Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Электрика, освещение (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Мерцает биксенон (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=7250)

Muslim 29.04.2016 08:55

Мерцает биксенон
 
После замены АКБ (естественно с пропиской) начали мерцать ксеноновые фары (обе) и появились "ошибки"(неисправность левой и правой фары). Поехал на сервис ( к неофициалам, авто (2014 г.в.) уже не на гарантии). Покопались, диагностировали, поменяли обе лампочки - "мерцание" не прекратилось. Приговорили генератор, вердикт - выдает более высокое напряжение(более 14,5 В). Смотрели через комп.- лампы начинают мерцать когда напряжение в сети переваливает за 14.3. Заказали в МСК, привезли, установили. По их словам "погоняли" не менее 2 часов. Приехал забирать машину. При мне авто тоже работало не менее 5 минут (даже включил дальний и ПТФ). Все норм. Приехал домой. Вечером поехал на работу, включил фары - мерцают и опять ошибка (неисправность левой и правой фары). Никаких других ошибок авто не выдает.
Что это может быть. Буду весьма благодарен за ответ и совет.

sergikoff 29.04.2016 09:01

а поменяли генератор целиком чтоль?!

более развернуто нету кода ошибки с описанием?

Muslim 29.04.2016 09:12

Цитата:

Сообщение от sergikoff (Сообщение 447246)
а поменяли генератор целиком чтоль?!

более развернуто нету кода ошибки с описанием?

Аккумулятор AGM, итальянский. Ребята вроде знающие, электрик раньше работал в Ауди-центре. Сервис обслуживает БМВ и ВАГ. Генератор не смогли в Казани отремонтировать (полетел диодный мост и реле (реле не нашли), привезли б/у генератор (сказали оригинальный "ваговский", старый вернули). Код ошибки попробую спросить.
PS. Машина некоторое время провела в сыром гараже, может поэтому электрика "глючит"

Slava P 29.04.2016 09:12

Хрень какая то...думаю стечение обстоятельств
Блоки ксенона не меняли?

Muslim 29.04.2016 09:34

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447252)
Хрень какая то...думаю стечение обстоятельств
Блоки ксенона не меняли?

Нет, не меняли, только лампочки (обе). Сам смотрел как диагностировали - мерцание начинается когда напряжение переваливает за 14.3 В. Сказали что новый генератор (б/у точнее) выдает на более 14.2 В. Вчера при мне заводили машину, напряжение в бортовой сети не поднималось выше 13 В (акум был заряженный). Повторюсь, никаких других ошибок авто не выдает (кроме неисправности ламп (символ перечеркнутой лампы)).
Может сначала посмотреть контакты фар, побрызгать туда вд-40.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Может поменять эти биксеноны на простые галогеновые фары ? (смешно конечно) Думаю желающие найдутся (просто начинает это все надоедать). Выпускались (точнее продавались) у нас Q5 c галогеновыми фарами ?

Slava P 29.04.2016 09:42

сдаётся мне, что неисправность имено в связке лампа-блок розжига...там надо копать

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447262)
Выпускались (точнее продавались) у нас Q5 c галогеновыми фарами ?

эт американский рынок...у нас тока биксенон

Muslim 29.04.2016 09:48

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447269)
сдаётся мне, что неисправность имено в связке лампа-блок розжига...там надо копать

эт американский рынок...у нас тока биксенон

Спасибо. Мигают обе лампы. По цене сколько стоит блок розжига ? (хороший аналог (неоригинал)) ?

Slava P 29.04.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447278)
сколько стоит блок розжига ? (

я бы посоветовал найти где нить их и попробывать поставить, хотябы один...если проблема уйдёт, то уже покупать, если нет, то копать дальше

Muslim 29.04.2016 09:57

А не может быть это все из-за плохих контактов в блоке розжига или лампочек ?

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Окей.

Slava P 29.04.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447289)
А не может быть это все из-за плохих контактов в блоке розжига или лампочек ?

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Окей.

Всё может быть
Но когда речь заходит о моргании света, то заменой лампочек всё решается...мож и новые лампочки не ахти попались

Muslim 29.04.2016 10:09

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447300)
Всё может быть
Но когда речь заходит о моргании света, то заменой лампочек всё решается...мож и новые лампочки не ахти попались

Да лампочки неоригинальные (менняные). Но ведь пробег то у машины смешной (всего 22 т.км.). До замены аккумулятора они ведь светили (правда была ошибка по корректору (корректор фар неисправность). И акумулятор стоял несоответствующий (не AGМ, а простой). Уж очень сложная электрика оказывается у немца.

Владян 29.04.2016 10:17

А в связи с чем была замена АКБ, при таком малом пробеге и таким сроком эксплуатации ему еще жить и жить?

Kasparaitis 29.04.2016 10:20

Muslim, Тогда и весь трабл в лампочках

sergikoff 29.04.2016 10:33

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447303)
Да лампочки неоригинальные (менняные). Но ведь пробег то у машины смешной (всего 22 т.км.)

а какого года машинка-то?
и какой неоригинал (лампочки) был поставлен?

Muslim 29.04.2016 11:12

Цитата:

Сообщение от sergikoff (Сообщение 447318)
а какого года машинка-то?
и какой неоригинал (лампочки) был поставлен?

Авто 2014 г.в. Вот только что заводил,не мерцают,"плавающий" дефект какой-то. Может действительно подчистить контакты блока и ламп (отсоединить разъемы и брызнуть WD-40,вставить обратно). Лампы неоригинальные - HID Convtrsion Kit., 1300 рублей за штуку. Но ведь и свои оригинальные тоже мерцали (моргали).

юра 1 29.04.2016 11:17

Тележка не "утопленник" ?

Kasparaitis 29.04.2016 11:18

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447334)
Но ведь и свои оригинальные тоже мерцали (моргали).

Тогда беру свои слова про лампы обратно, очевидно что дело не в них. Контакты-ну может быть и скорее всего не на лампах, но кмк это точно не блоки розжига

Muslim 29.04.2016 11:31

Цитата:

Сообщение от Владян (Сообщение 447310)
А в связи с чем была замена АКБ, при таком малом пробеге и таким сроком эксплуатации ему еще жить и жить?

Один раз аккумулятор свой разрядили (оставив ключ в замке). Потом по незнанию заряжали обыкновенным зарядником пару раз. На машине не ездили. Потом она совсем умерла - кажется по незнанию "перезарядили" (перестала заряжаться). Купили обыкновенную, прописали у дилера (горе с пополам (прописали передние парктроники(которых нет), датчик света (тоже нет)). На машине практически не ездили, но аккумулятор разряжался быстро (походу его "убила" перезарядка (ведь генератор выдавал до 14.5 В).

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 447337)
Тележка не "утопленник" ?

100 % не утопленник (брали у дилера абсолютно новым). Повторюсь, автомобиль стоял в отапливаемом гараже. Когда меняли масло заметил что блок цилиндров здорово проржавел (видать влажность в гараже быладовольно высокая). Вот такие дела. Но ведь должен же
быть выход (но походу придется потрудиться чтобы его найти)!
Какое напряжение (+ и -) должен выдавать исправный генератор.
PS. Потом в нише где стоит аккумулятор при замене обнаружили воду по все площади (высотой 2-3 мм). ??? Откуда она там появилась. Конденсат ?

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Kasparaitis (Сообщение 447338)
Тогда беру свои слова про лампы обратно, очевидно что дело не в них. Контакты-ну может быть и скорее всего не на лампах, но кмк это точно не блоки розжига

кмк - уточните пжл ?

Kasparaitis 29.04.2016 11:53

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447340)
кмк - уточните пжл ?

От сокращения фразы "как мне кажется"

Сергей Q5 29.04.2016 12:46

самое первое и ГЛАВНОЕ-поменяйте этих "квалифицированных" мастеров,которые даже элементарных вещей про авто не знают и вынуждают вас лично искать ответы на вопросы на форуме,вместо того,что бы грамотно(а не путем замены за вас же счет исправных запчастей). напряжение зарядки на AGM аккумуляторах как раз и выче чем у обычного и должно быть 14,5v. а не 13 как у вас. и если до этого оно было 14,5,то и замена генератора по причине перезаряда-полная чушь и сказки про диодный мост,и впаривание ненужного вам генератора,ну и лампочек в том числе. если диагностировали неисправность,а купленная вами деталь оказалась ненужной по причине ихней безграмотности,то ее надо отдавать им на память с возвратом денег,а не как у вас:evil::evil::evil::evil:

Muslim 29.04.2016 14:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Q5 (Сообщение 447348)
самое первое и ГЛАВНОЕ-поменяйте этих "квалифицированных" мастеров,которые даже элементарных вещей про авто не знают и вынуждают вас лично искать ответы на вопросы на форуме,вместо того,что бы грамотно(а не путем замены за вас же счет исправных запчастей). напряжение зарядки на AGM аккумуляторах как раз и выче чем у обычного и должно быть 14,5v. а не 13 как у вас. и если до этого оно было 14,5,то и замена генератора по причине перезаряда-полная чушь и сказки про диодный мост,и впаривание ненужного вам генератора,ну и лампочек в том числе. если диагностировали неисправность,а купленная вами деталь оказалась ненужной по причине ихней безграмотности,то ее надо отдавать им на память с возвратом денег,а не как у вас:evil::evil::evil::evil:

Именно после того как напряжение переваливало за 14,3 В, лампочки начинали мерцать. Какие еще будут мнения?
Слышал конечно что у Ауди (ВАГ) и БМВ электрика очень "капризная" и может выкинуть сюрпризы не только например после мойки двигателя но и при влажной погоде (т.е.глючить).

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

Может есть кто из Казани (Татарстана) и посоветует мне хорошего электрика. Заранее спасибо.

Slava P 29.04.2016 14:20

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447355)
посоветует мне хорошего электрика.

лучше тогда к ОД на диагностику

SLOnik 29.04.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447340)
в нише где стоит аккумулятор при замене обнаружили воду по все площади (высотой 2-3 мм)

это была просто вода или может омывайка? шланг задней омывайки может лопнул? И как версия проводка замыкает на корпус.

Pavel_A 29.04.2016 14:28

Muslim, Я может что то упустил и не дочитал, но спрошу-регулятор напряжения смотрели, меняли?

Muslim 29.04.2016 14:50

Цитата:

Сообщение от Pavel_A (Сообщение 447360)
Muslim, Я может что то упустил и не дочитал, но спрошу-регулятор напряжения смотрели, меняли?

Вот этого я пока не знаю. Попробую спросить.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447357)
лучше тогда к ОД на диагностику

Был ведь уже один раз там, если только попасться к хорошему диагносту.

Pavel_A 29.04.2016 15:07

Muslim, Регулятор напряжения стоит с торца генератора, и вполне возможно что он неисправен, несмотря на исправность самого генератора, как раз эта маленькая штука и регулирует и контролирует те самые скачки напряжения. В регуляторе есть щётки, они подвержены износу.

Muslim 29.04.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от Pavel_A (Сообщение 447370)
Muslim, Регулятор напряжения стоит с торца генератора, и вполне возможно что он неисправен, несмотря на исправность самого генератора, как раз эта маленькая штука и регулирует и контролирует те самые скачки напряжения. В регуляторе есть щётки, они подвержены износу.

Понимаю. Мне поменяли свой родной генератор на б/у оригинал (ВАГ). Только что опять проверил. Заводишь машину, включаешь габариты, ПТФ (перед. и задн.), включаешь ксенон. Все норм. Через пару минут выключаешь птф (обе) - ВСЕ ПОНЕСЛАСЬ. Грешу что фары начинают мерцать после того, как напряжение достигнет какого нибудь пика. Может возможно установить какой нибудь фильтр (электр.), чтобы избыток напряжения не доходил до блока розжига?

Pavel_A 29.04.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447371)
Понимаю. Мне поменяли свой родной генератор на б/у оригинал (ВАГ). Только что опять проверил. Заводишь машину, включаешь габариты, ПТФ (перед. и задн.), включаешь ксенон. Все норм. Через пару минут выключаешь птф (обе) - ВСЕ ПОНЕСЛАСЬ. Грешу что фары начинают мерцать после того, как напряжение достигнет какого нибудь пика. Может возможно установить какой нибудь фильтр (электр.), чтобы избыток напряжения не доходил до блока розжига?

Вы пишите что понимаете, и тут же вопрос про какой то фильтр задаёте? Тогда вы ничего не понимаете, ещё раз говорю, регулятор напряжения смотрите для начала!!! Тем более что генератор новый бу, нет гарантий что регулятор на нем не сдохший! Зачем кохозить какой то фильтр, когда для начала необходимо проверить всю систему на исправность. И как минимум, блоки розжига бы глянуть.

Slava P 29.04.2016 15:35

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447371)
фары начинают мерцать

мерцает именно ксенон?

а сами светодиодные полоски мерцают?

попробуйте не включая ПТФ, максимально нагрузить электрику (обогрев всего что можно, кондиционер, музыку да погромче и т.п.) и посмтрите, пропадёт мерцание или нет

что то мне подсказывает, что масса на фарах могла отвалиться

Muslim 29.04.2016 15:39

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447377)
мерцает именно ксенон?

а сами светодиодные полоски мерцают?

попробуйте не включая ПТФ, максимально нагрузить электрику (обогрев всего что можно, кондиционер, музыку да погромче и т.п.) и посмтрите, пропадёт мерцание или нет

что то мне подсказывает, что масса на фарах могла отвалиться

Окей. Нет, светодиоды не мерцают. Биксенон если начал мерцать, уже включение птф не помогает. Если включить до начала мерцания, да, можно оттянуть время. Заметил конечно что включив обогрев заднего стекла и обдув стекла на максимальную мощность мерцание прекращается. Вердикт - ?

Slava P 29.04.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447378)
Биксенон если начал мерцать, уже включение птф и других потребителей не помогает. Если включить до начала мерцания, да, можно оттянуть время.

ну тогда напряжение тут не при чём
лампы зажигаются, блоком розжига...сигнал на блок розжига подаётся от блока бортсети...этот блок располагается под рулевой колонкой, в ногах водителя

смотрите проводку, пробуйте поменять ещё раз лампы, на заведомо исправные

Muslim 29.04.2016 15:56

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447380)
ну тогда напряжение тут не при чём
лампы зажигаются, блоком розжига...сигнал на блок розжига подаётся от блока бортсети...этот блок располагается под рулевой колонкой, в ногах водителя

смотрите проводку, пробуйте поменять ещё раз лампы, на заведомо исправные

Проводку смотрел, разъемы тоже (что идут кблоку розжига). Нет ничего сам трогать не буду. Поеду еще раз на диагностику. Вот думаю поехать к ним или найти более адекватных ?

Slava P 29.04.2016 16:05

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447381)
Вот думаю поехать к ним или найти более адекватных ?

ехать к ОД, обозначивать проблему и пущай ищут
у них хоть есть возможность, методом замены тех или иных блоков выявить причину...в других Вы за свой счёт это делать будете

Muslim 29.04.2016 16:10

Цитата:

Сообщение от Slava P (Сообщение 447383)
ехать к ОД, обозначивать проблему и пущай ищут
у них хоть есть возможность, методом замены тех или иных блоков выявить причину...в других Вы за свой счёт это делать будете

Тоже думаю ! Ну и машина, не думал что она такие номера будет выкидывать.

Muslim 30.04.2016 20:41

Сегодня был на диагностике. Специалист вынес вердикт - ошибки (мерцание фар тоже) от неправильного программирования после замены аккумулятора. При себе у него не было ноутбука (диагностику делал через планшет). Обещал что при следующей встрече попробует все вставить на свое место. Денег за диагностику не взял, сказал что будет работать на результат. Отметил что у Q5 очень капризная электроника.

Сергей Q5 30.04.2016 20:48

Цитата:

Сообщение от Muslim (Сообщение 447766)
Сегодня был на диагностике. Специалист вынес вердикт - ошибки (мерцание фар тоже) от неправильного программирования после замены аккумулятора. При себе у него не было ноутбука (диагностику делал через планшет). Обещал что при следующей встрече попробует все вставить на свое место. Денег за диагностику не взял, сказал что будет работать на результат. Отметил что у Q5 очень капризная электроника.

вот я про мастеров и говорил. добивайся положительного результата, и едь возвращать первым мастерам генератор и лампочки.если так не делать,то они и дальше будут зарабатывать на доверчивых и нерешительных и неконфликтных клиентах.

Muslim 04.05.2016 10:30

Вчера опять был на диагностике. Попробовали заново "прописать" аккумулятор. Была куча ошибок по электричеству, ошибки убрали. Проблема не ушла - идет перезарядка. Попробовали переставить другой аккумулятор (AGM, с Ауди А4), проблема мерцания биксенона остается. В клемах аккумулятора напряжение достигает 14,7 - 14,9 В., как даешь нагрузку - мерцание прекращается. Электрик вынес предварительный вердикт - неисправность в блоке (или модуле) управления освещением (или электричеством). Сказал что опять пригласит на диагностику как найдет блок (Б/У) для замены (чтобы сделать повторную диагностику). Денег за диагностику не взял (сам дал ему для приличия 600 рублей). хотя копался в машине около 2-х часов.

Сергей-630 04.05.2016 12:18

может поставить АКБ не agm, а обычный? Ведь agm вроде больше напряги выдаёт. Я так понимаю, что родной стоял не agm?

heify 04.05.2016 17:03

Цитата:

Сообщение от Сергей-630 (Сообщение 448308)
может поставить АКБ не agm, а обычный? Ведь agm вроде больше напряги выдаёт. Я так понимаю, что родной стоял не agm?

плюсану. надо ставить другой акб. проблема началась после его замены

юра 1 04.05.2016 17:33

Цитата:

Сообщение от heify (Сообщение 448344)
плюсану. надо ставить другой акб. проблема началась после его замены

Минусану, вопрос в регуляторе или блоке розжига...

Pavel_A 04.05.2016 17:56

Muslim,
Ещё раз спрошу, вы регулятор напряжения смотрели??? И блоки розжига???
Или все так и надеетесь на компьютерную диагностику? Кстати ошибок она куча даёт как раз из за скачков напряжения.
Если считаете, что Аккум виноват, почему тогда лампы в птф, приборка, дисплей, свет в задних фонарях не мерцает, по логике вещей это должно отражаться на все световые приборы.
Так что начните с регулятора который стоит на Бэушном генераторе, и с блоков розжига.

Muslim 04.05.2016 18:51

Электрик написал на почту что надо попробовать поменять блок J533 и произвести адаптацию АКБ.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_A (Сообщение 448353)
Muslim,
Ещё раз спрошу, вы регулятор напряжения смотрели??? И блоки розжига???
Или все так и надеетесь на компьютерную диагностику? Кстати ошибок она куча даёт как раз из за скачков напряжения.
Если считаете, что Аккум виноват, почему тогда лампы в птф, приборка, дисплей, свет в задних фонарях не мерцает, по логике вещей это должно отражаться на все световые приборы.
Так что начните с регулятора который стоит на Бэушном генераторе, и с блоков розжига.

Поясню. Сразу заводишь авто и включаешь фары ("биксенон"), то фары пока напряжение в борт сети не станет выше номинального (14,5 В) не "мерцают". Если включить побольше потребителей (электрических) то время начало мерцания оттягивается, но все таки заметно что электричество в бортовой сети колеблется (по свету фар).

Черный полковник 04.05.2016 22:07

Добавлю свою небольшую проблемку
Вчера выдало что неисправна правая фара. Вышел посмотреть - не горит ближний свет. Приехал в гараж, заглушил, завёл снова - ошибку не выдала, фара горит.
Подсказали на работе, что скорей всего умирает лампа. Постепенно будет ошибка появляться чаще и лампа в конце концов погаснет.
Кто подскажет - это так?

DUK63 05.05.2016 06:19

Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 448433)
Кто подскажет - это так?

У меня на А6 именно так и было, постепенно умирала правая лампочка. Ближний мог не включится от крутилки или автоматики, мог не включиться после дальнего (вот это странно :shock:). После перезапуска двигателя снова работала. Помогла замена обеих ламп (вторая до кучи, что бы одинаково светили).

Muslim 05.05.2016 07:02

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 448349)
вопрос в регуляторе

Вот завтра дай Бог проверю регулятор напряжения, ведь в бортовой сети идет избыток напряжения (больше 14,5 ). А если дело не в нем не знаю что и делать.

юра 1 05.05.2016 10:26

Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 448433)
Добавлю свою небольшую проблемку
Вчера выдало что неисправна правая фара. Вышел посмотреть - не горит ближний свет. Приехал в гараж, заглушил, завёл снова - ошибку не выдала, фара горит.
Подсказали на работе, что скорей всего умирает лампа. Постепенно будет ошибка появляться чаще и лампа в конце концов погаснет.
Кто подскажет - это так?

Это так, меняй сразу обе..

Черный полковник 05.05.2016 14:48

А кто подскажет какие лампы хоть искать. Заранее прошу прощения, но самому лень на форуме искать:guru:
И можно ли поставить "неродные" кельвины? Имею ввиду цвет света

KOKA 05.05.2016 15:03

Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 448535)
А кто подскажет какие лампы хоть искать.

Вот тема:
http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=2688

Сергей Q5 05.05.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 448535)
А кто подскажет какие лампы хоть искать. Заранее прошу прощения, но самому лень на форуме искать:guru:
И можно ли поставить "неродные" кельвины? Имею ввиду цвет света

цоколь D3S ,ну а если самая яркая из оригинала,то Philips D3S X-tremeVision 42403XV 4800K +50%

юра 1 05.05.2016 21:12

Цитата:

Сообщение от Черный полковник (Сообщение 448535)
А кто подскажет какие лампы хоть искать. Заранее прошу прощения, но самому лень на форуме искать:guru:
И можно ли поставить "неродные" кельвины? Имею ввиду цвет света

Пхилипс)))) Серега выше правильно сказкл, что D3S


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors