Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TDI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Трещина в ГБЦ (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=14328)

Андрей дизель 10.06.2021 03:53

Трещина в ГБЦ
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В декабре 2020 года на приборке появился сигнал о низком уровне антифриза. Я остановил авто, проверил уровень и убедившись в нормальной температуре мотора, заглушил его. Течей в подкапотном пространстве не обнаружил, как и в салоне. Что, конечно, навело на мысль о неплотности охладителя ЕГР или даже головки блока цилиндров. Но я эти мысли гнал прочь, особенно последнюю. Долил антифриз (вожу полторашку всегда под полом багажника), когда мотор немного остыл(чтобы не было быстрого изменения температуры). Поехал домой. Утром антифриза заметно поубавилось. Снова долил, завёл и поехал за добавкой. При этом пар из выхлопной трубы валил очень
сильно и долго. Потом в сервис, где и вынесли вердикт, что со стопроцентной вероятностью трещина в ГБЦ. Кстати, об этом они меня предупреждали уже давно. Говорили, что всем хорош двухлитровый дизель, только трескается голова на пробегах 200+.Но на моём одометре было на тот момент 194 тысячи километров. Вскрытие показало, что трещина очень большая, видна невооружённым глазом, между сёдлами клапанов второго цилиндра. Пришлось купить новую ГБЦ. Выбрал испанскую, новую. Оригинальная ну очень дорогая. А с бэушными связываться не советуют, т.к. при опрессовке текут они почти все. Все внутренности установили от старой головы, кроме сальников клапанов и прокладок. Отдали мне машину из ремонта 31го декабря! Новогодний подарок! Я им сделал! 100 тысяч рублей. Это ещё до подорожания в 21 году. С тех пор проехал 10 тысяч километров. Всё в порядке. Правда антифриз стал причиной закисания изменяемой геометрии турбины, её пришлось заменить..но это в другой теме. Не знаю в чём причина появления трещин. Может нужно дольше прогревать двигатель? Или ездить медленнее? Но тогда зачем покупать Ауди? Можно и на Ниве кататься.

Aleksey L 10.06.2021 06:09

При вырезали?

---------- Сообщение добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:08 ----------

ЕГР вырезали?

Андрей дизель 10.06.2021 06:46

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 590275)
При вырезали?

---------- Сообщение добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:08 ----------

ЕГР вырезали?

Теперь да. До этого всё работало штатно. Прошивку дилер перезаливал после дизельгейта.

ANNDREW 10.06.2021 09:42

Андрей дизель, Вопросы такие : Вы первый единственный хозяин авто ?
До трещины машина в стоке была ? (без чипов, удалённых ЕГР и вихревых заслонок ?)
:hz:А вот причём тут антифриз и закисшая геометрия турбины - я не понял. Т.к. антифриз тут отношения к турбине совсем не имеет...:yes:

Aleksey L 10.06.2021 13:52

У него же из выхлопной парило, разве нет связи с турбиной?

ANNDREW 10.06.2021 15:11

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 590287)
У него же из выхлопной парило, разве нет связи с турбиной?

Врядли. Там наоборот её от сажи отмыло бы...
По крайней мере, так в цилиндре происходит, когда в него антифриз попадает...

Андрей дизель 11.06.2021 23:22

Цитата:

Сообщение от ANNDREW (Сообщение 590278)
Андрей дизель, Вопросы такие : Вы первый единственный хозяин авто ?
До трещины машина в стоке была ? (без чипов, удалённых ЕГР и вихревых заслонок ?)
:hz:А вот причём тут антифриз и закисшая геометрия турбины - я не понял. Т.к. антифриз тут отношения к турбине совсем не имеет...:yes:

Владелец третий. Машина в стойке. Я писал, что в 18ом году официальный дилер обновил прошивку после дизельгейта. До этого стояла тоже штатная. Они говорят, если не оригинальная установлена, то мы не обновляем. Егр тоже работал, ошибок не было, я его чистил, как и вихревые. Короче, полный сток. И сажевый каждые полгода у официалов чистил. А геометрию видимо, полило горячим антифризом и пока машина стояла неделю в ремонте закисла так, что в сервисе по ремонту турбин не смогли её раскоксовать. Пришлось заменить.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Цитата:

Сообщение от ANNDREW (Сообщение 590288)
Врядли. Там наоборот её от сажи отмыло бы...
По крайней мере, так в цилиндре происходит, когда в него антифриз попадает...

Да,Вы правы! Мотор внутри был очень чистый. Как и геометрия. Но мотор работал, а геометрия нет. Появлялся ЧЕК, недодув. И двигатель сваливался в аварию. Тяга пропадала лавинообразно. Помогал только перезапуск мотора. Моторист говорит, что ГБЦ у немцев стали очень тонкостенными, поэтому появляются трещины.

ANNDREW 12.06.2021 12:05

Цитата:

Сообщение от Андрей дизель (Сообщение 590311)
Моторист говорит, что ГБЦ у немцев стали очень тонкостенными, поэтому появляются трещины.

А вот это суровая ПРАВДА.
На этом фоне заверения чиптюнеров и удаляльщиков ЕГР(что всё это они делают без ужерба для мотора), звучат особенно комично...

Kasparaitis 12.06.2021 20:46

Комично делать заявления, не подтвержденные ни чем, основанных на своих умозаключениях)))

ANNDREW 12.06.2021 21:14

Kasparaitis, да лан, не успокаивай себя...:grin:

Kasparaitis 14.06.2021 10:10

ANNDREW, А че мне себя успокаивать? С чипом езжу с 2015 года, с отключенным ЕГР года 3 уже как))

ANNDREW 14.06.2021 10:23

Kasparaitis, значит ты грамотно используешь прибавку. А начни отжимать как следует, там всё повалится... ,начиная от трансмиссии и заканчивая мотором.

grandmater 14.06.2021 16:42

Цитата:

Сообщение от ANNDREW (Сообщение 590362)
А начни отжимать как следует

При этом егр уже не работает(в стоке),причем тут трещины в гбц тогда?
Цитата:

Сообщение от ANNDREW (Сообщение 590362)
там всё повалится

ну тут ничего не поделаешь-современные поделки(хоть за лям,хоть за пятнадцать) на больше,чем 300тык не рассчитаны.

ANNDREW 14.06.2021 20:29

Цитата:

Сообщение от grandmater (Сообщение 590365)
-современные поделки(хоть за лям,хоть за пятнадцать) на больше,чем 300тык не рассчитаны.

Ага, это в пршлом ! Раздели теперь на два !

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

Цитата:

Сообщение от grandmater (Сообщение 590365)
При этом егр уже не работает(в стоке),причем тут трещины в гбц тогда?

Это смотря как отжаривать. Если датчик температуры на выхлопе зарегит критичестую t , то он включит подмес , посредством ЕГР.

Андрей дизель 16.06.2021 12:48

У моего друга был дизельный Фольксваген Туран. 2 литра 140 лошадей. На пробеге 250 тысяч километров случилось тоже, что и у меня. Заменил ГБЦ. Обошлось дешевле, потому, что Фольксваген. Мотористы предупреждали и меня. Но я надеялся, что у меня ещё как минимум есть 50 тысяч километров. Однако, моя не доехала и до двухсот. Может зависит от типа мотора? У меня САНА. С 2012 года вроде другие пошли той же мощности, а после рестайла, ещё раз поменяли двигатель и 7 лошадей добавили.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors