Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 22:15   #1
Пацак
Пол:
Имя: Денис
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Q5 2.0 TDI S-tronic
Доп. информация
По умолчанию Объективно о 2.0 TDI S-tronic

Добрый день, форумчане!

Пишу отзыв пусть с некоторым опозданием, но с надеждой на то, что он немного поможет мятущимся душам в нелегком выборе 2.0 TDI vs. 2.0 TFSI. Сам лично провел пару непростых месяцев в этих муках )), но на тот момент (весна 2011) более или менее полезной информации на форуме не было, т.к. 2.0 TDI c автоматом появился в продаже не так давно.
Отчего же муки, спросите вы? Сам изначально был настроен на TFSI, учитывая его выдающиеся качества, но ветка «расход масла» убила всякое желание играть в VAG-рулетку, тем более что до ближайшего дилера мотать мне не менее 200 км. Однако смущало: а хватит ли мне 170 дизельных сил? Машина-то далеко не пушинка. Вот отсюда и муки…))
На текущий момент пробег около 12.000 км (с июня 2011), и теперь могу сказать однозначно – хватает. Могу также предположить, что если вам уже более 25 лет и вы не затерли до дыр диск с эпохальной кинолентой «Форсаж», то и вам тоже..)). Машина дает возможность рвануть со светофора, если вам это нужно, (надо только немного выбирать с кем, в отличие от TFSI..)) и 100% уверенно чувствовать себя на трассе. Для себя сравниваю с более легкой Маздой 6, 2 литра на механике (отъездил 2 года), которая вполне позволяла не чувствовать себя ущербным на дороге и оставила лишь добрые о себе воспоминания. Так вот при одинаковых паспортных данных (9,9 сек до сотни), Q5 субъективно ощущается в разгоне бодрее, возможно, сказывается тяга дизеля. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что турбо-яма присутствует, но на это быстро перестаешь обращать внимание. Вобщем, долой мучения, выбор достойный, друзья. Как сказала менеджер в салоне, сегодня 2.0 TDI на автомате – самая продаваемая версия Q5 (в Тольятти и Самаре). Про TFSI корректно сказала, что тоже хорошая, но есть нюанс, любит покушать масло… Но это вы и без меня знаете.

Теперь, когда основной вопрос освящен (груз с плеч!), так сказать, немного и о машине.
Сразу скажу, что выбирал между ней и BMW X3, но ауди покорила меня обаянием и ценой, т.к. в схожих комплектациях оказалась дешевле (тогда еще не было X3 калининградской сборки). После мазды 6 решил отказаться от седанов, т.к. у нас в городе, к сожалению, пока к ремонту дорог летом и очистке их зимой относятся как к пустой формальности, т.е. философски…
Выбор комплектации также доставил некоторые муки, но поскольку бюджет был ограничен, то отсюда и прагматично-бюджетный набор для Q5 (опции):
- цвет белый, Q5, на мой вкус, очень идет;
- в пользу мужского здоровья отказался от идеи кожаных сидений и базовые тканевые поменял на спортивные с тканью микрон (очень достойная оказалась, кстати);
- спортивный кожаный мультифункциональный руль;
- цветной дисплей бортового компьютера и систему парковки APS Plus (для баловства, наверное);
- датчики света-дождя, автоматика дальнего света (тоже для баловства, но теперь очень всем рекомендую);
- алюминиевые рамки окон и такие же вставки салона (это уже для красоты);
- и конечно диски R18 10 спиц, т.к. базовые диски, на мой взгляд, это издевательство над эстетикой Q5 (привет дизайнерам!). Итого 1,9 млн.
А, в целом, считаю, в базовой комплектации есть практически все, что нужно, а все остальное – для случая, когда надо куда-то пристроить лишние деньги… Но когда будут, обязательно пристрою. ))

И немного об эксплуатации. Скажу сразу, под капот не заглядывал, к дилеру не ездил (тьфу-тьфу). Что радует уже более 10000 км:
- безусловно, комфорт управления машиной, который для меня складывается из удобной, ближе к легковой посадки (и спортивные сиденья хороши), упругой, не валкой, но при этом и не дубовой подвески, а также неплохой шумки (что ни говорите, но в Мазде 6 она на порядок ниже);
- дизель в смысле обыденного понимания в салоне не слышно вообще, конечно, при оборотах свыше 2000 слышен звук двигателя, точно так же, как и бензинового, но только немного повкуснее, посолиднее что-ли.. ));
- уверенное и четкое рулевое управление (опять же сравниваю с маздой, там руль более легкий и острый, рулится отлично, здесь руль потяжелее, но быстро привыкаешь, сейчас уж с трудом вспоминаю прежние ощущения);
- коробка S-tronic переключается быстро, без рывков и напрочь отбивает желание играться с механикой;
- постоянный полный привод и 200мм под днищем, прелесть начал ощущать только сейчас, с первым снегом, машина не виляет, как монопривод, уверенно идет по снежной каше, но позже попробую залезть и поглубже;
- качественный салон, изредка что-то тихо поскрипывает в районе задней полки, но пока руки не дошли добить (рецепты на форуме видел);
- система управления дальним светом – очень удобно, работает хорошо, избавляет от необходимости постоянно щелкать переключателем, приходится вмешиваться только в поворотах, когда камера не успевает увидеть встречного;
- датчик дождя также работает хорошо, лучше, чем в мазде, где постоянно раздражала необходимость переключать вручную при очень мелком дожде;
- штатная музыка Concert вполне достойная, если вы не меломан, то и не стоит загоняться по поводу B&O (вначале переживал из-за отсутствия USB слота, но как оказалось встроенный кард-ридер полностью проблему снимает, даже удобнее, записал 4 ГБ музыки и слушай месяца три);
- и, конечно, расход: по городу 8-10 (как на тапку жать), на трассе – стабильно 7,5 (120-140), в среднем за весь пробег 8,8 литров ДТ (с салона не сбрасывал).

