Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TDI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Обрыв ремня генератора (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=6650)

Svoj 30.12.2015 10:09

Обрыв ремня генератора
 
Здравствуйте, с наступающими праздниками!
Прошу совета.
2.0 tdi, 87 тыс. км., дорестайл
Оборвался ремень генератора в пути на работу. Загорелось красным обозначение "аккумулятор не заряжается", руль за пару минут стал тугим как на Камазе. Поставил на стоянку торгового центра у работы.
Тысяч пять назад видел на нем надрывы, показалось - небольшие. Думал доездить до 90 тыс. и в ходе ТО поменять. Увы.
Вопрос: какие последствия моего желания все же завестись и доехать своим ходом до сервиса (10 км):
как уже писали, на этом двигателе помпа приводится от шкивов ремня ГРМ? То есть антифриз будет циркулировать нормально?
Аккум разрядится, скорее всего, полностью.
Матчасть не знаю, поэтому еще вопрос: масляный насос (?) приводится от шкивов генератора? есть ли он (такой насос) вообще?
Нет возможности изучить тему подробно-суета предновогодняя и пр.
Наверняка, многие ответят сразу.
Спасибо всем ответившим заранее.

Aleksey L 30.12.2015 10:18

Не переживайте, доедите спокойно, только руль будет тяжелый

Kasparaitis 30.12.2015 10:23

Подтверждаю, в своё время проехал 200км без ремня генератора

ANNDREW 30.12.2015 12:10

Там руль не то что тяжёлый, он НЕ РЕАЛЬНО тяжёлым станет... я давича с автомата к себе на мех. залез, и заглох в развороте на перекрёстке, так чуть не прибрал соседа по встречке... Так что очень предусмотрительно маневрировать нужно...,ну и мускулатура развитая не помешает...;-)

Alfred 30.12.2015 12:49

Цитата:

Сообщение от ANNDREW (Сообщение 420279)
Там руль не то что тяжёлый, он НЕ РЕАЛЬНО тяжёлым станет... я давича с автомата к себе на мех. залез, и заглох в развороте на перекрёстке, так чуть не прибрал соседа по встречке... Так что очень предусмотрительно маневрировать нужно...,ну и мускулатура развитая не помешает...;-)

Не стоит ездить с порванным ремнём ГУР-а! Вызывайте эвакуатор и тащите в сервис.

Odin 30.12.2015 13:14

А мне интересно, в такой ситуации с электроусилителем руля руль вообще повернуть можно будет? По-моему нет.
С электроусилителем по сути же руль - это джойстик, а рулевую рейку электромоторчик крутит.

Benya 30.12.2015 15:32

Летом уже писал, что доехал без ремня генератора от Феодосии почти до Темрюка, включая паром.
Ехал до упора, пока машина не заглохла.
После замены ремня и зарядки аккумулятора - никаких проблем!

ANNDREW 30.12.2015 16:30

Odin, Вот по гольфу могу сказать : проехал на галстуке километров 80, довольно терпимо, эл. усилитель не работал. Но тут важно понимать : одно дело по трассе и совсем другое - в условиях города маневрировать. И думаю что если гидрач - то руль более дубовый, чем когда эл. усилитель, естественно при не работающих девайсах в обоих случаях.

Odin 30.12.2015 16:47

Т.е. кроме эл.мотора в рулевом управлении присутствует какой-то другой исполнительный механизм?
Я то решил, что когда эл.мотор рулевую рейку не перемещает, значит рулить просто невозможно.

ANNDREW 30.12.2015 17:12

Связь прямая с рулевым валом, просто когда эл. мотор подключается , он как бы подгоняет (помогает) водителю, а когда эл.усилок не работает - помощи нет ... + ещё и доп. сопротивление возникает... А когда гидрач не пашет - вообще всё тяжело ;-) Т.е. рулить можно в обоих случаях , но с гидрачом не рабочим - значительно тяжелее.


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors