Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 17:44   #1
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию Замена кнопок двери водителя на "хром"

Всех приветствую!
Предлагаю вашему вниманию очередной отчёт о дооснащении моей машины.
В рамках этого отчёта я расскажу, как своими руками заменить кнопки управления стеклоподъёмниками, клавишу открывания крышки багажника и ручку управления зеркалами заднего вида на «хром».

Время, затраченное на работы:
Трудно определить точное время. У меня ушло часа три, так как в перерывах между работами занимался сыном. Он хотел играть, а не смотреть, как папа «колхозит» машину. ☺

Запчасти (Рис. 1):
8K0 959 851 FV10 – блок кнопок управления стеклоподъёмников водительской двери (хром);
8K0 959 831 BV10 – кнопка открывания крышки багажника (хром);
8K0 959 565 EWEP – ручка управления зеркалами заднего вида (хром). Подходит для автомобилей с функцией складывания зеркал.


Рис. 1

Инструмент для проведения работ (Рис. 2):
Руки. Не надо смеяться, они нам правда нужны ☺;
Нож (лучше какой-то тупой, тонкий, крепкий и не острый аналог);
Отвёртка торекс (звёздочка с “жалом” T20). Я использовал вот такой набор BOSH. Замечательная вещь.


Рис. 2

Сложность работ:
Я оцениваю эту работу как средней сложности. В целом всё просто, но с убогим пластиком нужно много возиться.

План установки:
1. Первоначально всё выглядело так: см. Рис. 3.


Рис. 3

2. Опускаем стекло двери до конца вниз.

3. Вставляем в левый угол накладки двери нож (или его аналог) и подковыриваем накладку, надавливая на инструмент «от себя» (см. Рис. 4).


Рис. 4

4. Аккуратно загибаем левый край накладки так, чтобы вывести зацеп (отмечен на фото красным кругом) из обшивки (Рис. 5).


Рис. 5

5. Аккуратно отделяем оставшуюся часть накладки от двери (Рис. 6) и отводим её влево, чтобы снять.


Рис. 6

6. Откручиваем 4 болта отвёрткой торекс. Расположены они: 2 под декоративной накладкой, на обшивке двери; ниже накладки низкочастотного громкоговорителя, на обшивке двери; под изгибом ручки (см. Рис. 7, 8, 9, 10). Места болтов отмечены красными кругами.


Рис. 7


Рис. 8


Рис. 9


Рис. 10

7. Отрываем обшивку двери: левую часть (мне было удобнее с неё начинать), нижнюю часть, правую часть. Очень тяжёлая операция. Тянуть нужно с хорошим усилием. Пистоны сидят очень крепко (Рис. 11). Потом аккуратно поднимаем обшивку вверх (миллиметров на 20-30), удерживая её в руках.


Рис. 11

8. Чтобы окончательно снять обшивку, нужно отделить: синий разъём (Рис. 12), трос привода ручки открывания двери (Рис. 14). Разъём снимаем, нажимая пальцем в указанное на Рис. 13 место, а потом тянем фиолетовую планку на себя. Трос снимаем, отводя «носик» крепежа (белого цвета) от обшивки (Рис. 15).


Рис. 12


Рис. 13


Рис. 14
Вложения
Тип файла: pdf Хром для кнопок двери водителя_Часть_1_v.3.pdf (575.2 Кб, 161 просмотров)

Последний раз редактировалось SSVRU; 22.05.2012 в 18:26.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
astredinov (21.05.2012), IgorKa (15.06.2013), Mirage (25.05.2012), MuxaA4 (23.06.2014), Olezhek (02.10.2015), Rstsower (21.05.2012), Shol (14.06.2013), s_vn (21.05.2012), udarnik (23.05.2012), ДимаК (15.06.2013)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 21.05.2012, 17:44   #2
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию Замена кнопок двери водителя на "хром"


Рис. 15

9. Кладём обшивку на чистое гладкое место. Я использовал пол багажника (Рис. 16) и снимаем утеплитель двери.


Рис. 16

10. Откручиваем 15 (Рис. 17) винтов отвёрткой торекс (используем ту же насадку, которую использовали ранее). Одни винт прячется в недоступном взгляду месту (см. Рис. 18 ). Он соединяет две части ручки двери.


Рис. 17


Рис. 18

11. Без усилия отделяем от обшивки двери ручку двери. Обшивку на время убираем.

12. «Разламываем» ручку двери на две части, аккуратно отводя обшитую кожзамом часть и пластиковую часть, соответственно, влево и вправо. При этом ручку нужно держать так, как показано на Рис. 19. Подключенные разъёмы внутри ручки двери можно пока не снимать, так как их удобнее снять на следующем шаге. Я снимал их сразу – и это было неудобно.


Рис. 19

13. Снимаем два разъёма: чёрный и коричневый. Для этого нажимаем пальцем на их края, как это показано на Рис. 20, 21, и тянем «наружу». Крепление жгута (отмечено красным кругом) тоже не забываем снять (Рис. 22). Его нужно просто поддеть за край ножом или плоской отвёрткой.


Рис. 20


Рис. 21


Рис. 22


14. Удаляем чёрную пасту (места указаны на Рис. 23 красными кругами), нанесенную на блок кнопок стеклоподъёмников, используя нож (Рис. 24), и поддевая тем же ножом в местах, отмеченных красными кругами, достаём блок кнопок.


Рис. 23


Рис. 24

15. Аккуратно, удерживая одной рукой ручку двери, другой рукой давим на её край (Рис. 25), рядом с которым вставлена ручка управления зеркалами заднего вида. Если вы сделали всё правильно, то её передняя часть сама выскочит из места установки.


Рис. 25

16. Берём обшивку двери. Снимаем коричневый разъём с кнопки открывания крышки багажника тем же способом, как это написано в п. 12. Достаём из неё, используя тот же нож, кнопку открывания багажника. Доставайте аккуратно, так как стенки крепления кнопки очень тонкие (Рис. 26). Места крепежа кнопки отмечены красными кругами.


Рис. 26


17. Вставляем новую кнопку открывания крышки багажника на место установки, просто толкая её вверх до щелчка (не перепутайте положение кнопки). Подключаем разъём.

18. Вставляем на свои места новый блок кнопок управления стеклоподъёмниками и ручку управления зеркалами заднего вида, просто толкая вверх до щелчков. Подключаем разъёмы, ставим крепление жгута на место.

19. Собираем ручку двери, разобранную по правилам п. 11. Для этого соединяем две разъединённые части (болт, соединяющий их между собой, можно поставить сразу или во время работ по п. 19).

20. Прикручиваем ручку двери на место 15 болтами.

21. Одеваем назад утеплитель двери на обшивку двери.

22. Проверяем, не остались ли на своих местах пистоны, удерживающие обшивку двери. Если они там остались, то вас ждёт сложная работа по их извлечению. Я доставал их, используя бокорезы, которыми держал пистон за толстую окружность, и рвал их наружу. Сидят они катастрофически крепко. Достаём оставшиеся пистоны и вставляем их в обшивку. Как они должны там стоять – смотрите на оставшиеся при съёме в обшивке.

23. Подводим обшивку к месту установки.

24. Ставим крючок открывания двери на место, подводя его снизу. Белый стопор ставим, вставляя его на место (там есть соответствующий паз) и как будто надевая носик на место крепежа. Для этого толкаем его вдоль троса вперёд.

25. Вставляем синий разъём на место. Закрываем с использованием фиолетовой планки, толкая её в «место парковки», то есть так, как было.

26. Одеваем обшивку двери сверху так, чтобы её верхняя часть зацепилась за место установки (паз) возле стекла.

27. Проверяем, точно ли от центра установки располагаются все пистоны. Центруем, если это не так, и давим по краям обшивки так, чтобы она вся плотно прижалась к двери. Толкать нужно сильно, до характерных щелчков.

28. Закручиваем на свои места 4 болта отвёрткой торекс.

29. Ставим декоративную накладку двери.

30. Если всё получилось, то будет результат, отображённый на Рис. 27.


Рис. 27

Внешний вид стал лучше. Я доволен.

Почти тем же способом (разницы почти никакой) можно поменять кнопки управления стеклоподъёмников в пассажирских дверях. Код кнопки с «хромом» 8K0959855BV10 .

О недостатках. Какой же убогий пластик на дверях! При съёме четырёх обшивок на своей машине, только на двух ничего не сломалось. Ломаются в основном места установки пистонов. Вряд ли это из-за того, что у меня руки кривые. Я занимаюсь сборкой-разборкой салонов всех Ауди, начиная с AUDI 100 (44 кузов) – и никогда у меня ничего не ломалось. А всё это из-за того, что машины у нас одноразовые. Ну, или нужны специальные инструменты для съёма. Сломанные места установки пистонов запаяны паяльником. Супер клей их не держит.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, мои советы вам помогут.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Если мне выдадут необходимые права, то приложу все фото в теме. Пока тема не дооформлена.
Вложения
Тип файла: pdf Хром для кнопок двери водителя_Часть_2_v.3.pdf (568.3 Кб, 60 просмотров)

Последний раз редактировалось SSVRU; 22.05.2012 в 18:27.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IgorKa (15.06.2013), mad-mak (22.05.2012), Mirage (25.05.2012), udarnik (22.05.2012), Александр_ (22.05.2012), Черный полковник (25.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:52   #3
Администратор
 
Аватар для Slava P
Пол:
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSVRU Посмотреть сообщение
Если мне выдадут необходимые права, то приложу все фото в теме.
о каких правах идёт речь??...для пользование галереей, прав не надо - http://www.club-q5.ru/forum/photoplog/index.php
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Slava P вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.05.2012, 18:58   #4
Чатланин
 
Аватар для Rstsower
Пол:
Автомобиль: Q5 2.0TFSI
Доп. информация
По умолчанию

SSVRU, Хорошо получилось! Теперь осталось в хром сбоку кнопки.
Rstsower вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 21.05.2012, 22:49   #5
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rstsower Посмотреть сообщение
SSVRU, Хорошо получилось! Теперь осталось в хром сбоку кнопки.
О каких кнопках идёт речь?
Следующей деталью "в хром"будет ручка регулировки звука на блоке MMI.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 22.05.2012, 18:28   #6
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Окончательно оформил тему.
Вячеслав разбил одно сообщение на два, чтобы можно было разместить все фото отчёта.
В конце каждой части отчёта вы найдёте его в pdf-файле.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 25.05.2012, 11:14   #7
Чатланин
 
Аватар для Rstsower
Пол:
Автомобиль: Q5 2.0TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSVRU Посмотреть сообщение
О каких кнопках идёт речь?
Следующей деталью "в хром"будет ручка регулировки звука на блоке MMI.
Кнопки регулировки сидений, я вам скидывал на ибей ссылку, там они дешевле чем exist и кругляши хромированные тоже
Rstsower вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 28.05.2012, 19:02   #8
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rstsower Посмотреть сообщение
Кнопки регулировки сидений, я вам скидывал на ибей ссылку, там они дешевле чем exist и кругляши хромированные тоже
Я видел, спасибо! Но уже не могу заказать, так как хочу только оригинал от VAG.
Я бы с удовольствием заказал себе кнопки регулировки поясничного упора, но это как-то не бюджетно. Если кто-то будет заказывать весь комплект для себя, то закажу вместе с ним, чтобы на доставке сэкономить.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.06.2012, 16:31   #9
Чатланин
 
Аватар для Rstsower
Пол:
Автомобиль: Q5 2.0TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSVRU Посмотреть сообщение
Я видел, спасибо! Но уже не могу заказать, так как хочу только оригинал от VAG.
Я бы с удовольствием заказал себе кнопки регулировки поясничного упора, но это как-то не бюджетно. Если кто-то будет заказывать весь комплект для себя, то закажу вместе с ним, чтобы на доставке сэкономить.
Кстати оригинал VAG этих кнопок с шайбой 36$ на yoybuy.com

А почему написанные артикулы отличаються от тех на что фото коробок?

Последний раз редактировалось Rstsower; 18.06.2012 в 16:35.
Rstsower вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 18.06.2012, 17:07   #10
Чатланин
 
Аватар для SSVRU
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: AUDI Q5, 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rstsower Посмотреть сообщение
Кстати оригинал VAG этих кнопок с шайбой 36$ на yoybuy.com
А ссылку более подробную? Есть на ebay такие, но в комплекте с регуляторами, которые я уже купил в exist.

Цитата:
Сообщение от Rstsower Посмотреть сообщение
А почему написанные артикулы отличаються от тех на что фото коробок?
У меня столько было отрестайлено, что осталось много коробок от других деталей. Так что извините, не досмотрел.
Смотреть нужно на коды не на фото, а в тексте отчёта.
SSVRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 > Своими руками

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы о работе клубной службы страхования "Insurance Team" MikhailMC Страхование и кредитование 28 28.02.2019 15:20
Замена кнопок стеклоподъемников gRAF Дополнительное оборудование Audi Q5 42 17.06.2013 23:11
Продам Бокс г.Москва м.Бабушкинская ГСК "Лось" в гаражном комплексе VINGMAN Куплю/Продам 0 14.02.2012 02:00
В Сериале "Перевозчик" главный герой будет ездить на Audi A8 Biker_BoyZ Общий 0 15.07.2011 13:46
"ВОДОКАР" - устройство экономии топлива и увеличения мощности двигателя Номад Курилка 4 16.02.2011 12:56


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5