Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5

Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/index.php)
-   Отчеты и отзывы владельцев Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Мой START с Q5 (https://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=4998)

JAWA 25.08.2014 17:26

Мой START с Q5
 
Ребзя. Как и планировал, хочу "доложить" о наблюдениях при поездке в отпуск. Может, кому и интересно.

Итак. Уехал с 75340км, было полбака. Приехал с 79240км, почти пол бака. Залился бензином 8 раз. По чекам расход получился 9,56л/100км. По компьютеру 9,1л. Средняя скорость 65км. 56 часов. Из них трасса где-то 43-45 часов, остальное пробки, серпантин или что-то типа Ростова вечером рабочего дня :) тоже та еще задница.

Повторю свое наблюдение, что туда на "нормальном" бензине был расход 8,6л. Обратно на параше показывал 9,6, пока не залил Т*К.

МАСЛО. Уезжал с 7 из 8 делений. Залил ровно 1500гр. Сейчас шкала на максимуме. То сть, меньше 1500гр на 3900км. Или <380гр/100км Кастрюля. Повторю, что верхние шкалы летели вниз заметно быстрее, чем последние.

Пару раз не захотела ехать назад, на ровном месте. Но вспомнил, как кто-то сказал, что даже новые машины иногда не заезжали на бордюр, но потом ездили долго и беспроблемно. Хрень какая-то. Специфика, что ли? Как мне ни говорили, что это пи*дец коробке, но почти 5000км она мне уже отслужила... И отказалась ехать в горку, но горка была реально дикая. С небольшого наката влетал на эту гору как ракета.

Налетел на бревно. Получил трещины в нижнем пластике. Сам козел. Смотреть надо.

Побуксовал в песочке. Начал в штаны сыкать и искать по сторонам толстых мужиков. Но раздался стук в АКПП (это муфта отключилась, что ли?), я отключил ESP, и задним ходом, по той же колее с 3-го раза выскочил. Как жаль, что жена не сняла видео. Но весь пляж застыл с отвисшими пачками от такого зрелища!!! Был фурор. Резина - 90% износ.

Вот как то так. С момента покупки уже 4900км. Полет лучше, чем меня тут многие пугали. Машинку вчера на стоянке поблагодарил.

And 25.08.2014 17:47

JAWA, в Крым поездка была?

JAWA 25.08.2014 18:15

Нет. Ближе к делу эта идея совсем отпадала, увы. По пути туда на ГИБДД-постах трассы М4 зажигали табло с надписью: "Время ожидания на переправе КЕРЧЬ доходит до 40 часов". Надо было сфотографировать. А будучи там прочитал на РБК, что в очереди на переправу вообще крякнул мужик, прости Господи, что скажешь.

Поэтому, ждем мост! Ну, или через ХАРЬКОВ :) Там, говорят, сейчас очередей совсем нет...

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

А еще я заметил такую вещь. Кто-то здесь на форуме пишет, например, что у него все время накрывался S-tron, 2.0TFSI. То перегреется якобы, то цепь соскакивает. Я же несколько раз в шутку (но не совсем) писал, что не стоит отжигать на Q5. Ну не для этого она. Или, хотя бы, надо УМЕТь это делать.

И Вы знаете, ответа от этих товарищей не следовало. Что это? Полное признание "вины" :) ? Поэтому думаю, что если относиться к машине с уважением, то визиты на капиталку будут сведены до среднестатистического минимума. Ну не создана она для того, что бы каждый день гонять в красной зоне... Это не ХОНДА СИВИК из 90-х. Той было пох...

safid 25.08.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 332774)
Поэтому думаю, что если относиться к машине с уважением, то визиты на капиталку будут сведены до среднестатистического минимума. Ну не создана она для того, что бы каждый день гонять в красной зоне...

100% согласен!

юра 1 25.08.2014 23:03

Пральна, давайте их под стекло все поставим, шоб не портились))))

JAWA 25.08.2014 23:14

Да, можно стебаться сколько угодно. Но законов физики никому не отменить. Если машина сделана с минимальным запасом по прочности и допусками по перегреву, качеству масла и т.п. (одни стойки стабилизатора пластиковые чего стоят!!), то постоянный отжиг и вывод на предел её добивает очень быстро. Мне хватает и 70-80% от мощности, чтобы всех ушлепать. Жать в пол каждый день - чревато, думаю.

юра 1 25.08.2014 23:18

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 332806)
Да, можно стебаться сколько угодно. Но законов физики никому не отменить. Если машина сделана с минимальным запасом по прочности и допусками по перегреву, качеству масла и т.п. (одни стойки стабилизатора пластиковые чего стоят!!), то постоянный отжиг и вывод на предел её добивает очень быстро. Мне хватает и 70-80% от мощности, чтобы всех ушлепать. Жать в пол каждый день - чревато, думаю.

то нехер такие телеги покупать))))

JAWA 25.08.2014 23:31

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 332807)
то нехер такие телеги покупать))))

Стоп стоп стоп. Не только марка АУ*И среди премиумов делается по таким "технологиям". Да и японцы стали уже не такие безгрешные. И я уверен, что когда какой-нибудь 26-летний Зигфрид или Руди на кульмане проектировал 2.0ТФСИ, то он уж ТОЧНО НЕ ЗАКЛАДЫВАЛ в проект мотора его 10-летнюю эксплуатацию постоянно на оборотах 5-6 тыс. Он закладывал ресурс в 200-250 тыс при основной эксплуатации на оборотах до 4-5 тыс, ну и т.п.

Ведь даже педаль газа так и настроена: ты её давишь - машина просто едет. Ты еще давишь - она бурчит, едет более чем достаточно для потока. И только когда ты хочешь улететь, она как-бы нехотя тебя просит утопить глубоко педаль, давая понять, что эта глубина - не есть постоянно рабочая, а лишь для "особенных случаев".

юра 1 25.08.2014 23:37

Слав, ну вот о чем ты? Кто ездит постоянно в-красной зоне? Где это исполнять? Вся страна в камерах... Европейская часть во всяком случае...
Ну есть возможность притопить, отжечь, похулиганить фрагментарно... И все...
Кста, отжигать на тфси нужно обязательно периодически, иначе свечи засираюцца...

Zaratustra07 25.08.2014 23:43

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 332804)
Пральна, давайте их под стекло все поставим, шоб не портились))))

Это наследие совдеповской бережливости эпохи тотального дефицита:pioneer: Приходится с этим считаться ибо не всех еще жизнь заставила перестроиться под новые формации :new_russian:

JAWA 25.08.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 332809)
Слав, ну вот о чем ты? Кто ездит постоянно в-красной зоне? Где это исполнять? Вся страна в камерах... Европейская часть во всяком случае...
Ну есть возможность притопить, отжечь, похулиганить фрагментарно... И все...
Кста, отжигать на тфси нужно обязательно периодически, иначе свечи засираюцца...

Блин, ну снова распял меня :) Я тоже себя всегда утешаю тем, что моя машинка сохранилась у прежнего хозяина, так как гонять её было и негде. Дай то Бог!

Да и про необходимость отжечь тоже прав. Только мне щас нельзя, у меня перелив масла. Подымется давление, пойдет пена - и капут.

А как можно при желании посмотреть состояние камеры сгорания? Типа, как там мой Кастрюль коксуется? :)

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Zaratustra07 (Сообщение 332810)
Это наследие совдеповской бережливости эпохи тотального дефицита Приходится с этим считаться ибо не всех еще жизнь заставила перестроиться под новые формации

Да, я взял кредит и купил 5,5 летнюю КУПЯТЬ. :) :):friends:

юра 1 25.08.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 332811)
Блин, ну снова распял меня :) Я тоже себя всегда утешаю тем, что моя машинка сохранилась у прежнего хозяина, так как гонять её было и негде. Дай то Бог!

Да и про необходимость отжечь тоже прав. Только мне щас нельзя, у меня перелив масла. Подымется давление, пойдет пена - и капут.

А как можно при желании посмотреть состояние камеры сгорания? Типа, как там мой Кастрюль коксуется? :)

Если бы у тебя был перелив, то телега написала бы-высокий уровень масла двигателя, поэтому забей и не парься)))

JAWA 25.08.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 332813)
Если бы у тебя был перелив, то телега написала бы-высокий уровень масла двигателя, поэтому забей и не парься)))

Вот с этой молитвой я и пошел спать. А то так и до развода недалеко. Всё, до завтра. Завтра продолжу Вас доставать... у меня еще десятки вопросов.

Например, можно хоть как то красиво и без саморезов заколхозить брызговики?

Zaratustra07 25.08.2014 23:54

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 332811)
Да, я взял кредит и купил 5,5 летнюю КУПЯТЬ.

Это обстоятельство оправдывает твою беспрецедентную скрупулезность к состоянию машины! Главное не забывай протирать кожу сидений хорошим кондиционером :wink:

JAWA 26.08.2014 00:06

Цитата:

Сообщение от Zaratustra07 (Сообщение 332815)
Это обстоятельство оправдывает твою беспрецедентную скрупулезность к состоянию машины! Главное не забывай протирать кожу сидений хорошим кондиционером :wink:

Я это сделал уже 4 или 5 раз тремя разными видами химии. Американская как всегда на высоте. Прекрасный тефлоновый слой и блеск. Очень скользкий, не липнет. Ай эм крэйзи...

юра 1 26.08.2014 10:13

изучай))):
http://www.club-q5.ru/forum/showthre...EE%E2%E8%EA%E8

JAWA 11.12.2014 11:24

Сегодня дал волю по сугробам да по каше снежной... и озадачился "нашим" quattro. Уж слишком просто и постоянно зад опережает перед. На перекрестке при разгоне и повороте направо (по каше) прям боком поехал, посмешил народ сзади на Q7 (правда, ESP отключил).

Но большой вопрос для меня пока остался: зачем ТАКОЙ полный привод? Почему перед не вытягивает машину при заносе и "газовании", а позволяет машине закручиваться... 8-) :hz:

Буду продолжать "испытания"...

sergikoff 11.12.2014 11:28

жопопривод - это классика спорта. так что все норм.
просто надо поучиться им пользоваться... жопу закидывает - это правильно 8-)

JAWA 11.12.2014 11:35

Цитата:

Сообщение от sergikoff (Сообщение 349476)
жопопривод - это классика спорта. так что все норм.
просто надо поучиться им пользоваться... жопу закидывает - это правильно 8-)

Ок, но мне показалось, что какой-нибудь С-klasse или 3-series с моноприводом вели бы себя точно так же. Я совсем не почувствовал "подрубания" торсена и тех 40%, которые должны тянуть перед по-любому, и увеличиваться при буксе зада... если бы не сработал рулем и не отпустил газ - развернулся бы однозначно.

юра 1 11.12.2014 11:36

корректирующее движение рулем, стабилизация срабатывает и ничо никуда не несет...

JAWA 11.12.2014 11:40

Ок, ок... может я перестарался, да и каша была лютая... продолжу тесты.

an707 11.12.2014 11:43

JAWA, прокладку надо поменять!

JAWA 11.12.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от an707 (Сообщение 349486)
JAWA, прокладку надо поменять!

Как умно то. Гениально просто... а я то думаю, в чем дело? 8-)

Но не думаю, что надо менять прокладку, проигрывающую 0.2сек в карт-клубе 10 дюймов на "задр**еном" карте только лишь манагеру этого клуба, выбравшему знакомый ему (читай лучший) карт...

Есть даже где-то фотография с Лёхой Поповым... блин, как давно это было, однако... не женат, гоняли на картах... эх!

Kasparaitis 11.12.2014 11:58

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 349480)
корректирующее движение рулем, стабилизация срабатывает и ничо никуда не несет...

Мне кажется даже это излишне, машинка дает немного покуражится, а именно помести хвостом, но тока до определенного придела, а потом ИСПИ включается в работу, осаживает движок и корректирует траекторию, сам проверял много раз

Azamat_khan 11.12.2014 11:59

За это я и люблю кватро! Очень любить провоцировать ехать бочком, но развернуть машину так и не удалось:-)

JAWA 11.12.2014 12:02

Я же написал, что ESP отключил. В ожидании того, что Торсен все и так сделает "чисто механически", и перед начнет гребсти.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Azamat_khan (Сообщение 349493)
За это я и люблю кватро! Очень любить провоцировать ехать бочком, но развернуть машину так и не удалось:-)

Это будет мой следующий шаг "в испытаниях"! Буду шукать площадку подходящую... и зрителей.

юра 1 11.12.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от Kasparaitis (Сообщение 349492)
Мне кажется даже это излишне, машинка дает немного покуражится, а именно помести хвостом, но тока до определенного придела, а потом ИСПИ включается в работу, осаживает движок и корректирует траекторию, сам проверял много раз

Но очень немного)))
При отключенной ЕСП она включается при корректирующем действии рулем...

Kasparaitis 11.12.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 349494)
Я же написал, что ESP отключил.

А я говорю, что даст покуражится немного, а потом включит ESP

Valerchik 11.12.2014 15:51

В этом весь драйв... рулём скорректировал и путь.. )

JAWA 11.12.2014 16:13

Цитата:

Сообщение от Valerchik (Сообщение 349520)
В этом весь драйв... рулём скорректировал и путь.. )

Кто спорит! Если бы у М.Б. и БМВ был передний привод - вообще не смотрел бы на них... а так только из-за привода "берут за живое".

Иногда...

юра 1 11.12.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 349523)
Кто спорит! Если бы у М.Б. и БМВ был передний привод - вообще не смотрел бы на них... а так только из-за привода "берут за живое".

Иногда...

У них есть, ваще-та:\"\":

JAWA 11.12.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от юра 1 (Сообщение 349524)
У них есть, ваще-та:\"\":

Ну, как бы речь о "настоящих" МБ и БМВэ.

Aleksey L 11.12.2014 20:42

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 349529)
Ну, как бы речь о "настоящих" МБ и БМВэ.

Скоро такие динозавры заднеприводные вымрут:-)

JAWA 25.12.2014 13:10

Сегодня снова оторвался по-полной... пошли сугробы! И все-таки она заднеприводная. Не знаю, почему перед не гребет?

JAWA 18.01.2015 20:05

3 недели не ездил на своей красавице. Завтра планирую оживить ее. Могут ли быть какие-либо советы от гуру учитывая, что аккумулятор не самый живучий уже? :) Типа там помигать дальним светом и все такое в стиле Жигулей :)

Aleksey L 18.01.2015 20:11

Попинать по колёсам, смакнуть снег с зеркал, вот пожалуй два основополагающих способа завода авто, удачи!:-)

Равиль 18.01.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от Aleksey L (Сообщение 355302)
Попинать по колёсам, смакнуть снег с зеркал, вот пожалуй два основополагающих способа завода авто, удачи!

Леха все сказал...:-D:-D:-D

JAWA 18.01.2015 20:46

А можно я с ней поговорю хотя бы?

"Смакнуть снег" - то есть на вкус попробовать? Пожевать? И можно понять состояние авто :) ?

DimaA6_ABC_Kiev 18.01.2015 20:48

Поговори, потом проверь давление в шинах и едь. Да, перед подкачкой шин заведи, если компрессор питается от 12В :) Никаких миганий светом не нужно, тут уже включали свечи прогрева 3 раза подряд без заводки...

Odin 18.01.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 355299)
3 недели не ездил на своей красавице. Завтра планирую оживить ее. Могут ли быть какие-либо советы от гуру учитывая, что аккумулятор не самый живучий уже? :) Типа там помигать дальним светом и все такое в стиле Жигулей :)

Сёдня первый раз после четырёх! недель стоянки на улице выехал (день рожденья, новые годы и проч. :oops:) , даже мысли про аккум не возникло. Наверна потому что машине только год и никаких сигналок/автозапусков нет. Завелась с полпинка.

Равиль 18.01.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 355323)
А можно я с ней поговорю хотя бы?

Ну тока на "ВЫ"...:-)

JAWA 18.01.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 355329)
Сёдня первый раз после четырёх! недель стоянки на улице выехал (день рожденья, новые годы и проч. :oops:) , даже мысли про аккум не возникло. Наверна потому что машине только год и никаких сигналок/автозапусков нет. Завелась с полпинка.

Не, у меня в морозы давала понять, что Аккумулятор уже не свеж... 12.08 как никак!

Odin 18.01.2015 21:14

Ну тогда понятно, есть тема для беспокойства. И что, акум ни разу не менял?

SVS 18.01.2015 21:15

У соседки во дворе Киа Соул стояла без движения почти 3 месяца, попросила перегнать на другое место. Думал не заведется ан нет, заработала с пол тычка. Был приятно удивлен.:-)

And 18.01.2015 21:48

Ну вы сравнили крутить мелкий бензиновый движек и тяжелый дизель :)

serj-ovchinnikoff 18.01.2015 21:58

And, а у кого тяжелый дизель? У Славы бензинка.

JAWA 18.01.2015 22:23

Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 355338)
Ну тогда понятно, есть тема для беспокойства. И что, акум ни разу не менял?

А йух его знает. Я ведь летом тока купил. Думаю, что родной.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Цитата:

Сообщение от SVS (Сообщение 355339)
У соседки во дворе Киа Соул стояла без движения почти 3 месяца, попросила перегнать на другое место. Думал не заведется ан нет, заработала с пол тычка. Был приятно удивлен.:-)

Если не ошибаюсь, самый старый Соул - года 3-4? Было бы грешно, если бы там батарея сдохла.

На Калине Саратовский аккум сдох через 5 лет, и то потому, что половина банок были на 2/3 сухими :) еслиб во время долил - еще б ездил долго, наверное.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

[QUOTE=SVS;3553

SVS 18.01.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от JAWA (Сообщение 355348)
Если не ошибаюсь, самый старый Соул - года 3-4? Было бы грешно, если бы там батарея сдохла.

На Калине Саратовский аккум сдох через 5 лет, и то потому, что половина банок были на 2/3 сухими :) еслиб во время долил - еще б ездил долго, наверное.

У меня на Аутлендере аккумулятор сдох после месяца стояния машины в гараже. Я был в командировке, позвонил сторож и сказал, что из моего гаража доносятся какие-то странные звуки.((( Правда ему на тот момент было уже 5 лет.))) Но здесь месяц, а там 3 месяца при том, что Киа и аккумулятору соответственно уже 3 года - тоже не мало.:hz:

Odin 18.01.2015 23:00

JAWA, на будущее.
Если акуму в мороз не хватит мощности крутнуть движок, советую его снять и хотя бы просто отогреть дома, если нет возможности зарядить. Ёмкость частично восстановится, сам так делал пару раз. Но мера конечно временная, всё равно аккумулятор придётся заменить.

JAWA 18.01.2015 23:21

Блин, а говорят, что на нашей тачке нельзя вынимать батарею. Типа потом не заведешь, или чо то там собьется в компьютере. Нет?

Зимой аккумулятор домой - я так Яву зимой оживляю иногда в гараже :) чтоб не заржавела :) спасибо за напоминание метода.


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors