Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2014, 10:27   #1
Почётный Ку
 
Аватар для Odin
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Q5 3.0 TFSI '14
Доп. информация
По умолчанию Открыл для себя марку Audi - отчёт Odin

На одометре ровно 1500 км, пора и своими впечатлениями от Q5 поделиться. Хотя можно и нужно было бы и раньше. Кое-что уже сгладилось, но я постараюсь восстановить первое впечатление, как говорится, оно самое правильное.

Для начала почему Q5.

Изначально была поставлена цель – выбрать динамичный среднеразмерный кроссовер. Почему динамичный кроссовер наверное объяснять не надо.
Почему среднеразмерный. Вопрос совершенно не в финансовых возможностях. Мог позволить себе автомобиль стоимостью до 4-х млн. рублей и более. Но, езжу 95% один (для семейных выездов есть другой автомобиль), комплексом маленького члена не страдаю, а чем меньше автомобиль, тем проще его припарковать и на дороге проще какую-нибудь пробку по обочине объехать или между рядами влезть.
А иначе зачем динамичность нужна, что бы в пробках тошнить?
Три раза тестил новый ML350, гонял его в хвост и в гриву, комплектацию с менеджером месяц выбирал. Но… салон у него конечно же достойный, но не едет он как мне надо, шашки на дороге совсем не для него. Короче не мой авто.

Выбор оставался меду Q5 и Х3. GLK не рассматривался, так как был уже у меня на тот момент, так же как и Porsche Cayenne.

С Х3 не сложилось как то у меня. Съездил к дилеру, посидел в салоне, побеседовал с инженером по гарантии, предварительно почитав форум Х3. Салон не впечатлил, инженер разозлил – ничего не ломается, о проблемах на форумах ерунду пишут.
Диалог:
- рулевая рейка начинает рано дребезжать (известная болезнь Х3), меняете?
- первый раз слышу
- лобовое стекло быстро покрывается мелкими сколами и затирается, по гарантии меняете?
- это от неправильной эксплуатации.
Офигеть! Х3 отпал. Хотя жаль, движок 3.0 битурбо у него лучший.

Про Макан забыл конечно же. Долго ждал его выхода, полтора года следил за каждой новостью. Технические характеристики и марка Porsche завораживали. Но ждать надоело, сначала вроде планировали презентацию на конец 2013 года, но затем перенесли на год. Да и понял для себя, что это будет авто для мажоров. Был бы помоложе лет на дцать, непременно бы взял. А сейчас в моём возрасте как то несерьёзно будет на Макане красоваться.

В результате выбрал Q5.
Сначала нацелился было на SQ5, уже комплектацию с менеджером составили. Но когда узнал, что подвеска занижена на 3 см, решил от неё отказаться, уже и не кроссовер как то получается.

Итак Q5 3.0 TFSI.

Буду сравнивать местами с GLK и Кайеном, хотя конечно же с последним не совсем корректно. Но всё познаётся в сравнении. Если посадить на Q5 кого-нибудь с ТАЗа, будут одни восторги, а у меня есть с чем сравнить.

Двигатель 3.0 TFSI 272 л.с.
Из-за него собственно и была выбрана Q5. Что могу сказать, только восторг!
У GLK 3,5 литра и точно столько же лошадей – 272, у Кайена 3,6 литра 300 л.с., оба атмосферные. Но турбо TFSI выдаёт максимальный крутящий момент уже c 2150 об/мин, в то время как атмосферники только с 3-3,5 тыс. И это даёт Q5 большое преимущество в разгоне – 5,9 сек до 100 км/час против 6,7 сек у GLK и 7,8 сек у Кайена.
…. Когда забрал свою, с сожалением узнал что на протяжении 1500 км должна быть обкатка и двигатель крутить выше 4000 об/мин настоятельно не рекомендуется. Но каково же было моё удивление, когда оказалось что при раскрутке даже до 4000 об/мин (в полпедали) Q5 метёт так же, как и GLK350 с педалью в пол. При этом двигатель совершенно не слышно. А что будет после обкатки! Завтра попробую. Двигателем супердоволен!

Восьмиступенчатая коробка Tiptronic работает мягко, скорости переключаются совершенно незаметно. Но вот при чуть более резком трогании с места есть некоторая задержка. Правда на обкатке судить о работе коробки трудно, педаль сильно не притапливал. Дальше посмотрим.

Подвеска.
Машину забрал на 18-х дисках и проехал на них около 700 км. пока ждал 20”.
Опасался, что подвеска Q5 будет жестковатой, как некоторые здесь писали. Оказалось совершенно не так. Она собранная, плотная, если можно так сказать, но при этом достаточно комфортная. Не такая мягкая как на GLK конечно, но жёсткой её я бы не назвал. Подвеска по жёсткости примерно такая же как на Кайене в режиме «комфорт» (у жены Кайен с регулируемой жёсткостью амортизаторов). Это в режиме adaptive - у меня Q5 тоже с регулируемой жёсткостью амортизаторов. Но я как с самого начала выбрал adaptive, так больше и не переключал. А в режиме comfort наверное действительно будет комфорт. Но меня adaptive вполне устраивает.
Это на дисках 18”. Недавно поставил диски 20”. Что изменилось? Конечно пожёстче стало. Но жёстче только на мелких неровностях, которые шины отрабатывают. Это и ожидаемо - кроме разницы в высоте профиля 18-е колёса я качал 2,2 атм, а 20-е качаю 2,4. Но большие неровности, вроде лежачих полицейских, когда работает собственно подвеска, машина проезжает практически одинаково. Возможно сыграли свою роль не дешёвые диски Niche. Я специально взвешивал колёса в сборе на разных дисках, вес оказался совершенно одинаковым – 26,5 кг (плюс-минус погрешность безмена). При том что 20-е диски шире на 12,7 мм, а резина на 20.
Но из-за увеличения ширины и уменьшения высоты покрышек сильно изменилось поведение машины на асфальте, она как бы прилипла к нему – неохотно меняет траекторию, но зато уж выбранную траекторию, особенно прямую держит как трамвай! Извините за избитую фразу, но по другому не скажешь. Рулёжка стала гораздо более точной, мне очень нравится.

Вот мы и подошли к рулевому управлению. Не буду строить из себя эксперта, но кое-какие впечатления высказать попробую. Вообще-то чувствуется некоторая пустоватая лёгкость руля Q5 с электроусилителем. У GLK и Кайена с гидроусилителями реактивное действие на руль ощутимее. Особенно у Кайена, им рулить вообще одно удовольствие, другого трудно было бы ожидать. У GLK тоже ожидаемо руль лёгкий, почти как у Q5, но всё же рулится он как-то понятнее.

Поделился своими впечатлениями о ходовых качествах Q5. Это основное, что меня интересует в автомобиле в первую очередь. Теперь об остальном.

Экстерьер.
Дизайн Q5 с момента её выхода особого восторга не вызывал, но сказать что она мне сильно не нравится тоже не могу. В общем нормальный, достаточно пропорциональный автомобиль, правда без особых изысков.
Для меня очень важен цвет авто. Последние десять лет машины у меня были тёмных тонов, надоело. Долго ломал голову какой цвет выбрать для Q5, ничего не нравилось из предлагаемых стандартных цветов, белый цвет тоже не мой. И тут менеджер мне сообщает, что вообще-то заказать можно любой, хоть в цвет вашего галстука по образцу. Меня это сильно удивило и порадовало. Такая опция есть только у Порше и то, только для Панамеры. Ну я и выбрал что мне нужно было. Приглянулся Ipanema Brown, захотелось чего-нибудь яркого, но без фанатизма. Мой авто в этом цвете вы наверняка видели в ветке «Фото клубных машин». Обсуждать его здесь не хочу, как говорится «на вкус и цвет …», я только о возможности заказа авто любого цвета, сильно мне это понравилось.

Салон.
По размеру салона для меня Q5 самое оно, не большой, но и не маленький, пятеро взрослых нормального телосложения без проблем размещаются. Хотя, как я уже писал, пятерых я может быть раз в год вожу. Объёма багажника тоже вполне достаточно, особенно со сложенными сиденьями. Когда собирал 20-е колёса, уместил в машине и шины, и диски по-отдельности.
Салон GLK существенно меньше, здесь он совершенно не конкурент Q5.
Салон Кайена немного больше, в основном из-за большей колёсной базы.

Интерьер - передняя панель и отделка салона.
В одной статейке прочитал, что салон у Q5 устаревший. Совершенно с этим не согласен. По мне очень достойный салон и вполне современная передняя панель. С эргономикой тоже всё в порядке, привыкаю к управлению шайбой MMI. А вот с включением/переключением режимов заднего дворника что-то намудрили, на автомате управлять не получается.
В отделке особенно понравился дуб корабельный, выглядит как на авто классом выше, вроде Range Rover, его и выбрал.
Передняя панель GLK по сравнению с Q5 очень уж простовата, как по форме, так и по содержанию.
Панель и салон Кайена соответствует марке, выглядит добротно, даже дорого, современно и стильно. Передняя панель обшита кожей в цвет салона, руль с деревянными вставками. Ручки открывания дверей, подрулевые лепестки и переключатели регулировок сиденья не пластик под металл, а действительно металл.

Сиденья.
У меня опциональные спортивные сиденья с усиленной боковой поддержкой. Сидеть удобно, правда может быть несколько жестковато. Но штатные сиденья Кайена нравятся намного больше, в них гораздо удобнее и лучше боковая поддержка.
Штатные небольшие плоские пуфики GLK c сиденьями Q5, а тем более Кайена сравнивать трудно. Правда у него тоже есть опциональные спортивные сиденья, но о них сказать ничего не могу.

Ауди о система.
Заказал опциональную Bang & Olufsen. Немного разочаровала. Почти точно такой же стоимости опциональная Bose на Кайене звучит гораздо лучше. Глубже и чище во всех диапазонах. Может быть размер салона на это влияет, но не думаю, что так сильно.

Что ещё осталось, разве что камера и парктроник.
У меня MMI с камерой заднего вида. Камеры до этого никогда не было, особой нужды в ней не испытывал, заказал так, до кучи, что бы было. Что могу сказать – вещь конечно полезная, особенно когда отъезжаешь задом от бордюра. Камера очень широкоугольная и позволяет как бы заглянуть за ограничивающие обзор припаркованные рядом автомобили и видеть дорогу. Только эта самая широкоугольность вводит в заблуждение при определении расстояния до препятствия – судя по картинке места ещё вроде полно, а на самом деле уже впритык. Но это попервости, думаю приноровлюсь.
А вот парктроник не понравился. Мало того, что для обзора вперёд его специально включать нужно, так ещё и индикация на мониторе мелкая и невнятная.
Парктроник на Кайене гораздо лучше, никакой камеры не надо. Он сам включается при определении препятствия и рисует на дисплее информативные зоны опасности разного цвета.

Последний раз редактировалось Odin; 02.06.2014 в 10:51.
Odin вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergikoff (14.06.2014), Shol (11.08.2014), udarnik (08.06.2014), utigr (14.06.2014), Владян (02.06.2014), ДимаК (02.06.2014), Кузя (09.06.2014), Лексий (25.05.2015)
Рекламный блок
Реклама на форуме