Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель > 2.0 TDI


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2019, 22:08   #1
Чатланин
Пол:
Имя: t
Адрес: a
Доп. информация
По умолчанию Дизель-механика-вибрация при трогании.

Хочу создать эту тему, может когда-то кто-то
полезное по устранению проблемы напишет


Вот, что сам нашёл на просторах интернета, проблема всех моделей Ауди с механической коробкой.

Павел
Я уже писал, что при трогании ЭБУ поднимает холостые обороты автоматически. Тут проблем нет. Но если попытаться добавить газ, то на прогретом авто может ощущаться вибрация. Все дело происходит только при трогании с места и только на первой передаче. У меня на А6 оригинальный пробег 122.000 км на сегодняшний день и такая штука тоже бывает. Чтобы избежать вибрации при трогании я просто аккуратно отпускаю педаль сцепления без газа, обороты автоматически повышаются и машина трогается.

Гуглить РУнет почти бесполезно - авто свежее и сочетание дизеля и МКПП довольно редкое в наших краях. Пришлось заглянуть к англичанам. И что я нашел ... :shock2:

Thread: clutch judder in first gear on take off (VW Audi Forum)
1st gear clutch judder (Piston Heads)

Оказывается эта проблема у некоторых проявляться практически сразу при покупке авто в салоне. Естественно коллеги из Европы обращались к дилеру по гарантии и получали ответ, что все в порядке :? Модели Audi А4, A5, А6. Единицам заменили по гарантии, остальным отказывали или предлагали разделить расходы 50% на 50%. И это на практически новых машинах :facepalm:

Проблема скорее всего наследственная. У меня на A6 CAGB+JWS (6S) так же проблема. Вибрация при трогании с первой передачи. Замена полного кита сцепления LUK (маховик, диск, корзина, подшипник) не помогла! Где-то скорее всего какой-то конструктивный просчет. Немного победить дрожь помогла замена правой гидроопоры двигателя. Несмотря на то, что визуально она была в порядке, имелись следы подтеков красной жидкости в области завальцовки самой опоры и при ее демонтаже, если хорошо потрясти, слышно, как булькает внутри эта жижа. В новой опоре таких звуков нет. Вибрация ушла на 50%, если приноровиться и поменять стиль вождения - вибрация очень редко дает о себе знать, в основном только при трогании под уклоном. Сейчас размышляю над заменой второй гидроопоры.


....у меня такая же проблема на механике, началось где-то с 30 тысяч км сейчас 115 тысяч думал подушки двигателя недавно поехал в сервис подушки потекшие заменил на оригинал думал проидёт но нифига зато по шиферу когда еду пропал шум.Я честно не знаю в чем тут проблема.Если решите эту проблему напишите. км сейчас 115 тысяч думал подушки двигателя недавно поехал в сервис подушки потекшие заменил на оригинал думал проидёт но нифига зато по шиферу когда еду пропал шум.Я честно не знаю в чем тут проблема.Если решите эту проблему напишите.

Последний раз редактировалось Valerij; 24.11.2019 в 22:25.
Valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 24.11.2019, 22:43   #2
Эцилоп
 
Аватар для Benya
Пол:
Имя: Олег
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Автомобиль: AUDI Q5 2.0 TDI МКПП 2010-Белый Тигр
Доп. информация
По умолчанию

У меня такой проблемы не было: дизель уверенно тащил машинку на 1-й передаче 7 км/час, на 2-й - 13, строго на оборотах хх. Сейчас при пробеге под 200 тыс. движение на холостых сопровождается неприятными подёргиваниями, приходится добавлять газу...
______________________________
Тракторист-механик)
Benya вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 24.11.2019, 22:50   #3
Чатланин
Пол:
Имя: t
Адрес: a
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Benya Посмотреть сообщение
У меня такой проблемы не было: дизель уверенно тащил машинку на 1-й передаче 7 км/час, на 2-й - 13, строго на оборотах хх. Сейчас при пробеге под 200 тыс. движение на холостых сопровождается неприятными подёргиваниями, приходится добавлять газу...
Олег, вот ещё что нашёл...
может и мне попробовать поменять, а вдруг повезёт.

Ладно ,ладно , хорошь тут нагнетать ) В общем победа !Я менял только две подушки ,заднюю правую не одно сто не забраковало ,пока сам уже настойчиво не попросил снять сегодня и проверить на руках,других вариантов уже просто не было. Вся проблема оказалась в задней правой подушке двс (как оказалось самой дефицитной и дорогущей в своём роде на шротах ) ,родная была просажена на сантиметр в сравнении с хорошей подушкой, надорвана и видать давно уже без масла.Машину не узнать после замены , она даже ехать быстрее стала ) Никогда бы не подумал (а многие сервисники и знать не знают) что одна опора может превратить машину в шрот ,в котором всё дребезжит в любых режимах работы двигателя ,пластик весь в салоне затих - я в шоке господа !как на новой тачке )Спасибо всем кто отозвался,надеюсь мой горький опыт поможет кому то в будущем.

Последний раз редактировалось Valerij; 24.11.2019 в 22:52.
Valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANNDREW (26.11.2019), DimaA6_ABC_Kiev (24.11.2019), Андрей 583 (01.10.2020)
Старый 26.11.2019, 23:27   #4
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Q5 2.0 TDI CAHA 6ст.МКПП.KWT
Доп. информация
По умолчанию

Valerij, Что то я не совсем вкурил ... Я всегда считал , что на моторе две подушки(правильнее их считать - передними ,левая и правая). Ну и одна опора под КПП(по логике - задняя). Какие поменяли Вы из Вашего описания весьма трудно понять ... Если задняя , то она одна, под КПП, по центру. Передние - да - левая и правая...
Что же вы в итоге меняли, и что было причиной - я не понял =))))
______________________________
Запчасти для европейских грузовиков и прицепов.

Последний раз редактировалось ANNDREW; 26.11.2019 в 23:36.
ANNDREW вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.11.2019, 00:02   #5
Чатланин
Пол:
Имя: t
Адрес: a
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANNDREW Посмотреть сообщение
Valerij, Что то я не совсем вкурил ... Я всегда считал , что на моторе две подушки(правильнее их считать - передними ,левая и правая). Ну и одна опора под КПП(по логике - задняя). Какие поменяли Вы из Вашего описания весьма трудно понять ... Если задняя , то она одна, под КПП, по центру. Передние - да - левая и правая...
Что же вы в итоге меняли, и что было причиной - я не понял =))))
Андрей, я сам пока на своей машине ничего не менял, проблема на моей машине таже, подёргивание при трогании.
Просто я открыл тему, чтобы хотя бы быть в курсе , как у других,
собрать здесь в одном месте на форуме информацию.
Главная проблема, что можно вложиться в пару тысяч и поменять комплект,
сцепление и маховик, но не факт, что через 20 тыс.км опять всё повторится.

Остальное, это с других сайтов Ауди разместил здесь, как люди решают проблему,
например здесь
https://www.audi-belarus.by/forum/viewtopic.php?t=58398

Последний раз редактировалось Valerij; 27.11.2019 в 00:05.
Valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.11.2019, 00:19   #6
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Q5 2.0 TDI CAHA 6ст.МКПП.KWT
Доп. информация
По умолчанию

У меня аналогичная проблема была на пятом гольфе, там это решилось заменой подушки КПП... , хотя там и мотор поперёк и привод передний.. Но кинематика , примерно та же...
И на Q5 дрожит... но я это связывал с маховиком, т.к. докатываю на нём 2-ой к-т сцепления... 130тыс.км. сейчас...
______________________________
Запчасти для европейских грузовиков и прицепов.

Последний раз редактировалось ANNDREW; 27.11.2019 в 00:23.
ANNDREW вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.11.2019, 00:42   #7
Чатланин
Пол:
Имя: t
Адрес: a
Доп. информация
По умолчанию

У меня 115000 км, пока некритично, буду ездить дальше
до победного
Valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.11.2019, 00:46   #8
Пацак
Пол:
Имя: Валерий
Адрес: Германия
Автомобиль: Q5 2TDI MКПП 2011г.
Доп. информация
По умолчанию

Приветствую.
С 2009 гоняю на ауди, первая А4 B6 1.9TDI 6ст.МКПП такие же были дёргания при трогании на 1ой передачи, поменял маховик, корзину, сцепу и выжимной. Дёргания осталисть только при сырой погоде и на холодном моторе. Пообщался с VAG владельцами на МКПП, частый симптом, просто забил на это и ездил.
В 2014 пересел на Q5 2TDI с МКПП, покупал осенью с 160к пробегом и дёрганий не было. Дёргания дали о себе знать в очень жаркую погоду, подушки двигателя новые Lemf. не менял только подушку коробки, на вид живая. Сейчас 230к заметил что дёргания начинаються во время и после когда потягал что нибудь весом 2 тонны, после дёрганий не наблюдаю(до жаркой погоды). Но так как скорее всего маховик и сцепа ещё оригинал(на холодную при низких температурах слышен звон) то уже задумываюсь о замене этого узла.
Как и писал выше, забил на эти подпригивания, конечно чуток не конфортно, но МКПП както надёжнее чем АКПП. Видать за надёжность чуток надо получить дисконфорт.
waliko2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
ANNDREW (27.11.2019)
Старый 27.11.2019, 21:32   #9
Чатланин
Пол:
Имя: t
Адрес: a
Доп. информация
По умолчанию

https://radikal.ru/video/y2jekwHbfZz

Привет землякам...

Меня больше всего удивляет, что годами ничего не меняется,
как пишут владельцы, да я и сам подтверждаю, что началось
в 20 тыс.км., а сейчас больше 100 тыс.км и ничего.
Машина как подергивалась так и подёргивается, нилучше нихуже.
Вот говорят, маховик или сцепление трётся неравномерно, почему тогда
не стирается...
Если подушки, то почему не трясется мотор...
Есть правда уже давно какой- то
прирывчатый тихий скрежет, наверное маховик, на видео если прислушался,
то слышно, но тоже не усиливается. Странно это как-то всё...

Последний раз редактировалось Valerij; 27.11.2019 в 21:45.
Valerij вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.11.2019, 23:28   #10
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Q5 2.0 TDI CAHA 6ст.МКПП.KWT
Доп. информация
По умолчанию

Valerij,ещё важно сцепление правильно заменить. Корзину нужно прикручивать к маховику в полностью зажатом состоянии(т.е. типа выжато сцепление). Гаражники многие этим принебрегают. Да и грамотеи - частенько...
______________________________
Запчасти для европейских грузовиков и прицепов.
ANNDREW вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Двигатель > 2.0 TDI

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звук при трогании и торможении yeskin Ходовая часть 39 15.09.2020 12:56
Дергает при трогании (типтроник, рестайл) Vadson Tiptronic 364 30.06.2016 11:03
Вибрация на х/х и при трогании Артем84 2.0 TFSI 1 12.06.2016 10:07
Проблема "Система помощи при трогании с места" Черный полковник Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 72 06.09.2012 00:30


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5