Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2012, 22:11   #1
Пацак
Пол:
Доп. информация
По умолчанию Q5 после Тигуана: много букв

Всем привет. Примерно полгода регулярно заглядывал сюда в качестве "ждуна", посматривал, что народ пишет, находил очень полезные для себя вещи, за что всем присутствующим большое спасибо.

Вопчем, 2.0 TFSI 8-Tiptronic Лава Грей сборка май 2012. Заказал в конце января, забрал в конце июня. Первые 2000 км. разменял. Предыдущая машина у меня был Тигуан 1.4. 150 кобыл полный привод на ручке, из первой калужской серии, откатал на нем 3+ года. Сравнивать буду с ним).

АКПП. Это моя первая машина с автоматом. В целом Типтроник ок, переключения и в Драйве, и в Спорте плавные, за исключением перехода 2-3 не пойму куда, вверх или вниз, там бывают толчки. Грешу пока на обкатку, через пару тысяч км. начну тревожиться. Троганье без прыжков.

Тут обсуждавшиеся щелчки при использовании автохолда - в наличии. Иногда даж в педаль отдает этот звук. Явно не АКПП, это какие-то колодки там при наборе скорости отводятся из пограничного в нейтральное положение. Не пугает, не напрягает, автохолдом поигрался - и брошу (на Тигуане вообще не юзал его).

Для московского дорожного ритма и для меня лично, рабочий режим АКПП - Спорт. В нем реакции на газ полностью адекватны ожиданиям, есть нормальное торможение двигателем, экологических задержек почти не ощущается, что для человека, только что пересевшего с честной механики очень и очень ок. Расплата - лишние примерно 2-3 литра с сотни, порядка 20 вместо 17 в Драйве при средней скорости 18-20 км.ч. (я по Каширке езжу, - москвичи поймут и посочувствуют).

Для трассы Драйва вполне достаточно. Жор по трассе в моей стайерской манере езды - около 10-11 литров на 100 км.

В Драйве после механики лично меня раздражает задумчивость при необходимости ускориться не с «нуля», а с определенной скорости. Это, как я понял, беда всех автоматов и машин класса Евро-5 и выше. Кикдаун мне показался каким-то истеричным и особого ощущения «выстрела» не дарит. Без него иногда реально паровозистей ускоряется. Может, обкатка.

Трасса = круиз. Выставил 129 и едешь. Часов эдак 8. Спидометр, кстати, на Ауди точный (плюс-минус 1-2 км.ч.), а то на Тигуане врал (там 129 по GPS = 140 по спидометру было).

Сервотроник. Бейте меня семеро, в Тиге руль был лучше (там электро). В нуле легковат и нечеток, и вообще на скорости пустоват для меня (хотя видел тут жалобы, что наоборот - тяжелый). В ноль из любых положений возвращается менее охотно, чем ожидаешь (может, со сход-развалом проблемы?) В Тиге на скоростях больше 100 электроусилитель вообще отключался, и руль можно было не держать на прямой. На Q5 что-то все равно пытается усиливать. В целом в сравнении с Тигой машина - уже не легковушка. Чувствуется дополнительная масса, более взрослое шасси. Но негатива это не вызывает, наоборот - эдакий породистый и много чего умеющий (при желании и при необходимости!) зверь.

Подвеска. В сравнении с Тигой благороднее и мягче. Лежачие полицейские проходятся с заметно меньшими лязгами и прыжками. По разбитым нашим загородным трассам на штатном типоразмере резины - самое то, крейсер, не кидает, не подбрасывает. В общем, любимая неметчина, собранность и ордунг, никакой американщины/корейщины.

В страшные горки на первой передаче взбирался с хрустами и писками каких-то электронных блокировок - но уверенно и ничем не цеплял. В жидкую грязь я сознательно не лазил. Кстати, Q5 единственная известная мне машина (кроме опять же Тигуана), у которой пороги нормально защищены от грязи, штаны не пачкаются. Но есть и минус - пылится задница под крышкой багажника, где фары. После прохвата по проселку, там картошку можно сажать.

Жизненное пространство. Жизненного пространства внутри Q5 субъективно даже меньше, чем в Тиге. Ниже потолок, меньше диапазон регулировок вперед-назад у передних кресел, меньше места в ногах сзади. Я вообще-то люблю жизненное пространство, и изначально меня этот момент напряг. Пошел смотреть всякое другое прочее тех же денег, а именно - Туарега, Х3 и GLK. Тут же обнаружил, что ничем не занятого воздуха (опосля Тигуана) там ровно такой же дефицит, включая даже Творога, который не настолько показался просторнее изнутри, насколько больше (читай - неповоротливее) снаружи.

В итоге, первые несколько дней при посадке в машину я при своем не самом гренадерском росте 184 см бился левой коленкой в крутилку переключения режимов света. Проблема вылечилась изменением схемы посадки с тигуановской "ныряю за руль" на легковую "попа вперед", и теперь даже кажется, что так и правильно. В движении мне лично - ничего не жмет, никуда не цепляется, кресла спортивные - ок-ок-ок, на перегоне 700 км. в один присест никакой усталости, и в пробках наших по 3 часа сидючи - ничего не провисает и не натирает. Поясничный подпор - мечта человека со спиной, измученной в юности на Шишиге и Козлике). У Тиги этот же подпор был механический и постоянно сбрасывался сам собой, напрягало.

Опять же после Тигуана - маловато всяких полочек и нычек. Обращают на себя внимание: очешник, в который не лезут ни одни очки, и штатная пепельница, которую проектировал враг всех курящих. На Тигуане пепельница была под три пачки в день).

Не сразу понятно, куда рассовать телефоны, кроме как в подстаканники. Нечто под названием «ящики» в переднем торце передних сидушек - они что там, в своем Ингольштате, издеваются)? Зато большой, оч удобный бардачок у пассажира. И места под бутылки в дверях, я после Тигуана вообще никакую машину без этой фичи брать не готов был.

Вызывает еще некоторое недоумение скошенный пол в ногах водителя, - к педалям он глубже, чем у сидушки, в итоге если поджать в пробке левую ногу, или на трассе, как на Тиге привык - то какие-та странные ощущения возникают).

Про кой-какие опции.

Электрогабажник - удобно, только пока он закрывается, слепни успевают в салон набиться (кто в деревни регулярно ездит - тому не смешно)).

Шторки на задних стеклах. Полезная вещь, и стоит копейки при заказе. Для любителей понтануться скажу, что наличие шторок - самая отмечаемая вещь при презентации новой машины коллегам. О, типа, да тут шторки есть, - почётно!. Видимо, это какой-то показатель премиума, наверное, кому-то это важно). Как и складывающиеся зеркала, хотя в случае с Q5 это скорее анекдот и ненужный, но обязательный довесок к памяти сидений.

Автоматику дальнего пока не тестировал, - дни еще длинные. То же с адаптивным (поворотным) светом. Есть ощущение, что фары светят высоковато, - но возможно это после тигуановских подслеповатых галогенок, световая граница на ксеноне просто резче и правая фара явно выше задрана.

MMI. Люблю гаждеты. В Москве вообще на машине не столько ездишь, сколько в ней стоишь, нужно себя чем-то развлечь, а тут сразу столько кнопочек). Нави юзал раза три - что-то прокладывает, и даже правильно, и даже во Владимирской, и в Нижегородской областях, но в отсутствие сенсорного экрана вбивать адреса с шайбы - то еще мучение. У подруги Ниссан Ноут новый - там сенсорный «Ниссан Коннект» с вдвое меньшим экраном на порядок юзабельнее, ИМХО. Обидно: копеечный «Ниссан Коннект» умеет по блютусу не только хендсфри, но еще и музыку с телефона подтягивать. На MMI чего-то пока не разобрался с этим. А зато два слота под SD-флешки - это использую очень активно. На флешках при чтении не тупит, 32 гига держит, все более-менее логично, хендсфри и прочее работает как часы, во сто крат лучше китайской балалайки, которая в Тигуане стояла (видел тут тему про эти балалайки, типа альтернатива штатной голове - Фантом и прочее. Мой добрый совет: НЕ БЕРИТЕ ИХ).

Вебаста. Режим проветривания салона работает, но мне как-то кажется, что ничего он принципиально при сильной жаре не меняет. Главное, чтоб зимой она грела и двигло и салон. Поживем - увидим.

Климат 3 зоны. Что-то пока он мне кажется довольно замороченным. В сравнении с Тигуаном в авторежиме в лицо дует явно сильнее, иногда избыточно, приходится на дефлекторах убавлять. Честного трехзонного авторежима по интенсивности обдува нету, если пассажир крутит со своей стороны интенсивность, с водительской «авто» тоже сбрасывается. Это не гуд, - не нужно было тогда делать отдельные кнопки под это (на Тигуане с двухзонным их и не было). Задние паксы не жаловались, - там, видимо, всё ок.

Память сидушек. Ну что сказать - работает и регулярно используется). Хотя, конечно, отсутствие электрорегулировки руля немного расстраивает. Потому как для меня положение баранки очень важно.

Автозатемнение зеркал боковых и салонного. Слушайте, вот реально бесит и пугает лично меня. Я же не вижу там ничего. Эту балалайку можно отключить как-нибудь навсегда? А то кнопкой на салонном она отключается только одноразово, до следующего запуска двигателя. И зеленый этот огонек в глаз бьёт.

Камера заднего вида. К MMI практически бесплатно шла, взял ее в покупанском угаре (менеджер не навязывал и даже отговаривал). Бесполезная вещь, понты только.

Доп. свет (в ногах, дверях и т.д.) - маст хэв. Кто не заказал - срочно бежать и дозаказывать. Своих денег стоит.

Ну и чета я устал отчитываться).

Кому-то может показаться, что я машиной недоволен и вообще брюзга. Это не так). Машина меня пока на 100% устраивает. Ауди очень хорошо попадает в мой стиль и в мой характер. Как говорят - Мерин дает комфорт, БМВ дает драйв, а кольца дают тебе ровно то, что ты в данный момент времени хочешь. На Q5 легко и комфортно тошнится в пробках, незаметно и безопасно съедаются сотни км по трассам, а при желании, под настроение, можно и жигануть, - запас под тапкой всегда есть.

Все мои капризы и придирки - это в большей степени грусть от расставания с прежней обжитой и тоже очень неплохой для своего класса машиной, и с прежними несколькими годами жизни, - там много всего было и хорошего, и плохого, в общем - ценного. Надеюсь, что с Q5 мы тоже поживем - увидим всякое, и скучно не будет).
zip вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey L (06.07.2012), Alexey (07.07.2012), And (07.07.2012), AS (10.07.2012), AuruM610 (06.07.2012), Busis (07.07.2012), creatiff (06.07.2012), Grigory_75 (29.12.2012), Olezhek (07.07.2012), Serega (07.07.2012), s_vn (07.07.2012), TVL (09.07.2012), udarnik (07.07.2012), YYY (09.07.2012), Андрей Юрьевич (09.07.2012), Кузя (07.07.2012), Лиса-Алиса (09.07.2012), Равиль (06.07.2012)
Старый 06.07.2012, 22:47   #2
Аксакал
 
Аватар для Равиль
Пол:
Имя: Равиль
Адрес: г. Казань
Автомобиль: МЛ 350 CDI
Доп. информация
По умолчанию

zip, Все нормальные люди, очень тяжело расстаются с прежними машинами...Надеюсь, "адаптация" пройдет удачно и машинка будет только радовать...
Равиль вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 06.07.2012, 23:23   #3
ПЖ
 
Аватар для creatiff
Пол:
Имя: Елена
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

Прочитала, интересно пишете Желаю Вам много интересных дней и главное километров с Вашей Купяшей Пусть будут только положительные эмоции
creatiff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 07.07.2012, 00:56   #4
ПЖ
 
Аватар для Heiden
Пол:
Имя: Роман
Адрес: Королёв
Автомобиль: Honda Accord CL9 \ Audi q5
Доп. информация
По умолчанию

зачем грустить о проданной машине? вы представьте как новый хозяин будет рад новой машине (вашему тигуану) как он будет ее любить первое время)) порадоваться можно что на машину опять наведут лоска)
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Heiden вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 07.07.2012, 09:09   #5
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Казань
Автомобиль: OOOO QQQQQ TDI TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
Автозатемнение зеркал боковых и салонного. Слушайте, вот реально бесит и пугает лично меня. Я же не вижу там ничего. Эту балалайку можно отключить как-нибудь навсегда? А то кнопкой на салонном она отключается только одноразово, до следующего запуска двигателя. И зеленый этот огонек в глаз бьёт.
Вот реально уж какие разные люди, какие разные мнения.
Я этой опции не замечаю в том плане, что она работает и работой своей меня не напрягает.
And вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 07.07.2012, 10:40   #6
ПЖ
 
Аватар для Chepikoff
Пол:
Имя: Константин
Адрес: г.Кропоткин
Автомобиль: Audi Q5 3.0 TDI, VW Amarok, BMW GT 335
Доп. информация
По умолчанию

And, поддерживаю автозатемнение работает незаметно для меня. Пробовал отключать дабы проверить честность опции и начинали слепить
Chepikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 07.07.2012, 11:39   #7
ПЖ
 
Аватар для creatiff
Пол:
Имя: Елена
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

And, Chepikoff, да, согласна с вами....тоже нравится автозатемнение
creatiff вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 07.07.2012, 14:12   #8
домовёнок
 
Аватар для Кузя
Пол:
Имя: Ольга
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI 2014
Доп. информация
По умолчанию

Хорошо написано! Интересные размышления!

Цитата:
Сообщение от zip Посмотреть сообщение
Все мои капризы и придирки - это в большей степени грусть от расставания с прежней обжитой и тоже очень неплохой для своего класса машиной
Да очень многие и я в том числе с грустью расстаются с машинами,ведь столько вместе прожито,пройдено...
Кузя вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
udarnik (07.07.2012)
Старый 09.07.2012, 06:31   #9
Пацак
Пол:
Имя: Елена
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 3.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

zip, Присоединяюсь к Вам! Я тоже после Тигуана, и тоже некоторые изменения нашла непривычными, очень уж я сжилась с ним)) но все равно очень довольна!
Лиса-Алиса вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 09.07.2012, 10:30   #10
Эцилоп
 
Аватар для Андрей Юрьевич
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: г.Краснодар
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI S-tronic 2011,Серебристый Ice
Доп. информация
По умолчанию

Один из немногих АДЕКВАТНЫХ отзывов здесь. Без всяких "ути-пуси"...Спасибо!
______________________________
И это тоже пройдет...
Андрей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь после ку5))) DIMON_095 Автомобили, автоновинки 924 30.06.2017 23:33
Перегрев после пробок. chia Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 34 09.06.2014 17:52
Отчет TallioN (много фото) TallioN Отчеты и отзывы владельцев Q5 164 27.01.2014 13:46
После гарантийное обслуживание. zlodey Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 21 22.11.2011 19:25
Много статей о Audi Q5. Stalker Пресса об Audi Q5 29 13.07.2010 08:12


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5