Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Электрика, освещение


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2023, 13:59   #1
Чатланин
Пол:
Имя: Виктор
Адрес: Город Солнца, Беларусь
Автомобиль: Q5 2.0 TFSI 2016 CPMB 220 коников
Доп. информация
По умолчанию Ремонт сенсора Keyless 4G8927753

Данная тема создана с двумя основными посылами: ознакомить с внутрянкой сенсора и возможной причиной отказа. Поэтому просьба не пинать коментами типа «зачем ремонтировать датчик, который на Али 5$». Да, я заказал там 4 датчика за 20$.Но их ждать больше месяца… Привыкнув к удобной опции, решил рискнуть вскрыть сей сенсор и определить причину.
Снятие ручки и демонтаж сенсора занимает минут пять-десять, интернет забит инфой по этой теме. Поэтому останавливаться на этом не буду. Номер сенсора 4G8927753. Задняя правая ручка.
Сенсор залит хитрым герметиком, вроде как силикон с каучуком (но это не точно). Собран из двух половинок с пазами. Начинал разбирать с «хвоста» где заходят два провода (серый и чёрный).
Воспользовался лопаткой для разбора мобильников. Располовинивается очень тяжело. По незнанию снес несколько smd конденсаторов и подломил верхнюю крышку.
После вскрытия стала ясна причина ошибки 00193 (обрыв цепи) – серый провод отгнил от контакта платы. Именной возле самого контакта. Провод сам не сгнил. Поэтому , если бы были фотки этого сенсора у меня раньше, можно было просто вскрыть тот кусочек и перепаять провод. НЕ вскрывая весть датчик… Место удобного вскрытия может определить по моих фото сенсора.
Всю очистку делал деревянными палочками и зубочистками. Немного помогает ацетон – чуть размягчает герметик. Но для ремонта провода такой объем не надо очищать. Я делал это для ознакомления со схемой.
Сенсор реализован на PIC 12 LF 1822 в soic-8. Схему вызвонил и прилагаю к отчету. На плату приходит корпус и 12 В питания, далее стоит стабилизатор 3,3В питания контроллера . Обмен с блоком происходит по проводу питания через вывод 7 контроллера. Уровень сигнала обмена примерно 0,7В. Выводы 3 и 5 измеряют изменение емкости печатных индуктивностей . На платах сформированы полигоны емкостей для открывания и закрывания. Уровни импульсов на этих выводах практически 3,3В.
Изображения
Тип файла: jpg 00193.jpg (271.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg s1.jpg (38.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg s2.jpg (151.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg s3.jpg (142.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Sensor_схема.jpg (102.2 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось svvictor; 14.02.2023 в 14:03.
svvictor вне форума   Ответить с цитированием Вверх страницы Вниз страницы
Пользователь сказал cпасибо:
SlavaN (19.04.2023)
 

Рекламный блок

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q5 - Клуб Ауди Q5 > Audi Q5 и Audi Q5 FL (техническая зона) > Электрика, освещение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормализуем работу Keyless entry )) +фото TallioN Своими руками 399 21.04.2024 15:35
keyless регулярные проблемы... Sokell Консультация по техническим вопросам 6 26.03.2016 10:14
Keyless - закрывание дверей Cyrel Экстерьер 20 02.09.2014 17:55
Keyless проблема dumok Дополнительное оборудование Audi Q5 1 08.08.2014 10:23
При движении пропадает Keyless entry Черный полковник Обслуживание и эксплуатация Audi Q5 13 03.01.2012 13:05


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Создание сайта - FavoriteLab


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна
Copyright © Клуб Ауди Q5 / Club Audi Q5