Минусов особых не заметил. Есть отдельные моменты, что в мазде было удобнее, здесь же все гораздо более усложнено (в смысле управления):
- конечно, некомфортное управление радио и музыкой, с дальним светом разбирался некоторое время, хотя всего один переключатель, туда-сюда, парадокс;
- нерусифицированное меню, интуиция отдыхает;
- инструкция к авто – это отдельная песня, где нет даже общего описания пунктов меню, а приходится их вылавливать в разных местах (раньше инструкции вообще не читал, теперь пришлось, например, так точно и не проникся, как работает функция GALA от 1 до 7 в настройках музыки).
В целом же, это мелочи, которые лично для меня совсем не портят общего впечатления от машины.

Что касается топлива, то пока проблем не было (опять тьфу-тьфу), заправляюсь на Роснефти. Послушал совет умных людей и сейчас в межсезонье добавляю при заправке отечественную присадку-антигель Felix, отзывы в Интернете о ней хорошие, флакон 150 руб., мне хватит месяца на два, а там и необходимость отпадет.

Резину поставил ContiIceContact 4x4 BD шип, на те же 18-е диски. По сравнению с прежней липучкой Мишлен, немного гудит свыше 60 км/ч, но шипов почти не слышно. В движении пока тоже радует, как и машина.

Вот пока и все, надеюсь, кому-то, кто не заснул, пока читал, это поможет.. ))
Sanddman вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksey L (15.11.2011), Alpol (14.11.2011), AlVik (15.11.2011), AS (15.11.2011), AuruM610 (14.11.2011), Civda (14.12.2014), Driver (17.11.2011), Fsancho (26.11.2011), Krukman (14.11.2011), lFiRll (17.02.2013), massacre (05.03.2013), Maxi (15.11.2011), Palexan (18.11.2011), Serega (15.11.2011), Slava P (14.11.2011), sss (14.11.2011), s_vn (11.11.2012), TVA (14.11.2011), udarnik (15.11.2011), Yarrr (15.11.2011), Владян (27.11.2011), КиК (14.11.2011), Клим (21.11.2011), Оленушка (17.02.2012), Равиль (14.11.2011)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 14.11.2011, 22:24   #2
Эцилоп
Пол:
Имя: Валерий
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Краснознаменная им. Л.М.Гурченко
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо! хорошо написано. А вот с присадкой очкую.
______________________________
"Не все аксиомы очевидны..." (возможно, Пифагор)
Валентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.11.2011, 22:37   #3
Чатланин
 
Аватар для Krukman
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Елабуга, Татарстан
Автомобиль: Q5 2.0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Позитивный отчет!
Человек получит от автомобиля то, что хотел.
Мои поздравления!
______________________________
Mobilis in mobile
Krukman вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.11.2011, 22:42   #4
Администратор
 
Аватар для Slava P
Пол:
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanddman Посмотреть сообщение
Пишу отзыв
спасибо за отзыв и свежие эмоции
______________________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Slava P вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.11.2011, 22:57   #5
Чатланин
 
Аватар для dr.romano
Пол:
Имя: Роман
Адрес: Липецк
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Поздравляю. Полезный отзыв. Я тоже мучился с выбором. Даже сначала tfsi заказал, но потом перезаказал на tdi. Сейчас не жалею нисколько.
dr.romano вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.11.2011, 00:38   #6
ПЖ
 
Аватар для Yarrr
Пол:
Имя: Ярослав
Адрес: Ukraine
Автомобиль: audi Q5 2.0TDI Зелений Azorengruen metallic
Доп. информация
По умолчанию

Денис, от души поздравляю с машиной, белой завистью завидую расходу 8,8 против моих 14,5(как-то много) , о "комфортном управлении магнитолой на руле не писал только ленивый, а вообще с Вами согласен впечатления от машины очень положительные. Спасибо за отчёт. Приятных Вам километров.
Yarrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.11.2011, 09:04   #7
ПЖ
Пол:
Имя: Виктор
Адрес: Курск
Автомобиль: AUDI Q5 3.0TDI S-line
Доп. информация
По умолчанию

Мои поздравления, удачной эксплуатации! А на счет присадок - чет я тоже, побаиваюсь.
Энергетик вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.11.2011, 10:06   #8
Эцилоп
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: Казань
Автомобиль: OOOO QQQQQ TDI TDI
Доп. информация
По умолчанию

Sanddman, поздравляю, собрат по двигателю
Удачи на дорогах!
And вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.11.2011, 11:05   #9
Батяня Модератор
 
Аватар для AS
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: г.Армавир
Автомобиль: Touareg CR7 2.0 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanddman Посмотреть сообщение
при заправке отечественную присадку-антигель Felix
зачем?
______________________________
"Даже если вас проглотили, у вас есть как минимум ДВА выхода." Косик В.В.
Т3 2,0 TSI

Q5 2.0 TFSI 2008|3.0 TDI 2009| 3.0 TDI 2011-2017
AS вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 15.11.2011, 11:40   #10
Эцилоп
 
Аватар для Alpol
Пол:
Имя: Александр
Адрес: Мытищи
Автомобиль: Q5 & A3
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AS Посмотреть сообщение
зачем?
может от летней солярки предостерегает..
______________________________
Хочешь рестайлинг от АВТ, спроси меня как.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Alpol вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 > Общий > Отчеты и отзывы владельцев Q5


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
S-tronic declarant S-Tronic 2360 12.01.2023 14:49
отчет от Тапка (2.0t fsi s-tronic) Тапок Отчеты и отзывы владельцев Q5 15 24.08.2011 16:57


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5