Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Ходовая часть > S-Tronic


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2015, 00:20   #1
Пацак
 
Аватар для slimstas
Пол:
Имя: Станислав
Адрес: Брест
Автомобиль: Audi q5 2.0tfsi 2009
Доп. информация
По умолчанию Семь проблем или нормальная работа коробки?

Здравствуйте товарищи, выкладываю на общий суд описание поведения коробки, подскажите, это повод занятся ремонтом, предсмертное поведение или это ее нормальная работа?

Q5 2009 2.0tfsi 63000км stronic 7ступ.


1. утром на холодную включаю заднюю, и начинает ехать с трудом, как бы колодки подклинело
2. на холодную с N на D1 или с легкого наката на D1 реакция коробки очень замедленная и сопровождается последующим резким рывком (ускорением)
3. иногда в D с нажатым тормозом, чувствуется легкая вибрация и чуть выше обычного шум (незначительный, просто знаю, что зачастую работает тише)
4. на R машина катится сама, только при ровной поверхности, при наличии горочки, камушка, бордюра, авто не катится, пока не поднажмешь газ.
5. бывает при легком нажатии на тормоз, после полной остановки, машины пытается "вырваться" и начинает слегка подергиваться.
6. было раз утром выезжал со двора, нажал тормоз, машина остановилась, а затем начала сильно дергаться, как бы пытаясь вырваться из под "тормоза". Отпустил тормоз, потом сильно нажал и прошло.
7. при полном ускорении медленно переключается например с D4 на 6000оборотах на D5 4500об. Все переключения с 6000 на повышенную с значительным интервалом(0.5сек-0.7сек)
slimstas вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 14.01.2015, 02:20   #2
дядя Вова
 
Аватар для Купятый
Пол:
Имя: Владимир
Адрес: Тюмень-Сургут
Автомобиль: Q5 2.0T S-tron off-road garnet 2009 и хундайка
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slimstas Посмотреть сообщение
предсмертное поведение или это ее нормальная работа?
всё как у меня, но я ж почти в 2 раза больше проехал... А дрыганье (пп 5;6) убирается быстрым движением селектора D-N-D. Про тупость коробки на холодную, так Вы ещё в -40С не ездили, она ещё и ныть при этом может, прогревается и норм...
______________________________
Если техник технику не тронет, то техника техника не подведёт.
Купятый вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 09:13   #3
Эцилоп
 
Аватар для Zaratustra07
Пол:
Имя: Заур
Адрес: Нальчик
Автомобиль: Audi Q5 2.0 TFSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slimstas Посмотреть сообщение
1. утром на холодную включаю заднюю, и начинает ехать с трудом, как бы колодки подклинело
2. на холодную с N на D1 или с легкого наката на D1 реакция коробки очень замедленная и сопровождается последующим резким рывком (ускорением)
3. иногда в D с нажатым тормозом, чувствуется легкая вибрация и чуть выше обычного шум (незначительный, просто знаю, что зачастую работает тише)
4. на R машина катится сама, только при ровной поверхности, при наличии горочки, камушка, бордюра, авто не катится, пока не поднажмешь газ.
5. бывает при легком нажатии на тормоз, после полной остановки, машины пытается "вырваться" и начинает слегка подергиваться.
6. было раз утром выезжал со двора, нажал тормоз, машина остановилась, а затем начала сильно дергаться, как бы пытаясь вырваться из под "тормоза". Отпустил тормоз, потом сильно нажал и прошло.
7. при полном ускорении медленно переключается например с D4 на 6000оборотах на D5 4500об. Все переключения с 6000 на повышенную с значительным интервалом(0.5сек-0.7сек)
Поведение коробки с 1 по 6 пункты вполне штатное для нашего робота S-tronic, а вот по пункту 7 мне сложно что-либо сказать.
Рывки коробки при полном торможении иногда могут случаться в зависимости от стиля езды до нажатия на педаль тормоза. Если обратили внимание, при торможении после разгона или динамического стиля езды обороты двигателя ближе к 2000 на мгновение резко подпрыгивают вверх и снова падают - из-за этого у машины рывок и это нормальная работа коробки. В остальном на холодную (особенно ближе к -20) коробка может тупить на старте и неуверенно ехать задним ходом, после прогрева работа нормализуется. Легкие вибрации и шум коробки всегда присутствуют в режимах P, (D,S,R)+тормоз, так как в этих режимах коробка находится под нагрузкой. На N вибраций и шума быть не должно.
Zaratustra07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 10:32   #4
Эцилоп
Пол:
Имя: Слава
Адрес: Московская область
Автомобиль: 2.0TFSI, 155kw
Доп. информация
По умолчанию

Пукт 3 - мне кажется, это норма для дорестайла. Но шума я не слышу.
Пункт 5 и 6 - мне кажется, это все-таки ненормально. У меня такое же бывает, и при этом на табло скачую цифры: D1-D-D1-D-D1-D и так далее. Не думаю, что это ОК. А у Вас в этот момент что табло показывает? Строго D1 или как у меня?? Думаю, это уже явные признаки надвигающейся трахомы.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Купятый Посмотреть сообщение
А дрыганье (пп 5;6) убирается быстрым движением селектора D-N-D.
Хотите сказать, это норма (пп. 5 и 6)?
JAWA на форуме   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 10:50   #5
ПЖ
 
Аватар для Grigory_75
Пол:
Имя: Григорий
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Q5 3.2 FSI S tronic 2012, продан в 2018
Доп. информация
По умолчанию

п.2 - с легкого наката - норма, если с этого наката надо уверенно ускорится коробку в S.

п.2 -стоим на месте - не норма - у меня такое приключилось после обновления ПО коробки - не правильно адаптировались диски сцепления. Вылечилось принудительной адаптацией с подключенным сервисным компом.
Grigory_75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 12:10   #6
дядя Вова
 
Аватар для Купятый
Пол:
Имя: Владимир
Адрес: Тюмень-Сургут
Автомобиль: Q5 2.0T S-tron off-road garnet 2009 и хундайка
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAWA Посмотреть сообщение
Хотите сказать, это норма (пп. 5 и 6)?
не хочу ни разу, просто смирился... А дрыганье появилось после обновы, до этого был только единичный толчок при остановке... Опять же хочу сказать, что толчки и дрыганья появляются далеко не постоянно, и понять природу данного явления я не могу: при одинаковых условиях могут появляться, а могут и не появляться...
А вот такого "D1-D-D1-D-D1-D" точно не было, но буду мониторить...
______________________________
Если техник технику не тронет, то техника техника не подведёт.
Купятый вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 12:41   #7
Эцилоп
Пол:
Имя: Слава
Адрес: Московская область
Автомобиль: 2.0TFSI, 155kw
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Купятый Посмотреть сообщение
не хочу ни разу, просто смирился... А дрыганье появилось после обновы, до этого был только единичный толчок при остановке... Опять же хочу сказать, что толчки и дрыганья появляются далеко не постоянно, и понять природу данного явления я не могу: при одинаковых условиях могут появляться, а могут и не появляться...
А вот такого "D1-D-D1-D-D1-D" точно не было, но буду мониторить...
Помониторьте, плиз. Да, у меня тоже один из 10 раз такое случается. Но строго показывает при этом D1-D-D1-D... похоже, именно из-за этого прежний хозяин машину и "скинул". Тем не менее я так уже 7000км откатал - машина не встала. Лечится (точнее выручает пока что), естественно, включение N. Но я уже готовлю кошелек и нервы к трахоме потихоньку в любом случае.
JAWA на форуме   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 12:51   #8
дядя Вова
 
Аватар для Купятый
Пол:
Имя: Владимир
Адрес: Тюмень-Сургут
Автомобиль: Q5 2.0T S-tron off-road garnet 2009 и хундайка
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAWA Посмотреть сообщение
Но я уже готовлю кошелек и нервы к трахоме потихоньку в любом случае.
в отчёте вроде отписывал, что появилось это после ремонта мехатроника... так что пока не время рубликами раскидываться... завтра специально поезжу.
______________________________
Если техник технику не тронет, то техника техника не подведёт.
Купятый вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 12:56   #9
Эцилоп
Пол:
Имя: Слава
Адрес: Московская область
Автомобиль: 2.0TFSI, 155kw
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Купятый Посмотреть сообщение
в отчёте вроде отписывал, что появилось это после ремонта мехатроника... так что пока не время рубликами раскидываться... завтра специально поезжу.
Мне тут рассказали про чудо-агрегат (в Люберцах), который способен продиагностировать каждый поршенек в мехатронике, "алгоритм и правильность" работы сцеплений и т.п. Сделал вывод: без такой диагностики пытаться лечить С-троник - деньги на ветер. Сначала потратить 5-10-15 тыщ на максимальную диагностику, затем уже ковырять.
JAWA на форуме   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Старый 14.01.2015, 14:12   #10
Скрипач
Пол:
Имя: Марат
Адрес: Верхняя Салда
Автомобиль: Купил, езжу!
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAWA Посмотреть сообщение
максимальную диагностику, затем уже ковырять.
Это - самый правильный подход!Реализовать бы его еще...
______________________________
Пусть все будет хорошо и пусть все будет!
ShMN4161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Ответ

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Ходовая часть > S-Tronic


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка коробки P179D DimKing S-Tronic 11 05.05.2015 16:58
Вой непрогретой коробки на D1 Тапок S-Tronic 6 07.03.2014 20:32
Маслокулер коробки?! Den Ходовая часть 145 06.08.2013 02:29
Прогрев коробки-автомата AS Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 167 05.02.2012 00:52
Новая прошивка коробки Базилио Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 1 15.07.2010 22:58


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5