Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 FY (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 FY


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2020, 00:44   #11
Пацак
Пол:
Имя: Виктор
Адрес: Москва
Автомобиль: SQ5 TFSI FY tiptronic 2018 белый
Доп. информация
По умолчанию

В той ссылке, что я дал, надо использовать правую таблицу - она для современных аккумуляторов.

Последний раз редактировалось Viktor059; 13.11.2020 в 00:54.
Viktor059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 13.11.2020, 02:02   #12
Чатланин
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 td был ,Q 5 FY 2019 2,0 tfsi
Доп. информация
По умолчанию

Привет коллеги поделюсь своим опытом.
Тоже озадачился этой проблемой и провел микроисследование.
У моего авто с аккум АГМ ( 1,5 года от роду)также аналогичные показания.
При полностью заряженном от ЗУ или от генератора ( напряжение заряда 14,7- потом падает) по окончании зарядки 12,75- 12.8. Через 4- 5дня стоянки без движения с током покоя от 60 до 90 ма ( охранка и внутр потребители ) напряжение также 12,5-12,55 ( замер вольтметром)
Если судить по стандартным таблицам ( приведены для аккум на хх) то это разряд примерно на 20 ач от моих 100
Однако с 12,4 дозаряжаю зарядкой с током 5-6а летом достаточно быстро 30 -40 минут ( даже мерял плотность )т.е по факту никакой разрядки на 20процентов как по таблице не наблюдаю. Чтото с таблицей не сходится или надо мереть с отключенными потребителями.
В отпуске оставлял на 3 недели напряжение падало до 12,2 ,завелась при темп +8 град с полоборота, зарядка на ходу от генераторы была около 2 часов до полной ,по моим расчетам пополнил 15-20 ач.
(бортовое напряжение меряется,поэтому окончание заряда видно)
После этого опыта для моего случая имхо ,летом спокоен до напряжения 12,15; зимой пожалуй до 12,3.
Однако в предверии зимы заряжаю зарядкой до полной.

При частых коротких поездках до получаса и регулярно ( в этом случае 12,7 не достигается) , зимой заряжаю зарядкой до полной не снимая с машины раз в 3 -4 недели. Если выпадает зимой поездка 2 и более часа или каждый день более 40 минут непрепхрывно утром и вечером -не заморачиваюсь никакой дополнительной зарядкой.
Рекомендую вставить в прикуриватель вольтметр бортовой сети и увидете весь алгоритм зарядки от генератора в динамике и косвенную диагностику на ходу, пользительно зимой.
Зарядку использую ауди ( или стек7) заряжаю не отключая аккумулятор.

На предыдущей ауди дизель выполнял все также, не имел проблем никогда, продал через 7 лет с родным ааумулятором,диагностика у ОД перед продажей показала в диагност листе ресурс 85процентов.
Успехов нам и чистых дорог.
Alexei1949 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Vladimir78 (16.12.2023)
Старый 13.11.2020, 06:19   #13
Пацак
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Самарская область
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо всем!
Alr вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 09:15   #14
Эцилоп
 
Аватар для pav57
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5, 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

За последние 25 лет (как перестал ездить на тазах) НИ РАЗУ ни на одной машине АКБ не подзаряжал - при исправной системе зарядки и исправной АКБ этого на нормальных машинах не требуется, если конечно не оставлять машину на стоянке на год без движения, с включенными притом потребителями.
pav57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей Q5 (14.11.2020)
Старый 13.11.2020, 17:25   #15
Эцилоп
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Уфа
Автомобиль: Q5 8R 13г.в., Q5 FY 17г.в. - были)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei1949 Посмотреть сообщение
Привет коллеги поделюсь своим опытом.
Тоже озадачился этой проблемой и провел микроисследование.
У моего авто с аккум АГМ ( 1,5 года от роду)также аналогичные показания.
При полностью заряженном от ЗУ или от генератора ( напряжение заряда 14,7- потом падает) по окончании зарядки 12,75- 12.8. Через 4- 5дня стоянки без движения с током покоя от 60 до 90 ма ( охранка и внутр потребители ) напряжение также 12,5-12,55 ( замер вольтметром)
Если судить по стандартным таблицам ( приведены для аккум на хх) то это разряд примерно на 20 ач от моих 100
Однако с 12,4 дозаряжаю зарядкой с током 5-6а летом достаточно быстро 30 -40 минут ( даже мерял плотность )т.е по факту никакой разрядки на 20процентов как по таблице не наблюдаю. Чтото с таблицей не сходится или надо мереть с отключенными потребителями.
В отпуске оставлял на 3 недели напряжение падало до 12,2 ,завелась при темп +8 град с полоборота, зарядка на ходу от генераторы была около 2 часов до полной ,по моим расчетам пополнил 15-20 ач.
(бортовое напряжение меряется,поэтому окончание заряда видно)
После этого опыта для моего случая имхо ,летом спокоен до напряжения 12,15; зимой пожалуй до 12,3.
Однако в предверии зимы заряжаю зарядкой до полной.

При частых коротких поездках до получаса и регулярно ( в этом случае 12,7 не достигается) , зимой заряжаю зарядкой до полной не снимая с машины раз в 3 -4 недели. Если выпадает зимой поездка 2 и более часа или каждый день более 40 минут непрепхрывно утром и вечером -не заморачиваюсь никакой дополнительной зарядкой.
Рекомендую вставить в прикуриватель вольтметр бортовой сети и увидете весь алгоритм зарядки от генератора в динамике и косвенную диагностику на ходу, пользительно зимой.
Зарядку использую ауди ( или стек7) заряжаю не отключая аккумулятор.

На предыдущей ауди дизель выполнял все также, не имел проблем никогда, продал через 7 лет с родным ааумулятором,диагностика у ОД перед продажей показала в диагност листе ресурс 85процентов.
Успехов нам и чистых дорог.
У меня вопрос - нахера делать эти замеры на новом авто и ещё с аккумулятором AGM в Москве, да и ещё заряжать каждый месяц?!? Это же не мать его не жигуль!!!
Сергей-630 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 17:40   #16
Эцилоп
 
Аватар для pav57
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5, 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Рукоблудие до добра не доводит. Вспомнил древний анекдот, как жил мужик долго и счастливо, пока не стал ковыряться у себя в пупке и не заметил что там у него видна головка от какого-то шурупа. Он сначала помучился в сомнениях, а потом взял отвертку, вывернул этот шуруп - и у него сразу жопа отвалилась...
pav57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 17:59   #17
Чатланин
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 2,0 td был ,Q 5 FY 2019 2,0 tfsi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей-630 Посмотреть сообщение
У меня вопрос - нахера делать эти замеры на новом авто и ещё с аккумулятором AGM в Москве, да и ещё заряжать каждый месяц?!? Это же не мать его не жигуль!!!
Александ спросил, я ответил по делу - для этого форум по моему.
Мне как Александру Самара стало непонятно действительно ли такой большой разряд и есть ли риск недозарядки,я выполнил эти микроисследования мне совершенно необременительно походуи ответил самому себе на все вопросы и теперь поделился с Александром.
Ну уж такой я любопытный потребитель,,,,
По зарядке:
Повторюсь. заряжаю зимой 1 раз месяц если постоянные короткие поездки по 10- 15 минут очень редко;но бывает , в загородном доме это необременительно и гарантирует запуск в любой мороз.
К сожалению есть предыдущий печальный опыт на пассате 6 , от незапуска зимой при хронически недозаряженного аккумуляторе, и в самый неподходящий момент и прикурить не было возможности.
Да и на нашем форуме в разделе аккумулятор мног буков на эту тему.
Alexei1949 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 18:17   #18
Эцилоп
Пол:
Имя: Сергей
Адрес: Уфа
Автомобиль: Q5 8R 13г.в., Q5 FY 17г.в. - были)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei1949 Посмотреть сообщение
Александ спросил, я ответил по делу - для этого форум по моему.
Мне как Александру Самара стало непонятно действительно ли такой большой разряд и есть ли риск недозарядки,я выполнил эти микроисследования мне совершенно необременительно походуи ответил самому себе на все вопросы и теперь поделился с Александром.
Ну уж такой я любопытный потребитель,,,,
По зарядке:
Повторюсь. заряжаю зимой 1 раз месяц если постоянные короткие поездки по 10- 15 минут очень редко;но бывает , в загородном доме это необременительно и гарантирует запуск в любой мороз.
К сожалению есть предыдущий печальный опыт на пассате 6 , от незапуска зимой при хронически недозаряженного аккумуляторе, и в самый неподходящий момент и прикурить не было возможности.
Да и на нашем форуме в разделе аккумулятор мног буков на эту тему.
Я вам руку даю на отсечение, что если данный автомобиль не буцкать кувалдой, то он заведётся при -30 с пол пинка без всяких дополнительных ежемесячных подзарядок!
Сергей-630 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 19:45   #19
Почётный Ку
 
Аватар для Aleksey L
Пол:
Имя: Алексей
Адрес: Город Невест
Автомобиль: Q5 2TDI S-Tronic
Доп. информация
По умолчанию

А писюн дать слабо?
Aleksey L вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 13.11.2020, 22:30   #20
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Петербург
Автомобиль: 2,0 TFSI 2013 224 сивых коня
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей-630 Посмотреть сообщение
Я вам руку даю на отсечение, что если данный автомобиль не буцкать кувалдой, то он заведётся при -30 с пол пинка без всяких дополнительных ежемесячных подзарядок!
Мне когда-то очень давно отец отдал свой Москвич 2141 простоявший год в гараже без движения. Я понятия не имел тогда об аккумуляторах - подкачал топливо рычажком на насосе, сел за руль, выжал сцепление и завел. Аккумулятор был австрийский Baren, как сейчас помню.
Sadovod вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 FY (техническая зона) > Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 FY

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряд аккумулятора Oleg6 Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 4 08.01.2020 19:54
Зарядка АКБ не снимая клем, можно ли ? slimstas Электрика, освещение 62 24.08.2019 11:05
Снятие аккумулятора ERSH Электрика, освещение 78 28.07.2019 14:52
Питание (зарядка) через AMI интерфейс packs Мультимедиа и навигация 0 15.05.2019 13:34
пропала зарядка антон040 Электрика, освещение 76 22.05.2015 21:37


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5