Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TFSI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Установка датчика давления масла (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=14844)

svvictor 19.09.2022 15:22

Установка датчика давления масла
 
Вложений: 6
В связи с отсутствием в авто датчика для измерения давления масла в реальном времени был приобретен на али сей девайс.
https://aliexpress.ru/item/100500279...135.1615532567
Установить его решил через тройник в посадочное место датчика на 0,7 bar (коричневый разъём) через алюминиевую прокладку. Размер тройника подбирался с учётом габаритов нового датчика.
Был изготовлен и оцинкован токарем тройник по резьбу М10х1 из шестигранника под 22 ключ. Это позволяет использовать алюминиевые прокладки без фум-ленты. На рисунке для наглядности показаны его размеры. Отвод для алишного датчика находится не по центру, как на рисунке, а смещен к торцу тройника (20мм от края тройника) – было лень возится с рисунком… В торец тройника подключен родной коричневый датчик с прокладкой. Для китайского датчика использовал алюминиевую прокладку толщиной 4-5мм, чтобы укоротить длину резьба и не перекрыть проход масляного канала к родному датчику + алюминий хорошо ужимается и меньше вероятность течи масла .
Провод датчика завел в салон через пластиковую перегородку (см. фото) и через блок управления. Под ним есть небольшой зазор, куда провод легко проходит.
Сам манометр с шаговым движком, схема подключения шла в комплекте с ним.
Постоянный плюс (кл.30) и плюс после включения зажигания (кл. 15) взял с колодок предохранителей в торце двери. Там их три. Они легко вынимаются (защелка снизу). На правом – постоянный плюс (красный толстый провод) , есть пустые гнезда . Я подключил через предохранитель 10А.
На левой колодке толстый черный провод (кл.15) тоже через пред. 7,5А. Меньших просто нет.
Хотел манометр вывести в салон, но не нашел нормально места для крепления. Врезать не стал – не хочу портить салон. Поэтому пока оставил над блоком предохранителей – он туда очень плотно встал. Для контроля мне будет пока достаточно и так.
У манометра слабовата точность – полбара градуировка. Немного занижает давление – сверял с механическим из набора ROCK FORCE RF-903G1. На холодную давление по механическому примерно 1,7 bar, по алишному 1,5. Теоретическим можно попробовать откалибровать добавкой омного сопротивления в цепь датчика, но пока не пробовал.
Если найду датчик и манометр с более точной шкалой, то заменю.
А пока для контроля и этого будет достаточно.

Denis Turbo Union 27.09.2022 20:44

Выскажусь здесь , уж больно важный поднят вопрос :hi:
Дело в том ,что проблема заключается в низкой точности датчиков имеющихся в продаже именно в диапазоне около оборотов холостого хода не в режимах средних/ высоких нагрузок страшна проблема а врежимах именно Х.х. вот что важно понять .. А именно в ЭТОМ диапазоне и цены деления не то ,что датчик ,а даже толковый манометр найти крайне сложно (свой итальянский с нужными стандартами я искал около полугода ) , все эти "цветики -семицветики" китайские не обладают точностью в принципе ,а если первичный замер совпадает то это не надолго ... Вот была бы возможность заказать старый советский , там все на совесть сделано по ГОСТу ))

svvictor 28.09.2022 11:10

Цитата:

Сообщение от Denis Turbo Union (Сообщение 601959)
Выскажусь здесь , уж больно важный поднят вопрос :hi:
Дело в том ,что проблема заключается в низкой точности датчиков имеющихся в продаже именно в диапазоне около оборотов холостого хода не в режимах средних/ высоких нагрузок страшна проблема а врежимах именно Х.х. вот что важно понять .. А именно в ЭТОМ диапазоне и цены деления не то ,что датчик ,а даже толковый манометр найти крайне сложно (свой итальянский с нужными стандартами я искал около полугода ) , все эти "цветики -семицветики" китайские не обладают точностью в принципе ,а если первичный замер совпадает то это не надолго ... Вот была бы возможность заказать старый советский , там все на совесть сделано по ГОСТу ))

Увы, я тоже все перелопатил. Пока только такой. Плюс еще и жужжит движок манометра - слышно через решётку вентиляции....


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors