Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   2.0 TFSI (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Странный звук турбины, или?.. (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=2884)

PaulM 26.07.2012 10:17

Странный звук турбины, или?..
 
Всем привет! Неделю назад приобрел Q5 2.0 TFSI, идет обкатка, вначале легко поглаживал педаль газа, тем более, коробка располагает к движению на низких оборотах, теперь же начал нажимать чуть больше и заметил, что, начиная примерно с 2200 оборотов только на разгоне возникает странный звук, похожий на звук турбины, но не совсем. Некий свист, но рваный, с элементами повизгивания, и это очень смущает. Звук немного похож на визг ремня или натяжного ролика, но не настолько громкий, как бывает, когда ремень проскальзывает.
Пробег 500 км, поэтому сильно выше 2500-2700 об. пока не крутил.
Какой реальный звук турбины у данных машин?
На холостых добиться звука не удается, только под нагрузкой. Как будто лопасти турбины имеют дефект, из-за которого возникают резонансные явления. А может, это вообще подшипник с браком.
А может, я зря наговариваю и это у всех?
Машина с турбиной была, но дизель VW, там свист был, но ровный и нарастал плавно из-за инерционности турбины. Кондей выключать пробовал, как и включать доп.нагрузку на генератор в виде обогревов, ничего не меняется.

AS 26.07.2012 10:25

Цитата:

Сообщение от PaulM (Сообщение 183643)
Какой реальный звук турбины у данных машин?

ввввзззззззззззззииииииии , вот такой...:-)
Как Вы хотите, чтобы мы Вам ответили? Да, турбина обычно имеет непрерывный звук с нарастанием...( это если окна открыть и слушать) Думаю пока не стоит париться, хороший глюк себя проявит или уйдет... У меня, например, при скорости 60 км/ч подвывание скорее всего от крестовины идет с новья...год откатал - не парюсь...

Андрей Юрьевич 26.07.2012 10:29

PaulM, как вы все эти звуки слышите?? С открытыми окнами ездите что ли...Я ничего, блин, не слышу...

DISCO 26.07.2012 10:34

+1, сделайте обкатку, потом повваливайте хорошенько. Еще успеете по гарантии обратиться.

PaulM 26.07.2012 10:52

Звук слышен при закрытых окнах, очень явно. Если дело в подшипнике турбины, как бы он не разрушился на ходу где-нибудь в много км от Москвы.
Раз ни у кого такого звука нет, значит, это ненормально, что я и хотел выяснить :)

Aleksey L 26.07.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от PaulM (Сообщение 183656)
Если дело в подшипнике турбины, как бы он не разрушился на ходу

Не парьтесь, не развалится..На турбине подшипники скольжения, а не качения(не шариковые):-)

PaulM 26.07.2012 13:50

Связался с АСЦ на Таганке, где покупал машину. Предложили подъехать прямо сейчас и назначили мастера, который может глянуть проблему. Воспользовался предложением, проехались вначале с мастером-приемщиком, затем со спецом из сервиса. Необычный звук подтвержден, но причина полностью не ясна, скорее всего, это турбина. Проехались также на машине с тест-драйва, там звук турбины тоже слышен, но он гораздо тише и без флуктуаций, как у меня. Вобщем, решили продолжить наблюдение :) Поезжу до 2-3 тысяч км, а там посмотрим, будет ли прогрессировать. Кстати, сказали, недавно в конструкцию турбины вносили изменения.
Отношение дилера пока порадовало, посмотрим, что будет дальше...

DISCO 26.07.2012 13:53

Цитата:

Сообщение от PaulM (Сообщение 183679)
Поезжу до 2-3 тысяч км, а там посмотрим, будет ли прогрессировать

И я про то же.:-)
Цитата:

Сообщение от PaulM (Сообщение 183679)
сказали, недавно в конструкцию турбины вносили изменения

Вносили изменения слесари у ОД? )))

Olezhek 26.07.2012 14:58

Музыку погромче и всё будет ок! :-)

Сам, правда, музыку включаю редко - нравится слушать гамму звуков от работы двигателя. А его слышно даже при закрытых окнах, в отличие от шума от колёсных арок.

Звук работы турбины слышно отчётливо - сравнить не с чем, но вроде бы всё ок.

ruslan33 15.08.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от PaulM (Сообщение 183643)
Всем привет! Неделю назад приобрел Q5 2.0 TFSI, идет обкатка, вначале легко поглаживал педаль газа, тем более, коробка располагает к движению на низких оборотах, теперь же начал нажимать чуть больше и заметил, что, начиная примерно с 2200 оборотов только на разгоне возникает странный звук, похожий на звук турбины, но не совсем. Некий свист, но рваный, с элементами повизгивания, и это очень смущает. Звук немного похож на визг ремня или натяжного ролика, но не настолько громкий, как бывает, когда ремень проскальзывает.
Пробег 500 км, поэтому сильно выше 2500-2700 об. пока не крутил.
Какой реальный звук турбины у данных машин?
На холостых добиться звука не удается, только под нагрузкой. Как будто лопасти турбины имеют дефект, из-за которого возникают резонансные явления. А может, это вообще подшипник с браком.
А может, я зря наговариваю и это у всех?
Машина с турбиной была, но дизель VW, там свист был, но ровный и нарастал плавно из-за инерционности турбины. Кондей выключать пробовал, как и включать доп.нагрузку на генератор в виде обогревов, ничего не меняется.

+1. Есть решение проблемы?


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors