Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Кузов (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Гремит панорамная крыша. Что делать? (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=441)

Q-Meteor 12.07.2009 17:18

Гремит панорамная крыша. Что делать?
 
Друзья мои, то, что машина мне прямо от момента покупки сразу не занравилась я уже неоднократно говорил в разных темах. Ни хрена это не премиум класс. Дверь багажника периодически от кнопки не закрывается, двери захлопываются плохо и "не вкусно", что со звуком динамиков постоянно происходит - самопроизвольно переключаются на саб и басят, как черт из преисподней, ярко выраженная колейность на дороге, заносчивость зимой и т.п. Но... нравится жене и ладно, тем и успокаиваюсь. Но теперь, блин, это постоянное поскрипывание и постукивание со стороны люка панорамной крыши меня уже просто задолбало. Сказал в сервисе, просили потерпеть до 1 го ТО. Когда открываешь - дребезжание прекращается, но не возможно же с открытым все время ездить. У кого нибудь есть такое? Поделитесь :( %)

Ольгерд 12.07.2009 23:12

Моё мнение, смело в отдел гарантии и пускай возятся, пока не сделают, можно хоть каждый день приезжать, не имеют права отказать. Если откажут - письменное заявление с исходящим номером, 10 дней, ответ, если нет то в суд, для начала в Российское представительство Ауди... Я считаю, в Ауди должны всё сделать, репутация дороже..

У меня пока ничего подобного нет (тьфу -3 раза :-) )

Номад 13.07.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от Ольгерд
У меня пока ничего подобного нет (тьфу -3 раза )

То же самое. Хотя за эти 5 000 пробега пришлось и по гребенчатой дороге поездить и не по очень хорошим дорогам. Пока не гремит.

Q-Meteor 14.07.2009 20:11

А я люк открыл последний раз, премиум-ватку подложил в области премиум-дребезжания этого премиум-автомобиля, закрыл его к хренам, до ТО покатаюсь, а там пусть смотрят все. И люк, и что масло жрет ( за 11000 пять литров уже долил - полный маслообмен!!! ) и музыку, и дверь багажника, и хрен знает что еще возникнет, пока я туда доеду... :shock: %)

avan 14.08.2009 12:50

Тоже скрипит крыша, не так сильно но уже начало серьезно раздражать. Скрипит в области стыка двух половинок. В этом месте на заводе нанесено типа смазки какой-то, но когда крыша открыта то на эту смазку налипает пыль. Как вариант есть идея проклеить там пару полосок черной изоленты чтоб плотнее прижималось, видно ее все равно не будет.

AlexM44 14.08.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от avan
Тоже скрипит крыша, не так сильно но уже начало серьезно раздражать. Скрипит в области стыка двух половинок. В этом месте на заводе нанесено типа смазки какой-то, но когда крыша открыта то на эту смазку налипает пыль. Как вариант есть идея проклеить там пару полосок черной изоленты чтоб плотнее прижималось, видно ее все равно не будет.

Машина за 2 миллиона, премиум-класс... За что столько денег, если изолентой надо доделывать? Пусть Ауди этим вопросом занимаются. ИМХО

KASPER 14.08.2009 22:45

Ну вы еще гусиным жиром помажте......
ОД пущай и решает......

avan 15.08.2009 11:00

AlexM44
KASPER

Не знаю как везде, но у нас в Томске у ОД идет гарантийное соглашение к договору купли-продажи, где написано:

Незначительные шумы и вибрации не являются недостатками, подлежащими устранению по гарантии, незначительные шумы (скрипы, стуки, дребезжания и т.п.) и вибрации, проявляющиеся в некоторых режимах движения и условиях эксплуатации автомобиля, и не влияющие на безопасность движения, а также на работоспособность автомобиля, его агрегатов и систем.

Так всетаки скрипы это гарантийный случай или нет и как мне грамотно аргументировать нашему ОД? Раньше брал в томже автоцентре Dodge Caliber, там со скрипами дело намного хуже, сказали это не гарантийный случай. Ведь то что мой ку5 стоит за 2 млн. и что скрипы для такой машины просто недопустимы это просто слова. В какую бумажку мне можно ткнуть приемщика ОД что они обязаны устранить скрип?

Номад 15.08.2009 11:04

avan

Думаю здесь надо подготовиться основательно.
Сколько составляет пробег, как эксплуатировалось авто (если Вы её "испытывали на кручение, вращение и т.д. - будет скрипеть не только панорама), - если все ОК - смело обращайтесь к ОД - при правильных условиях эксплуатации - Вы правы

avan 15.08.2009 11:22

Номад

Судя по гарантийному соглашению как раз я не прав в любом случае, любой скрип это не гарантийный случай, и не важно как я эксплуатировал авто.

Grik 25.04.2010 22:03

Хруст люка
 
Уважаемые коллеги, кто сталкивался с проблемой хруста и скрипов в верхней части потолка, короче в люке? Хрустит и скрипит на малейшей кочке, НО если люк приоткрыт никакх звуков нет. ОД дважды проводил акцию производителя: набивал смазку между резиновой окантовкой стекла и пластиковой окантовкой крыши. А может это приводные тросы стучат о потолок? Посоветуйте способ лечения, кто сталкивался!

Эдик 25.04.2010 22:55

Re: Хруст люка
 
Цитата:

Сообщение от Grik
Уважаемые коллеги, кто сталкивался с проблемой хруста и скрипов в верхней части потолка, короче в люке? Хрустит и скрипит на малейшей кочке, НО если люк приоткрыт никакх звуков нет. ОД дважды проводил акцию производителя: набивал смазку между резиновой окантовкой стекла и пластиковой окантовкой крыши. А может это приводные тросы стучат о потолок? Посоветуйте способ лечения, кто сталкивался!

Именно по этой причине отказался от этой опции . хотя желание было. По поводу срипа, точно знаю , что на петроградке клиенту поменяли люк в сборе , но перед этим долго мурыжили.

KASPER 25.04.2010 23:00

Да уж,это болезнь от которой страдают все без исключения авто с такими крышами от Кайена и до ......,если и лечится то не на долго...

Эдик 25.04.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от KASPER
Да уж,это болезнь от которой страдают все без исключения авто с такими крышами от Кайена и до ......,если и лечится то не на долго...

Вот это и обидно учитывая сегмент автомобилей :(

KASPER 25.04.2010 23:06

Эдик
нет жесткости конструкции,которую дает цельная крыша.....

Эдик 25.04.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от KASPER
Эдик
нет жесткости конструкции,которую дает цельная крыша.....

+1 . И это при том , что площадь крыши значительно меньше чем у КУ 7 и Кайена.

zlodey 26.04.2010 06:31

Все ерунда. Мне еще ни одна крыша не попадалась скрипучей (Такие крыши встречал на Q7, Кайен, Х5). У меня было начала чуток, но вчера на ТО все вылечили.

KASPER 26.04.2010 07:20

zlodey
Так начала же.......и потом опять начнет......и не куда не денешься...

zlodey 26.04.2010 07:27

KASPER
А вот это уже грустно...
http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_290.gif

И все равно - панарама отличная вещь. http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_31.gif

Ну и пусть похрустывает потихоньку.

KASPER 26.04.2010 07:28

zlodey
это расплата за красоту....

zlodey 26.04.2010 07:30

KASPER
Как всегда, где-то лучше, а где-то из-за этого "лучше" хуже.

georg1727 26.04.2010 08:06

Цитата:

Сообщение от KASPER
нет жесткости конструкции,которую дает цельная крыша.....

+1
Цитата:

Сообщение от zlodey
И все равно - панарама отличная вещь.

Да. В тёплом климате. :D

Slava P 26.04.2010 08:09

не скрипит 8)

zlodey 26.04.2010 08:28

georg1727
Даже при -40 хруст не такой сильный, чтобы отказываться от панарамы. Уровень звука чуть выше минимального устраняет звук хруста полностью. А теперь и вообще не хрустит.

georg1727 26.04.2010 08:29

Цитата:

Сообщение от zlodey
А теперь и вообще не хрустит.

:beer:

TallioN 10.05.2010 12:12

Я вылечил на даче сам постукнивание люка.
Симпотом такой - во время езды раздавлось постукивание периодическое (довольно частое) - будто воробей клювом по стеклу стучит. В открытом положении - тишина

Начал с того, что перечитал Эльзу на эту тему - там написано, что уплотнители смазывать нельзя. Но я все таки купил силиконовую смазку и смазал внешнюю и внутреннюю резинки - это ничего не улучшило.

Дальше установил, что если упереться изнутри рукой в правый задний угол (см. фото) - стук прекращался. Более того, на стоящей машине если нажимаешь в этот угол - раздавался хорошо знакомый "тук".
Решил, что надо сделать так, чтобы стекло в закрытом положении было сильнее прижато к уплотнителю. В Эльзе есть инструкция по регулированию люка - надо приоткрыть люк, снять пластиковую накладку изнутри (см. фото - ее надо с задней части начинать снимать - она из очень мягкой пластмассы и не сломается), и под ней - три регулировочных болта. Отпустил средний и задний, нажал на крышку снаружи, и затянул болты. В результате крышка на 1 мм стала ниже - лучше прижата, и стук исчез. Ура!

http://photos.streamphoto.ru/e/5/e/f...a4e8bc3e5e.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/8/9/6...e24585f98c.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/d/8/1...103d9de8d8.jpg

Номад 10.05.2010 15:31

Цитата:

Сообщение от TallioN
Я вылечил на даче сам постукнивание люка.

TallioN
Огромное спасибо за инфу!!!
Что -то люк у меня тоже начал поскрипывать.
Буду лечит Вашим способом!!!!

TallioN 10.05.2010 18:54

Рад помочь.
Подчеркну, что симптом у меня был - именно стук. Не скрип резины по резине, а именно стук. Громкий и отчетливый. Я его связываю с люфтом в правом механизме из-за недостаточного прижатия стекла.
Вот скрины из Эльзы по регулировке стекла и снятию накладки. В инструкции говорится о регулировании передних двух болтов - однако мне помогла регулировка среднегои заднего.

http://photos.streamphoto.ru/b/b/7/d...a6427827bb.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/d/f/6...0f484bdfd8.jpg

Grik 10.05.2010 21:37

Спсибо за совет и картинки, только стук идёт от правого дальнего угла не открывающейся стеклоянной части. Вот в чём проблема.

TallioN 10.05.2010 21:57

Она также регулируется как и передняя.
Реглировочные болты - под резинкой, ее надо поднять пальцами.

Grik 10.05.2010 22:25

Буду благодарен, если получится выложить картинки по регулировке заднего стекла.

TallioN 10.05.2010 22:40

пожалуйста:

http://photos.streamphoto.ru/8/a/f/4...219e618fa8.jpg

Номад 10.05.2010 23:26

TallioN

Супер !!!!
Спасибо!!!

TallioN 02.06.2010 15:57

Друзья, окончательно ВСЕ (подчеркиваю, все) звуки от люка (постукивания и поскрипывания в закрытом положении, постукивания в приоткрытом на вентиляцию) прошли после того, как я смазал несколько точек силиконовой смазкой. Обращаю ваше внимание, что литиевые смазки (ЛИТОЛ и ему подобные) лучше не использовать, ибо можно убить резиновые уплотнения. Я купил за 150 рублей тюбик силиконовой смазки (силиконовая смазка обычно продается в спрее, однако, если поискать, можно найти и тюбик).
Я не могу точно сказать, что именно убрало скрипы, так как смазал все в один день. Так что просто покажу все точки, который смазал.

Итак, позиция номер один - места касания переднего экрана и неподвижных частей. Если его сложить руками то можно заметить, что он трется по сухому и издает звуки. Если смазать, то звуки исчезают.

http://photos.streamphoto.ru/7/b/6/3...a75bd326b7.jpg

Позиция номер два (на нее я больше грешу) - опоры люка изнутри. В открытом положении видно, что они сухие, и на них следы сухого трения. Если приоткрыть люк, то к ним можно подобраться и смазать со стороны салона. Подбираться удобней снаружи, указательным пальцем, стоя в дверном проеме.

http://photos.streamphoto.ru/e/e/6/f...a5612f96ee.jpg

Номад 02.06.2010 16:15

Андрей
Спасибо!!!

Буду работать по этой инструкции!!!

Dr. Fred 20.06.2010 01:50

Сегодня с утра прям просто пипец как резко тоже загромыхал люк.
И загромыхал так резко и звонко на каждой мало-мальской кочке и даже на прямой дороге, что аж вешаться хочется.

Попробую пролечить по указанным советам, потом отпишусь :)

Palexan 22.09.2011 14:27

Приветсвую всех наших соконфетников!
Давно не появлялся... Sorry :oops:

Докладываюсь. После 10 месяцев полета моей первой "Кукушки" наконец-то заскрипела, застучала и захрустела панорамная крыша.
Попробовал вылечиться используя вышеуказанную инструкцию уважаемого TallioN. Не вылечилось, к сожалению. Может и по причине кривых ручек :oops:
Поехал к ОД (Сити)...
В первый раз попробовали смазать. Скрип ушел - треск остался.
Во второй приезд, в соответствии с указанием Audi-Russia сняли и вновь установили на место "ветровой экран/мухоотбойник". Стук/хруст немного ушел потом возваратился ...
В третий мой приезд вновь осуществили контрольное "прослушивание". Зафиксировали на видео все посторонние звуки.
Вердикт - рама люка под замену по гарантии.
На прошлой неделе раму доставили из Германии. Позавчера установили - теперь наслаждаюсь тишиной и покоем.
Вот надолго ли ??? Хочется надеяться на лучшее.

Kutuzov 22.09.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Palexan (Сообщение 126089)
Хочется надеяться на лучшее.

Лучшее будет в Айвенго! Ты будешь?

ARCHI 22.09.2011 16:00

Palexan, Саня,бери Ольгу и свой пепелац и в Айвенго давай.

TallioN 23.09.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от Palexan (Сообщение 126089)
Скрип ушел - треск остался..

Я смазывал свою раза три за лето, в закрытом и полностью открытом положении нет никаких звуков. А вот в приоткрытом на вентиляцию - пощелкивает. С этим побороться не смог, увы

Palexan 23.09.2011 10:43

Kutuzov, ARCHI, Серега и Артур !!!
Рад Вас слышать! Попробуем подскочить в субботу вечером!:) Насчет ночевки - пока не могу обещать

Palexan 12.10.2011 16:12

Цитата:

Сообщение от Palexan (Сообщение 126089)
Докладываюсь. После 10 месяцев полета моей первой "Кукушки" наконец-то заскрипела, застучала и захрустела панорамная крыша.
Попробовал вылечиться используя вышеуказанную инструкцию уважаемого TallioN. Не вылечилось, к сожалению. Может и по причине кривых ручек
Поехал к ОД (Сити)...
В первый раз попробовали смазать. Скрип ушел - треск остался.
Во второй приезд, в соответствии с указанием Audi-Russia сняли и вновь установили на место "ветровой экран/мухоотбойник". Стук/хруст немного ушел потом возваратился ...
В третий мой приезд вновь осуществили контрольное "прослушивание". Зафиксировали на видео все посторонние звуки.
Вердикт - рама люка под замену по гарантии.
На прошлой неделе раму доставили из Германии. Позавчера установили - теперь наслаждаюсь тишиной и покоем.
Вот надолго ли ??? Хочется надеяться на лучшее.

Не прошло и трех недель как стук в передней части крыши (противненький такой!) вновь появился. Все-таки грешу на "мухобойку"...
При всей моей любви к Кукушкам, на следующей люк уже зарекся заказывать

TallioN 12.10.2011 16:16

По симптомам похоже именно на мой случай, который вылечивается периодической смазкой.
Дейсивтельноо, в передней части (будто воробей клювом постукивает слегка при езде в стекло). И как раз раз в месяц я смазываю. У меня тишина уже второй сезон. Ну да, как Волгу, надо смазывать - ну чтож делать)

Palexan 12.10.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от TallioN (Сообщение 128744)
По симптомам похоже именно на мой случай, который вылечивается периодической смазкой.
Дейсивтельноо, в передней части (будто воробей клювом постукивает слегка при езде в стекло). И как раз раз в месяц я смазываю.

Андрей, посмею набраться наглости и записаться к Вам на аудиенцию (с целью смазывания люка собственноручно под Вашим неусыпным руководством) :guru:

TallioN 13.10.2011 19:17

Да без проблем, сам хотел предложить) но я конечно ничего не обещаю. Вдруг и правда дело не в этом. В личку пишите, договоримся

Palexan 27.10.2011 21:21

ЭВРИКА!!!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
Нашел и беспощадно уничтожил сверчка, жившего в моем люке! По звуку там жил как минимум воробей...
Оказалось все банально просто- пластиковая накладка ( 1К9898925) .... Крепление было сломано и пластик стучал... Еще раз симптомы были следующими: противный стук при закрытом люке. При открытом или при проветривании - была тишина.

advocatspb 04.12.2011 17:58

Уважаемый Palexan,

нельзя ли фото сделать или поподробнее ткнуть, что за накладка. По коду в Экзисте не нашел, где покупали?
А может ее сломали при замене рамы?

Palexan 04.12.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от advocatspb (Сообщение 136452)
Уважаемый Palexan,

нельзя ли фото сделать или поподробнее ткнуть, что за накладка. По коду в Экзисте не нашел, где покупали?
А может ее сломали при замене рамы?

Уважаемый Олег,

Указанную пластиковую накладку можно лицезреть на фото в сообщении #24 в настоящей ветке.
Рекомендую снять ее и послушать на предмет - ушел ли стук или нет . Я лично заказал новую накладку, установил ее и стук снова появился. Думаю, ее просто снять так как она выполняет лишь декоративную функцию.

advocatspb 04.12.2011 22:07

Вложений: 1
Palexan, спасибо за пытливость и участие,
а можно конкретнее на фото обозначить, под каким номером эта планка Вложение 1658

Palexan 04.12.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от advocatspb (Сообщение 136496)
можно конкретнее на фото обозначить, под каким номером эта планка

planka ukazana pod #2


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors