пропадает.
Потому и думаю, что не совсем умерло сцепление, прокачусь немного еще.
Да, и расход при вкл D = 1.9 л

Gh0sT_
14.07.2017, 09:31
Я на осень планирую сначала поменять соленоиды и масло полностью. Если ситуация не изменится кардинально, тогда и сцепу махну. Адаптацию пробовал сделать, четный ряд норма, нечетный так и не прокатило :(
Вообще я к тому, если меняете сцепу, сразу соленоиды и масло по полной. И дальше ездить и радоваться.

Boyscout-Q5
14.07.2017, 20:50
если меняете сцепу, сразу соленоиды и масло по полной

так вот к тому и мой вопрос: кто-нибудь может назвать каталожный номер того, что мне надо покупать?

Батяня - выручай))

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

Пытался загуглить на Елькатсе - нашел ток фрикционную муфту отдельно и кучу других непонятных мне деталей с заграничными названиями
Получается в сборе сцепление не купить? Или есть подвох?

Сергей-630
14.07.2017, 21:35
Та вроде не говорил, что б/у буду брать, купить в Германии - это не значит - купить б/у

По симптомам- есть только толчок на холодную при остановке машины, а именно, через секунду после остановки - толчок, как будто дошло до неё, что остановилась. Потом когда трогаешься - подталкивает только на первой передаче. Дальше все ровно и гладко. После того, как прогреется, вообще все пропадает.
Потому и думаю, что не совсем умерло сцепление, прокачусь немного еще.
Да, и расход при вкл D = 1.9 л

Алексей у меня те же симптомы! А это точно сцепление?

Boyscout-Q5
14.07.2017, 21:40
Сергей-630,
Очень похоже, мне многие отсюда же и говорили, что это оно...
Типа "ведёт"
Приеду с морей-поеду подключусь к од - послушаю, что скажут... Ибо шестеренок тьфу три раза не вылазиит пока никаких

Aleksey L
14.07.2017, 22:26
Алексей у меня те же симптомы! А это точно сцепление?

У тя нет сцепления

Сергей-630
15.07.2017, 06:25
У тя нет сцепления

Тогда что может быть? Симптомы те же.

Пётр1
15.07.2017, 07:01
У тя нет сцепления:shock::crazy:

Pavel_A
15.07.2017, 07:17
Алексей у меня те же симптомы! А это точно сцепление?

У вас же Рестайл бензинка, значит не С Трон, а простой автомат. Если дергается может попробовать свечи махнуть и как вариант катушки, думаю верят ли дерготня с коробкой связана.

Gh0sT_
17.07.2017, 08:14
так вот к тому и мой вопрос: кто-нибудь может назвать каталожный номер того, что мне надо покупать?
Сцепление в сборе в любом случае брать, если ему хана.
Еще вот ремкомплект заводской 0B5398048C, но в нем платы мехатроника, которые могут не понадобится.
А отдельно соленоиды только вот здесь видел:
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4178
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4177

AS
17.07.2017, 08:27
Батяня - выручай))Я пас( Мне "свой" ОД все по свойской цене сотворил, номера сами искали...Сорян, дружище https://www.club-q5.ru/forum/images/smilies/pardon.gif

Черный полковник
22.07.2017, 10:13
Я сцепление не менял, ограничился ремкомплектом
После замены дисков, маслов и адаптации коробки машину не узнал. Стала как новая, переключения плавные, толчков/рывков нет. Но через 2000 км стало как то опять не "то"... Стали появляться какие то подстукивания. Но что заметил - мгновенный расход снизился (на D прогретом без кондиционера 1,1-1,2 литра, на P 0,7-0,8 литра).
Что очень нравится, так это то, что при подкатывание к светофору раньше переходила с D2 на D1 и был небольшой кивок, а сейчас плавно подкатывается и D1 включается только когда полностью остановился, а значит и кивка нет.
Вообще движения стали плавней.
Будут вопросы - задавайте, отвечу что знаю.
Вот для информации. Когда занимался этим вопросом, то сделал себе закладки, может вам пригодятся? http://servis-audi.ru/fotootchety/remont-s-tronic
Ремкомплект: https://www.atpshop.ru/catalogue/link/449/kits
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4179
http://www.akppbu.ru/akppsvscat_show_part.php?box_ID=433&part_ID=4168

Aleksey L
22.07.2017, 10:38
Когжа будет пробег 5000-10000 отпишись пожалуйста

Черный полковник
23.07.2017, 18:26
Леха, не скоро это будет. По ряду обстоятельств в настоящее время на машине езжу только по выходным.
Но отпишусь....

Boyscout-Q5
09.08.2017, 16:58
Ну шо....отогнал свою сегодня к ОД на диагностику...
Подождут до завтра, и утром поедут диагностировать, ибо проблема, как и говорил ранее у мну только на холодную проявляется, после прогрева едет как новая...
Ждемс.....

Boyscout-Q5
11.08.2017, 21:14
Предварительное заключение после двух дней диагностики:
Не правильно работают либо совсем не работают какие-то клапана на мехатроне
Резюме-ремкомплект мехатрона
Итог-машин до понедельника в сервисе, а подменки все расхватали туари.....
Изучаю схему движения общественного транспорта Твери :-D

astredinov
11.08.2017, 21:33
а подменки все расхватали туари.....
меня тож кадат так лечили) прост ОД бомжи в ихнИмм аффтопарке нет подменок:Bravo:

Boyscout-Q5
11.08.2017, 22:07
astredinov, та у моих есть, вижу ж по городу, просто занятые все.....

astredinov
11.08.2017, 22:10
astredinov, та у моих есть, вижу ж по городу:Bravo: ну наших ты видел.. там привет по ушам:hi:

Boyscout-Q5
11.08.2017, 22:11
:Bravo: ну наших ты видел.. там привет по ушам:hi:

точно:yes:

Yakov37
14.08.2017, 13:26
Парни, всем привет! У родственницы начались проблемы с АКПП, вчера у официалов приговорили ремкомплект мехатроника 0B5398009A, на автодоке оригинального нет, тут на форуме писали, что подходит 0B5398048C, который с соленоидами, этот есть. VIN машины WAUZZZ8R9CA130505, подходит ли он для нее, и еще, просьба, накидайте артикулы масел и прокладок, которые потребуются во время замены. Заранее благодарен.

Boyscout-Q5
14.08.2017, 15:12
Yakov37,
смогу помочь ток когда свою заберу. Мне как раз и ремкомплект меняют, и масла, в общем по полной перетряхают, никак перетряхнуть не могут :grin:

Владян
14.08.2017, 16:10
Yakov37,
смогу помочь ток когда свою заберу. Мне как раз и ремкомплект меняют, и масла, в общем по полной перетряхают, никак перетряхнуть не могут :grin:

Алексей, это у тебя первый ремонт по АКПП?

Yakov37
14.08.2017, 16:43
Yakov37,
смогу помочь ток когда свою заберу. Мне как раз и ремкомплект меняют, и масла, в общем по полной перетряхают, никак перетряхнуть не могут :grin:
А когда примерно?

Boyscout-Q5
14.08.2017, 16:53
Алексей, это у тебя первый ремонт по АКПП?
до меня владелец менял платы мехатрона, я откатал без траблов два года, и вот весной началось помаленьку)))

А когда примерно?
Эх если б они говорили, когда отдадут... Сказали - :\"\":сегодня приходит ремкомплект, соберем, протестируем и отдадим:\"\":...
Только чую я, завтра это будет в лучшем случае:hz:

Yakov37
14.08.2017, 16:56
До завтра точно терпит ))0 Еще вот такой ремкомплект - 0B5 398 009 E - подходит ?

Boyscout-Q5
16.08.2017, 13:19
Итак сделано:
замена ремкоплекта мехатрона, замена масла фильров в коробасе, адаптация коробаса, ну и плюс общее ТО сделал до кучи.
Коды з/ч на фото, кому интересно

В итоге - пинок на холодную с первой и на первой пропал. Моментальный расход без кондея на нейтрали 0,9-1 л, при вкл D 1,3-1,4 л.

На сегодня я доволен:good:

Aleksey L
16.08.2017, 13:23
А почему стоимость запчастей заныкал?

Boyscout-Q5
16.08.2017, 16:36
А почему стоимость запчастей заныкал?

Не ту бумажку фотал, я ж не ценник хотел показать, а коды запчастей:yes:

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Самое дорогое из списка выше-ремкомплект мехатрона, ОД мне его впарил за 25 с чемто, хотя сам смотрел-примерно так и стоит он

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Прокатился по трассе-коробас по другому себя ведёт, резвее чтоли.....
Переключается по другому и в другие моменты и при разгоне и при сбросе скорости....

Aleksey L
16.08.2017, 18:08
Выложи что почем - ёпрст, ёксель моксель

Kasparaitis
16.08.2017, 18:19
59 отслюнявил:secret::wink:

Boyscout-Q5
16.08.2017, 18:37
Выложи что почем - ёпрст, ёксель моксель

Дык нету тайны, спросил бы прямо, а то, че цифры сныкал, че не видно :-D

Юра, блин, чем ты слушал?:-D
58 за шаманство с коробасом и 8900 за то с расходниками....
Для справки-новый мехатрон пробивал по стоимости- от 180-ти тыщ

Kasparaitis
16.08.2017, 18:41
Знаю место, где за 59500 продают восстановленный с гарантией
Ты бы, Лех, цифры бы заголил на счете, народу хоть ориентироваться на что-то будет

Boyscout-Q5
16.08.2017, 19:05
Все сказал уже
Ремкомплект 25, замена масла в коробасе не помню по чем, остальное по мелочи, всего 58,
а стоимость работ у всех разный жи
..... сегодня уже не сфотаю-уехал, завтра ток если не забуду

Черный полковник
18.08.2017, 19:55
Прокатился по трассе-коробас по другому себя ведёт, резвее чтоли.....
Переключается по другому и в другие моменты и при разгоне и при сбросе скорости....
У меня тоже после адаптации коробки были похожие эмоции. Через 2000 км уже не то стало. Не скажу что как прежде было, но уже и не как после адаптации и замены сцепления ремкомплектом. Поэтому сильно не обольщаюсь.
Но разница что БЫЛО до ремонта и сейчас СТАЛО - небо и земля

Boyscout-Q5
19.08.2017, 00:24
Мне со сцеплением ничего не делали.
Мне перебрали мехатрон, а это вроде как два разных узла...

astredinov
19.08.2017, 00:27
Мне со сцеплением ничего не делали.
Мне перебрали мехатрон, а это вроде как два разных узла...
канешь, ты ффсе пральн сделал, если не поможет, то сцепу под замену, новый мехатрон, все счастливы))

Boyscout-Q5
19.08.2017, 00:29
astredinov,
Жень, сцепа в норме оказалась... Следующий на очереди какой-то там насос в коробасе...
Но это фсе потом, а пока, трижды тьфу, я наслаждаюсь:Yahoo!:

astredinov
19.08.2017, 00:53
astredinov,
Жень, сцепа в норме оказалась... Следующий на очереди какой-то там насос в коробасе...
Но это фсе потом, а пока, трижды тьфу, я наслаждаюсь:Yahoo!:Лех, расскажи им как жить без лжи, канешь...насос есть, но б,.я вечно живой..мож прост перебирают ффсе подряд, главное чтоб поехала8-)

Yakov37
21.08.2017, 11:40
Замена плат (ремкомплект мехатроника) плюс все попутное - 55 тыров . АЦ Тула на Рязанской. Счет по-позже. Сцепление оказалось в норме.

юра 1
21.08.2017, 12:00
Замена плат (ремкомплект мехатроника) плюс все попутное - 55 тыров . АЦ Тула на Рязанской. Счет по-позже. Сцепление оказалось в норме.

на аутлендере?:Yahoo!:

Yakov37
22.08.2017, 11:08
Да не ))) У нас все по-проще))) На Q5 3,2 FSI

todesengel
31.08.2017, 12:04
при положении N сцепления в коробке разомкнуты просто или сама коробка отключатеся от двигателя совсем?

Aleksey L
31.08.2017, 12:10
И то и другое

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Но первичный вал вращается

todesengel
31.08.2017, 13:54
у меня при положении N мгновенный расход 0.9, это как я понял, нормально, а вот при D 1.4, это не нормально? сцепления при D все же трутся, но они, наверное, и должны терется, просто без поджима. или 1.4 это уже много? это точно в пакете фрикционов дело?

KOKA
31.08.2017, 15:10
у меня при положении N мгновенный расход 0.9, это как я понял, нормально, а вот при D 1.4, это не нормально?
И пулемет застрочил снова...:)

kvazk
04.09.2017, 09:52
недавно я свою коробку отремонтировал сам так что могу дать пару советов если кому нужно) заменил фрикционные диски и платы мехатроника
с кондишкой в D на тормозе 1.4 л/ч - это норма

AS
04.09.2017, 09:57
недавно я свою коробку отремонтировал сам так что могу дать пару советов если кому нужно)Отличные руки и голова!) Теперь чуть подождем как ходить будет... А можно чуть статистики : модель, год выпуска, пробег, какой владелец, что дедалось уже с машиной)

kvazk
04.09.2017, 19:45
a5 2010 2,0 бенз пробег 107к покупал на пробеге 80к на 59,5к менялось только масло в коробке
после покупки обновил версию ПО с 0006 до 0012 (больше нет новых версий)

kvazk
12.09.2017, 13:30
сорри, мало сообщений и поэтому в ЛС не могу отвечать..( так что все вопросы тут

mishka
12.09.2017, 16:43
a5 2010 2,0 бенз пробег 107к покупал на пробеге 80к на 59,5к менялось только масло в коробке
после покупки обновил версию ПО с 0006 до 0012 (больше нет новых версий)
а 12 версия давно вышла?
я ее не нашел в релизе по моему у меня был июньский.
у меня 927156АВ

kvazk
12.09.2017, 18:22
а у меня 8K1927156G 0012 версия за август 2015

AlexeyM
22.09.2017, 17:09
Всем привет. Также наблюдаю проблему с коробкой на своем авто. Толчок при переходе с 2 на 1. И долгое размыкание\смыкание R - D. Все это сильно усиливается на холоде и практически незаметно когда тепло).
Записался на диагностику в servis-audi.ru, понравилась ссылка с фотоотчетом в этой теме.

Вопрос - кто-нибудь обращался к этим ребятам? Какие впечатления?

РАрок
23.10.2017, 16:35
Друзья может быть у кого под рукой есть артикул тросика кулисы АКПП прекрасной коробки DSG-0B5/DL501 ? :hi:

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Всем привет. Также наблюдаю проблему с коробкой на своем авто. Толчок при переходе с 2 на 1. И долгое размыкание\смыкание R - D. Все это сильно усиливается на холоде и практически незаметно когда тепло).
Записался на диагностику в servis-audi.ru, понравилась ссылка с фотоотчетом в этой теме.

Вопрос - кто-нибудь обращался к этим ребятам? Какие впечатления?

На счет servis-audi.ru ничего не скажу.
Два месяца назад менял полностью свою коробку у akppmotors.ru/. Диагностика безплатно. Оперативно выполнили все работы. В ремзоне чисто. Видно, что люди понимают чем занимаются.
Заехал спустя 1200км на диагностику, все показатели в норме. Коробка работает как часы.
Не реклама ;-) выбор всегда остается за вами.

alexd
29.10.2017, 23:15
У меня тоже была проблема, что на D расход с климатом рос до 1.8-2, разумеется появлялась вибрация и т.д. Без климата все было окей. Спустя полгода такой езды я поменял сцепление (ремкомплект фрикционы и стальные диски), заменил 4 соленоида в мехатронике, заменил масло оригинал. По результату работ сейчас климат так не влияет. С климатом расход 1.3-1.4, без - 1.1. Это нормальные показатели. В целом сейчас все окей, единственное, мне не нравится, когда с высокой передачи (5-4) пускаешь машину накатом, она при переключении передач вниз как-то сильно замедляется, это нормальное поведение, но мне кажется при переключении вниз как-то должно быть это более плавно.

Станислав163
31.10.2017, 13:00
И снова здравствуйте! До сих пор не могу решить проблему "пинка" с D2 yf D1. Где то говорят - замена сцепления, где то - замена мехатрона. А еще в одном месте сказали 100% необходимо заменить оба узла! К ОД ездил, делал диагностику, безрезультатно! Подскажите, что делать?

alexu_spb
31.10.2017, 16:16
И снова здравствуйте! До сих пор не могу решить проблему "пинка" с D2 yf D1. Где то говорят - замена сцепления, где то - замена мехатрона. А еще в одном месте сказали 100% необходимо заменить оба узла! К ОД ездил, делал диагностику, безрезультатно! Подскажите, что делать?

Мне меняли у ОД оба узла...

Boyscout-Q5
01.11.2017, 23:04
Станислав163,
А мне ремкомплект мехатрона, с учетом того, что платы были заменены на 72 тыс, а ремкомплект на 125 тыс

Buzzer
08.11.2017, 23:39
Утром включил заднюю... и опа! Еле едет. Коробас холодный был. На прогретом всё отлично. Махну соленоиды, наверно, и масло с фильтрами. Найду только где прикупить побюджетнее.

Kasparaitis
08.11.2017, 23:42
Махну соленоиды, наверно, и масло с фильтрамиБез этого никудаНайду только где прикупить побюджетнее.Ссыль где-то тут была, вроде по трояку они

Пётр1
08.11.2017, 23:46
Попкорн не пойдёт , лучше семечки.

Buzzer
09.11.2017, 00:40
Kasparaitis,
Нашёл ссыль. С маслом надо определиться.

Buzzer
11.11.2017, 23:14
В общем купил четыре соленоида за 12 рублей (два больших и два маленьких), семь литров кастрола, прокладки, фильтра, и тд. Скоро приступлю к операции.

Kasparaitis
11.11.2017, 23:27
Buzzer, Можно было Febi, 6 литров с лихвой

Buzzer
11.11.2017, 23:46
так и кастрол по 620 рубликов. По любому лучше феби.

Kasparaitis
11.11.2017, 23:49
Да я разве спорю, но кажись феби по 580 было

Buzzer
11.11.2017, 23:53
Диски найти чего то не могу, железные и фрикционные. В интернете почитал-говорят райбестос хорошие.

Kasparaitis
11.11.2017, 23:58
Там же Заур давал ссылку, там проблема в том, что их отколибровать сложно. У тя ж Москва под боком, я слышал про конторы, которые продают восстановленную сцепу. Может, пойти таким путём не будет выглядеть утопичным?

Buzzer
12.11.2017, 00:02
как это откалибровать?

Kasparaitis
12.11.2017, 00:08
Диски поставить правильно, там какие-то допуски минимальные, типа миллиметр влево-миллиметр вправо и того. Найди сам, где-то в начале было, лень рыться

Buzzer
12.11.2017, 10:07
Почитал.
Про калибровку ничего не нашёл. Собрать необходимо хорошо, поставив всё как было.

AllexxB
13.11.2017, 11:13
на прошлой неделе заменил диски стальные и фрикционные. масло в гидро часть ( мехатроник) ну и в мех часть. адаптировалось все отлично. все проблемы ушли. тьфу тьфу.

alexu_spb
13.11.2017, 14:38
на прошлой неделе заменил диски стальные и фрикционные. масло в гидро часть ( мехатроник) ну и в мех часть. адаптировалось все отлично. все проблемы ушли. тьфу тьфу.

Алексей, а какие з/части покупал? Вижу масло, прокладки и т.д. А что из железа? И где, если не секрет:good:

AllexxB
13.11.2017, 17:25
Алексей, а какие з/части покупал? Вижу масло, прокладки и т.д. А что из железа? И где, если не секрет:good:


покупал в основном все автодоке. перечень ниже:
1) V102219 VAICOГидрофильтр 1 шт.
2) G052513A2 VAG Масло трансмиссионное 5л. в мех часть коробаса
3) 1001400003 MEYLE Прокладка 1 шт.
4) 0B5311113F VAG Кольцо уплотнительное вала кпп 1 шт.
5) 0B5323157B VAG Кольцо упорное 1 шт.
6) 0B5323369D VAG Кольцо упорное 1 шт.
7) 0B5323263G VAG Шарикоподшипник радиальный 1 шт.
8) WHT000375 VAG Заглушка 1 шт.
9) 0B5323525B VAGПрокладка муфты кпп 1 шт.
10) трансмиссионное масло Wolf 8308604 7л.

на akppbu.ru/akppsvscat_show_parts.php?box_ID=433[/url]
1) стальные диски KS17300A 1 шт.
2) Фрикционные диски KF17300/BW 1 шт.

влад37
13.11.2017, 17:32
покупал в основном все автодоке. перечень ниже:
1) V102219 VAICOГидрофильтр 1 шт.
2) G052513A2 VAG Масло трансмиссионное 5л. в мех часть коробаса
3) 1001400003 MEYLE Прокладка 1 шт.
4) 0B5311113F VAG Кольцо уплотнительное вала кпп 1 шт.
5) 0B5323157B VAG Кольцо упорное 1 шт.
6) 0B5323369D VAG Кольцо упорное 1 шт.
7) 0B5323263G VAG Шарикоподшипник радиальный 1 шт.
8) WHT000375 VAG Заглушка 1 шт.
9) 0B5323525B VAGПрокладка муфты кпп 1 шт.
10) трансмиссионное масло Wolf 8308604 7л.

на akppbu.ru/akppsvscat_show_parts.php?box_ID=433[/url]
1) стальные диски KS17300A 1 шт.
2) Фрикционные диски KF17300/BW 1 шт.
в мех часть сколько по факту масла вошло ?

AllexxB
13.11.2017, 21:50
в мех часть сколько по факту масла вошло ?

Как говорится 4 мало, 5 много в моем случае. Тоже читал отзывы что и 4 литра хватает. В общем залили шприцом все 5 литров в коробку. Стекло грамм 300 по виду у меня.

Бакы
14.11.2017, 08:37
Алексей, по какой причине меняли двухмассовый маховик? и почем брали?Ремонт за сколько обошелся ? Тоже предстоит ремонт АКПП.

AllexxB
14.11.2017, 12:34
Алексей, по какой причине меняли двухмассовый маховик? и почем брали?Ремонт за сколько обошелся ? Тоже предстоит ремонт АКПП.

а вот тут залет. маховик стучал на холостых в режиме P и N. решил раз коробку скину то и поменять маховик. купил БУ. день тишина была, потом опять стук вылез. маховик брал за 10 т.р. деталь реально проверить не на машине я так понял невозможно, т.к. не получится на него такие нагрузки подать. в руках все как мануалу, все крутиться на свои градусы и ничего не болтается. а в машине стучит. в итоге родной болтается в машине в багажнике, думаю что с ним делать. нашел контору у себя рядом, которая за 12 т.р. ремонтирует их и дает гарантию полгода. вот в раздумьях.
сами работы по коробке встали в 15т.р. чуток выше рынка по Краснодару если честно.

Бакы
14.11.2017, 13:57
Вот у меня такая же фигня получилось , купил б/у за 19 000 , в итого причина ушла процентов на 20 . Почти так же стучит . Зачем так людей обманывать ? Тоже родной валяется , не знаю , наверно придется купит с нуля . А то работа 10 000 , в итоге 30 000 на ветер выбросил.

alexu_spb
14.11.2017, 15:05
а вот тут залет. маховик стучал на холостых в режиме P и N. .

А что значит стучал? Излишняя вибрация как следствие или что-то иное?

Михаил Михайлов
14.11.2017, 17:52
Доброго всем времечка.
А подшипник привода левый в корпусе коробки не проворачивается?
Который может издавать стук в области маховика но при движении.

И_ль_Я
04.12.2017, 12:39
Доброго всем времечка.
А подшипник привода левый в корпусе коробки не проворачивается?
Который может издавать стук в области маховика но при движении.
В любом случае на диагностику и на подьемник, двухмассовый стучит на дизелях. Известны случаи устанвки одномассового маховика , или реконструкция маховика в одномассовый, но идет неприятная вибрация на холодную.
Как вариант: установка вебасты чтобы мотор был всегда горячий и одномассовый маховик!)))
Эта тема касается всех, от мерседесов до патриотов)))

Бакы
04.01.2018, 12:38
Всем доброго времени суток. Кто знает, дайте пожалуйста список запчастей для ремонта сцепление и мехатроника . А то не могу определиться , так как где то был разговор что соленоиды в комплекте 3 шт. а надо 4шт.

whitei
04.01.2018, 19:12
В любом случае на диагностику и на подьемник, двухмассовый стучит на дизелях. Известны случаи устанвки одномассового маховика , или реконструкция маховика в одномассовый, но идет неприятная вибрация на холодную.
Как вариант: установка вебасты чтобы мотор был всегда горячий и одномассовый маховик!)))
Эта тема касается всех, от мерседесов до патриотов)))
Насчет стука на дизелях вы не совсем правы. Прошлую зиму на бензинке отьездил со стуком маховика (при запуске и до прогрева, только на p n). Не парило. Случайно попался бу маховик по дешевке, заменил - все пропало. На старом люфт был очень большой и он не пружинил. Тч на бензинках тоже бывает, может просто не заморачиваются. Вибрации кстати не было.

DDS
30.03.2018, 18:38
Добрый день! Автомобиль при переключении на заднюю передачу не едет назад, когда машина стоит на уклоне или вывернуты колеса. На прямой назад едет, но чувствуется натяг. Газ давлю - обороты выше 1500 не поднимаются.
Коробку в сборе менял 65000 км. назад
Вперед едет исправно, без проблем. Обратился к официалам, ошибок не видят. Предполагают что сцепление.
Подскажите может у кого-то было такое? и где в СПб можно поменять или отремонтировать сцепление, есть ли проверенные сервисы?

Kasparaitis
31.03.2018, 12:10
Это вряд ли сцепление. Проблема скорее всего с клапанами мехатрона. Лечится установкой расширенного ремкомплекта

DDS
01.04.2018, 18:57
спасибо! А ещё как-то проверить можно? ) чтобы наверняка )

И_ль_Я
01.04.2018, 19:43
Добрый день! Автомобиль при переключении на заднюю передачу не едет назад, когда машина стоит на уклоне или вывернуты колеса. На прямой назад едет, но чувствуется натяг. Газ давлю - обороты выше 1500 не поднимаются.
Коробку в сборе менял 65000 км. назад
Вперед едет исправно, без проблем. Обратился к официалам, ошибок не видят. Предполагают что сцепление.
Подскажите может у кого-то было такое? и где в СПб можно поменять или отремонтировать сцепление, есть ли проверенные сервисы?
У меня машина ехала назад как будто по песку, в перед ехала идеально. Однажды когда я назад в натяг попытался заехать на бордюр- загоелась шестеренка на доске приборов . Задняя передача пропала. Я оставил машину и ушел в кафе. через 3 часа на морозе коробка остыла и появилась и задняя и в перед снова смог переключаться до седьмой передачи. Но в след день я поехал на сервис.
Поменял все кучей: расшир рем комплект мехатроника, маховик, грм, масла. короче 215 000. После этого эще ездил на адаптацию и обновление прошивки к офицалам. там еще 6 руб отдал))

Aleksey L
01.04.2018, 19:56
У меня машина ехала назад как будто по песку, в перед ехала идеально. Однажды когда я назад в натяг попытался заехать на бордюр- загоелась шестеренка на доске приборов . Задняя передача пропала. Я оставил машину и ушел в кафе. через 3 часа на морозе коробка остыла и появилась и задняя и в перед снова смог переключаться до седьмой передачи. Но в след день я поехал на сервис.
Поменял все кучей: расшир рем комплект мехатроника, маховик, грм, масла. короче 215 000. После этого эще ездил на адаптацию и обновление прошивки к офицалам. там еще 6 руб отдал))
Фигасе вас развели, на пятую часть авто

И_ль_Я
01.04.2018, 20:30
Фигасе вас развели, на пятую часть авто
Да, коробка это единственный и самый большой минус этой машины.
Ну а сами подумайте:
диски сцепления, рем комплект мехатроника, маховик только около 60 вытянул, грм, масла в коробку немало ушло и все в оригинале. Плюс работа около 20.

Buzzer
01.04.2018, 21:45
Я ремкомплект (4 соленоида) сам менял. Там всё просто.

И_ль_Я
01.04.2018, 22:04
Я ремкомплект (4 соленоида) сам менял. Там всё просто.
Ну, дай бог, у меня ни ямы ни подьемника ни умения. Сниму картер, масло пролью на рожу, прокладку порву и привет)))

Aleksey L
01.04.2018, 22:16
Масло на роже - хороший вариант для последующего массажа... Как грится, харю маслом не испортишь

DDS
01.04.2018, 23:11
У меня машина ехала назад как будто по песку, в перед ехала идеально. Однажды когда я назад в натяг попытался заехать на бордюр- загоелась шестеренка на доске приборов . Задняя передача пропала. Я оставил машину и ушел в кафе. через 3 часа на морозе коробка остыла и появилась и задняя и в перед снова смог переключаться до седьмой передачи. Но в след день я поехал на сервис.
Поменял все кучей: расшир рем комплект мехатроника, маховик, грм, масла. короче 215 000. После этого эще ездил на адаптацию и обновление прошивки к офицалам. там еще 6 руб отдал))

Помогло? ) Сцепление получается не менял?

Kasparaitis
02.04.2018, 08:33
Сцепление получается не менял? А это тогда что?диски сцепления

NikeDenis
09.04.2018, 06:15
У меня машина ехала назад как будто по песку, в перед ехала идеально. Однажды когда я назад в натяг попытался заехать на бордюр- загоелась шестеренка на доске приборов . Задняя передача пропала. Я оставил машину и ушел в кафе. через 3 часа на морозе коробка остыла и появилась и задняя и в перед снова смог переключаться до седьмой передачи. Но в след день я поехал на сервис.
Поменял все кучей: расшир рем комплект мехатроника, маховик, грм, масла. короче 215 000. После этого эще ездил на адаптацию и обновление прошивки к офицалам. там еще 6 руб отдал))
А я вот двигатель поменял за столько же, самое несправедливое что машина от таких вложений не дорожает =(

DDS
10.04.2018, 10:56
Это вряд ли сцепление. Проблема скорее всего с клапанами мехатрона. Лечится установкой расширенного ремкомплекта

Спасибо. В сервисе по ремонту DSG тоже так предполагают. Говорят надо разбирать, смотреть... Бывает, что еще и сцепление потом вылазит.
Не хочется чтобы развели на сцепление. Можно как-то проверить?

Вообще официалы готовы у меня купить ее примерно по рыночной стоимости, т.к. по их отчетам никаких рекомендаций к ремонту нет - авто полностью исправен. Можно ли сделать какие-то полумеры, типа адаптации чтобы она начала нормально ездить задним ходом?

SLOnik
10.04.2018, 11:24
DDS, панацея типа адаптации это не на долго.

Kutuzov
10.04.2018, 17:07
чтобы она начала нормально ездить задним ходом?
Дим мне когда то на мазде перебрали коробку на зад не ехала потом она и нехала замена плиты это тогда так называлось

Buzzer
10.04.2018, 20:53
DDS, Был бы ты в Твери, махнули бы соленоиды с маслом, адаптацию...

И_ль_Я
10.04.2018, 21:36
Помогло? ) Сцепление получается не менял?
Менял, поменял все что можно и что не можно, по сути просились только диски сцепления, но туда же и соленойды, и маховик, просто чтоб туда более не лазить.
А про то что она не дорожает после всех ремонтов- это да, она требует дорогостоящего ремонта, но и возит как надо.

Boyscout-Q5
10.04.2018, 22:17
Buzzer,
Де ж ты раньше был, когда я мехатрон перетряхал?;-)

Buzzer
10.04.2018, 22:19
Boyscout-Q5, я наверно ещё Q5 к этому времени не купил. А так бы всегда пожалуйста.

DDS
10.04.2018, 23:50
Всем спасибо.
Предлагает мне один бывш. менеджер от официалов начать с замены соленоида, который за задний ход отвечает. Где-то в частном боксе. Посмотрим что из этого выйдет.

DDS
13.04.2018, 11:50
Ребята, а есть у кого-нибудь номер этого комплекта клапанов для мехатроника. 2009 г. 211 л.с. 2.0

Kasparaitis
13.04.2018, 11:54
Ветку самому полистать, не?

Buzzer
13.04.2018, 15:28
DDS,
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/klapana_solenoidy_iz_komplekta_0b5398048c_dlya_dsg _754116034

DDS
15.04.2018, 11:27
В итоге сдал в dsg сервис. Как и предполагал они разобрали и начали за голову хвататься, типа всё критично: сцепления нет, мехатроника тоже нет.
Весь мехатроник забит частицами сцепления. Сцепление черное.
Хотя, напомню, менял коробку в сборе на дилере 69 тыс. км назад(3 года назад). Езжу аккуратно.
Говорят надо ставить Расширенный ремкомплект мехатроника и менять сцепление.
130 тыс.
После того как сказал, что не устраивает, предложили попробовать заменить только ремкомплект мехатроника, но без гарантий.
Как определить в итоге что менять и что даст больший эффект?

Напомню, машина на уклоне не едет назад(задняя передача не держит машину), а вперед едет исправно. Ошибок нет.

Buzzer
15.04.2018, 22:31
Комплект соленоидов плюс масла-фильтра сможешь махнуть сам и посмотреть что будет. Не поможет-меняй сцепление. Самому сцепление менять фигово-коробас снимать нужно, а он тяжёлый пипец. Но если снят коробас, то можешь поменять сцепление сам, ничего смертельного нет.

DDS
15.04.2018, 22:58
Ок, спасибо, начну с соленоидов.

DDS
25.04.2018, 23:06
Поменяли ремкомплект мехатроника, ничего не изменилось. Назад - пробуксовка.

Пришлось заменить сцепление. После замены назад едет хорошо.
НО теперь новая проблема появилась: при переключении в режим R - всегда удар сильный.
И при остановке на светофоре с 2 на 1 тоже колбасит.

Проехал после замены 50 км. В сервисе говорят, что еще не адаптировалась. Может быть такое? Или ехать пусть заново разбирают?

NikeDenis
25.04.2018, 23:14
Поменяли ремкомплект мехатроника, ничего не изменилось. Назад - пробуксовка.

Пришлось заменить сцепление. После замены назад едет хорошо.
НО теперь новая проблема появилась: при переключении в режим R - всегда удар сильный.
И при остановке на светофоре с 2 на 1 тоже колбасит.

Проехал после замены 50 км. В сервисе говорят, что еще не адаптировалась. Может быть такое? Или ехать пусть заново разбирают?
Нет конечно
Но в их словах есть доля правды , поезди посмотри , я думаю логика в том что механику поменяли , но программная часть пока не поняла это

DDS
25.04.2018, 23:21
Нет конечно
Но в их словах есть доля правды , поезди посмотри , я думаю логика в том что механику поменяли , но программная часть пока не поняла это

Страшно переключать в R, ее так трясет ) ничего там не случится пока езжу?

NikeDenis
25.04.2018, 23:24
Страшно переключать в R, ее так трясет ) ничего там не случится пока езжу?
Я как только прочитал твой пост выше я сразу понял что не в адаптации дело , но допустил их вариант
Но если все как ты пишешь это явно механика , где то дисбаланс , может корзину повело и т.д.

DDS
25.04.2018, 23:29
Я как только прочитал твой пост выше я сразу понял что не в адаптации дело , но допустил их вариант
Но если все как ты пишешь это явно механика , где то дисбаланс , может корзину повело и т.д.

Спасибо.

Если дело в механике, то придется разбирать заново АКПП и устранять?

NikeDenis
25.04.2018, 23:36
Спасибо.

Если дело в механике, то придется разбирать заново АКПП и устранять?
Эх, была бы акпп...
Это настолько глобальный вопрос что сказать кроме как "причин может быть несколько , а последствия могут быть разными" не представляется возможным.
Я бы рекомендовал тебе как минимум выслушать диагноз от 2-3 профильных сервисов, затем принять решение.

SLOnik
26.04.2018, 04:29
DDS, нужно вашему сервису сделать адаптацию в движении. Но это необходимо сделать.

DDS
26.04.2018, 09:44
спасибо, поеду.

whitei
08.05.2018, 13:56
Поменяли ремкомплект мехатроника, ничего не изменилось. Назад - пробуксовка.

Пришлось заменить сцепление. После замены назад едет хорошо.
НО теперь новая проблема появилась: при переключении в режим R - всегда удар сильный.
И при остановке на светофоре с 2 на 1 тоже колбасит.

Проехал после замены 50 км. В сервисе говорят, что еще не адаптировалась. Может быть такое? Или ехать пусть заново разбирают?
Я бы задумался над компетенцией сотрудников, которые отдают машину с сильным ударом со словами не адаптировалась... Хорошо еще не выдали инструкцию по адаптации... А по теме, Вы случайно не ремкомплект сцепы поставили или восстановленную?