Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5 > Тюнинг


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 03:23   #1
ПЖ
 
Аватар для madmax77
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: опять Q5 2016: 2.0T 8AT Eurocode ST3
Доп. информация
Вопрос Механическая коробка передач

После повышения отдачи двигателя 2.0TFSI путем перепрограммирования блока управления на ПО от Revo (Stage2) возник вопрос о "безболезненной" передаче возросшего крутящего момента на колеса, учитывая то обстоятельство, что на моей кушке установлена механическая коробка передач модели 0B2, собранная рабочими в г. Кассель, разработки Audi, которая "по паспорту" может переварить 350нм момента.
На динамометрическом стенде кушку я не проверял, но Revo на Stage2 обещает 472нм момента, что существенно превышает возможности коробки.
Сейчас никакого негатива в движении не ощущаю, сцепление не буксует, но нехорошие мысли (которые, как известно, материальны) закрадываются, так как после хорошего отжига сцепление попахивает.
В этой связи возникает вопрос с тюнингом - что можно сделать с коробкой 0B2 ??? Замена на строник не интересует в принципе, так как авто сознательно и целенаправленно покупалось с механикой (так что обсуждение темы планируется по существу).
У Audi есть шестиступенчатая механическая коробка 0B4 аналогичного формфактора разработки Getrag, которая ставится на s4/s5 и держит 500нм момента. На некоторые модели этой коробки ставится двухдисковая муфта сцепления.
Краткое описание этих коробок можно прочитать здесь: http://autoholding.net/779_korobka_p...h_Audi_AV.html

Вопрос: подойдет ли двухдисковая муфта сцепления от 0b4 на 0b2 ??? Может ли порвать коробку из-за возросшего момента или его рост не столь значительный и коробки делаются с большим запасом по моменту?
______________________________
An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur? Разве ты не знаешь, сын мой, как мало надо ума, чтобы управлять миром?
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).



Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось madmax77; 26.08.2012 в 03:31. Причина: Ошибки ;)
madmax77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 26.08.2012, 19:08   #2
ПЖ
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Audi Q5 2.0T ABT, VW Beetle Herbie
Доп. информация
По умолчанию

Сломаешь коробку, там и будешь думать Я б пока не запаривался
Alexxus вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.08.2012, 10:48   #3
Почётный Ку
 
Аватар для Aleksey L
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Город Невест
Автомобиль: Q5 2TDI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

КМК, у механики как минимум двойной запас прочности.
Aleksey L вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 27.08.2012, 16:58   #4
Эцилоп
 
Аватар для Olezhek
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madmax77 Посмотреть сообщение
Сейчас никакого негатива в движении не ощущаю, сцепление не буксует
Извините, может быть немножко не в тему, просто механика типа эксклюзива считается для такой машины и хотелось бы расспросить про ощущения у почитателя ручки - никакого стука или толчка, люфта не ощущаете при переключении передач? До этого ездили на механике? Есть с чем сравнить?
Я свои ощущения уже описывал в отчёте - продолжаю ездить с толчками в коробке при переключении передач.
Olezhek вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 05:38   #5
Пацак
Пол:
Имя: Ринат
Адрес: Москва
Доп. информация
По умолчанию

Поставь сцепление от дизеля, думаю варианты можно подобрать, я лично на своем опыте ставил сцепу от 1.9тд на 1.8т (а4 b6)
Tatarin004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 11:37   #6
ПЖ
 
Аватар для madmax77
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: опять Q5 2016: 2.0T 8AT Eurocode ST3
Доп. информация
Сообщение

Tatarin004, смысла в этом не вижу, т.к. момент одинаковый у обоих двушек, что у дизеля, что у бензинки: 320нм изначально.
Для себя решил, что буду ставить FX400 к весне, если мое загнется. Альтернативы не вижу.

______________________________
An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur? Разве ты не знаешь, сын мой, как мало надо ума, чтобы управлять миром?
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).



Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось madmax77; 18.10.2013 в 15:51.
madmax77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 13:58   #7
ПЖ
 
Аватар для lFiRll
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: МО
Автомобиль: Q5&BMW
Доп. информация
По умолчанию

madmax77, а на Q5 2.0 TDI подходит? Там вроде для А5 написано.

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Но мне в сервисе Ауди Центр Восток сказали, на последнем ТО, что на МКП пожизненная гарантия от Ауди.

Последний раз редактировалось lFiRll; 18.10.2013 в 13:59.
lFiRll вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 15:54   #8
ПЖ
 
Аватар для madmax77
Пол:
Имя: Максим
Адрес: Москва
Автомобиль: опять Q5 2016: 2.0T 8AT Eurocode ST3
Доп. информация
По умолчанию

lFiRll, двигатель и коробка теже, думаю, что подойдут: предварительно спрошу производителя.
Цитата:
Сообщение от lFiRll Посмотреть сообщение
на МКП пожизненная гарантия от Ауди
- на срок жизни владельца или автомобиля? У меня коробка подвергалась ремонту при пробеге 10 с небольшим ткм, машина эксплуатировалась без нагрузки в штатном режиме.
______________________________
An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur? Разве ты не знаешь, сын мой, как мало надо ума, чтобы управлять миром?
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).



Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
madmax77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 19:57   #9
ПЖ
 
Аватар для lFiRll
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: МО
Автомобиль: Q5&BMW
Доп. информация
По умолчанию

madmax77, ну надо полагать, что гарантия на весь срок службы авто.
При мне считали, типа более 80% авто - пробег за все время эксплуатации не более 250-300 тыс.км. Видать оч. надежный узел и Ауди уверен, что процент поломок минимальный. Мастер советовал о сцеплении не париться вообще.
А твой случай, возможно исключение, а возможно и нет.
lFiRll вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.10.2013, 20:37   #10
Эцилоп
 
Аватар для Benya
Пол:
Имя: Олег
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Автомобиль: AUDI Q5 2.0 TDI МКПП 2010-Белый Тигр
Доп. информация
По умолчанию Какие мастера грамотные(((

Цитата:
Сообщение от lFiRll Посмотреть сообщение
madmax77 Мастер советовал о сцеплении не париться вообще.
Диск сцепления - это хоть и долгоиграющий, но расходник!
Изнашивается при каждом включении-выключении сцепления - сухое трение, как в тормозах!

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от madmax77 Посмотреть сообщение
lFiRll У меня коробка подвергалась ремонту при пробеге 10 с небольшим ткм, машина эксплуатировалась без нагрузки в штатном режиме.
А что конкретно приключилось с коробкой?
______________________________
Тракторист-механик)

Последний раз редактировалось Benya; 18.10.2013 в 20:39.
Benya вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Дополнительное оборудование Audi Q5 > Тюнинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая коробка лучше S-Tronic или Tiptronic? Emilio Ходовая часть 369 29.02.2024 13:05
Начала глючить коробка, у кого такое было? КириллЧ S-Tronic 1831 06.04.2021 09:08
Механическая КП или "автомат" Номад Ходовая часть 154 18.10.2013 20:59
АВТОПЛЮС (AVTOPLUS) TV - Цикл передач о GLK и Q5 Номад Пресса об Audi Q5 20 13.11.2010 01:16


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5