Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Ходовая часть


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 20:58   #11
Пацак
Пол:
Имя: E.
Адрес: Казань
Автомобиль: Audi Q5, 2012, 2.0 224л.с.,CNCD
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нолт Посмотреть сообщение
чтобы понять что такое 8-ступенчатый Tiptronic прокатись на Туареге
Катался на тест-драйве, разницы особой не понял если честно,может потому что на коробку на тот момент внимания не обращал)
Emilio вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 10.03.2012, 21:24   #12
ПЖ
 
Аватар для Антон Львов
Пол:
Адрес: 1
Доп. информация
По умолчанию

У меня на VW Tiguan установлена 6-ступенчатая Tiptronic, катался на Q5 с S-Tronic. Впечатления следующие:
1) на типтронике более плавный ход, длинные 1-я и 2-я передачи (для зимы очень хорошо, пробуксовки почти нет)
2) с-троник лучше разгоняется с места, но переключения вниз несколько подтормаживают.
3) из опыта владения А3 с S-tronic (на самом деле с DSG): после 30000 км пробега несколько некомфортно ехать в пробке, трансмиссия поддергивается, на типтронике такого нет.
Мой личный вывод: для комфортной езды предпочтительней типтроник. Появление его на Q5 в модельном ряде 2012 года склонило мой выбор в пользу этой машинки.
Антон Львов вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 03.04.2012, 11:23   #13
Пацак
Пол:
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Львов Посмотреть сообщение
из опыта владения А3 с S-tronic (на самом деле с DSG): после 30000 км пробега несколько некомфортно ехать в пробке, трансмиссия поддергивается, на типтронике такого нет.
Мой личный вывод: для комфортной езды предпочтительней типтроник. Появление его на Q5 в модельном ряде 2012 года склонило мой выбор в пользу этой машинки.
Справедливости ради на А3 поперечный двигатель и другая коробка, но в целом да, гидротрансформатор скорее всего будет надежнее и комфортнее. Но, блин, едет-то DSG заметно веселее... хотя может просто само осознание жесткой связи двигатель-колеса душу греет
wgalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 03.04.2012, 12:29   #14
ПЖ
 
Аватар для Антон Львов
Пол:
Адрес: 1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wgalex Посмотреть сообщение
Справедливости ради на А3 поперечный двигатель и другая коробка, но в целом да, гидротрансформатор скорее всего будет надежнее и комфортнее. Но, блин, едет-то DSG заметно веселее... хотя может просто само осознание жесткой связи двигатель-колеса душу греет
Согласен. Иногда хочется позажигать и в этом S-tronic вне конкуренции. Однако я беру машину в основном для жены, а вот тут комфорт и плавность переключений сразу встает на первое место, т.к. гонять она не любит
Антон Львов вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 25.04.2012, 12:30   #15
Пацак
Пол:
Адрес: Пермь
Автомобиль: Q5 TFSI 2,0
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Львов Посмотреть сообщение
Согласен. Иногда хочется позажигать и в этом S-tronic вне конкуренции. Однако я беру машину в основном для жены, а вот тут комфорт и плавность переключений сразу встает на первое место, т.к. гонять она не любит
А вот здесь можно поподробнее? Со слов дилера, разгонная динамика у этих коробок одинаковая. Да и нигде в инете я не видел подобной информации. ?
Алексмел вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 25.04.2012, 13:57   #16
ПЖ
 
Аватар для Антон Львов
Пол:
Адрес: 1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексмел Посмотреть сообщение
А вот здесь можно поподробнее? Со слов дилера, разгонная динамика у этих коробок одинаковая. Да и нигде в инете я не видел подобной информации. ?
В данном случае я описываю собственные ощущения от владения автомобилем с tiptronic (Tiguan 6-ступ.) и s-tronic (в прошлом - Audi A3 c DSG-6ст.). У обоих автомобилей примерно одинаковая мощность и тип двигателей (170 и 160 л.с. соответственно) и разгонные характеристики (8,9 и 8,1 секунды). Однако в случае с DSG характер троганья с места больше напоминает прерывистый, поскольку практически сразу включается 2-я передача и на газ надо давить осторожно, чтобы получить плавный и неспешный разгон. В случае с tiptronic можно несколько играть с педалью газа, поскольку реакция на нее не молниеносная, а с некоторой задержкой (сказывается отсутствие жесткой связи между коробкой и двигателем).
Что касается разгонной динамики. Я где-то читал, что заявленные производителем цифры проверяются следующим образом: включается режим "D", удерживается педаль тормоза, газом набираются обороты двигателя 3200-3500 об/мин и резко отпускается педаль тормоза. Начинается интенсивный разгон без потерь времени на различные накладные операции. Поэтому, думаю при таком подходе динамические показатели tiptronic и s-tronic будут где-то рядом. Но в повседневной езде (особенно в пробках) tiptronic ведет себя несколько плавнее, обеспечивая более комфортную езду.

Последний раз редактировалось Антон Львов; 25.04.2012 в 14:00.
Антон Львов вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Doc (11.11.2012)
Старый 25.04.2012, 14:04   #17
Почётный Ку
 
Аватар для Shol
Пол:
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Q5 3.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Если все так здорово с tiptronic- и комфортней, и плавней, и надежней, и в динамике не проигрывает зачем было мучиться и изобретать s-tronic?
______________________________
Люди привыкли отвечать добром на добро, только все ждут, кто же начнет первым?
Shol вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 25.04.2012, 14:30   #18
Эцилоп
 
Аватар для Андрей Юрьевич
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: г.Краснодар
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI S-tronic 2011,Серебристый Ice
Доп. информация
По умолчанию

Shol, этого так никто и не понял..На Ауди видимо тоже ищут того, кто все эту тему затеял
______________________________
И это тоже пройдет...
Андрей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
MichaelRaZor (11.01.2018)
Старый 25.04.2012, 14:33   #19
ПЖ
 
Аватар для Антон Львов
Пол:
Адрес: 1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shol Посмотреть сообщение
Если все так здорово с tiptronic- и комфортней, и плавней, и надежней, и в динамике не проигрывает зачем было мучиться и изобретать s-tronic?
Ну у s-tronic тоже есть свои плюсы:
- экономичность - в отличие от гидротрансформатора в нем меньше потерь мощности, и как следствие меньше расход топлива
- относительная простота реализации при передаче солидного крутящего момента - в отличие от тех же вариаторов, где этот вопрос встает ребром

Ну и кроме того, каждый решает сам, какую коробку выбрать. Мне лично больше нравится tiptronic, хотя я признаю, что s-tronic просто отличное техническое решение. Одно осознание того, что коробка-автомат, на твоей машине переключает передачи быстрее, чем другой человек на машине с МКПП, уже поднимает самооценку.
А вопрос надежности - это дело времени. Гидротрансформаторы когда-то тоже были очень капризными в эксплуатации.
Антон Львов вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shol (25.04.2012), udarnik (25.04.2012)
Старый 25.04.2012, 15:58   #20
Эцилоп
 
Аватар для Андрей Юрьевич
Пол:
Имя: Андрей
Адрес: г.Краснодар
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TDI S-tronic 2011,Серебристый Ice
Доп. информация
По умолчанию

Антон Львов, думаю, что если от С-троника все таки не откажутся, то во втором поколении Ку5, она уже будет в порядке в плане надежности..Все таки Ку5 стала первой платформой для С-троника...Можо сказать, что на нас ее испытали в массовом производстве и эксплуатации...
______________________________
И это тоже пройдет...
Андрей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
Антон Львов (25.04.2012)
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Ходовая часть

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начала глючить коробка, у кого такое было? КириллЧ S-Tronic 1831 06.04.2021 09:08
Путешествие из Минска в Москву на Q5 2,0TDI S-tronic (tiptronic?) gosartur Отчеты и отзывы владельцев Q5 57 28.09.2015 23:48
Какая статья? redline Пресса об Audi Q5 13 06.02.2009 22:45
Снежок.. красота какая!! declarant Курилка 7 27.12.2008 23:47


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5